16 января 2014, 03:29

Самоисследование - больной вопрос

Получается вот что: все, что я о себе знаю со всеми потрохами, совершенно автоматически воспроизводится авторской программой в железном соответствии с заложенными в ходе жизни омраченностями. мысль «я» генерируется этой программой абсолютно без участия «меня», связанное с нею страдание генерируется точно так же. страдающий и страдание возникают одномоментно и обуславливают друг друга. замкнутый круг, из которого по определению нет выхода. никакого «третьего» в этой связке нет — никакого «третьего», который мог бы считаться обуславливающим фактором Освобождения. за скобкой нет никого! может, кто-то по пьяни померещился, но его за скобкой нет. все, что есть, — только там, в скобках. но это же действительно абсолютный тупик! страдать как бы некому, но есть страдание. освобождаться некому, но есть… а есть ли оно?

47 комментариев

one
а «Я» знает о себе? есть ли смысл идти дальше?
ничего, ты не чего не знаешь. прямо сейчас. Все просто происходит, просто чтение, просто слова.
ganesh
это да… однако, понимаешь, всегда приходит один и тот же вопрос: И ЧТО? что дальше? ясна причина страдания, но это никак не подразумевает его прекращения. машина не может исцелиться, ибо она не больна. симптомы есть, но нет больного. и что? хотел бы я посмотреть на врача, который больного аппендицитом вдруг начнет расспрашивать: милейший, а кто, собственно, болен?
one
Дальше ты пойдешь спать вероятно.
Про врача хорошо сказал! :)
ganesh
это правда — про спать))) спасибо, очень приятно было пообщаться! доброй ночи!
DASHKA
Да, спать уже давно надо(((Завтра на новую работу, а я здесь вишу.
DASHKA
С утра ты становишься на весы. Там вдруг вес повысился на 1 килограмм. Ты в шоке. Не видишь как воображение рисует картинки — мыслеобразы. На одной ты жирняк которого на лебедке поднимают с кровати, а на другой — ты такой весь из себя аполлон загорелый и вообще мачо с кубиками на животе. Вот эти два образа вываливаются из осознания. Это как раз те ужасный минус и идеальный плюс, которые ты не осознаешь. Остается только шок. То что сейчас ты так себе ничего себе мужчина не замечается в упор. Все вопит и кричит нужно что-то срочно делать! Куда бечь, выхода нет, я ужасен. Меня никто не будет любить. Тут же тебе богатое воображение рисует следующую кртинку, ты одинокий, заброшенный живешь под мостом, и тебе не с кем даже поговорить, а вторая картинка — ты в окружении большой и дружной семьи. Опять растяжка между выдуманным минусом и плюсом. То, что ты сечас женат и в общем у тебя не плохие отношения вообще неважно… Шок нарастает. Сознание мечется в поисках выхода. НУЖНО что-то срочно делать!!! Вот авторская программа в действии. Если в какой-то момент в связи с переобуславливанием происходит разворот внимания. И ты видишь эту растяжку, что это просто мыслеобразы. И к тому что сейчас они не имеют отношения. Просто вес стал чуть побольше. И вдруг приходит простая мысль ограничить себя в питании, и ты перестаешь есть хлеб. А может и не приходит, и ты продолжаешь все как раньше, но без психоза. Так сказать на трезвую голову больше шансов, что придут трезвые решения. Вот в этом зазоре, в этой авторской растяжке и живет Автор Я. Который МОЖЕТ и ДОЛЖЕН.
DASHKA
задача увидеть отчего ты бежишь и куда. Чего твое воображение рисует ужасного про твою жизнь и какую прэлесть оно же нарисовало. Что будет после пробуждения? Что такого случится замечательного? Вот это твой плюс! Все ищущие — видать люди с богатым воображением — идеалисты. Нарисовали себе идеальный мир. Вот к нему и стремимся. Из нстоящего момента, конечно, на таком контрасте ничего удовлетворять не будет. А пробуждение все не наступает и не наступает, и недостаточность рвет на части. И каждый день становится все ужасней и ужасней.
DASHKA
И вот на этом-то психозе очень сложно поверить, что то, чем ты себя считаешь всего лишь фон для регистрации объекта в виде его отсутствия. Так как страдания ведь нешутошные, а раз страдания, значит есть и страдающий. Мне Юля подсказала, смотреть 3 точки: минус, плюс и то Я, что раскорячилось между. Что там за Я? И насколько реальны эти две точки в виде плюса и минуса. или это просто воображение разыгралось?
ganesh
нет, Ира, все гораздо хуже. авторская программа — это ты ВСЯ. вообще без исключения. все, что в скобках. и «переобусловливание» находится там же. абсолютно все движения мысли — это одна сплошная авторская программа. это все вертится вокруг ТЕБЯ, а альтернативы этому нету вообще никакой. твой ум будет порождать я-мысль с точность швейцарских часов, и вся канитель будет крутиться всегда. она никогда не иссякнет, потому что не была создана. или тебе знаком ее Создатель?
DASHKA
ну ладно… я умываю руки. Услышь про три точки. Плюс — минус — и раскоряченное Я)))Удачи!


