8 декабря 2013, 12:21

Чем отличается регистрация от осознания.

Наблюдаю у себя, да и у многих, путаницу в понимании — что есть регистрация и осознание. Многие знают, что 99% восприятия — это мысли. Мысли регистрируются, а регистрация осознаётся. Регистрация это всегда вторая мысль, которая описывает первую (мысль о мысли). Осознание — это не регистрация, но регистрация всегда осознаётся. Осознание — это то, что делает восприятие возможным. В самадхи света — осознание осознания — осознание переживается и осознаётся как Свет вне времени и пространства. Можно сказать, что ВСЁ воспринимаемое осознаётся, но не ВСЁ регистрируется.

74 комментария

vitaly73
Возможно что-то упустил?
Yota
Все так!
oreztempy
регистрация и интерпритация — это одно и то же?
vitaly73
Не совсем. Итерпритация, это когда подтягивается контекст, в виде второй мысли к первой и затем третьей (мысль о мысли) регистрируется. Контекст — это обычно 2-3 мысли, иногда больше.
DASHKA
А регистрация — это осознание мысли.
oreztempy
Тогда регистрация = осознание(энергетическое)
DASHKA
Осознание может быть без регистрации, регистрация не может быть без осознания.
РаМир
oreztempy
Это понятно. Поэтому я и спрашиваю равны ли по смылу интерпритация и регистрация?) Если нет, то в чем разница? Т.е. либо регистрация == осознание, либо регистрация == интерпритация — просто синонимы. Либо третий вариант, который хочется узнать)
Dragon
регистрация происходит на фоне «отсутствия присутствия» — это можно назвать контекстом для регистрации, а интерпретация на фоне других объектов!
oreztempy
Ага, я правильно понял. Просто совсем уж «соптимизировал»:
вот) путанница возникает в использовании слова «осознание» в информационном смысле. Опять же возникает тот же вопрос, что регистрация и интерпритация есть одно и то же. В самом «начале» происходит осознание(эн.) интерпритации феномена как информационного или энергетического — это первичная регистрация, и далее уже «переотражения» по мере усложнения контекста.
Регистрация феномена — это его интерпритация в контексте Основы. Во!.. )
DASHKA
Регистрация феномена — это его называние в виде мысли, которая регистрируется за счет отсутствия присуствия ( мысли о не мысли)или любой объект регистрируется за счет его отсутствия.
DASHKA
ну так, как осознание может быть без регистрации, а регистрация не возможна без осознания, то уже регистрация не может быть = осознанию. Регистрация — это по-сути выделение некого феномена — мысли. Т.е осознание мысли. Т.е. Мысль о мысли. А интерпертация — это контекст, некое сравнение чего-то с чем-то. Например осозналось некое пятно в углу, идет интерпретация этого пятна как перебор возможных вариантов (это может происходить и неосознанно) кошка… табуретка… а! Собака.)))
Serenity
Более «Верхняя» структура всегда порождающая. Как дерево и тень, Абсолют и Триада. Когда в одну сторону происходит редукция. И получается что свет после витража тот же но не тождественнен. Когда тень это проявление дерева но не тождественна ему, когда чертеж это редуцированная 3д модель но не тождественна ей. И всегда более Высокое не нуждается в Нижнем А нижнее нуждается в Верхнем. )))))
Serenity
всегда есть осознание, в любом… происходящем процессе, нет ничего что нет в осознании. так что и регистрация это тоже осознание, автор просто акцентировал чисто энергетический аспект триады от переотражения онного в познающих структурах (мыслях) Таких переотражений происходит полно, подумал, потом осознал что подумал, потом сложил ассоциаивную цепочку… но все это происходит в осозновании (первичном) по сути оно создает и воспринимает как отдельные феномены там и рефлексы внутри, но каждый отраженный луч будь то перснальное внимание или что то еще полностью осознается.
oreztempy
подумал, потом осознал что подумал, потом сложил ассоциаивную цепочку… но все это происходит в осозновании (первичном)
вот) путанница возникает в использовании слова «осознание» в информационном смысле. Опять же возникает тот же вопрос, что регистрация и интерпритация есть одно и то же. В самом «начале» происходит осознание(эн.) интерпритации феномена как информационного или энергетического — это первичная регистрация, и далее уже «переотражения» по мере усложнения контекста.
Serenity
Вопрос терминологии всегда есть ) Для меня раньше слово осознание значило Знать что я сейчас знаю. Знание о Знании. Я осознание как аспект я называл как то иначе ))
oreztempy
Аналогично) Потом понял, что нужно «въехать» в местную терминологию. Иначе в голове путаница)
DASHKA
Осознается все время как бы картинка — кадр — это происходит за счет номинальной субъективности, а затем уже в кадре выделяется — осознается какой-либо объект за счет номинального субъекта. Это и есть регистрация. Этот объект — феномен — мысль осознается за счет отсутствия феномена как бы за счет мысли о не мысли.
