24 января 2014, 13:51

Самый жирный авторский шпагат

Продолжение исследования авторских шпагатов, ч1, ч2.

Разгребая паутину авторских шпагатов я внезапно натолкнулась на самый жирный шпагат, спонсирующий все остальные!

Угадайте! :)

Нашла я его таким образом: утром после вчершаних ночных зависаний в инете тяжело вставать и начинается: «Ну почему я не могу лечь спать вовремя?!» Вчера я как раз нашла этот идеал «Соблюдение режима», реал «Ночные бдения» и «Меня», которая ДОЛЖНА ложиться вовремя, но не может. Но не потому что «не автор», а потому что не существует ни этой «меня», ни даже самой проблемы — она вымышлена путем создания идеала)

Так вот — под этим идеалом сегодня я увидела еще один! Идеал-спонсор всех остальных!

В этом идеале я сама выбираю, к примеру, во сколько ложиться спать. Ну банально же! Неужели даже такая простая вещь мне неподвластна?! Оказыватеся, подвластна мне она только в розовой мечте, которая называется «ТОТАЛ КОНТРОЛ»! Это еще один «авторский плюс», офигенно заряженный!!! В нем я — самый настоящий АВТОР! Я контролирую мысли, эмоции, происходящее! Я контролирую ситуацию! В этом идеале я УПРАВЛЯЮ всем! Ну или хотя бы чем-то! Хотя бы собственной «силой воли»)))

Но в реале никак не получается. В реале ложусь спать глубоко в ночи. Даже сила воли (которая может «заставить меня лечь вовремя»), случается как влюбленность — совершенно не по заказу. Ха-ха, вот и повод пострадать! Если только не увидеть это просто как негативное описание: «Я не могу управлять, но ДОЛЖНА!», при том, что на самом деле есть просто ситуация, набор явлений, которые находятся ВСЕ, ТОТАЛЬНО — ВНЕ МОЕГО КОНТРОЛЯ. Даже желание контролировать!

То есть ситуация отсутствия контроля, ЕСТЕСТВЕННАЯ ситуация отсутствия контроля описывается отрицательно как «О Боже, я не могу контролировать» и тут же поялвяюсь «я», которая должна, которая пыжится изо всех сил контролировать, ведь это ПРОПИСАНО В ИДЕАЛЕ.

А ИДЕАЛ УЖЕ ТУТ))) В МЫСЛЯХ О ТОТАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ. Которые пришли спонтанно, безо всякого контроля))) Но «оживляют» контролера, который должен, но не может!

Это же просто бред: к простейшей ситуации созадется тут же контраст из чего-то невозможного и недостижимого, которое тут же объявляется «тем, что должно быть» (идеалом), но оно по определению недостижимо! Изначально придуманно недостижимым. И добро пожаловать в страдание! Именно такой является идея контроля (ну хоть частичного!))))) Ну и все прочие идеи.

Жду ваших исследований в комментарии))

