18 сентября 2011, 22:30

О ментальной энергии

Конечно, искушение ментальной энергии слишком велико. Просто находясь где-то, я могу находится где-то ещё в своих мыслях, я могу обозревать прошлое и будущее, проигрывать различные сюжеты! Это как будто целое дополнительное измерение! Прямо перед лицом возникает странное подпространство, в котором возникают мысли. Я погружаюсь в него всё глубже и оно вырастаёт, уплотняется, и уже вместо того, чтобы обогащать мой опыт, сообщая ему дополнительное измерение, оно становится моим главным измерением… Я переселяюсь туда.

И это странное ментальное расстройство, гипертрофированное ментальное измерение маячит всегда перед моим лицом. Я могу смотреть на деревья, а видеть совсем другие сюжеты, общаться с людьми, которых нет рядом. Ты попался! Это разросшаяся ментальная опухоль уплотнилась и кажется очень реальной… И воняет, да, смердит как куча говна)) Вот поэтому у людей такие кислые, угрюмые лица – потому что перед ними всегда эта куча. Ментальные энергии построили целый мир, тягучий, липкий, тёплый и вонючий… Конечно это просто мир фантазий, он пустотный, плоский, неспособный заменять другие измерения Жизни…
Его абсурдные творения даже обосновывают друг друга. Этот человек думает обо мне то-то и то-то, вот говнюк! Говно из одной кучи обосновывает себя содержанием другой кучи. И все считают это нормальным, настоящей жизнью!

Инструмент ума слишком дешево даёт почувствовать себя чем-то значительным, и так хочется в это поверить… Так естественное течение ментальной энергии нарушается и оно становится кольцевым. Давай подумаем эту мысль ещё раз, она так прекрасна… Этот нездоровый интерес образует ком, который растёт и уплотняется… В нормальном состоянии мысль возникает из пустоты, сообщает свою информацию и растворяется обратно в пустоте – она незаметна, неакцентирована. Это просто ещё один вкус, дополнительный аспект, богатство жизни. Но удерживая мысли, чтобы рассмотреть их, цепляясь за них, они замедляются, фиксируются, становятся ментальным говном.

И этот вкус стал очень хорошо известен, прижился… Теперь там одна “реальность”. Мысли о “себе” обосновываются мыслями о “других”, мысли о будущем обосновываются мыслями о прошлом. О чём это всё? Если это реально, покажи мне где это, кроме как в мыслях, а иначе это просто фантазии. У ума нет ответа… Все его построения равны фантазии. Это генеральная проверка, ревизия. Если то о чём ты говоришь реально, оно должно быть как-то подтверждено органами чувств в моменте сейчас, ощущениями, осознанием. Все эти “я”, “другие”, “мои проблемы”, “мои несчастья” не могут быть подтверждены ничем, кроме как ссылкой на другие мысли… Они не прошли проверку, не заслуживают доверия.

Это чистое пространство сознания получает огромную радость от мышления, огромный потенциал трансформации, расширяет спектр вкусов. Мгновенно приходят воспоминания, ассоциации. Без цепляния они растворяются, уступая место чему-то ещё в естественном, уравновешенном функционировании. Краем взгляда сознание способно улавливать всю необходимую информацию от проносящихся, легких мыслей. В этом состоянии нет разделения на мысль и не мысль, есть Целое, пространство которое реализуется множеством аспектов, множеством цветов.

6 комментариев

dpimka
Класс! Весь день сегодня ходил и время от времени как вспышка — о чём это я? и вместе с этим вопросом сразу видна абсолютная неприменимость любых мысленных построений, к тому, что есть прямо сейчас. Их можно просто отпустить и остаться с тем, с что останется… :)))
nimec77
Супер!!! Так живо представил себе эту кучу «дерьма» перед своими глазами :-)) И сразу заходителось её отбросить и взглянуть на мир чистым не замутненым взглядом :-)
nobody
Так оно и есть. Болезненная одержимость мыслительным процессом. Недавно видел женщину лет пятидесяти, которая шла по улице, но отсутствовала там где она была, с взглядом направленным в никуда она вслух вела беседу на повышенных тонах с каким-то воображаемым оппонентом, емоционально жестикулируя руками при этом.
Dragon
Как сказал Юджи Кришнамурти человечество умрет не от СПИДа а от болезни Альцгеймера из-за рефлексии и перенапряжения мозга!:))
Dragon
Карл Ренц весь мир концептуализации на последней встрече настойчиво именовал дерьмом! И «мастеров» указывающих на любой аспект этой концептуаизации как на " а вот это ты и есть подлинный" именовал точно также!:)))))))))