10 декабря 2013, 00:44

ИЗ ПЕРЕПИСКИ С МАСТЕРОМ

(сегодня вечером)

АЛЕКС:
Тому-Что-Видит все равно, на что смотреть: на материальный объект, на мысль или ее увлекательное содержание, на эмоциональное проявление и т.д. Но само смотрение кажется мне некоей функцией, то есть не-объектом.
РОННИ:
Функция тоже имеет объектообразный характер.
Когда то, что можно увидеть, будет проникнуто, ЭТО встречается само с собой, соприкасается с собой как прямое непосредственное переживание (того, что есть). Просто пребывать в тишине без того, чтобы следовать интерпретациям, просто быть ЭТИМ и есть ключ.

АЛЕКС:
ТО-Что-Видит не может увидеть (пережить) само себя и поэтому нуждается в некоем «зеркале». Этим «зеркалом» может быть только то, что видится (воспринимается), иного я не могу себе представить.
РОННИ:
Присутствие, нонвербальное «я-есть» есть «зеркало» Абсолютного.
Оно узнает себя в исчезновении любых проявлений (феноменов) не зная себя, именно потому что оно не есть «что-то», и переживает себя через все...

АЛЕКС:
Но выходит так, что увиденное (воспринятое) интерпретируется как отделенный объект...
РОННИ:
Оставь все интерпретации и пребывай в ЭТОМ ЗДЕСЬ, безусильно и в тишине. Ближе не бывает .

4 комментария

ganesh
перевод хромает лингвистически, но постарался близко к тексту))
Felix
А о чем идет речь, когда говорят пребывай в этом и кто там пребывает?
ganesh
не знаю. Ронни настаивает на том, чтобы его указатели воспринимались прямо и конкретно. здесь, как я понимаю, речь не идет о самоисследовании, но о другой практике. примерно это должно функционировать так: вначале все возникающие феномены просто осознаются в присутствии без цепляния к интерпретациям. это он называет «естественным состоянием». после этого восприятие спонтанно «проваливается само в себя» и происходидит раскрытие «истинной природы». но я от этих чудес пока далек))
Felix
Ну может быть. Если мастер обладает ясностью, то он туда приведет как не назови.