Serenity
Контекст технически наверно все таки поболее, ведь когда мы говорим «светло» мы должны определить целый диапазон, задать систему координат в которым происходит указание именно на конктретное определение «Светло». Как бы не 7-10 итераций тут уже))))
DASHKA
Когда говорим светло, то в принципе достаточно мысли о темном и мысли с ними сравнивается то как видится сейчас и делается выовод — приходит мысль: Светло.
Serenity
Ириш ты забыла о том что бывает еще «Светлее»))))) Вообще сначала создается-воспринимается чисто энергии, потом сюда включается так называемое различение, то есть светлое ты различаешь с темным но не даешь этому имена, потом подрубается память и происходит «Узнавание», потому врубаются измерительные лакала и мы начинает сравнивать. Светло это уже ярлык воприняттого, различенного, опознанного и сравнимого… сколько тут пар дуальных мыслей и мыслей фонов мы имеем??
DASHKA
Я что-то не дописала, была уверенноа что написала)))Что так как сейчас сранивается с темным и светлым и на основании этого делается какой-то вывод. Это на примере светлое темное — фигня, а если например толстая — худая, просто как контекст идет, а вопринимается как второй вариант со всеми из этого вытекающими последствиями((( а главное происходит автоматически
Serenity
А что у нас происходит не автоматически)))… Просто светло-темно не перекаченно значимостью так как худая толстая если это важно для того кто оценивает))) Представь какая прокачка значимости будет в паре Отрицательно /Положительно в мед. заключении биопсии скажем?
DASHKA
ты похоже медик))))это да!( а значимость зависит от набора обусловленностей.
DASHKA
ну и естественно от наличия того, кому важно)))
Serenity
Вообще Тот кто живет в пруду))) это и есть выбор. Он как бы предполагается в момент принятия решения. Что бы «мне» сделать такого чтобы....?! Выбор у нас происходит чаще чем мы думаем, просто такой выбор как наступить на камень или в лужу обычно настолько привычен что сливается как звук маятника. И по этому у нас идет фоном «Я иду домой, мне холодно» и пр. В момент когда нет выбора а есть очевидность действия Делатель пропадает. Выбор это конфликт. Мы не выбираем когда что то однозначно очевидно, выбор это как бы… внутреннее напряжение на границе когда мы начинаем искать инфу и смещаем наш ползунок в какой то из полюсов, склоняясь. Вне выбора «Нас» нет
DASHKA
Какя вижу, то в момнт выбора просто активизируется авторская программа, а так Я появляется с каждой регистрацией мысли.
Serenity
Смотря о каком «Я» говорить, если номинальная субъективность то да. А если о идее о неком себе то нет. Есть процессы когда нет никакого Я. А действие есть. И в этом действии так же есть «думающиеся» мысли, принимаемые «решения», но нет того кто это все делает. Это как вести автомомиль по трассе, когда вы регистрируете дорожную обстановку очень хорошо, объезжаете ямы, пропускаете други машины и пр… но в этом нет идеи «Я еду». Это просто процесс. С мыслями но без Я.
Serenity
нет))) не медик, но тушку человеческую изучал)))
Mike
регистрация это условный процесс восприятия номинальным субъектом номинального объекта во 2 СС, является как бы описанным осознанием из 0 СС.
поэтому можно также сказать что осознание и регистрация тоже самое только в разных СС
atman123
осознание это присутсвие знания любого рода. как мне представляется… этож троица её аспекты вроде же неотделимы, а точнее несуществуют друг без друга
vitaly73
Осознание, Наполненность и Пустотность — три аспекта Основы. Они энергитические феномены. Они переживаются и осознаются и по отдельности (самадхи) и вместе. При «взаимодействии» первичных энергитических феноменов возникают вторичные энерго-информационные феномины и они уже описываются и знаются.
Rezo
Можно подробнее о «взаимодействии»?
vitaly73
Поэтому и поставил кавычки, потому что сказать об этом нечего)))
Serenity
Честно говоря напоминает матрешку, мысль регистрируется регастрация осознается, осознание тоже осознается или регистрируется, и так тоже и т д… Не проще ли сказать что все что воспринимается находится в осознании?
vitaly73
Стояла задача показать отличия регистрации от осознания, поэтому матрёшка)))
DASHKA
Осознание осознает все время, а регистрация происходит в виде фиксации — осознания мысли. Ага))))Точно, не могла все время поймать эту разницу. Спасибо)))
Rezo
Регистрация всё время осознаётся?
RA-MIR
Все всегда происходит в свете осознавания, просто «Я» стоит к осознаванию жопой.
Rezo
Это знаешь, Типа все уже просветлённые:))), но просто вот и блаблабла:)))
RA-MIR
Нет это как солнце светит, а ты сидишь в подвале.
DASHKA
но регистрация всегда осознаётся.