Авторский шпагат!!!)))

попробуй в поисковике забей про авторскую растяжку, посмотри, может быть поможет)))
DASHKA
а это в уголочке скроменько Я — в очечках — Знайка)))))Гггыыы)))
one
вместо тысячи слов, это не про вас моя радость :)
sailor
никакого «третьего» в этой связке нет»
Ты Будду забыл и его природу, изначально просветленную природу ума, которой обладает каждое существо.
Это как в христианстве отрицать Бога, который уже всех спас — такой же нигилизм.
ganesh
эти двое не даны мне (пока) в рамках эмпирического опыта. поэтому предполагать их наличие напоминает релишиозность темной крестьянки, молящейся этому самому Спасителю в грязной темной избе и надеющейся поэтому на Царствие Небесное)))
sailor
Сам опыт твой существует благодаря этим двоим и есть они :) Как они в опыте то будут даны?
Upananda
Чтобы сказать что страдать «некому», этот «кто-то» для начала должен появится!
Иначе о ком ты говоришь?! Что отрицаешь!?
ganesh
страдать некому — не отрицание, а эмирический вывод. я искал по всему дому пачку сигарет, но не нашел. выходит, ее нет. она предполагалась, но, увы, не нашлась.
Upananda
Ты прекрасно знаешь что ты ищешь!!! Так и тут!
Ты говоришь «некому», и в головке выстраиваются представления и ассоциации, иначе быть не может!!!
Отсутствие «кого-то» — это его присутствие через отсутствие!!!
Upananda
Сама скобка — уже граница! А то в ней не было бы никакой необходимости!!!
ganesh
ничего подобного! скобка — это метафора ФЭ. она предполагает поиск «третьей силы», нахоящейся вне дуальности. если таковой не обнаружено, скобка утрачивает свое значение. метафора отработала свое и может быть спокойно отменена. иначе поиск происходит не в рамках реального восприятия, а в рамках заданной метафоры. это опасный трюк)))
Upananda
Вопрос в «реальности» того, кто определяет, разграничивает восприятие на реальное и не-реальное!!!
ganesh
net tam nikakogo voprosa)))
Upananda
А «разграничивающий» почему-то постоянного не даёт о «себе» забыть!!!
ganesh
eto prosto odna iz funktsiy avtorskoy programmy. razdelyat, soedinyat…
Upananda
Это функции ума, работа мышления!!!
Программа не знает программы, а определив что-то как программу это уже описание умом, создание модели!!!
sailor
Хм… но ведь при наличии ума то как раз программа может знать программу (мышление же не отделено от программы). Отсюда и путь мудрости (джняны), собственно, возможность высвобождения.
Upananda
То что может знаться, будь это программа или стол — является моделью, объектом, это лишь представление об этом!!!
Авторской программой мы называем работу САМОГО МЫШЛЕНИЯ!!!
А то у Ганеша и получается что программа уже функционировать начинает!!!
sailor
Насчет стола, чисто практически, если я вижу стол стараюсь не пускаться в околонаучное философствование :) Конечно можно усомниться во всем, но смысл? Станет легче жить, типа — все теперь нарошку? :) Я в полном д… ме, но все это не на самом деле, а как на самом деле я никогда не узнаю?

