4 февраля 2014, 10:35

КАК УВИДЕТЬ, ЧТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ.

КАК УВИДЕТЬ, ЧТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ. Или как глубока кроличья нора.

Если вы хотите увидеть или понять, что ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ, можно сделать следующее наблюдение:
Все очень до смешного просто. Когда вы нажали на ссылку что бы прочитать этот текст, который вы сейчас читаете, это произошло само собой на автомате. Вы прочитали заголовок и что то внутри вас запустилось само собой и вы начали читать этот текст. Даже если вы сначала предварительно размышляли читать или не читать этот текст, то это размышление запустилось само собой, без какого либо вашего участия и даже если у вас сначала появилось какое то ощущение, то это ощущение тоже появилось само собой. И так происходит со всем и во всем, на вас приходит какое то внешнее информационное воздействие и это воздействие запускает много разных эмоциональных реакций, чувственных переживаний, мыслительных процессов внутри вас, и все это запускается само собой на полном автомате. И нет ни какой возможности как то на это влиять, и даже если у вас появится идея или желание как то на все это влиять или как то все это поменять, то это желание или идея тоже появится или не появится на полном автомате, само собой: )))).
И так происходит постоянно и со всеми, все что мы можем делать это смотреть на все это кино и пытаться узнать или не узнать, как глубоко можно заглянуть в кроличью нору.
Так же страдания возникаю или не возникают сами собой без какого либо вашего участия. И у вас нет выбора страдать или не страдать. И нет ни какой возможности определить, кончаться эти страдания или нет.
ВСЕ что удалось заметить и зарегистрировать в моменте наблюдения, уже произошло само собой до момента регистрации, и с этим уже ничего нельзя сделать, так как этот момент уже в прошлом:)))). Можно сказать, что мы живем прошлыми мыслями и прошедшими переживаниями, даже мысли о будущем, уже в прошлом, как только они были подуманы: )))

Смотреть или не смотреть как глубока кроличья нора, тоже нет особого выбора…

94 комментария

Bambuka
Хорошо описал! :)
veter
Если вы хотите увидеть или понять, что ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ, можно сделать следующее наблюдение
афигеть)))
Kap-Lin
Отлично, все легко и понятно.
И поэтому ВЫБОРА НЕТ! ))
Triyana
зачем лезть в такие дебри? достаточно за окно глянуть — там всё происходит само собой без твоего участия.
Orionus
Как ты думаешь, а зачем ВСЕМ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ?
Rezo
Я бы «САМО СОБОЙ» убрал.
pchelkine
оно просто само себя не знает :)
Triyana
интересный вопрос)все происходит само собой везде и всюду. и это не нуждается в твоей осведомленности этим) понять что все происходит само по себе — это как в воду пукнуть)толку мало)
sailor
Ты забыл про мышление, не тупое реактивное животное мышление-реакцию, а строгое свободное мышление. Это единственное, что не происходит само собой. И это мышление, ( достояние немногих, у oстальных обусловленное, животное мышление тела, т.е. мышление само собой плюс интуиция — которая тоже сама собой) плюс умение передачи информации сделало человечество таким, каким мы его знаем.
Orionus
Все что ты описал происходит или не происходит (происходит что то другое) автоматически. Что бы это увидеть, нужно глубже занырнуть в кроличью нору? ))))
sailor
Автоматически это как раз не происходит. В этом вся и разница — автоматическое бессознательное мышление порождающее страдание (мышление заслоняющее сознание, омрачающее его) и мышление сознательное, не автоматическое.
В этом и ключ к остановке психологического страдания, оно останавливается вовсе не по милости, а по прекращению продолжения бессознательного мышления, которое «происходит само собой».
Другое дело, что это конечно не действие — прекращение, это просто не продолжение его, поскольку мышление осознанно.
Rikirmurt
а строгое свободное мышление.

Привет.
Решение задачки по математике и понимание решения относится к строго свободному мышлению?
sailor
Неважно что решается, это больше о качестве мышления, главным отличительным призраком которого является неомраченность.
Rikirmurt
автоматическое бессознательное мышление порождающее страдание (мышление заслоняющее сознание, омрачающее его) и мышление сознательное, не автоматическое.

Не автоматическое свободное мышление подразумевает ручное управление, а значит того кто «нажимает» на кнопки. Мне так слышится сказанное тобой.

