28 января 2014, 12:54

Программа "я-человек" и быки дзен. Бык 4.

Продолжение
(пред.) — advaitaworld.com/blog/29196.html

В ужасной борьбе ухватил я его.
Неистощимы бычьи мощь и воля.
Взбегает он на дальнее плато,
Что высоко за облаками,
Или в ущелье недоступном
Укрыться норовит.


То что искалось найдено и поймано. Пойманным оказалось то, что блуждало в поиске себя. Но что поймало его? Разбираться с этим нет ни времени ни возможности, поскольку пойманное теперь не дает покоя не на секунду — не свалиться бы с его спины!
Думатель — теперь лишь его голос, а слон — его сила, тянущая то в заоблачные дали, то в неизведанные глубины.
Когда становится ясно не по наслышке и не из фантазий, каков бык в этом родео, всякая надежда утеряна. Управлять им кажется безумием (да и кто будет это делать), но и что остается делать? Оставить затею уже невозможно, взяв в руку палку, со смехом и плачем, между водопадом и черной скалой есть тропинка, и он делает по ней первые направленные шаги.
19 декабря 2013, 11:20

Программа "я-человек" и быки дзен. Бык 3.

Продолжение
(пред.) — advaitaworld.com/blog/28848.html

Я слышу песню соловья. Солнце греет, тихий ветер, ивы зелены вдоль берега, Здесь не cможет скрыться никакой бык! Какой художник может изобразить эту массивную голову, эти величественные рога?

Здесь наконец то становится очевидно то, что искомое (то, что как подразумевалось принесет счастье и удовлетворение) не очередной предмет, очередное состояние или нечто, что можно найти. Удалось подружиться со слоном, и хотя он не разговорчив — он хороший друг и советы его простые и дельные. Само его присутствие показывает всем своим незаметным и невозмутимым видом, что самые простые вещи тоже приносят счастье. И сложные все так же его приносят. А иногда счастье вообще появляется без всякой причины… так может быть дело вовсе не в находке очередного правильного стимулятора вовне?
Здесь становится очень ясно, что дело где то в самом этом механизме, в самой программе, в самом себе. Более того, встает вопрос, а где собственно находится это счастье, когда оно ощущается? И выясняется с простотой и очевидностью, что когда счастлив, это — везде, солнце греет — везде, везде слышна пеня соловья, везде дует ветерок. На что не посмотришь — это счастливо. И если дело обстоит так, если ясно, что искомое где тот тут, в самом себе, то как может спрятаться то, что ищется? Оно рядом, хоть и пришлось далеко ходить чтобы его найти — оно было всегда тут.
… дальше —
Читать дальше →
10 декабря 2013, 12:29

Программа "я-человек" и быки дзен. Бык 2.

Продолжение
(пред.) — advaitaworld.com/blog/28804.html

Вдоль реки под деревьями я обнаружил следы! Даже под ароматной травой я вижу его отпечатки. Глубоко в далеких горах нашлись они. Эти следы больше не могут быть скрыты, так же как нос, устремленный ввысь.

Думатель искал, искал, далеко зашел в своих поисках, а нашел то, что совсем рядом, как это можно было не заметить? Думатель теперь слышит слона, тот часто показывает ему — вот же следы! Как ты думаешь, чьи это следы? Но думатель не может найти никого на своих полках и в своих закромах, кто мог бы оставлять следы подобные этим! Кто-то неизвестный прошел здесь и их оставил, кто же это может быть?
И тем не менее нет никаких сомнений, что это и есть искомое. Думатель теперь держит нос по ветру и прислушивается к слону, он знает, что не один мечется в хранилище знаний о том и о сем, заботясь о всем, решая все проблемы и беспокоясь о новостях приносимых регистратором. Он ясно понимает теперь, что один не справится, как бы не старался.
… дальше — advaitaworld.com/blog/29196.html
9 декабря 2013, 12:55

Программа "я-человек" и быки дзен. Бык 1.

Продолжение.
(начало) — advaitaworld.com/blog/28728.html
bull1
На пастбище этого мира я бесконечно отодвигаю высокие травы в поисках быка. Следуя за безымянными реками, затерявшимися на взаимопроникающих путях отдаленных гор. Моя сила иссякла, и моя бодрость исчерпана, я не могу найти быка. Я только слышу саранчу, стрекочущую ночью в лесу.

Программа «мышление» работает на благо. Но что такое благо? Об этом есть некоторые представления в самой программе мышления, программа само-обусловлена. Благо — это то, что программа знает на опыте прошлого, по рассказам других, по книгам, программа следует «безымянным рекам», текущим даже не совсем понятно откуда. Но рано или поздно программа исчерпывает себя… ее результаты не приносят ожидаемого блага, либо даже приносят, а они не воспринимаются как благо. Программа не может найти благо, которое она призвана найти, слышна только пустопорожняя трескотня думающего ума, которая не приносит ни покоя ни надежды.

