28 января 2014, 23:55

Мысль о "втором варианте"

Действительно, это так! Авторская программа запускается с помощью совершенно конкретного «вируса», миниатюрного «кода», который затем активирует я-мысль. Это мысль о «втором варианте». Вначале появляется осознание феномена, оно совершенно нейтрально и лишено идеи субъекта. А затем происходит нечто вроде крохотного короткого замыкания на периферии, в глубине, совершенно незаметное поначалу. Это мысль-катализатор, мысль-провокатор – о том, что должно или могло бы быть иначе. Немедленно вслед за этим кристаллизируется присваивание феномена, всплывает «я». Это похоже на оплодотворение: крошечный сперматозоид проникает в гигантскую яйцеклетку и трансформирует ее, порождая отдельно существующий индивид. В принципе, это явление восхитительно: ведь это и есть как бы «мое» рождение. Однако, рождение, как известно, неизбежно влечет за собой страдание и смерть…
Откуда берется мысль о «втором варианте»? Такое впечатление, что она автоматически интегрирована в систему и имеет совершенно четкую задачу. Может быть, это задача эволюционная? Ведь, строго говоря, подавляющее большинство наших мыслительных процессов и вытекающих из них действий вызваны к существованию именно этой мыслью-вирусом. Может, мысль о втором варианте сделала из обезьяны человека?
Зачем нужна мысль о втором варианте, этот спусковой крючок страдания? Можно ли блокировать ее появление? Ведь это совершенно механический феномен, не имеющий ничего общего с экзистенциальными проблемами бытия. Это пресловутая «ошибка в ДНК», не более того. Может, это специфический гормон, вырабатываемый двумя-тремя «лишними» нейронами? Может, пробуждение (в будущем) – это вопрос небольшой операции на мозге?
Трудно поверить, что все пресловутое «богатство» человеческой личности, все взлеты и падения, стихи, картины и книги, безграничная утремленность к Свободе, — все это без малейшего исключения выросло и зиждется на маленькой, едва уловимой мыслишке, что все должно быть иначе! Трудно поверить, но это факт…
Не «я» пойман в ловушку – ведь «я» это просто мысль. Само мышление, поддерживаемое гормональной системой, замкнуто в порочный круг, из которого, кажется, нет выхода. Хотя и выходить некому… Страдание существует без страдающего – такой вот странный парадокс…

