7 декабря 2013, 16:20

Программа "я - человек" и быки дзен (серия "Пути вне пути") часть 1

Серия эссе больше ставит вопросы, чем дает ответы или рекомендации. Первая часть посвящена краткому описанию пути к пробуждению и фаз пробуждения, чтобы определить контекст рассмотрения.

Главной отличительной чертой человека и высших животных является наличие железа и софта. В ранних существах все решают рефлексы (автоматика) и эволюция медленна, для открытия новых возможностей нужно перепаивать автоматику, то есть попросту — заменять существ. В высших животных появилась более высокая способность к само-модификации благодаря программе-модификатору. Перейдем сразу к человеку, поскольку если вы читаете этот текст, то вы — скорее всего человек, и вы сможете не только читать скучный текст, но и наблюдать как этот текст читается тем, о чем пойдет по большей части речь.
Упростим для простоты — взрослый человек есть агрегат с автоматикой с центральным управляющим компьютером. На компьютере работает программа по названием «я-человек». Компьютер не висит в пустоте, к нему подходит много проводов от агрегатов, которые работают как сами по себе, так и по команде от программы. Опустим то, каким образом программа само-формируется, поскольку это напомнит вам детсад и школу, а я не хочу будить неприятные воспоминания. Поговорим что с этой программой может случится, когда она сформирована и работает.
Что можно сказать о программе сразу? То что она постоянно само-модифицируется, некоторые изменения касаются только ее самой, другие дают команды агрегатам и таким образом влияют на функционирование всего человека как существа. Программа получает сигналы от агрегатов и реагирует согласно себе — согласно тому, как она работает на данный момент.
Первичная цель программы — выживание и оптимальная жизнь существа и вида.
Программа считает себя само-бытной и изначальной и имеет набор знаний, который она называет собой-человеком, полностью веря этой очевидной несуразности. Как так получилось? Впрочем пришло время перейти к первому быку дзен…
Продолжение — advaitaworld.com/blog/28804.html

36 комментариев

infinity
для открытия новых возможностей нужно перепаивать автоматику, то есть попросту — заменять существ
Здесь ты рубишь под корень, так как у ищущего сформирована цель поиска — Просветление.Но просветление невозможно без исследования, уже сформированной умом личности со своим набором верований, ограничений и убеждений, иначе исследовать будет она же.И поддерживает эту ложную личность (можно её называть как угодно «Я»,«программа»,«Я-человек»,«автор»)обыкновенный страх.Ведь исследование всегда неприятно, оно снимает покров таинственности поиска, когда открывается неприятная правда о себе, как о лживом, хитром, изворотливом, ограниченном.Простым признанием на словах от этих качеств не избавишься, о чём говорит колличество существующих проблем с окружающими.Это не означает, что меня все должны любить и понимать, речь идёт о моём отношении к другим.Когда мы испытываем страх, неприязнь, осуждение, это говорит о том, что произошло отождествление с ложной личностью, автором поиска.Страх и любые другие негативные чувства — это сигнал к тому, что прямо сейчас ты можешь увидеть себя, то есть свои слабые человеческие стороны.И огромную помощь нам в этом оказывает другой человек.Как ещё, кроме как в зеркале, не увидешь себя, свою личность.И то что ты видишь и тебя беспокоит — это то, что требует изменения не в другом, а в тебе.Это и есть принцип зеркального отражения, который является выходом из-под влияния механического ума.
sailor
Все верно:)
Про существ я имел ввиду — про не очень сложно устроенных — как инфузории, например.
infinity
Тогда что ты на это скажешь? Если я вижу, к примеру,cвою злость и не действую из этого состояния, то в каком состоянии я оказываюсь?
oreztempy
Если я вижу, к примеру,cвою злость и не действую из этого состояния
в состоянии подавленной злости.
DASHKA
не факт… если ты ее видишь, то возможно просто на нее смотреть. И Все. Она от этого не подавляется. Можно даже ее увидеть как просто горячую волну в теле и сжатость. А если ты злишься и считаешь, что это плохо, злиться не хорошо и сдерживаешься — Вот это подавление.
infinity
Можно даже ее увидеть как просто горячую волну в теле и сжатость
Верно.Затем и это исчезает.
oreztempy
Зато потом можно как следует позлиться на проявление злости)))
oreztempy
Интересны причины злости, а не сама злость. В 99% это не физическое воздействие, а информационное.
DASHKA
Если смотреть на то, что есть: вот например появлиась злость, откуда да почему, когда разбираться? Просто она есть и ты ее видишь не бежишь от нее не игнорируешь, а просто прямо смотришь. И все))) Ну а потом можно и поразбираться, отчего такая бурная реакция, если нужда возникнет
sailor
Если видишь свою злость как злость и не действуешь — то это уже мудрость, и значит видит не изворотливый думающий ум, а нечто другое. Совсем другой случай, когда злость видится как своя правота, но проявление подавляется, поскольку это неправильно. Тогда это подавление, как Женя сказал ниже.
Dragon
Это ты написал только что и теперь говоришь о злости?!:)))

