21 декабря 2013, 20:17

Усталость

Не та усталость, что после долгой прогулки или нескольких часов продуктивной работы. А противная такая. Задолбанность. Хочется пожалеть себя, уйти от всех, бросить все, что начал, и позаниматься чем-нибудь бесполезным — отмахнуться от того действия, которое сейчас кажется нужным.
Задолбанностью у меня обычно заканчивались все практики и разные другие дела. Что бы я ни делала, когда приходило это состояние, то факт не подвергался сомнению: я устала, пора сворачиваться. Иногда я поддавалась сразу же.
Часто случалось, что это чувство навязчиво встревало в то, что я должна была как раз в этот момент сделать, и ужасно раздражало. И тогда я начинала войну. Сначала, как все нормальные люди, пыталась себя принудить или перехитрить всякими способами, которые работали более или менее хреново. Когда я узнала, что «я не автор», я пошла обходным путем: надо расслабиться/принять все как есть/признать свое бессилие, и вот когда ты освободишься от груза собственного авторства, тебя и попрет.
Все это время я боролась с реальным врагом. Мало того, что с реальной проблемой, которую можно решить, так еще и с собой, которая почему-то все никак этого не сделает. Остановиться не давал страх: а что, если теперь так будет всегда? Он подгонял меня искать новые решения проблемы и делал нетерпеливой.
Но совсем недавно в голове тихонько возник вопрос: разве то, с чем я тут устраиваю разборки — не чувство? Оно может быть не очень приятным, но можно ли с ним что-то сделать? Я поняла, что не знаю, как и почему оно включается, но причина находится, и вот я уже иду против нее в крестовый поход. Но разве все эти находки не были случайными? Разве не самое желание найти помогало их нахождению? Тогда стало очевидно, что ничем не отличаются и любые фантазии о том, что я знаю, как его выключить.
Я все еще поддаюсь апатии, но то и дело замечаю, что сейчас включилась эта программа, и тогда смотрю настолько внимательно, насколько получается, и на уход в нее с головой, и на попытки манипулировать в том числе. Пусть остаются.

2 комментария

Kleo
Усталость идет как раз от Усилий- Моих… и все они основываются на трёх «омраченных действиях»- удержании, отталкивании и игнорировании. Это всё Отношение- Меня к Моему и не-Моему!!!
Чувство усталости есть- осознается!!! Что осознаётся следующим?? Мысли «надо что-то сделать», «так не должно быть», «а не игнорирую ли сейчас? А не манипулирую ли?» также осознаются как Мысли одномоментно!!! Тут нет усилий!!! Все усилия безусильно осознаются- ок…
:)