Или это просто отличительное название, а различие в том, что в сознательном мышлении отсутствует омрачённость и оно так же случается автоматически не подразумевая того, кто мылит «нужные» мысли?
bushen
sailor
Да, вот пример свободного мышления.
RA-MIR
ЭТО ПОЭЗИЯ БЫТИЯ, а не мышление.
RA-MIR
«строгое свободное мышление»

Как появляется в этом твоем мышлении мысль?
sailor
У меня следующая мысль появляется темя разными способами. Я понимаю, что часто у людей появляется одним способом, тогда и мышление такое случается как рабское — что появилось, то и само собой.
RA-MIR
«У меня следующая мысль появляется „- ПОЯВЛЯЕТСЯ, не ты ее рожаешь, не ты ее заказываешь — МЫСЛЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ из контекста, который ты тоже не заказываешь, и не создаешь. И разница только — ОТКУДА СМОТРИТСЯ.
sailor
Мысль из контекста — это и есть рабское мышление.
Смотрится всегда из одного «места», тут нет никакого выбора, не о чем говорить. Вся разница в свободе мышления, это единственная разница Дракона тут, хоть и выдается это за что то другое.
Сильные умы преобладают над слабыми, рабскими, связанными, все как в жизни.
RA-MIR
Рабское мышление создается верой в раба и барина, а мысли откуда бы они не возникали всего лишь мысли. Как машины едут по дорогам с разных сторон и пофигу откуда, но если они «твои» тогда надо рулить потоком. Но кто претендует на руль? Вот главный вопрос.
sailor
Ну решай его тогда, решай :)
По мне — так вопрос идиотический :)
Orionus
Ты мысли видишь до их появления или после?
RA-MIR
Он как то научился думать до того как подумал! Виртуоз!
sailor
Только некоторые мысли появляются, остальные выводятся с помощью мышления, т.е. уже присутствуют в предыдущих мыслях и предсказуемы.
Естественно, что появляющуюся мысль нельзя видеть до появления, как и все другое. Но если быть внимательным до мысли, то будешь осознан к появлению мысли, и можно видеть как минимум — появилась эта мысль или вывелась из других, или интерпретирует чувство, самочувствие итд. Можно видеть привычные ходы мысли, привычное, шаблонное мышление, работающее в определенных случаях (к примеру при определенном самочувствии) итд.
RA-MIR
«Естественно, что появляющуюся мысль нельзя видеть до появления, как и все другое. Но если быть внимательным до мысли, то будешь осознан к появлению мысли...»
Когда есть открытость, Осознанность тогда

" Но если быть внимательным до мысли, то будешь осознан к появлению мысли..."