А чего, я думаю тоже хорошая идея завести учеников, чтобы их сахаджей-самадхи прикрываться если чего :)
Господи, ну почему какой тупизм! Неужели люди так глупы и слепы, что нужно вот такое уродское учение — перевертыш? Вот это больно, что такое учение «работает» для кого-то. Где нужно быть, чтобы оно работало, в какой жопе?
А вполне может быть, что для для таких времен как сейчас действительно нужны вот такие бессовестные мессии, как НгоМа… Какое время, такие и учителя! Поделом!
Ну а кто еще поможет Натарис с бантами на помойке, действительно? И это не ирония.
Но может палец о палец ударить чтобы выти с помойки в место почище? Или не случилось? Будем сидеть в говне и ждать туалетного мастера?

Если из адов сразу в рай, то получаем уродца, который урыл свою думающую обезьяну и прыгнул в интуицию. Ну и что ожидать… мастера фри-эвей в сагаджи-самадхи, круто! :)… А не зря говорили — даже боги завидуют людям. А ты поживи как человек, подумай, потерзайся! Слабо… все хотят прямиком в рай. А там — скукота! И примером этой беспросветной скукоты является ФЭ :) Скоро все там будут мастерами, глупыми, бесцветными, никакими. Как и полагается богам! Один НгоМа будет летать по сайтам и материть людей :)

