14 января 2014, 21:32

Награда в платьице в горошек...

Вот я исследовал не помню уже что. То ли задавал вопрос «Что есть я?», то ли ещё что-то и вдруг понял, что всякому такому исследованию сопутствует офигенно хорошо знаемое такое состояние как бы предвкушения, что стоит вот правильно доисследовать и получится… ЧТО ИМЕННО?.. Да ВОТ ЭТО И ПОЛУЧИТСЯ! То есть прямо в момент исследования, меня ни на миг не покидает «награда». Просто она как будто бы одета в такие одежды, что «пока нельзя». И из-за этих одежд ей, этой награде, просто положено выглядеть невзрачно. Ей положено быть наградой, которая сейчас не взята. Она конечно здесь, прямо перед глазами, но сначала ты дождись, дружок, некого ТЫНЦ! А то что и ожидание этого ТЫНЦ, и предвкушение того, что будет — уже прямо здесь и сейчас присутствуют вот прямо в этом виде (!!) и не требуют ни одной манипуляции, чтобы быть видимыми такими как есть — этот факт нам просто напросто не нужен. Нам просто-напросто нужен тот же факт, но не сейчас, друг, не сейчас…

84 комментария

Dragon
Это и есть «сундучек с просветлением», ведь искать НЕ ЗНАЮ ЧТО ум просто не умеет, поэтому это типа есть не у тебя, а у других, у мастеров, но СТОИТ ТОЛЬКО ПРИСМОТРЕТЬСЯ, УМ ВСЕГДА УЖЕ ИМЕЕТ ТО ЧТО ИЩЕТ!
Mint
Самое удивительное, что прямо на месте оно выдаётся за нечто другое — как будто неотсюда! И такое ощущение, что их бывает несколько — этих сундучков! То о чём я писал здесь — это какое-то конкретное вполне переживание/феномен, но бывают и другие разновидности… Несколько видов «просветления» :))
A_Hu
Дима, офигенный пост! :)) И в точности моя темка описана :) Упование на некое ТЫНЦ, которое не сейчас, а где-то ТАМ, но скоро будет)) и которого Я СМОГУ достичь, если чуток напрягусь :)) А предвкушение подтверждает, что «ну-ну, вот еще немного и...»)) хаха
Mint
Таки да! Просто это такое ощущение — «предвкушаю», но оно целиковое и завершённое прямо здесь. Кажется как будто его прочтение обязывает нечто случится. Но это просто такое ощущение, оно просто имеет такие свойства, такой оттенок, такой вкус… Например — есть ощущение предвкушения, а есть ощущение завершённости — они разные, но одинаковые в своей феноменальности и наличию прямо сейчас…
A_Hu
вижу один нюансец :)
Кажется как будто его прочтение обязывает нечто случится

В этом прочтении тоже нет ошибки. Если это ожидание считывается как «когда уже там будут пряники», то это уже тоже завершено :)
Mint
Так я именно это и хотел сказать! :))
lamanarame
Класс! Спасибо!
lamanarame
Блин, это снова я ))) Даже не знаю как выразить благодарность. Спасибо, Дима!
Mint
Привет :)) Здорово! :)
Ia-ha
:)))) Ты так написал, что мне почему-то подумалось о стриптизе))) Вечное предвкушение, которое уже награда)))
Mint
Хахаха, сладкая мука! :))) (ударение на букву «у»)
Mint
Кстати, стрип-танцы не зря же называются «go-go» — вечный go :))
Ia-ha
вот я сейчас только обратила внимание на название!!! =)))))
Ia-ha
Димка, раздень ЕЕ!!! Баба как баба, только кажется, что ИСТИНА)))))
Mint
Да блин, и смешно и грустно! Смешно от того, что так банально, и грустно — по той же причине.
Просто я в неё влюблён! Когда влюблён видишь не «бабу как бабу», а Марфушечку…
Ia-ha
тогда развлекайся)))) Но тоже по полной))) А то если к девушке и подойти боишься и даже посмотреть на нее, она уже вроде как ангел с небес или святая))))
Mint
Ну да, надо исследовать, посмотреть какова в быту ;))
Atattvamasi
вдруг борщ варить не умеет :)))) нафига она такая нужна то. :)))
Mint
можно конечно просто любоваться красотой, но без борща её боюсь ненадолго хватит, как бы неромантично это не звучало :)))
Mint
красота ведь в глазах смотрящего, а смотрит он на неё только часть времени — а другую часть он хочет смотреть на борщ и видеть красоту там :)))
atman123
феномены, кругом одни феномены ))
Mint
ещё сто грамм феноменальности — и я Брахман :)
A_Hu
хаха))) До Брахмана не хватает буквально чуток)))
Mint
:))) Почему-то вспомнился Хайям:

Хочу упиться так,
Чтоб из моей могилы
Шёл вечный винный запах милый.