Это фигня. Осознание позволяет заметить глупость авторских программ, которые хватаются за мысли из страха, гнева.ревности..., и они исчезают постепенно, но тот кто претендует быть внимательным, осознанным это образ, который никогда, ничем не управлял.
RA-MIR
первый абзац лишний)
sailor
Авторские программы и есть «привычные ходы мысли, привычное, шаблонное мышление, работающее в определенных случаях (к примеру при определенном самочувствии) итд. „
RA-MIR
Так м есть, и они работают, пока работают.Всякие попытки убрать только усугубляют картину, но и это случается.
sailor
Каков механизм их прекращения, почему происходит прекращение — ты видишь?
RA-MIR
То что выносится на свет осознаности и видится как глупость растворяется непонятным образом.
Orionus
У меня следующая мысль появляется темя разными способами.
Ты как то выбираешь эти способы, эти мысли которые появляются или они сами по себе выбираются?
DASHKA
Олег, скоро к тебе в ученицы видать пойду! Помнишь, я тебе говорила, что ты схватишь быстрее меня, так и оказалось)))
sailor
Некоторые мысли можно выбирать (и это единственная на деле свобода), некоторые нельзя и можно только либо реализовывать либо оставить.
Orionus
Ты выбираешь мысли до того как они появились или после?
sailor
Ты о чем? Каждая мысль мыслительного типа (те что можно выбирать) есть выбор. Мысль же всегда о двух концах. Мы не думаем «стол» — о чем думать? Мы думаем — купить белый или черный стол — вот как появится мысль в мышлении.
Есть тем не менее мысли из интуиции, которые приходят как знание и только потом спускаются в двойственное размышление-выбор.
Orionus
Вот это все что описал (все эти мыслительные процессы) происходит само по себе или ты можешь как то, этим управлять? Например, ты можешь управлять мыслями из интуиции?
sailor
Мыслительный процесс тут только одно из них и им можно управлять. Как и дыханием, к примеру или движением руки. У новорожденного практически все это все случается само, да. Сказать это о взрослом человеке будет неправдой. Но интуицией мы не можем управлять, это знание действительно просто появляется.
Rezo
Не можешь ты дыханием управлять, потому как ТЫ -это только название.
sailor
По факту — могу, так что не катит :) Я бы сказал что вот то что «ты — просто название» — это точно ложь, заведомая. Конечно я не то про что написан мой паспорт. Если я не персонаж истории, ничего не меняется, я также могу вздохнуть и так же могу поставить чайник или нет. И это простая реальность сейчас.
Другое дело, что решать что всегда так будет, что история будет продолжаться именно так или иначе — конечно глупости.
Rezo
Задержи дыхание на 5 минут.:)))
Rezo
Если даже предположить что такой крутой и сделаешь это, то всё равно это не ты сделаешь, потому как елементарно это «я» тебя на это сподвигнул.:)))
sailor
А тут ты сводишь к классике — «чтобы сделать нужно сначала подумать». Это не является правдой, но для метально-обусловленных людей это кажется реальным.
sailor
Ну так я не говорил что все подконтрольно.
RA-MIR
Еше чуть-чуть и ты заорешь: ЭВРИКА!!! ВСЕ СЛУЧАЕТСЯ!!!..
Rezo
А движение руки подконтрольно? Кто двигает рукой? Ты мне покажи этого-что это?
sailor
Интуиция — не мыслительный процесс, это появление готового знания без помощи мышления.
Sich
так (вздох) надо это прекращать… СЭЙЛОР какая следующая твоя мысль? если не можешь ответить все выше сказанное пшик.
sailor
Так я и сказал, что интуитивное знание просто появляется, так как можно знать заранее.
Отличаешь вообще интуицию и связное мышление? Если не знаешь что есть интуиция, то непонятно будет и что такое связное мышление.
Sich
если интуитивное знание «просто проявляется» то о каком выборе речь идет? ты это знание «просто проявляешь» что ли??????
sailor
Так я и писал что интуицией нельзя управлять.
Sich
тогда о каком свободном выборе речь идет, если ты выбираешь мысли, на основании интуиции, которую не выбираешь????????????????????????????????????????????????????????
sailor
Где я такое говорил, что выбор на основе интуиции? Выбор не происходит на основе интуиции в большинстве случаев, да и большинство людей ее вообще не слышат и тем не менее отлично выбирают и живут и довольно успешно.
RA-MIR
Когда «выбираешь» плыть по ветру, все очень легко. Такова иллюзия выбора.
Orionus
Все что есть у человека это только мысли о том, что он делает выбор.
Что такое выбор по твоему?
Sich
эта песня хороша начинай ее с конца… как блин выбирают???????? еще раз задаю вопрос КАКАЯ СЛЕДУЮЩАЯ МЫСЛЬ? интуицию ты уже слил. если мыслями управляешь, тогда знаешь какая следующая, если нет — то нет. точка. фенита. либо да, либо нет!!! так КАКАЯ СЭЙЛОР?
Orionus
Если будешь детально и глубже рассматривать каждую мысль, то увидишь что в основе лежат так называемые глубинные интуиции, которые сами по себе появляются и не поддаются управлению поверхностным мышлением.
sailor
Верно, и что? Мышление при этом не происходит само собой, мы думаем.
Да ты не парься, я был главным сторонником что все спонтанно и само собой. Полная лажа! Нельзя сказать что все само собой, как нельзя сказать что все спонтанно.
Некоторые вещи спонтанно, некоторые управляются. Если бы это не было так, то учения не нужны бы были, учения автоматам тюринга не нужны. Я имею ввиду, конечно, истинные учения.
Sich
эта песня хороша начинай ее с конца… как блин выбирают???????? еще раз задаю вопрос КАКАЯ СЛЕДУЮЩАЯ МЫСЛЬ? интуицию ты уже слил. если мыслями управляешь, тогда знаешь какая следующая, если нет — то нет. точка. фенита. либо да, либо нет!!! так КАКАЯ СЭЙЛОР?
sailor
Дай мне первую, я дам тебе все следующие связные. А говорить что если первая спонтанная, то все последующие спонтанные — некорректно, ты пытаешься сделать софистическую подстановку.
Sich
так какой это выбор если тебе что-то дать нужно))))
Sich
да и по твоей логике видение шаблона это не выбор.
Orionus
Вот ты держишься за свою ИДЕЮ о выборе. Это происходит само собой или ты что то специально делаешь, что бы держаться за эту ИДЕЮ?
sailor
Да чего за нее держаться то? Даже идеи то не нужно, просто по факту можно пойти ставить чайник, а можно не пойти, и зачем поверх выдумывать умозрительную историю о том, что вообще то, в глубине там не было никакого выбора пойти ставить чайник. К чему этот мозготрах поверх? :) Вот и вся мысль, которою я выражаю. Глупо говорить о тотальном контроле, но выбор в пределах есть.
Orionus
Что по твоему означает понятие «Сделать Выбор»? И в какой момент появляется возможность сделать выбор?
RA-MIR
«Глупо говорить о тотальном контроле, но выбор в пределах есть.»