62 комментария

wwwatcher
Нет ни какого контроля, и нет не контроля. :))) Но всё что осуществляется, не имеет другого варианта осуществления. :))) Даже мысль, о другом варианте, это всё тот же вариант, который осуществляется. :)))
papirus
Такое впечатление, что у тебя мысли на каком то мониторе высвечиваются, жирной строкой:) Тебе остаётся только распечатать их)))
Jaya
и самой так кажется))) забавное ощущение
GodFather
Главное — не начать гоняться за собственным хвостом! :) Ведь так можно до бесконечности разоблачать «шпагаты», и каждый раз будут новые, всё круче :)
Спасибо за прямой эфир из горячей точки! :)
papirus
Да похоже для девчат постель самая горячая точка)))
DASHKA
она молодая мама, проторчит тут на сайте, а потом ребенок проснулся и вперед и с песней. Вот и видится все на этом контрасте. Что типа а могла бы лечь пораньше, а не легла, вот теперь и мучаюсь — спать хочу.
GodFather
Не, она — молодец! на всё сил хавтает :) вот я и говорю спасибо! Просто есть такая «фишка» — увлекаешься одним, упускаешь другое. Хотя возможно я не прав.
Jaya
Андрюха, вот и полюбуйся, кто же это боится упустить что-то важное! :)
GodFather
У меня не столько энергии… старею наверно :)
Jaya
Ага, а сколько ДОЛЖНО БЫТЬ? Сколько вешать в граммах? :))) Вот тебе и авторский плюс «много энергии» и минус «у меня недостаточно»!
GodFather
Погоди, надо передохнуть, когда мысли не беспокоят — тоже отдых :)
А вообще — авторский контекст рулит почти всегда, только незаметно.
Я сегодня в транспорте замечал — «свои» реакции. «Мне», как мужику на вид суровому, приходится обычно реагировать соответственно. Но сегодня начал замечать — как (куда) направлена реакция, кого она призвана подтверждать, правда уже постфактум, но и это уже кое что.
Jaya
Отдыхай :))) суровый мужчина))))
Jaya
Пожалуйста! Если бы был тот кто гоняется, а мог бы не гнаться, тогда, конечно. Но в твоем описании появлется некто, кто контролирует «погоню» и может перестать!
Jaya
хотя, я тут подумала, по другому и не скажешь: ведь действительно «Разоблачить все шпагаты» — еще один идеал, создающий разоблачателя :) Так что и тебе спасибо! :)
Sonisha
ну да, Саша — когда видишь все эти метания и не происходит три омраченных действия — они ведь все эти мыслишки быстро схлапываются? и получается, что даже самоисследование само происходит и принято к тому же существованием :)
sailor
Чего тут комментировать? :) Не мудри и просто ложись спать пораньше, это же такой кайф — спать ) Или не ложись и потом ходи недовольная, тоже дело. Мне вот пора идти, пойду ка я :) А то буду завтра недовольным, а завтра у нас лето по прогнозу, так что едем купаться — и смысл быть недовольным? :) Вот и все исследование )
DASHKA
не примитизируй, тут ведь дело не в том, что наблюдается а в выводе.
Jaya
Ну что ты, Сейлор же всегда все контролирует, вот и удивляется, как же так — кто-то не может?
imiay
как «должен я» можно как-то принять, пересмотреть и тд. ну во всяком случае у меня это вроде получается не строить трагедию из того, что не получилось у меня,
а вот когда идет речь о ТВОЕМ «достоинстве» на которое посягают другие, вот тут порой крышу рвет))), особенно когда энергетики для быстрого переосмысления ситуации не хватает.
papirus
Тут целое поле не пахано:)
Jaya
мы здесь как раз стараемся исследовать, ТОГО, кто может или не может — строить трагедию, переосмысливать и пр. То что ты написала — и есть идея ТОТАЛ КОНТРОЛ — контролировать себя, когда «рвет крышу»!
imiay
не совсем. — контроль над эмоциями либо доступен либо нет. вот я о чем. в разных ситуациях, в разном физическом состоянии происходит по-разному. Поэтому я то как раз о том, что все это не подвласно никакому контролю. Но желание иметь тот вариант, который выглядит в твоих глазах и ощущениях более презентабельно, хочется иметь.
Jaya
И это желание и есть «авторский плюс», растягивающий «авторский шпагат»
GodFather
Я когда заморачивался «могу ли я что или тварь дрожжащая???!» — то бывало впадал в ступор — типа я ничего не могу. Но делателя нет, а есть желание лечь спать -ложишься! Есть желание (перевешивает) самоисследоваться и тусить на форуме — будешь сидеть до утра. Увидел ли «растяжку» или нет.
imiay
а когда распирают два желания)))) и противоположные )))
DASHKA
когда так однозанчно, то и вопросов нет. а когда два и сильные одинаково, вот тут уже в раскоряку.)))
DASHKA
это как Дракон говорил, женщина медитирует перед открытым шкафом. Замирает и смотрит — выбирает, и сколько это может длиться никому не известно. А потом раз! И Выбралось. Вот в этом пойду! И так все происходит.
Jaya
«Растяжку» — в смысле «шпагат»? Не совсем. Шпагат возникает когда есть ситуация, что ты НЕ ЛОЖИШЬСЯ (реал), но коришь себя за это (минус), потому что «ДОЛЖЕН БЫЛ лечь» (плюс). Или я неправильно поняла тебя?
GodFather
Саша, я запутался совсем :) У тебя более чёткий интеллект чтоли.
Jaya
Ну спрашивай конкретно, давай разберем!)))
GodFather
Не сейчас. Ясность ушла… пичалька :)
Jaya
А должна быть ясность? :))) вот пожалуйста еще один «плюс»!
GodFather
Не, сейчас не хочу коуча :)
Rush
Саш, та же фигня!!)) у меня тоже потихоньку разворачивается, но у меня вылезла тема убегания-избегания как тоже мегатема.)) ты мне про контроль высветила — отлично, просто, спасибо!))
asyoulike
Даешь соревнования:
Чей шпагат шире и живучее))