Чтоб опьянял он,
И валил вас с ног
Мимоидущие товарищи кутилы…
A_Hu
:)) интересно тебе вспомнилось :) витиевато так и тонко :))
Madiha
Представляете, поиск завершится — и чем же вы тогда займетесь? :) Я тоже за собой замечаю, что само чувство предвкушения, награды, ожидания чего-то та-а-акого уже являются тем двигателем поиска, вечным двигателем, который получает топливо из вышеперечисленных и не перечисленных чувств и на том и пашет :)
Mint
Точно! Второй вариант всегда с нами. А занимаемся при этом всегда следующим :))
Inguren
Морковка просветления перед носом)))
Madiha
Не совсем это имела в виду :) САМ поиск никогда не завершится оттого, что питается сам собой. Или иными словами поиск ведь сопровождается какими-то переживаниями и они то самые и есть обед! :) Зачем дальше искать что покушать, если ты уже наелся (если быть до конца честным с собой), понимаете? :)
Mint
Не уверен, что понимаю :)
Просто голод-то не проходит )) Вот и ищешь ) Что не съешь, всё не то.
Дракон на одном сатсанге приводил в пример такой образ — что это как челюсть вставная летающая — она что не съест, всё мало, потому что есть только видимость что она что-то сожрала — а на самом деле она просто клацает зубами и выглядит это как будто что-то съела, но оно просто сквозь прошло и как было на месте, так и осталось, а она просто летит дальше и клацает-клацает-клацает ))
Madiha
Если, длительное не общение на сайте подорвало способность ясно изъясняться! :) Ладно, ночь длинна, попробую еще раз :) Что для вас поиск? Может быть нечто захватывающее, волнующее, будоражащее, вдохновляющее и уж точно обеспечивающее работой и занятостью. Так вот, то, что для вас он составляет и есть тот воск, на котором он подожжен. Ну вот бывало у вас такое, что вы в сладком предвкушении идете в кино и УЖЕ само это чувство предвкушения и есть награда, кино уже не важно и не увидится, главное -испытать ТО самое чувство :) Ну, где-то так! :)
Madiha
Интересно, откуда взялось если в начале предложения???!!! :)))))
Mint
Хах, это для пущей убедительности первого предложения :)))))
Madiha
Подумалось слово «блин», а написалось — «если»! :)))) Потому что реального блина то нет, вот если б он был! :)))
Mint
с грибами :)
Madiha
галлюциногенными :)
Mint
А ну да, теперь понял! Да, думаю так и есть. Наркоманы поиска.
Но дело мне кажется ещё в том, что с другой стороны весь этот поиск — это не только поиск возможности избавиться от недостаточности, но и способ не смотреть на неё, не смотреть на её корень.
Ну типа, идёшь в кино не только ожидая что посмотришь супер-кино, но ещё и потому что на самом деле дома предстоит тяжёлый разговор с женой по поводу сломанного утюга, который ты три дня никак не починишь — и тут так хорошо вместо этого вспомнить про кино и попредвкушать :)
Madiha
То, что вы описали — это похоже на бегство в поиск от жизненных неурядиц или намеренное занятие им (поиском), с надеждой их там решить! :) О Боже мой, что с моей формулировкой предложений! Они строятся, как им вздумается, в раскорячку! :)
А вы не думали о том, что вам дает поиск как таковой и чем он для вас является? Ведь обычно думают о том, куда нужно или не нужно смотреть. Но ведь последнее уже и есть занятие поиском.
Mint
Ох, я не знаю. Это как-то слишком академически уже, такие размышления )) Всё таки в философы я не пошёл, пошёл в программисты :)
Madiha
Да что тут академического?! Просто, как вода в унитазе :) Предвкушение поедания торта (поиск) и есть то, что может оказаться важнее самого торта и никогда не дать его попробовать, а вечно искать только предвкушения :) Что может быть проще такого бытового объяснения? Разве что блины...:)
Dragon
Привет! Тут снова придется разделить, чтобы внести ясность, человек существо творческое, ищущее и в этом смысле оно никогда не успокоится! 2СС(вторая сигнальная система) так устроена, чтобы делать вывод и стремиться к совершенству, переделывать, улучшать, улучшать, творить… а вот 3СС, авторская там появляется уже не наслаждение предвкушением и наслаждение процессом, а страх, что МОГУ Я ОБЛАЖАТЬСЯ! И это уже лажа, а не предвкушение. Это как в сексе, можно пойти попить чайку не спеша, когда долгожданная, любимая девушка уже ждет в постельке и кайфануть от этого, а можно нервно курить, думая, а вдруг сегодня у меня нифига не выйдет, вдруг импотенция случится как раз сегодня!
