6 декабря 2013, 23:40

Заметки об алкоголе

В «Гухьясамаджа-тантре» Будда говорит: То, что опьяняет двойственный ум, воистину является естественной живой водой". В буддийской тантре алкоголь используют для катализации фундаментальной энергии опьянения. Эта энергия преобразует двойственность проявленного мира в адвайю — недвойственность.
© Чогьям Трунгпа


Читываю вышеозначенного Чогьяма Трунгпу, и начитаться не могу. Такие дельные темы глаголет — закачешься: Алкоголь проявляет скрытые формы невроза пьющего человека… Для сознательно употребляющего алкоголь человека или йогина достоинство алкоголя заключается в том, что тот возвращает человека в обычную реальность, не давая раствориться в медитации на недвойственности.

Стало понятно почему в ритуалах дзогчен, все участвующие обязаны употребить алкоголь. Казалось бы, дзогчен, суть в удержании ригпа, зачем же им такие потрясения? А вот и затем, чтобы не отлетали от грешной земли, медитаторы. Каждые 5 и 10 дней заземление происходит, не то подсядут, подсядут на абстракцию, как пить дать.

Ну и конечно стало ясно, почему «духовные» личности, от алкоголя шарахаются аки чёрт от ладана.
Потому что он сковыривает медитатора с абстракций на которых он сидит, да ещё и весь его обосрамс ему же очевиден становится. Такого удара нежное сердце высокодуховной личности выдержать не сможет.

41 комментарий

makkiz
«бухать, Бухать и еще раз БУХАТЬ!» (В.И. Ленин, unplugged) )))
stuikoza
Да) А настоящие боддхисаттвы не пьянеют )
Amin
Ха ха ха! Ну Трунгпа вот же красавец!))))))))) Сам сбухался и еще отмазался грамотно!)))))))))
oreztempy
Не принял то что есть? Зато принял то, что со вчерашнего осталось.)
maxuscz
Желательно еще поддать текстов про секс, бабло и спортивные тачки.
Чую, что это все не зря народ хочет. 8)
Antagonist
За этим к Ошо. Он бабла и ролс ройсов не чурался.
Masha777
Алкоголь, спорт и секс отлично снимают с сидения в безличностных абстракциях )
RA-MIR
А еще вкусный чай и работа в саду.
Masha777
Ничего не знаю про это )
oreztempy
«Ничто так не синхронизирует зеркальные нейроны, как поллитра. Но иногда может произойти и спотнтанная рассинхронизация с физическими увечьями рассинхронизировавшихся.»© (общепризнанный мастер Бухайты Витёк)
blablabla
наконец-то можно с чистой совестью этим заниматься))) да здравствует алкойога!
oreztempy
там «откаты» серьезные)
blablabla
Да, кстати, а как похмелье снимают монахи ринпоче не описал?
Antagonist
наконец-то можно с чистой совестью этим заниматься
Это и есть тот самый эффект, ради которого всё это и писалось.
Не чувствовать себя каким-то неправильным, грешным, неадекватным за то, что вечером пропустил полрюмашки.
А как-то спокойнее к этом относится. Без лишних угрызений совести.
PureRayofLight
Оказывается вокруг меня столько Дзогчен Мастеров рядом ходит, НастоЯщих Духовных личностей! А я все никак их распознать не мог))) И практику еще их постоянно критиковал, а на самом деле вон оно как все....=)))
Radha
проверки хороши, но кому они важны?:)
Inguren
ну и ну, адвайта-бухайта:)))
Amin
Не, то что там описано, все верно )))) просто это не для широкого доступа так как, сама видишь как люди воспринимают эту тему. Есть тантра левой руки так там вообще учение называлось учение передаваемое шепотом)))) Слишком радикальные практики!)))) Поэтому не все хорошо для «массового потребления»)))
Inguren
да я понимаю, именно не для широкого доступа, иначе это превращается в прикрытие для разного рода распущенности:)))))
Vik
Я про путь левой (или правой) руки уже не первый раз слышу, но только слухи, никакой конкретики, видать и правда шепотом передают:).
Есть еще какая-то замогильная школа, там искателям полагают выкапывать труп с кладбища, отрывать ему башку, вычищать череп (или даже не вычищать...) и жрать рис из него и дальше еще покруче практики, это не о том же?
Amin
просто очень радикальные методы))))
Vik
это точно) думаю там просто не берут в расчет социализацию и подобные аспекты, считают наверное что это ноль по сравнению со «знанием истины». Плюс фильтрует не особо преданных ищущих)
Antagonist
Недвойственные учения вообще не для «массового потребления».
Можно попробовать вбросить в какой-нибудь паблик во вконтакте что-нибудь в духе «Чувство авторства своих действий — ложно, так как нет „я“ которое что-то выбирает» и можно увидеть ту же картину, что и в этом топике. Зубоскальство, непонимание, петросянские шуточки.
Но мне кажется, что если есть хотя бы один который услышит, то всё это не зря.
Amin
Ну мы с плакатами и не ходим!)))) Есть специально отведенные места и в контакте и в других соцсетях))))) где мы расположились, тем самым дав возможность реализовать появившийся запрос любому человеку! Ведь сегодня он смеется и подкалывает, а завтра может приползет на коленях готовый слушать!))))
atman123
а мне кажется это от читающего зависит, может для кого то эти слова будут откровением
Bambuka
Согласна. :) Вчера проверено на живом организме.
atman123
что можно почитать про алкоголь в учениях, ссылку пожалуйста на практики дзогчен дай, а то уж очень интересно стало, охото почитать.
Antagonist
На практики дзогчен дают не ссылки, а передачу от мастера.
Но можете почитать ануттара-тантру, про объекты самаи.

Вообще в ритуалах учений основанных на тантрах, практически всегда применяется алкоголь и мясо. Например в кашмирском шиваизме есть практика «панчамакара» — 5 «М». Мадья (алкоголь), мамса (мясо), матсья (рыба), мудра (вид бобовых), майтхуна (ритуальное совокупление).
Суть практик «левой руки» конечно не в том, чтобы нажраться и ничего не понимать. А в том, чтобы сковырнуть человека с двойственности в духе: Водки выпить это грешно и неправильно, а вот вегетарианцем быть это для таких высокодуховных личностей как я!
GodFather
вегетарианством давно не страдаю :)
atman123
не пьёт алкоголь, не ест гмо, считает себя автором — просто наверное у человека есть принципы которые он соблюдает и цели к которым идёт где самодисциплина является немаловажным фактором.
jedi
охото почитать.
или быстрее перейти к практике))
RA-MIR
Брось ты всю эту херню, втыкай в учение. идди к мастерам, открывай комнату. Все что нужно рядом.
Vik
Неплохо обыграно)
GodFather
Какая животрепещущая тема… вот бы обменять «моё» абсолютное равнодушие к алкоголю на «ПОНИМАНИЕ» :))) жаль, что это не валюта :)
RA-MIR
Так набухайся и ПОЙМЕШЬ что это такое.
GodFather
товарищ… если бы я никогда не пил и не курил — я бы мог «клюнуть», но даже когда пил — мне очень не нравилось замутнение сознания. так что очень сильно сомневаюсь, очень. Разве что выкопать труп… того кто никогда не рождался.
RA-MIR
Да не парься, я пошутил.
ramiz
да уж непохая практика… для зависших на абстракциях… и в хорошей компании..)… жаль что на сатсангах этогго не практикуют)…