lamanarame
Та, что в белой футболке – мухлюет!
GodFather
Она просто не перфекционистка :)
lamanarame
Точно! )))
asyoulike
Та что в черном комбезе теорию учения сдала на Пятерку)
Как вы думаете Саша в черном или в белом?)
Jaya
А вторая — Настя ;)))) Кстати, не Know, а Knowledge тогда уж :)))
Jaya
Тогда я в черном :) по всему судя, Настена похудее меня будет))))
asyoulike
Надо для симметрии 4 буквы. И в значении существительного тоже может быть использовано, согласно словаря, хотя конечно это редко)
Я идентифицировал не по полноте)), как же я упустил… это же один из главнейших критериев)
по точности выполнения упрежнения) та что в черном намного точнее и в руках и в ногах. Но так получается медленнее, хотя ту что в белом могут снять ща читинг… Так и не могу понять кто же из них ты...?)))
Jaya
я панкующий ботаник :) То есть поумничать люблю, но правила не особо уважаю ;)
asyoulike
Я почти то же самое..)
Только правила вообще не уважаю)))

Но чисто по мне например, Знание это очень важно но в твоем случае это вспомогательная функция. Могущество важнее… А у меня по моему Свобода важнее…
Jaya
Могущество — в смысле Контроль? Так об этом и пост :)))
Amitola
Она рефери с блакнотом. ((:
Amitola
Ну это ж надо так раскарячится!
Жить захочет автор, не так раскарячится.
Sarva
Shpagat eto xorosho!))) zdorovyu pomogaet))))
Jaya
Только не авторский, Серега! Привет))) Как отдыхается?
ashtavakra
У меня вот тоже есть идея, что надо ложиться спать радо.Потому что, мол, известно, самый эффективный сон и значит отдых во сне до полночи, т.е. ложиться в десятом часу а вставать очень рано, по Торсунову.А Ошо вообще в три утра советовал идти на природу утро встречать, и теперь эти идеалы-знамя ДИКТУЮТ, прописанные где-то крупным шрифтом, и стали «моими» знаниями и руководством, как правильно и здорово жить:).И кофе пить нельзя, но жить без него не могу, утром пью одновременно с глубочайшим сожалением:))).
Ведь знаю, кто кофе не пьет, тот здоровеньким помрет:)))). А вообще-то «я» собирается жить вечно, и потому в вечном шпагате:))). Еще ведь не жило, а мучалось, так вот до счастья нужно кровь из носа дожить:)))).
Dragon
Предлагаю в Тексты Формации!
Jaya
я вот думаю, переносить или нет? :)))
DASHKA
Переноси, Саша! Дракон ведь сказал!)
Jaya
ээ, по правилам должен еще один Мастер одобрить.
DASHKA
А ты сегодня нарушитель всех правил!)))
DASHKA
Со сковородкой и перфоратором наперевес!)))