8 января 2014, 22:29

Бог и Люцифер - не два

Так вот, Существо, которое создал Бог, состояло из божественного начала, то есть души. Оно не знало плохого, оно знало только хорошее, потому что в нем была божья Любовь. Естественно, что Существо обладало огромными способностями и для него не было никаких преград… Этих Существ, помимо Бога, возлюбил и Люцифер, ангел Света, который является правой рукой Бога. И он сказал Богу: «Эти Существа не понимают, насколько Ты любишь их, потому что знают только хорошее». И Люцифер начал отстаивать индивидуальность Человека, его позицию как свободного Существа для познания, дабы Человек истинно возлюбил Бога, а не для того, чтобы он просто существовал перед Богом как растение, радуя Его взор. Бог «приказал» Люциферу: «Раз ты любишь их так, как я, то научи их этому». И Бог заселил людей на Землю, которая специально была создана для человека с морями, сушей, растительностью и разными зверушками. Люцифер же создал тело человеческое, в которое Бог поместил душу, породив тем самым в нём два начала: духовное и животное. И человеку была дана Богом сила мысли, поскольку он является сыном Божиим. Разум же стал полем битвы мыслей двух начал. Именно это и подчёркивает создание человека Богом и Люцифером вместе. Именно это и показывает, что Люцифер был и остается правой рукой Бога, ибо он принимал активное участие в создании человека и принимает активное участие в воспитании его души… Таким образом, Люцифер дал людям возможность в совершенстве понять и познать, что такое хорошее и плохое. А Бог дал людям свободу выбора между двумя этими началами. С тех пор Люцифер и опекает людей.

23 комментария

lev
интересный взгляд
Catriona
В крупных книжных магазинах в отделе «мистика-эзотерика-религия» такими «взглядами» все полки уже завалены, плюнуть уже некуда что б не попасть)))
ganesh
но-но, полегче)) товарищ приписывает себе вольно или невольно учение гностиков и вгляды Каббалы. жаль копирайт забыл поставить. или чорт самолично нашептал. вообще с этими идеями народ носился очень-очень давно, там еще потом и катары, кажется, с альбигойцами подписались. между прочим, концепции очень глубокие и интересные, не надо их так легкомысленно сразу на помойку. классическая идея «мир во зле лежит» — убогая выжимка из этих учений — создала идеологический базис всей западной цивилизации, которая упорно стремится к улучшению/преобразованию этого несовершенного мира. короче, на этих самых «полках» можно найти немало интересного. если разуть глаза, конечно))
Catriona
на этих самых «полках» можно найти немало интересного. если разуть глаза, конечно))
Если разуть глаза, то «интересное» у каждого своё)) Вот вы например я глянула в своём блоге определение слова «Путь» пытаетесь в энциклопедическом значении представить, а я вот сейчас снова призадумалась почему Саи Баба умер раньше чем сам говорил) Так что полегче пожалуйста, и вот не стоит свои интересы, особенно от «я-недостачи» на другие индивидуальные личности пытаться натягивать))) и сажать всех в один пароход)))
товарищ приписывает себе
что там «товарищ» приписывает себе, я вообще не в курсе, тем более что товарищ написавший текст походу женщина))

