9 декабря 2013, 12:55

Программа "я-человек" и быки дзен. Бык 1.

Продолжение.
(начало) — advaitaworld.com/blog/28728.html
bull1
На пастбище этого мира я бесконечно отодвигаю высокие травы в поисках быка. Следуя за безымянными реками, затерявшимися на взаимопроникающих путях отдаленных гор. Моя сила иссякла, и моя бодрость исчерпана, я не могу найти быка. Я только слышу саранчу, стрекочущую ночью в лесу.

Программа «мышление» работает на благо. Но что такое благо? Об этом есть некоторые представления в самой программе мышления, программа само-обусловлена. Благо — это то, что программа знает на опыте прошлого, по рассказам других, по книгам, программа следует «безымянным рекам», текущим даже не совсем понятно откуда. Но рано или поздно программа исчерпывает себя… ее результаты не приносят ожидаемого блага, либо даже приносят, а они не воспринимаются как благо. Программа не может найти благо, которое она призвана найти, слышна только пустопорожняя трескотня думающего ума, которая не приносит ни покоя ни надежды.

Сделаю отступление, упомяну немного больше про программу «мышление». Можно разделить ее на три воображаемые части — регистратор, думальщик и слон. Регистратор — это та часть, которая принимает сигналы от агрегатов, рецепторов. Думальщик — это рационализатор и неустанный сортировщик, который в норме получает информацию и от регистратора и от слона, раскладывает ее по полочкам, помнит, обменивается с другими регистраторами. Слон — никто его не видел, эту загадочную тварь, тем не менее он является тем кто поставляет информацию о том, что нужно делать. Он мудрый и знает! Но откуда он знает — никто не знает, а сам слон не любит много болтать.

Описанная в первом быке беда-поиск происходит когда слон давно молчит (поскольку регистратор его все равно не замечает), регистратор поставляет однообразную, скучную информацию, или того хуже — плохие новости. Думальщик, оставшись без мудрого помощника пускается в поиски блага — а где он ищет? Он проверяет все полки в памяти, ищет в том что он знает — а ничего другое ему не доступно. Кругом лишь кабинет с полками и все, все знакомо, все уже пережито…

А все действительно пережито. Человек переживает все возможные эмоции тела в первый год жизни…
На этой невеселой ноте оставляем наших троих друзей, продолжение будет в истории про второго быка.
… дальше — advaitaworld.com/blog/28848.html

7 комментариев

one
-Быка видел?
-Не не видел
-Печалька :(
RA-MIR
Большой Бык в маленькой башке не умещается.
one
очевидное рядом :)
RA-MIR
Почему то игнорируется.:)