25 комментариев

Felix
Трудно поверить, что все пресловутое «богатство» человеческой личности, все взлеты и падения, стихи, картины и книги, Не путай местами лошадь и телегу, все творчество появляется тогда когда отступает авторская программа, но потом ею присваивается.
ganesh
перечитаем Достоевского? или сразу возьмемся за Толстого? хотя это не стоит здесь обсуждать. другая тема)))
Felix
Страдание существует без страдающего – такой вот странный парадокс… Существует боль существует эмоция, существует мысль, без их автора. Страдание указывает на подрузамевание страдающего.
ganesh
Страдание указывает на подрузамевание страдающего.
совершенно верно. страдание — есть, страдающий — подразумевается. но еще интереснее вот что. а что, собственно, такое — страдание? мы этим словом очень легко оперируем, не особо вникая в содержание. и так же естественно стремимся избавиться от страдания. у меня вот такое чувство, что страдания как такового вообще не существует. это какая-то фикция, какой-то такой условный умозрительный контейнер, куда сбрасывается все на свете, что причиняет неудобство системе тело-ум. пока не разобрался…
sailor
Это ты хорошо стебанулся :)))
Откуда берется мысль о «втором варианте»?
Любая мысль и есть второй вариант. Любая мысль есть разделение — на это и то.
Но хочется сказать — вот этим мысли хорошие, а эти плохие, о втором варианте? :))
Может, пробуждение (в будущем) – это вопрос небольшой операции на мозге?
Конечно! Лоботомия наш ответ Чемберлену второ-вариантности :)
ganesh
Но хочется сказать — вот этим мысли хорошие, а эти плохие, о втором варианте? :))
да, блин, хочется…
ganesh
все ищу «виновного», да никак найти не могу)) мой самый главный кошмар и базовая интуитивная догадка — что ум работает абсолютно правильно и нормально, никакой ошибки нет и никогда не было!!! вот это ужас!!! что все на самом деле было, есть и будет в полном-полнейшем порядке. но это положение дел, продолжает интуиция, исключает «я» и персонально-индивидуальное житие-бытие на корню. вот тут, кажется, сидит самый главный страх. потому что весь «я» сижу на этой недостаточности, а без нее… да куда ж «мне» без нне-то???
sailor
:) Ну раньше как, человек, как любое существо занималось в основном выживанием. Мыслящий ум — это в первую очередь выживальческий механизм, он сделан для этого. А у нас тут нормально, выживать каждый день не нужно итд., но механизм то тут, занят выживанием!
Если хочется выживать и реализовать этот ум — пожалуйста — экстремальный спорт, пересечение Антарктики и бизнес со звериным лицом :) Но мало кого привлекает, трудно же это, легче на сайте со своим выживальческим эго бороться с помощью его же самого :)
А что касается существования я — так конечно я-есть! Это только дети которые играющийся в модную псевдо-духовность-недвойственность глупо и радостно кричат об собственном отсутствии, один раз взглянув и ничего не найдя :) А что собственно предполагалось найти? :)))
Kleo
Второй вариант- это такие же Мысли, не хуже других! Являются обуславливающим фактором, служа интерпретацией того что есть! Удаление регистрации мысли, их интерпретации и оценки, приведет не к пробуждению- а к тому, как живут кошечки и собачки :)
Но человека не зря называли венцом Творения- пока последняя буква не стала во главе и не получилось Ятворение, Я творю :))) Именно у человека, а не у букашечки, возникает запрос и возможно Учение! Поэтому здесь и сейчас уже ВОЗМОЖНО осознать, что вообще осознается — и прозреть в природу этого!!! :)
Kleo
Запись, кстати, очень понравилась :)) Хорошее исследование!!!
ganesh
Но человека не зря называли венцом Творения- пока последняя буква не стала во главе и не получилось Ятворение, Я творю :))) Именно у человека, а не у букашечки, возникает запрос и возможно Учение! Поэтому здесь и сейчас уже ВОЗМОЖНО осознать, что вообще осознается — и прозреть в природу этого!!! :)
ой, а можно без пафоса, а? мы сегодня в зоопарке снимали, и меня науч. работница просветила, как живут, например, лемуры-катта в своей группе. она, например, конкретно утверждает, что у них есть эго, и еще ого-го какое! а еще я узнал, что шимпанзе в большой группе иногда принимают решение расширить территорию обитания, идут войной на соседнюю группу и методично истребляют ее представителей до последнего, после чего присваивают территорию себе. это научно подтвержденные факты. а еще в мире животных существуют заговоры с целью свержения лидера группы, оппозиция, карательные меры по отношению к заговорщикам и дворцовые перевороты. равно как и переговоры с лидерами оппозиции. все, что сейчас происходит в Киеве, имеет место в вольере лемуров — не говоря уже о реальных джунглях. не исключено, что где-нибудь там и Учение преподается)))
Kleo
Обязательно начну теперь давать сатсанги нашей домашней кошке и тараканам, теперь то уверена, что они непременно уже задумались о смысле бытия)))))))
В общем, выше действительно искренне хотела сказать, что люди- удивительные существа и эта «изюминка» как раз в сложном мышлении, которое позволило построить мегаполисы, изобрести компьютеры и вай-вай… а также вместе с этим изобрести и проблемы… просто видимо, в пещерах было ну очень скучно!))) ХИ ХИ ХИ! )
Зы. А как тебе это?))))) www.youtube.com/watch?v=br6-1huab1M Каждое из действий, как утверждает BBC, попугаи выполняют впервые, то есть это не дрессированные птицы :)
sailor
Так то ж наши местные птицы кеа, они да, известны :) Они очень умны и их очень интересует все что люди делают.
Они известны раскурочиванием автомобилей (любят резинки, зеркала итд), развязыванием, открыванием молний рюкзаков итд.
Мы ходили на один перевал и встретили там кеа — хозяина перевала. Учитывая их размер, неизвестно кто кого гонял :)

picasaweb.google.com/lh/photo/DYTLuk2EgLQmLfdCIXVYWtMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=embedwebsite
kapoka.livejournal.com/46219.html
Kleo
Спасибо!!! Фотографии ЧУДЕСНЫ!!!!:))))
Маленькие механики занесены в Красную Книгу, их нельзя обижать- пострадавшим от разбора авто и другой техники дешевле заняться починкой, чем штрафом за отомщение обидчикам :) а такие желающие, видимо, находились… Ну опять же — эти чудесные попугаи ещё и скот жрали, овцу отгоняли от сдата и хрум-хрум… ФУУУУууу)))))
sailor
Это единственный горный попугай-типа орел :) Так что да, в красной книге.
Не смеши меня, их обидишь :))) Этих наглых созданий нужно видеть :) Проблема только в том что их туристы кормят, а им наша пища не очень хорошо.
Kleo
С удовольствием бы увидела:))))
Atattvamasi
Я-Творение — афигенно звучит:)))
Kleo
Маленький пингвин обычно претендует на эту фразу, а птица по-крупнее уже на самого Творца! :))))) На Идею Того, кто вообще всё-всё рожает и крутит эти планетки :)))))
Atattvamasi
Настюш, перезаряжай пистолеты :))))
Kleo
Предпочитаю биту или катану- и перезаряжать не надо, и беззвучно))) Старомодно может- но это, видать, обусловленности из прошлых жизней :))))))
Atattvamasi
:))))))
бывает
Atattvamasi
мне катана тоже больше нравится))))
Atattvamasi
холодная сталь! :)))
Xaoc
Про второй вариант анекдот есть (кто играет в преферанс поймут):

Идет похоронная процессия. Сразу за гробом передвигают ногами товарищи умершего.
Двое из них разговаривают.
Один: А если-б ты с шестерки зашел — то мы бы ему (кивком головы указывает на гроб) все десять взяток вручили.
Другой: Да ладно! И так неплохо получилось…
Xaoc
Имеется в виду — десять взяток на мизере