23 сентября 2011, 11:44

Слова

По-моему, мы напрасно придираемся к словам друг друга, цепляемся… Слово — это сначала образ. И общаемся мы не словами, а образами. И если вы видите образ, которые рисует человек, говоря слова, то видите то что имеется с виду, а не то что говорится. И слова могут быть любыми и в любой комбинации. Ум можно обозвать сознанием и т. д. и всё будет правильно, потому что во-первых, всё равно ничего ничему не соответствует. А во-вторых, всё равно разными словами мы пытаемся выразить одно и то же. Образ, чувство… И тогда нигде никаких противоречий. И когда правда невыразима в принципе, прав любой её выражающий. Потому что больше выражать и нечего.

4 комментария

Catriona
Потому что больше выражать и нечего.
Чтоб выражать стало нечего, надо придти в состояние где выражать больше нечего)))) тогда песни и льются а не слова или споры)))

А вообще чтоб слышать что именно собеседник хочет сказать, стоит немножко утихомирить ум при прочтении..-тогда и поменьше будет вычленения чего-то из его слов, придирания, и т.п…
pinokkio
(про споры..)Слова не бывают сами по себе. Они всегда обязательно что-то обозначают.Слова не фигня.Но фигнёй может быть то, что ими выражается
И если то, что они обозначают, фигня, то при чём же здесь слово?
иной раз только такое слово, а не какое-нибудь другое, очень точно выражает именно Это.
vidyaradja
Да, словом можно уничтожить или вылечить или поменять поток жизни. Я не говорю, что слова — фигня. Это, скорее, магия. Я о том, что мы иногда цепляемся за слова и не видим о чём они. И просто жонглируем ими бестолково. Тогда это уже не магия, а цирк )
vidyaradja
Слово уже озвучивает какой-то миг предвозникшего ощущения. И поэтому когда слова становятся просто словами и теряют образ — это чувство, то всё-равно всё превращается в цирк.
Ведь можно составить из нескольких пальцев изображение луны и будет очень похоже. Почти Луна )