Madiha
Это, насколько я поняла, продолжение объяснения на мой вопрос к вашему комменту из топика Ганеша :)) Но если я наслаждаюсь и предвкушением и самим процессом, но вместе с тем боюсь облажаться, это что третяя СС насажденная на вторую? Т.е. если не боюсь лажануться — значит работает 2 СС? Или как? Так у меня есть вещи где важно только предвкушение и процесс :)))
А пример хороший, только более понятен джентельменам ;)
Dragon
Давай так, везде где нет страха, нет притязания — работает 2СС!
Madiha
Хотите сказать, что везде есть страх и притязание или что 2СС может работать вперемешку с третей?
Dragon
Это как матрешка, третья без второй не работает совсем, а вторая без третьей запросто!
Madiha
А! Но по идеи у лиц, верящих в авторство, должна работать только третяя, не так ли? Или временами ЧЛА пропадает и срабатывает вторая?
Dragon
Из сотен тысяч мыслей приходящих, говорят что около 50-100 импульсов в секунду, в третью попадает лишь часть и начинается думание о МОЕМ ДУМАНИИ, оно вообще ни к чему, просто чтобы создать автора мысли, вот это и называет доктор Шаменков нейронной петлей делателя-автора!
Madiha
Но ведь может и не попадать, не так ли? Т.е. выходит, что у индивидуума, зараженного ЧА бывают моменты, когда работает только вторая СС? Или эта часть обязательно присутствует в мышлении и является чем-то необходимым для его функционирования?
Dragon
нет не обязательно, это называют созерцанием, вдохновением, но потом включается 3СС и все это присваивается МНЕ и раздается голос хочу еще! если бы человек в 3СС пребывал больше, он бы просто сошел с ума, стрессы, психозы, неврозы -это как раз повышение на несколько процентов всего рефлексии по поводу «автора-делателя» чем обычно!
Madiha
Получается, что люди просто научены нечто присваивать мне? Но ведь выходит, что точно так же они сейчас должны переучиться нечто не присваивать? В чем разница — если и то и другое — результат обуславливания (обучения)?
Dragon
разница в страдании, которое возникает от идеи что я все могу, но снова по факту — «не могу»!:))
Madiha
Другими словами, скажем вы не страдаете, если чего-то не можете? Но даже я, если чего-то не могу, не всегда страдаю. Выходит, что у исцеливших свою познающую природу отсутствуют страдания, они не страдают, ведь страдать то некому?
Dragon
ну да, просто есть боль, но нет страдания, есть проблемы, но нет проблем с проблемой!
Madiha
Это похоже на приятие боли или что-то вроде того? Получается, она регистрируется и осознается, но не страдается? Это как? Допустим, во мне возникло чувство обиды и я ее переживаю, проживаю, а также и регистрирую его. А если, скажем, у вас возникает какая-то эмоция (злость, обида, раздражение) вы что не реагируете и не проживаете эти эмоции? У вас они отсутствуют? Или проживания их не доставляет вам страдания? И я вообще никак не могу взять в толк — если есть такое чувство как обида, то просто обязательно должен быть и обижающийся!!! А то некоторые люди мне тут рассказывали: ну, обида она просто есть без обижающегося… Что за бред, извините?!
Dragon
есть эмоции вызванные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО верой в автора и «второй» вариант, который мог бы быть вместо этого! это все уходит… но заниматься сортировкой авторских и не-авторских эмоций вообще не благодарное дело, «сортировщик» доволен!
Madiha
Довольно таки уклончивый ответ… Спрошу прямее. Один из мастеров формации говорил мне, что обида им проживается, но обижаться некому. Значит обида точно не авторская эмоция или только у мастеров она приобретает статус «просто обиды без обижающегося»?