Сделаю отступление, упомяну немного больше про программу «мышление». Можно разделить ее на три воображаемые части — регистратор, думальщик и слон. Регистратор — это та часть, которая принимает сигналы от агрегатов, рецепторов. Думальщик — это рационализатор и неустанный сортировщик, который в норме получает информацию и от регистратора и от слона, раскладывает ее по полочкам, помнит, обменивается с другими регистраторами. Слон — никто его не видел, эту загадочную тварь, тем не менее он является тем кто поставляет информацию о том, что нужно делать. Он мудрый и знает! Но откуда он знает — никто не знает, а сам слон не любит много болтать.

Описанная в первом быке беда-поиск происходит когда слон давно молчит (поскольку регистратор его все равно не замечает), регистратор поставляет однообразную, скучную информацию, или того хуже — плохие новости. Думальщик, оставшись без мудрого помощника пускается в поиски блага — а где он ищет? Он проверяет все полки в памяти, ищет в том что он знает — а ничего другое ему
Читать дальше →
7 декабря 2013, 16:20

Программа "я - человек" и быки дзен (серия "Пути вне пути") часть 1

Серия эссе больше ставит вопросы, чем дает ответы или рекомендации. Первая часть посвящена краткому описанию пути к пробуждению и фаз пробуждения, чтобы определить контекст рассмотрения.

Главной отличительной чертой человека и высших животных является наличие железа и софта. В ранних существах все решают рефлексы (автоматика) и эволюция медленна, для открытия новых возможностей нужно перепаивать автоматику, то есть попросту — заменять существ. В высших животных появилась более высокая способность к само-модификации благодаря программе-модификатору. Перейдем сразу к человеку, поскольку если вы читаете этот текст, то вы — скорее всего человек, и вы сможете не только читать скучный текст, но и наблюдать как этот текст читается тем, о чем пойдет по большей части речь.
Упростим для простоты — взрослый человек есть агрегат с автоматикой с центральным управляющим компьютером. На компьютере работает программа по названием «я-человек». Компьютер не висит в пустоте, к нему подходит много проводов от агрегатов, которые работают как сами по себе, так и по команде от программы. Опустим то, каким образом программа само-формируется, поскольку это напомнит вам детсад и школу, а я не хочу будить неприятные воспоминания. Поговорим что с этой программой может случится, когда она сформирована и работает.
Что можно сказать о программе сразу? То что она постоянно само-модифицируется, некоторые изменения касаются только ее самой, другие дают команды агрегатам и таким образом влияют на функционирование всего человека как существа. Программа получает сигналы от агрегатов и реагирует согласно себе — согласно тому, как она работает на данный момент.
Первичная цель программы — выживание и оптимальная жизнь существа и вида.
Программа считает себя само-бытной и изначальной и имеет набор знаний, который она называет собой-человеком, полностью веря этой очевидной несуразности. Как так получилось? Впрочем пришло время перейти к первому быку дзен…
Продолжение -
Читать дальше →
5 декабря 2013, 01:04

О учении :)

Дракон — большой хитрец :)
Он уже говорил о том, что формация — это провокация, но умалчивал пока, что и учение — провокация.
Ну что же, я скажу, знаю что он добрый и простит! :))
Учение ФЭ — не указатель на истину, а специальный ложный указатель, провокация. Либо вы берете эту ложь на веру и продолжаете слушать и зубрить все большие и большие ментальные навороты на ментальных наворотах (а тут Дракона превзойти трудно, там все как из рога изобилия), либо смотрите сами и прозревате.
Все эти ментальные навороты стоят на основе-лаже, именно не-замечание которой и есть ваше непрозрение в природу ума.
Или — все эти ментальные навороты построены на заведомо ложной аксиоме, не-видиние которой автоматически говорит о слепоте слушателя. Дракон проверяет вас таким образом — слушаете мой бред — значит слепы как котята. Это гениально просто — даже не нужно ничего делать — все сами показывают свою слепоту слушая и понимая заведомый, специально сконструированный логичный поток доказательств! :)
Со временем вам становится все сложнее и сложнее отслеживать чудесные метаморфозы учения, но так вам и надо, ведь вы слепы!
Пока вы не посмотрите глазами, это и есть правильное место — ученик ложного учения, не так ли?
Все верно!!!
Читать дальше →
3 декабря 2013, 08:31

Возвращениe Будулая :)

