28 декабря 2013, 17:39

Багаван Мукти о важности наблюдения и честности с самим собой

Шри Багаван: Вы видите, в чем ваша проблема – вы уже осуждаете свое уродство. И вы говорите, что это должно измениться. Как вы можете продвигаться с этим? Все эти вопросы неверные.

Все, что мы говорим – это ни уродливо и ни красиво. В этом кроется проблема. У ума разделяющая натура, потому что ум является ничем иным, как потоком мыслей. И что такое мысль? Мысль – это критерий оценки. Что вы делаете с этим критерием? Вы разделяете.

Это разделение на уродливое и красивое. Говорится, что этого не должно быть, это должно случиться. Здесь вы и поймались. Вот, о чем, в действительности, гласит учение: пожалуйста, поймите, содержание совсем не важно! Каково бы ни было содержание – это не имеет значения. Это не «твое» и не «его» содержание. Это содержание принадлежит коллективному сознанию. Это просто имеет место быть. Все, что мы говорим: пожалуйста, не пытайтесь вмешиваться в это.

Что такое внутренняя честность? Внутренняя честность – это просто видение того, что имеет место быть – без попытки осудить на плохое и хорошее, верное и неверное или, объясняя, или говоря, как это должно быть. Что я должен изменить? Я все еще само-центрирован, Я все еще уродлив. Я все еще борюсь. Кто просит вас бороться? Кто просит вас измениться? Вовсе нет.

Все что мы говорим: пожалуйста, увидьте то, что происходит внутри. Время от времени это меняется. Это такое же живое, как океан. Волны поднимаются и уплывают. Ваши волны – все волны уходят. Аналогично, мысли приходят и уходят. Эмоции наполняют и уходят.

Личины всплывают и уходят. Вся драма происходит внутри вас. Вы есть ни что иное, как вселенная. Мы просто говорим: пожалуйста, не осуждайте это. Не пытайтесь изменить это. Там эгоизм. Да. Это не «ваш» эгоизм. Это не «его» эгоизм. Это эгоизм.

Страдание – это не «ваше» страдание. Страдание – это страдание, имеете ли вы его или оно имеет это. Мы все – одно. Это просто сосуществует с нами миллионы лет. И это будет до тех пор, пока головной мозг не изменится.

Итак, вы эгоистичны. Да. Это правда. Вы – мусорные ямы и септики. Это то, что мы имеем в коллективном сознании. Это имеет место быть. Вы собирали это миллионы лет. Мы ничего не можем сделать с этим.

Я не прошу вас стать святыми. Вовсе нет! Я хочу, чтобы вы стали мудрецами. Кто такой мудрец? У него не возникает мысли о том, что есть хорошо, а что – плохо. Он просто откликается на жизнь – вот и все.

Он может быть яростным в одно время, он может быть спокойным — в другое время. Он может помочь вам сегодня, он может не помочь вам завтра. Он просто откликается на ситуации по мере их возникновения. Он видит совершенное действие. Он не называет это действие хорошим или плохим, верным или неверным. Он просто откликается. И он не возвращается в прошлое с вопросом правильно ли это или неправильно. Он продолжает откликаться. Он просто видит, что происходит. Содержание не важно для него.

Итак, пожалуйста, просто посмотрите на свое уродство. И вскоре вы прекратите называть это уродливым. Это может выглядеть очень красивым также. То, что может выглядеть полезным, может выглядеть также и уродливым. Следовательно, вы должны занять нейтральную позицию. Не то, чтобы занять ее, она должна сама стать нейтральной. Не то, что вы ведете себя, как просветленный человек, Нет. Вы должны быть просветленным.

Не то, что вы должны вести себя как пробужденный человек и вы прилагаете усилия. Если вы будете делать это, вы никогда не получите этого. Проблема с вами в том, что вы прошли Уровень 1 и 2, и затем, все это превратилось в концепции.

И потому вы хотите попасть туда. Вы хотите достигнуть этого. И тогда вы обречены. Нет того, чего нужно достичь, нет места, куда нужно идти. Все совершенно. Видьте все совершенным.

И что вам поможет? Внутренняя честность. По мере погружения все глубже и глубже, это будет становиться все легче и легче. И это очень радостный процесс, потому что конфликты исчезают. Потому что внутренняя честность – это просто видение того, что происходит внутри. Вы не обманываете себя.

Другим врать – это ок. Но проблема в том, что вы, зачастую, врете себе. Вы постоянно обманываете себя, потому что не хотите видеть, что происходит внутри из-за того, что вы считаете это уродливым.Кто сказал, что это уродливо? Какой-то учитель? Какое-то писание? Хорошо, вам не нужно делать что-либо с этим. Это просто имеет место быть. Вот и все.

Это правда. Как вы можете играть с правдой? Вы не можете искажать правду. Правда состоит в том, что вы эгоистичны. Но почему вы называете это эгоистичным? Почему вы дали этому название «эгоистичный»? Почему вы называете это плохим? Это просто имеет место быть. И это не под вашим контролем.

Итак, когда вы погрузитесь глубже, все это станет естественным и автоматическим. Нет надобности в изменении. Что произойдет потом? Пожалуйста, сделайте это и вы увидите. Если я скажу вам что-то, это снова приведет вас к концепции. Просто сделайте – это не трудно. Начните с дыхания, погрузитесь внутрь глубже и глубже и увидьте то, что происходит внутри.

Не читайте какие-либо писания или учения – даже мои учения. Просто увидьте то, что происходит внутри. Вот и все. Ты есть учитель. И учение есть ты. Это (учение) содержится внутри тебя. Это настоящее учение, которое происходит внутри. Ничего больше.

Если я даю вам учение, вы превращаете его в концепцию, и вы не продвигаетесь. Я просто помогаю вам. Учения должны исходить изнутри, из вашего наблюдения того, что вы видите. В этом случае вы должны говорить о нем. В этом случае вы увидите как оно обрело силу.

Что важно – это следовать внутренней честности (аутентичности) – наблюдать за своим умом, видеть, что происходит в вашем уме. Пытайтесь погрузиться все глубже и глубже по мере того, как внутренняя честность все больше и больше будет выявлять правду о себе, и в это время оставайтесь с фактом, что вы не знаете… Просто ожидайте ответа, не пытайтесь создать ответ – но, продолжая ожидать ответ, оставайтесь с фактом, что вы не знаете…

1 комментарий

bushen
«Вот, о чем, в действительности, гласит учение: пожалуйста, поймите, содержание совсем не важно! Каково бы ни было содержание – это не имеет значения. Это не «твое» и не «его» содержание. Это содержание принадлежит коллективному сознанию. Это просто имеет место быть. Все, что мы говорим: пожалуйста, не пытайтесь вмешиваться в это.» — klass!!!