Madiha
У пробужденного нет проблем с проблемами, потому что их решает Вселенная… Эх!.. Но заметьте, вашими руками, мозгами и если будете отнекиваться что это не проблема и у вас нет проблем с проблемами так как нет того, кто мог бы их решать — утонете в них…
Mint
Вот и предлагается исследовать что это за обладатель рук, ног, мозгов и проблем!! :)
Madiha
Исследуйте, а я пока проблемы буду решать, потом поглядим как вы без этого самого обладателя разгребать будете эту кучу...:) Побежала я решать еще одну! :))
Mint
Счастливо! Только вы побежали или тело задвигало ручками-ножками, а голова задумала мыслями-идейками? ;)))
Madiha
Какая разница?! Суть от этого не меняется! :)
Dragon
обида это авторская заморочка! просто есть куча всего что можно назвать обидой, на ногу наступили — иногда называют обидой!
Madiha
Я имела в виду обиду не как реакцию на физическое действие, а как реакцию на психологическое вторжение :) Ну тогда откуда эта авторская заморочка у одного из членов внутреннего круга? Того, который говорил мне что обида возникает и у него тоже, а обижающегося нет. Недорассмотренные фиксации из бессознательного по аналогии с Молдовановым? А у вас никогда-никогда эти последние годы не возникает обиды? А раздражение, злость — тоже авторская заморочка?
Dragon
Сортировать эмоции на авторские и не авторские бесполезно, лучше поисследовать «автора», того кто их испытывает…
Madiha
Спасибо, что все таки находите время на ответы. Однако вы так и не ответили на поставленные мною вопросы… А насчет «автора», да, исследую.
sailor
Я попытаюсь обяснить чего люди делают. Речь идет о вторичном вовлечении, само-накрутке. Если обида случается, то она уходит сама через 5 мин. И злость или какая эмоция, мало ли чего бывает. А если она подпитывает историю «меня по жизни обижают», а та история обратно накручивает обиду, то это состояние длится. Вот этот комплекс само-накрутки, а по сути омрачения, которая становится устойчивой и возможно и называют чувством авторства.
Есть попытка прервать цикл с помощью само-наблюдения (тут неточно называют это самоисследованием, оттого путаница) или приятия. То есть прерывается цикл между чувством и историей о несчастном «мне», подставляется на ее место ее другая история, не «это дерьмо опять опять приключается со мной», а «это просто случается как следствие триллиона причин, так причем тут кто то (в истории).» Так чувство случается и естественно уходит, но не продолжается как циклическое само-возбуждение (чувство-мысль-телесная реакция-чувство-мысль… — может инициироваться с любого из них), которое есть психологическо-психическо-физиологическое страдание.
Madiha
История о том, что «меня по жизни обижают» будет возникать у тех индивидуумов, которые запрограммированы на такой вот сценарий своей жизни. Это лишь некоторые люди. А остальными она проживается, и не 5 минут — а у каждого по-разному! :) Представьте себе: вам плюнули лицо. Да как они посмели по отношению ко МНЕ так поступить?! Самая что ни на есть авторская эмоция, сразу отыскался «потерянный» Я и никакой дополнительной самонакрутки и вторичного вовлечения уже не надо, т.к. «несуществующий» автор уже отреагировал :) А то что вы предлагаете как самонаблюдение — оно интересно, я такую штуку практиковала, но оно случается уже ПОСЛЕ прожитого чувства обиды или на его фоне :)
sailor
Вещи нужно называть своими словами, поиск Бога — поиском, а бегство от проблем в мнимый духовный мир — бегством от проблем. Первым занимается мистика, вторым психология, не нужно валить все в одну кучу :) Только во второй человека постоянно призывают куда то посмотреть в конкретное место и не в коем случае не иметь готовых ответов что там увидится.
В мистике же куда не посмотришь — все книга с ответом :)
Felix
Нет поиска без цели каждый шаг приближающий или удаляющий от нее и есть обед переживаниями.Но иногда на пути можно упасть и пропасть, вот тогда и поиску конец.
Kapelka
Спасибо! Есть такое… что просто так награды не будет, ради нее надо хорошенько побегать в предвкушении, до седтмого пота. А раз легко досталась — значит не оно.
Kapelka
Тут еще вот что: награда считается единственно возможным условием получения некого кайфа, без награды это переживание считается невозможным в принципе. Хотя гонка идет как раз за переживанием, а не за тем предметом или событием к достижению которого оно привязано…
Mint
Да! Как бы эта награда не выглядела и не ощущалась — получается, что она именно в этом виде и в этом ощущении дана прямо сейчас! И она прямо перед глазами всегда…