Друзья!
Думаю пришло время для очередной встречи :)
Я разговаривал с несколькими участниками сайта и они мне посоветовали начать дискуссию опять.
Зовут меня Рост.
Теперь прошу внимания. Я не пришел сюда развлекаться, не пришел сюда разоблачать кого-то или издеваться над кем то. Я не считаю себя лучше кого-то или выше кого-то. Я не хочу здесь долго участвовать, а намерен предельно прояснить вопрос, который я опишу ниже.
Дело в том, что с моего первого посещения я вижу, что мастера не обладают ясным воззрением и это создает ситуацию, как сказал один член сайта «разгильдяйства», профанации и коллективного съезда в нигилистическое философствование.
Почему это мне не все равно? Потому что так устроен и надеюсь на этом вопрос закрыт. Равнодушие как идеал меня никогда не привлекало, если кто то захочет мне это предложить его как универсальное решение проблем — лучше убейте меня, это решит проблему. Впрочем это было уже сделано несколько раз, и как видно ситуацию не разрешило, так что — без вариантов :)

Я считаю, что посев ложных воззрений более вреден чем неверная практика и с моей точки зрения будет верно помочь внести ясность в чем воззрения с моей точки зрения неверны.
Замечу, что многие люди мне симпатичны, включая мастеров и я был бы очень рад распознать в них мастеров, но не распознаю, а распознаю неясность, запутанность в мыслях и незаконченный поиск, который вылился в негативное само-оправдание незаконченного поиска «те кто не нашли себя ни в чем». Мастера ФЭ мне видятся наставниками в практике ФЭ, а не прозревшими в природу ума, свободными от практики и находящимися вне традиций, в том числе ФЭ.

Именно прозрение в природу ума и есть тот вопрос, который я хотел бы предельно прояснить, поскольку это именно то, что НгоМа определяет как «качество», за которое дают значек.
Что такое прозрение в природу ума? Это значит, что человек зрит природу ума, видит ее. Для меня это имеет совершенно однозначный смысл, я вижу природу ума. Для меня не является
Читать дальше →
9 сентября 2013, 02:43

:-)

:) Прощайте друзья, до новых встреч.
Только что чудесным способом за 10 минут что-то случилось с кармой на этом аккаунте :) Так что ответить на комментарии не смогу :)
Спасибо всем вам, с кем мне посчастливилось поговорить, доброй Вам дороги и новых открытий.
21 августа 2013, 00:45

Учение недвойственности как развлечение

Интересно, что недвойственные учения стали в наши времена еще одним духовным развлечением.
В 60е было напротив — люди, уставшие развлекаться на путях достижения с хиппи-ориентированными индийскими учителями, ехали к учителям недвойственности для короткой встречи.
Сейчас напротив — многие развлекаются через само-исследование, развлекаются и развлекаются.
А ведь недейственность — это такое «учение», которое не требует времени. Поэтому и учением это не назвать, учение — это всегда о перспективе — будешь делать это, будет с тобой то, достижение. «Учение» недвойственности не о том, чему можно научиться в будущем, не о том каким можно в будущем стать, оно о том, что УЖЕ есть, или просто о том, что ЕСТЬ.
Длительные само-исследования, продолжительные наставления учителей… это все — типичный показатель учений достижения.
То что не требует времени, по логике не может стать духовым развлечением, потому что суть развлечения — это времяпровождение. Но стало.
19 августа 2013, 16:15

Здравствуйте

Здравствуйте! Я читаю этот сайт несколько месяцев и вот созрел создать аккаунт и поговорить.
О себе я написал в профиле.
По роду своей профессии я не мог делать ошибок и поэтому привык проверять, проверять и перепроверять действия и решения.
Чем выработал невроз и нервный срыв, который повлиял на общее здоровье, но потом с годами я нашел способы по возможности исключать возможность ошибок.
Это не мистическое знание, а больше практическое понимание как функционирует тело, каковы пути мышления, почему в определенных ситуациях мыслится именно так а не иначе.
Не потерял интерес и продолжаю познавать это.
Что еще рассказать? Много читал. Виделся с несколькими интересными людьми от духовности, в частности с У. Г. Кришнамурти. Виделся с Гангаджи и Илаем.
Люблю музыку, в том смысле, что лучше всего воспринимаю совершенство именно в этой форме творчества.
Буду рад поучаствовать в интересных беседах, дай Бог таковые таковые случаться. Постараюсь не надоедать и не быть нудным.
Благодарю.
PS.
Что касается исключения возможности ошибки — поясню.
К примеру Амин написал сегодня, что «сама ВОЗМОЖНОСТЬ нахождения ответа, уже является засадой!»
Что являет отказ от нахождения ответа, то есть отказ от творчества — поиска без известного заранее результата.
Что работает безотказно, но является с моей точки зрения путем деградации.
Поскольку единственное творчество к чему такая точка зрения может привести — это к творчеству на тему того, что любое творчество — подстава.
Что верно — и выражается известной русской пословицей — «кто ничего не делает, тот не ошибается».
Путем же развития будет творчество с получением верного результата.
Творчества же без возможности варианта не
Читать дальше →