17 января 2014, 15:02

Всё о том же,всё за тем же:)

На самом деле я ничего не САМО-исследую, я просто обманываю себя! Я хочу, чтобы кто-нибудь посмотрел за меня, и просто сказал мне — ЧТО там.Я по-прежнему продолжаю верить во всё то известное для меня.Ничего не нашёл, ничего не узнал, ничего не понял.Умственно, теоретически понял, даже сам готов дать кому-нибудь Сатсанг:)Но я знаю, это всё разрушится, это всё сразу распознается как ложь понимающим человеком, и мне просто будет стыдно.Я уверен, мой ум охотится за приобретением.Я никогда не иду глубже, всегда остаюсь и оставался на том же месте.Что это, страх? Страх потерять, страх расстаться с известным, страх перемен вообще.Хотя внешне- я делаю вид, что исследую, даже и сам готов поверить в это, но нет, это не так, поболтать об этом-да, помечтать-да, подумать — всегда пожалуйста, но не исследовать только.Я всегда откладываю это на потом, сейчас ещё чуть-чуть почитаю, ещё что-то мне нужно понять… и так ВСЕГДА.Это ужасный самообман, но он происходит в моём случае.Почему я до сих пор верю, да всё просто-потому что я ничего не исследовал, только «уму-разуму» набираюсь, да окружающих «учу».)Я только сейчас немножко стал понимать, что вопрос «Кто я?»-это очень серьезный вопрос, а не просто так, поразмышлять или употреблять его всуе.А у меня всё как-то очень поверхностно, не по-настоящему)Я очень завидую тем людям, которые могут честно и искренне исследовать, не бояться, не останавливаются, даже если ошиблись, даже если упали, и не обманывают себя иллюзиями)Завидую наверно потому, что я не среди них:)Я всю жизнь хочу быть искренним, но всю жизнь этого боюсь)Я хочу исследовать, но САМ при этом, желаю оставаться тем же самым и совсем не желаю меняться)Помогите, люди добрые, советом!

28 комментариев

Amitola
Порассуждаю, как мы исследуем. Не беру то, которое делается один раз (хрен знает как).1. Проявляется некий интерес к методики исследования и просто задаются вопросы, не ища ответы. (Адамс на видео об этом говорит). И можно заметить заряженность Я спадает. (но не исчезает). 2.Задаем вопрос — обычно один и выискиваем, что там спряталась за Я, (якобы глубже), иногда дополнительный вопрос спонтанно подключается. Заряженность Я, также спадает (но не исчезает). И вот фишка в чем, заряженность авторством, бывает так мала, что персонаж просто этого не видит и считает себя пробужденным.
mike192
Так пока кто-то вообще есть, всё-пиши пропал))Это всё на поверхности, но мы же точно знаем, что у нас под ,«я» сидит, но мы никогда не лезем туда)
Amitola
Так кто ж туда полезет сам?, только если мастер подталкнет. А так только вживание в учение.
ganesh
ты дурак)) то, что ты пишешь, и ЕСТЬ исследование! притом отличное. только ты не удовлетворен результатом)) исследуй теперь ЭТО!
Amitola
Согласен, исследование движется, дальше исследуется не удовлетворенность.
RA-MIR
Классное исследование: бойся, ной, завидуй и смотри на то чт есть, а потом развернись и спроси кого это все парит?
mike192
наверное когда-нибудь также пойму что был дурак, когда искал то, что всегда было у меня под носом, но я всегда думал:«Это не оно, я знаю каким оно должно быть, а это не оно:)
RA-MIR
Таки уже понял, не съезжай. Есть только то что есть, прямо сейчас. И только жедание лучшей доли делает тебя несчастным.
mike192
А я не сзъезжаю.А что есть прямо сейчас?
RA-MIR
То что видишь, чувствуешь, ощущаешь — то и есть
mike192
И только жедание лучшей доли делает тебя несчастным.
Возможно, так а что с этим сделаешь?!
mike192
И потом, почему я не могу желать лучшего, если мне что-то не нравится, по-моему это естественно, когда человеку что-то не нравится.
RA-MIR
Увидеть.Признать. что оно есть и пусть будет как есть.
RA-MIR
А если действия происходят в сторону улучшения условий, дак ради бога. делай что хочешь с радостью.
mike192
А если я не могу признать и не хочу, чтобы было как есть, такое ж тоже может быть.
RA-MIR
И это так как есть. На самом деле одна часть хочет, другая сопротивляется и стоишь на раскорячку страдаешь, куда пойти: то ли к умным, то ли к красивым. Но и это как есть.
mike192
Так получается страдания-то неуходят в любом случае.
RA-MIR
Главный вопрос, Что есть страдающий? У кого недостаточность? Кто ущербный? Что за зверь такой, который создает постоянно проблемы и есть ли он?
mike192
А есть какие-то варианты ответа?)
mike192
Так неинтересно, я ж смотрел и ничего не нашёл до сих пор, а страдания остались)
RA-MIR
Страдания — это я так понял ощущения, которые не устраивают?
mike192
Да, такое внутреннее ощущение себя «дерьмом на палочке», противное, жуть.
RA-MIR
Позволь себе быть этим, не сопротивляйся.не осуждай, не пытайся выбираться. Смотри что будет происходить.
andrey031980
mike192, да все у тебя нормально, всему свое время!)
Ты просто много загоняешься, сам на себя наговариваешь почем зря))
С одной стороны вроде бы честно написал, с другой стороны везде сквозит этот недовольный «Я», который говорит: «Я хочу, чтобы кто-нибудь посмотрел», «Я никогда не иду глубже», «Я всегда откладываю», «Я уверен», «Я по-прежнему продолжаю верить», «Я очень завидую», «Я всю жизнь хочу быть искренним» и т.д. и т.п.

Не слишком ли много чисто «авторских» утверждений, которые лишь укрепляют Автора?) Проблемы в самих твоих словах нет — это просто мысли как и все остальные!, но это повод посмотреть на себя со стороны) Там даже исследовать особо нечего (слова говорят сами за себя), мысли/чувства где подразумевается Автор — сразу видны, это все что относиться к контролю ситуаций, мыслей/чувств, или недовольство ТЕМ ЧТО ЕСТЬ)
mike192
Спасибо! Да, я недоволен собой, это правда.
vasya
А кто этот «я», кто недоволен собой?
Bogdan
И это тоже станет прошлым, не стоит беспокойства)