22 января 2014, 18:37

НАЙТИ СЕБЯ

НАЙТИ СЕБЯ
Наше учение предлагает исследование. Что есть, чего нет? Чаще всего поиск начинается на фоне эмоционального дискомфорта. Мы находим чувства, ощущения в теле, эмоциональные отклики и другие феномены, но как только доходит дело до поиска «того кто», мы впадаем в ступор от невозможности найти. Мерзавец неуловим. Мы злимся, раздражаемся и постепенно, перестаем туда заглядывать, чего разворачиваться, ведь там никого нет! Мастерам пришлось даже скорректировать вопрос, и теперь он звучит ни «кто – я?», а «что есть – я?» Ах, все напрасно, Джо, по-прежнему, неуловим! Но так ли это???? Вдруг стало понятно, что я находила себя всегда, когда искала. Просто невозможно было поверить, что возникающий на вопрос образ сероватого пространства – это и есть ответ! Образ, возникающий на фоне своего отсутствия и то, что это вмещает. Просто моментальная манифестация того, что есть. Но все, что я нахожу – временно. Как можно поверить, что я нашедшееся – всего лишь феномен? И как можно в это не поверить, если все, что я нахожу…

11 комментариев

Vita
Наташа, что-то я не совсем поняла про «образ сероватого пространства-это и есть ответ!», ты имеешь в виду любой образ или конкретно этот?
DASHKA
Похоже она так мысль о не мысли воспринимает, это пространство восприятия, мышления.
ganesh
ты что, всерьез веришь, что какой-то образ сероватого пространства — это ТЫ??? разве тебе три годика, чтобы поторонний дядя учил тебя: ты — это Наташенька? или это самое сероватое… включи голову! желательно свою голову! если ты задалась дурной целью себя найти, где ж ты была все это время, интересно? в отпуске?
DASHKA
Вот меня что поражает, почему некотрые мужчины здесь на сайте считают нормальным так пренебрежительно-хамски писать, обращаясь к женищинам? А, Ганеш? Ты и с женой так разговариваешь или только здесь так себя ведешь, а там язык втягиваещь? Ганеш, а сам-то ты в своей комнете что делаешь? Отстаиваешь найденную в Знании Пустоность? А ты-то что так за нее бьешься? Уж не сама реальность там появлилась?
ganesh
ПОТОМУ ЧТО я ругаюсь не с женщиной (!!!), а с некоторыми идиотическими воззрениями. потому что вольно или невольно люди начинают верить в невероятные глупости вместо того, чтобы думать и смотреть самостоятельно. и сайт поэтому заполняется тухлой ортодоксией, уходит само предложение смотреть своими глазами, думать своей головой! на всяк вопрос есть список готовых ответиков, катехизис ФЭ. процитировал точно — все рукоплещут. допустил ошибку — поправят. а по мне так лучше до конца жизни головой о стену, однако собственной головой. если бог дал мне и нам всем разум, глаза и сердце, так наверное затем, чтобы мы их использовали по назначениею: исследовали этот мир изнутри и снаружи, делали выводы, спотыкались, падали и снова вставали. а многие делают прямо наоборот: весь божий дар запирают на ключ и пытаются заучить наизусть чужие мысли. пусть трижды верные, но ЧУЖИЕ, понимаешь?? от этого толку нет. мне лично плевать, насколько я ошибаюсь, — самое главное, что ошибки — мои личные, мои реальные синяки, а не мысли о синяках. ведь до чего же нужно отключить голову, чтобы спрашивать себя: являюсь ли я этой серенькой страшноватостью? просто потому, что мне якобы об этом сказали… очень грустно все это(((
DASHKA
я бы попросила тебя все-таки высказваться по-возможности поделиктней, несмотря на свои обусловленности. Наташа проводила самоиследование. Она практически рассматривала что она назвает Я. Я — это некая абстракция, вот и рассмотреть что же я туда вкладываю. Ты вот например при медитации увидел это некое «Пустое пространство» И тут же стал с ним носиться как… ну не важно как кто. Ты что никогда не медитировал или некогда на него не выходил? Вот это-то пространство все эзотерики и назвают истинным Я. или это пространство или Осознание — Внимание — Свидетель. И ты гляно как за него уцепился, что аж прктиковать его решил. ну сиди насиживай, если раньше не сидел. Зависнешь на нем, фиг тебя потом с него снимешь. Это назвается зависание на Пустоте. Почему знаю, потому. что сама там зависла на годы. В итоге плюс 10 кг, сил совсем не стало. Все внимание туда, вся энергия. Т.к деждать внимание нужна энергия. Ничего неохота делать. Охота туда штыриться. Давай, практикуй, насиживай. Тебе же Мастера не указ, ты ж сам с усам. Давай побейся об стенку, свои ошибки еще поделай. Пока не надоест. А то ты вроде в Формации, а вроде бы как и сам по себе.
DASHKA
Подумаешь выделил наконец мысль о не мысли, пространство восприятия увидел, и просветлел что ли?
natton1
Пост именно о том, что все, что я нашла было феноменом. М сероватое пространство, принимаемое за непонятную, загадочную пустоту, оказалось лишь обычным образом, мыслью. Но твоя реакция мне понравилась — пограничник на страже)))))
natton1
Это был ответ ganeshy.
Felix
Наташа, серое пространство может быть одним из образов, на который приклеивается буква Я, так само как и белое и черное и никакое.Но эта картинка не может быть ответом на вопрос ЧТО ЕСТЬ Я, ведь то что есть Я, абсолютно тождественно тому что есть, которое в свою очередь ни часть, ни сумма, ни совокупность, ни ЧТО ТО ЕЩЕ!
natton1
Я и написала, что все, что нашла — это был серый фон. Просто с него упала вуаль таинственной заряженности, поэтому осталось просто серое ограниченное пространство, которое зналось, осознавалось и присутствовало.