Насчет работы мышления — ну так оно и разделяет… Это то что мышление делает, работает, именно так мышление и функционирует. Потом синтезирует (не у всех). И это единственное о чем можно сказать обусловлено «функционирует» (гарантировано можно сказать что было до, что будет после), поскольку все другое — еще необусловлено, слито. То есть можно сказать что двигатель функционирует, а он уже сломался пока говорил :)
А а авторская программа — это насколько я понимаю терминологию — это побочный эффект, когда нет осознания неминуемой само-обусловленности мышления и все что мыслится — во все верится.
sailor
иначе поиск происходит не в рамках реального восприятия, а в рамках заданной метафоры. это опасный трюк)))
глубоко сказано! Поиск который обусловлен парадигмой обречен! )
andrey031980
ganesh
мысль «я» генерируется этой программой абсолютно без участия «меня», связанное с нею страдание генерируется точно так же. страдающий и страдание возникают одномоментно и обуславливают друг друга. замкнутый круг, из которого по определению нет выхода. никакого «третьего» в этой связке нет — никакого «третьего», который мог бы считаться обуславливающим фактором Освобождения

ну это же отлично если вы это понимаете!) остается только наблюдать это кино)
только я не вижу в чем тут «больной вопрос», по-моему наоборот радостный)
если вы это видите и понимаете, то исследование уже происходит само по себе)
стоит ли создавать сознательные усилия что-бы что-то исследовать или понять?)…
one
так мы его уже давно тут смотрим, присоединяйся :)))
one
вчера была первая серия :)
wwwatcher
Получается вот что: все, что я о себе знаю со всеми потрохами, совершенно автоматически воспроизводится авторской программой в железном соответствии с заложенными в ходе жизни омраченностями.
Все эти забетонированные знания, нужно исследовать. А именно искать ту опору, на которой они зиждутся. Подвергать сомнению любой постулат, от какого бы источника он не происходил, потому, что в любом случае, это всё тот же источник. Ведь опираясь на идею, как на истину, ты раскручиваешь эмоциональный фон, который создаст конфликт. И это неизбежно. Ты же всё красиво усвоил на уровне интеллекта, но не практикуешь. Поэтому тебя будет рвать на части всякий раз.
страдать как бы некому, но есть страдание. освобождаться некому, но есть… а есть ли оно?
Если страдать некому, то и нет страдания, а если оно всё таки есть, то и есть страдающий. «Они» в одной связке, как не крути. Освобождаться некому, но есть желание, соответственно желающий здесь. Ментально происходит отрицание, а эмоционально оно отвергается, производя конфликт. Так всплывают вышеизложенные прозрения.
andrey031980
wwwatcher
Ведь опираясь на идею, как на истину, ты раскручиваешь эмоциональный фон, который создаст конфликт. И это неизбежно. Ты же всё красиво усвоил на уровне интеллекта

Если страдать некому, то и нет страдания, а если оно всё таки есть, то и есть страдающий. «Они» в одной связке, как не крути. Освобождаться некому, но есть желание, соответственно желающий здесь. Ментально происходит отрицание, а эмоционально оно отвергается, производя конфликт. Так всплывают вышеизложенные прозрения.