Да… кстати, регистрация мысли не всегда осознается. Это когда погружен в содержание мыслей нифига не осознается мысль(((
RA-MIR
Как будет крутиться кино без света?
Rezo
Да, но ты в фильме весь и ни хрена не знаешь что это фильм и тем более какойто свет.
DASHKA
вообще-то если мысль зарегистрирована, то она и осознана. Регистрация — это выделение некого феномена — мысли. Она осознана всегда.
RA-MIR
Осознание может быть без регистрации, регистрация не может быть без осознания.
DASHKA
во… точно сформулировал)))
lev
RA-MIR
Это и есть ЖИЗНЬ в проявлении.
DASHKA
А в моем случае Жизнь в проявлении — это набирать тебе текст в ответ))))
RA-MIR
И еще глазками хлопать и чмокать и т.д.
DASHKA
это что там у тебя за фантазии на ночь глядя разыгрались?))))))
itslogin
Мысли регистрируются, а регистрация осознаётся. Регистрация это всегда вторая мысль, которая описывает первую (мысль о мысли). Осознание — это не регистрация, но регистрация всегда осознаётся.
но ведь «регистрация осознается» — это уже следующая, третья мысль! иначе как можно узнать о том, что регистрация первой мысли возникла?
DASHKA
регистрация мысли — это ее осознание.
Serenity
Это наблюдение актуально только если вы пытаетесь указать на чистое осознование, раффинированное так сказать. В остальном же замечу что Внимание, Регистрация, и пр вещи ничем не отличаются от Осознования. Кроме того что они редуцированы. Свет в калейдоскопе ничем не отличается от света солнца до калейдскопа. Он не родился в стекле и химическом составе, он просто редуцирован до определенного спекрта не более. Нет никакой регистрации мысли как автономного процесса без осознавания. И регистрация мысли, и кажущееся принятие решений, и страх и боль, и любое переживание какое бы эгоистичное и персональное оно не было это все осознается. Просто для упрощения вы взяли повторяющийся процесс: осознавания ментального феномена мысль о Я + мысль о не мысли + мысль о не-я + выделение некого компонента якобы из не-я и назвав его мыслью… вот этот процесс вы просто вынесли в некую переменную и назвали ее «Регистрация» и теперь говорите что она осознается. Осознание есть и до этой переменной и внутри ее. Как же как осознается и мысль, и ум, и стол,… а то получается что стол видится, картинка о столе думается, думание регистрируется а регистрация осознается. это заблуждение на мой взгляд. Регитрация = Осознование внутри познающей структуре. Человек полез в жопу к другому человеку с помощью колоноскопа (оптоволоконной трубки с фонариком) Имеет ли смысл делить Зрение врача на до и после прибора? Не одно ли и тоже осознание видит пациента стоящего раком, жопу его, экран монитора и ампулу прямой кишки???
vitaly73
)))) Согласен во всём, кроме равенства осознание=осознаванию=регистрации. Осознание просто есть, оно не осознаёт, но делает осознавание ВОЗМОЖНЫМ. Оно не регистрирует мысли, но делает это возможным, оно не видит, но делает виденье возможным и т.д. Да, это «Солнце», которое светит ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, причём это не само солнце? а СВЕТ!!! Как то так)))
vitaly73
Ещё про регистрацию… Здесь, на этом сайте, под регистрацией подразумевается мысль о мысли, когда вторая мысль регистрирует первую. Например вторая мысль «О, только что думал о яблоке!». Т.е. для регистрации всегда нужно не менее двух мыслей)))
Serenity
а… Вы имеете в виду обратную петлю? Знание о знании?? Тогда да, Но что первая что вторая присутствуют в осознании. Строго говоря осознанность фиксирует, или лучше сказать выделяет феномены, а не объекты. Объектом феномен становиться тогда когда ум дает ему имя… мысль, стол, и т д
Yota
у чего имя *объект*?
Serenity
у феномена, и только для ума. Вне ума имен нет. Осознанность «видит» только феноменальность.
Serenity
видит в кавычках, поскольку возникновение феноменов это тоже работа «осознанности». нельзя сказать что осознанность это что то пассивное или активное, и субъект и объект создаются в ней, по сути она и есть сама способность с одной стороны проявить конкретные феномены из квантовой запутанности наполненности+пустотности и с другой стороны сразу же их воспринять. на словах довольно сложно. Но просто иногда вижу путанницу когда осознанность делают супра-субъектом полностью дистанциированным от феноменов, это не так.
vitaly73
Ну у Вас и интелект, супер! У меня нет возражений)))
Serenity
Спасибо, но мы все тут как раз за него то и стремимся заглянуть ))
Yota
Вне ума-уже в уме!))
Serenity
Именно_))) но поговорить то хочется))) поэтому и появляются модели))
snumra
«99% восприятия — это мысли.» А на что остался 1 %?
vitaly73
Погрешность статистики)))