тебе не кажется это двуличием, здесь ты одно говоришь, там другое, тебе лечиться надо браток, раздвоение личности как минимум, а может и психопатия!
sailor
Это не злость, это боль за неспособность людей сделать хоть один самостоятельный шаг из помойки! Боль, потому что я не могу сделать этот шаг за них. Рад бы, да нет возможности :(
Освобожденным сахаджа существованием любой может быть — попробуй быть человеком!
Dragon
Спасись сам, вокруг спасутся тысячи, а то ты скулишь как собачонка, грязь и помои льешь на то о чем понятия никакого не имеешь и выдаешь за борьбу!
sailor
Работаю над своим спасением и у меня нет иллюзий! Но и тысячи вокруг назначать спасенными не собираюсь чтобы подтвердить свое спасение.
О тем и речь шла в том комментарии, со спасением то все ясно.
Dragon
все то у тебя заговоры мерещаться и хитрожопость у всех, видать это уже не вытравить!:)
Dragon
чисто авторские заморочки, надо заметить!:)
sailor
И что плохого в авторских то заморочках? Тоже мне дьявол… Проблема в слепоте и отсутствии духовного видения — в том числе видения автора работающего на своем месте. Он не вирус, он то, без чего думающий ум ничего не может помыслить и воплотить.
Наличие автора не есть признак неведения, а у вас тут это прямо сразу — дьявольское отродье :)
Это метод — автора в думающем уме завернуть на самого же себя, но нельзя же чтобы отдельный метод доминировал над всем видинием. Это будет тоже ослепленность :)
Чего я собственно туту безуспешно пытаюсь донести. Метод методом, но это же метод! :)
Dragon
ты просто оправдываешь собственную импотенцию, а ее не оправдывать надо а ИССЛЕДОВАТЬ, теперь вот решил «автора» назначить необходимым элементом мышления…
sailor
«Собственную» это ты кого имеешь ввиду? Автора в думающем уме? А что, он может быть импотентом или нет? Чего его разоблачать то, он делает то что может, беда у него и с ним, если он становится отрезанным сам в себе и делателем всего. Чего тут исследовать, если все видно как в открытой книге?
Автор нет показатель! А вот автоматические указания на него без проникновения в суть, делания его индикатором проблемы — показатель призакрывания глаз.
prvi
это слова социального человека, который делает вид, что идет по пути «Духа»,
Дух, пустота, знание, освобожденный человек, не болеет за других, и и «за себя» то не «болеет»))
За других ходить не стоит, лучше научиться хотя бы ползать самому.Глядишь понравиться,
а так привычка прикрываться другими.
sailor
Стараюсь! И ужасаюсь за других, или нельзя? Что тут плохого в том чтобы видеть? Ну больно, но что поделаешь!
Дух, пустота, знание, освобожденный человек, не болеет за других, и и «за себя» то не «болеет
Прекрасная идея! Но я то и говорю — попробуй быть не духом, а человеком, но и духом. Ты уже дух, а если это не ясно, то не о чем разговаривать! Я говорю о нисходящем потоке воплощения и действия, творчества, когда ты познал что ты есть.
Dragon
в том то и дело, ты «откат» воспринял, как спуск с вершины понимания! и просто стал занудой, полагая это занудство состраданием!
sailor
Это не откат! :) Это следующий шаг за ясностью — действие. Ясность никуда уже не девается, ей некуда деться. И тут есть варианты — можно стать говоруном о том, что все происходит само, а можно действовать. Действия без автора нет. Не значит что автор присваивает, это служебный персонаж в думающем уме! :) А у вас метод заворачивания присвающего действие отдельного автора на себя стал однозначным показателем непробужденности! А это тоже закрывание глаз — говорение на угад, на авось.
Dragon
только тебе здесь не ясно, что это возврат в омраченное состояние, где рулит авторская программа и попытка выдать зад за перед!
sailor
В принципе — логично — любое мышление омрачение — я-делаю-то, он-делает-то?
Как, например, мыслить по работе не ввергая себя в омраченное состояние? Мыслить что то поверх — это номинально, то номинально?
Ты же понимаешь что люди работают, устают, впадают в отчаяние, кормят мастеров, и компьютеры им делают чтоб те могли мудростью делиться, или ты предлагаешь всем бросить субъектно-обьектно-во-времени мыслить?
И соответственно критерий — если сказал что против нас — 100% пробужденных — автоматически авторская программа. Чем отличаются то мастера, кроме факта назначения, знания терминов учения и выведенных из подсознания в поле зрения я-реакций? Чтоб учится у них хорошо бы хоть узнать — чему! Я бы рад, я ж фанат учения! Но чему учимся то, что такое в мастерах ФЭ есть, чего нет в других людях? Чем они другие?
Dragon
ты вообще не понимаешь разницу между «авторским» контекстом для интерпретаций, который остается и у мастеров, когда общаешься в социуме и реальным автором! потому как нивилируешь этого автора при помощи специальных приемов, типа вывод внимания в «момент сейчас», концентрация на объектах чувств, но он все время «фонит», живой и здоровый!
sailor
Если «реальный», то идет речь таки речь о телесно-эмоциональном комплексе «я», как у Аллана Вотса, а не о контексте мышления для интерпретаций, это я понимаю. И ты хочешь сказать, что через «все — мысли» кто- то целиком проделал то, что Бодхидхарма проделал за 8 лет сидения? Кто то из мастеров хоть попробовал посидеть полчасика в естественном осознании и посмотреть что получится? Ведь я понимаю о чем речь, и я также понимаю насколько глубоко бессознательность «я» уходит. Если отсечь тело то все в контекстном думании просто! Но по сути то, как можно принять звание «мастера», если честно наблюдаешь как оно все работает?
Или ребята твои гении — перерожденцы, которые за несколько месяцев прошли путь Бодхи при этом тратя внимание на повседневные занятия? Мне честно видится это неправдой. Ну не верю, просто зная с чем приходится иметь дело! В мыслях то все просто! Но получить прозрение в природу ума — начало пути, а не его конец.
Игрушки игрушками, но причем туту сахаджа-самади? Можно все назвать любыми словами, кто спорит, слова все стерпят, но дело разве в этом? Мастера то сами практикуют или они думают что это точка окончательного прибытия, вот в чем вопрос… Риторический :)
А так я всех люблю! ) Никто не спорит что то что вы делаете — хорошо.
Dragon
да у нас есть люди которые по 10-15 лет провели в сидении… а ты пол часа! короче предвзятость рулит!:))
sailor
Так они, очевидно, до прозрения в природу ума сидели,! Кирпичи тереть можно хоть 100 лет с довольно неплохим результатом :)
Dragon
крутишься как уж на сковородке, не так сидели, не туда смотрели!
sailor
Да ладно, что мне было ответить на такой нлпишный прием ниже пояса :)) Умолкаю, в этом же вся цель )
oreztempy
Но может палец о палец ударить чтобы выти с помойки в место почище? Или не случилось? Будем сидеть в говне и ждать туалетного мастера?

Если вокруг всегда воняет говном, то может ты сам обгадился?
sailor
Мне то как раз воняет розами, а слышу я разговоры о г.не все время, и пост тот написан именно по этому поводу.
infinity
Когда ты видишь свою злость и молчишь, меняется твоё внутреннее состояние.Это состояние является для человека истинным, а не злость.Злость — это иллюзия.
sailor
Да в принципе любое состояние — истинное, но понятно же что одни состояния лучше, естественнее других. Для этого мудрость и нужна, чтобы не выходить слишком много из естественного состояния. А не-мудрость ровно противоположность — то что выводит из естественного состояния.
Так что дело по мне в мудрости, а не в злости. Все бывает… что толку называть это иллюзией или нет, лучше просечь в чем же дело. И это будет мудростью :)