Ну а вообще конечно извините если вдруг оскорбились, искренне не хотела, говорю же не плюнуть уже чтоб не попасть))))
ganesh
да ради бога, Вы что)) все в полном порядке, и Вас обидеть я совсем не хотел. просто тема очень глубокая и интересная, а кроме того еще и древняя. я древности люблю. каббалисты очень интенсивно разбирались с недвойственностью. ведь изначальный постулат какой: Бог один, кроме Него никогда ничего не было. а как же тогда появился мир? и вот они надумал, что Бог как бы умалился сам в себе, оставив некое пустое пространство, внутри которого и создал мир. иначе невозможно было упаковать вторую базовую концепцию, что Бог — он еще и Творец. потом выяснилось, что созданный мир жутко херовый — особенно после разрушения Второго Храма римлянами. теперь уже надо было и это объяснить как-то. начали объяснять с Божьей помощью через козни Люцифера. потом вкурили, что это ересь: ведь Бог, согласно писанию, дал только людям свободу воли, а чертям и ангелам не дал. тогда поставили Сатану на службу Богу — выполнять Его волю. затем почесали репу и задумались: что ж это за воля такая странная у Создателя? пришлось вводить очень сложный тезис о «разрушении Сосудов»: мол, Бог сотворил «хороший» мир в духовных сферах, именуемых «Сосуды», потом они разбились, и осколки посыпались на землю. эти осколки землю нам отравили, и возникло Зло. а разбились они потому, что Бог закачал туда слишком много своей энергии, и посуда не выдержала. ну, и так далее…
Catriona
ну, и так далее…
в том то и дело) а по факту никто толком ничего не знает) красивые сказки, предположения, трактовки, частенько людей пишущих книги, которые сами и половины религий и традиций не поняли, и т.п…
имею ввиду о том что и почему и к чему на самом деле)))
ganesh
ну, слушайте… при сотворении мира библейским Богом никто лично не присутствовал))) все беда в том, что мы верим (совершенно как дети!), что есть некое «знание», некая «святая правда», которую перевирают злые люди, а нам самим не дают понять наши омраченности. мы ее все ищем, а она — никак. а почему, спрашивается, мы так уверены в том, что эта «истина», или как ее там, действительно существует? кто ее видел, слышал и обонял? мы знаем о ее предполагаемом существовании исключительно из тех самых детских книжек на полках и от их авторов — симпатичных дядь и теть. и совершенно по-детски расстраиваемся, если обещанный Дедмороз не приходит, как было обещано. как и чему нас, в таком случае, можно научить?
Catriona
Просто ваш Путь самоисследование видимо… раз не верите ни во что) А в моём уме всё немного по-другому «устроено») И «жизненные опыты» видимо у нас разные)) У меня его вообще нет, если что)))))
ganesh
а как устроено в Вашем уме?
Catriona
а как устроено в Вашем уме?
вот это я иногда и пытаюсь поточнее узнать, что б знать хотя бы с какого фронта ко мне есть подход)))
ganesh
загадочная Вы женшшина)) как же разгадать, с какого фронта к Вам есть подход? я, извините бога ради за скабрезность, таких «фронтов» знаю всего два. впрочем, мы незнакомы)) ммм… а кто, простите, с этого фронта должен подходить? если это Вы сами и есть (в чем я, конечно, не позволю себе усумниться как порядочный человек), то кто этот загадочный «второй», к которому Вы вознамерились подходить с «фронта»? и зачем?
Atattvamasi
привет! пригласишь как-нибудь в Германию?:)))
ganesh
привет! нет проблем))
Catriona
«Фронт» это образно, Путь просто свой найти хочу, может быть практику если хотите которая у меня пошла бы, может Учителя своего встретить, по крайней мере есть надежда такая… похоже)
А «женщина» здесь не при чём, если только при том что женщинам сложнее без Учителя, имхо)
ganesh
очень хорошо Вас понимаю. хотите практику — пожалуйста! исследуйте ту ПРИЧИНУ, которая побуждает Вас искать. именно причину! это может показаться примитивным, но это дейстивтельно эффективно. если Вам, допустим, нужны помидоры, Вы прекрасно знаете, где их искать и как это сделать. однако Вам нужны отнюдь не помидоры… так что же? что Вам действительно нужно? очень важно предельно честно ответить себе(!) на этот вопрос. настолько честно, чтобы отпали любые сомнения. тогда автоматически найдутся и Путь, и Учитель. многие люди легкомысленно пропускают эту фазу, бросаясь на что попало и куда попало. они ищут все что угодно, кроме помидоров, — хотя им нужны на самом деле именно они. покупают апельсины, огурцы… и в итоге только отчаиваются.
Catriona
С подходом как с хорошим согласна))
что Вам действительно нужно? очень важно предельно честно ответить себе(!) на этот вопрос
А Вы то поняли что Вам действительно нужно, если применяли это к себе?) и если не секрет конечно))
ganesh
да, совсем недавно понял — после очень-очень долгих поисков. мне не нужно ничего из того, что можно найти. это оказалось очень просто. сама идея «нужно», досаждавшая мне много лет, была обманом. то есть после того, как стало предельно ясно, что с обычным ворохом проблем сделать совсем ничего нельзя ибо некому, выяснилось ненароком, что специально хотеть совершенно нечего)) т.е. хотеть можно только совершенно реальные вещи, включая и психическую сферу. здесь все как всегда: что-то хочется, что-то обламывается. само по себе. если совсем коротко: обман состоит в хотении того, чего нет. этот обман суггерируется думающим умом, который рассказывает себе сказки. именно для этого имеет смысл очень четко выяснить, чего именно ты хочешь. чтобы избавиться от навязчивой идеи встречи с Дедом Морозом)))
ganesh
*мне не нужно ничего из того, что НЕЛЬЗЯ найти.
tan
Вырастили вместе свет и мрак
атомного взрыва шампиньон.
Богу сатана совсем не враг,
а соавтор, друг и компаньон.

И. Губерман
Bambuka
Но это не конец. :))
Люцифер и Бог — не два.
GodFather
Увидел Люцифера — отойди от зеркала! :)
ganesh
и не пей!!!
GodFather
и ещё много «не» :)