в контексте содержания статьи ganesh, согласен с твоими словами)
многие действительно понимают указатели и концепции как истину/правду, а жизнь штука упрямая не хочет жить по канонам «автора»)) т.к. ведь это опять получается жизнь в Матрице, просто концепции например успешной жизни сменились на концепции просветления и того как НАДО делать и как жить) — жизнь согласно «правилам»)

вот у автора статьи и противоречия в голове, что он уже чуть ли не отрицает факт страдания — «а есть ли оно?»
wwwatcher
вот у автора статьи и противоречия в голове, что он уже чуть ли не отрицает факт страдания — «а есть ли оно?»
Противоречий в голове не бывает. Они могут возникать из мысли о противоречии в голове. Это происходит, потому, что знания, мысленные идеи, всегда состоят в конфликте, с тем что есть. Поэтому и существует недостаточность.
andrey031980
согласен, можно и так сказать)
wwwatcher
Ведь как происходит. Тебя с детства пичкают знаниями мысли, о том, чего она знать не может. Из этого абсурда выстраивается весь «наш мир». От знания себя как тела, до знания мира, как чего то внешнего по отношению к нам. Все эти утопические идеи о прогрессе, о вечной жизни, всё та же интерпретация мысли мыслей. Это само-гипноз. Здесь нет «разных» мыслей. «Все мы» жуём одну жвачку из знания мысли о мысли. :)) Идея заряженная верой в неё (всё та же идея о вере) — это мощнейший импульс для манипуляции идеями. :)) «Я знаю о чём ты думаешь», потому, что это МОЯ идея, которую ты жуёшь, поэтому так легко вбить в идею «НОВОЕ», да и всё, что угодно. Не знать ни одной идеи, означает свободу, которая включает и свободу от идеи себя. :))
andrey031980
Да, все так. Все зло и страдания на Земле именно из за этого «Матричного видения» жизни. В общем «Божественный гипноз» рулит!)
wwwatcher
Зло, страдания, «Божественный гипноз» — это всё те же идеи об идеях. Вот возьми например животное, когда оно смертельно ранено и истекает кровью, оно чувствует боль, но оно не страдает. Страдаем мы при виде этого. Но страдаем за себя, а не за него. Потому что знаем, что нас может постигнуть та же участь, а за ней смерть, забвение. И всё это страдание чистый фэйк. Когда мы оказываемся в безвыходной, экстремальной ситуации, где на кону жизнь через поедание, убийство, себе подобных, или смерть от голода или пули, вот где может родится настоящее сострадание, которое тебе конечно же подскажет пожертвовать собой ради других. Ради врага, которого ненавидел, отдать жизнь, чтобы продлить его дни, это сострадание, а не та болтовня, которую мусолят в книгах о сострадании. :)) Вот где бесстрашие, а не безрассудство. Осознанный выбор, действовать так, или иначе, исходя из сострадания к ближнему, есть высший человеческий подвиг. А не кормление себя идеями о том, что есть, и чего нет. Так поступал Будда, Иисус и все великие пророки. Из-за любви и сострадания к ближнему, они не знали себя. :)) Будда мог медитировать в лесу и ни одна змея его не жалила, зверь не нападал на него, ни одно существо не чинило ему вреда. Это осознанное бесстрашие, любовь и сострадание, к миру — есть природа будды. Она в каждом из живущих, «видеть» её быть буддой. Всё очень просто, но мы себя накручиваем идеями, о том, да о сём, лишь бы убить свою скуку в четырёх стенах. :))
andrey031980
Ну идеи да, все что говориться идеи в любом случае, таковы мы — люди) Про страдания / сострадание согласен с тобой.
ganesh
da, eto tak i est.
wwwatcher
Если знаешь, что так, тогда продолжай исследовать.
Upananda
Не многовато ли работки для иллюзорной опоры!?:)))
andrey031980
Floret, кому вопрос?
xdim
нажмите на стрелочку вверх под сообщением
wwwatcher
Что ты предлагаешь? Не исследовать, а носится с недостаточностью? :) Перебинтуем «рану» верой, пусть гниёт себе потихоньку? :))
kalendos2
Получается вот что: все, что я о себе знаю со всеми потрохами, совершенно автоматически воспроизводится авторской программой в желе
Можно так сильно не загоняться.
Просто все знание это знание о прошлом — о том что произошло только что, минуту назад, вчера, давно.
А настоящее оно ведь не в прошлом, а в настоящем.
По этому, можно не заморачиваться о том, знаешь ты что-то или нихрена не знаешь.