Теперь надо установить пределы! ЦИРК!
sailor
Пределы мы не знаем :) Жизнь — это в том числе исследование пределов. Именно детсад — потому и «будьте как дети» — исследуйте пределы. Легче, конечно слить исследование через — «выбора, контроля вообще нет, все само». Только это ложь во самооправдание.
RA-MIR
Уже ближе, осталось признать что пределы условны, выбор условный, выбирающий условный. И играем по полной.
sailor
Как незнаемые пределы могут быть условны, ты о чем? Если ты не знаешь можешь ты взойти на эверест или нет, неподъем на такую высоту — это условный предел или реальный?
Тут часто говорят о незнании. Так вот это значит как раз смелость в действии, отсутствие страха не достичь или ошибиться, впрочем ты об этом писал пост.
Но говорить о том, что в пределах знания нет контроля — это глупость.
RA-MIR
Да все есть на своем месте, включая глупость.
Orionus
Так учение тоже происходит само собой. Оно или случается или нет. У некоторых есть резонанс сразу, у некоторых позже, у некоторых очень долго не происходит.
Orionus
Если бы существовала реальная управляемость процессом, то можно было бы поставить конвейер, БАЦ! БАЦ! И все просветленные и пробужденные!!!
sailor
А все практические традиции именно — конвейер. Не бац-бац, конечно :)
Ну для разочарованных или не вставших на путь — неодавайта — «все что нужно достигать — тут, все равно все само собой» — как самооправдание.
Аллах милостив )
RA-MIR
Просто все включено, в том числе и «выбор» и " выбирающий" и " ответственный". Все включено, НАЛИВАЙ И ПЕЙ.
Rezo
Нельзя сказать что все само собой, как нельзя сказать что все спонтанно.
Просто работа мозга обусловлена генетической паматью и паматью после рождения.
sailor
И к чему этот головняк? :)) Легче, потому что не давит ответственность решений?
Rezo
Да ты всё отрицаешь и головняк и сердечняк и интуитивняк.Тебе же трудно признать что ты лох.)))
Rezo
Ты же у нас саторнутый.Но я даже этого не вижу.)))
sailor
Почему отрицаю? Я сам иногда впадаю в него. К примеру в последнюю неделю — есть чем потрахать мозг. Просто хотел разобраться в мотиве.
Я как выяснилось не лох, а очень успешный человек — к своему же удивлению. Не в спиритуальном смысле. В спиритуальном я все «достиг», троих ближайших друзей похоронил, потому видимо и к реальной жизни проснулся. Мне спиритуальные учителя всю жизнь говорили, что я — лох, что все происходит само, а теперь я вижу что это они были лохи, и поскольку неспособны ничего делать — не давали и другим, как собаки на сене.
Orionus
В слова «все происходит само по себе» вкладывается немного другое понимание, чем обычно. Это как например, полураспад радиактивного урана происходит сам по себе, четко и однозначно.
Rezo
Можно сказать, конечно, что «я делаю», и в этом есть свои плюсы, чтобы не впадать пустое интелектуальное отрицание «я», но если мысль «я делаю» не видиться как пространственная мысль, игровая, она наделяется реальностью(важностью) Я ДЕЛАТЕЛЯ, и тогда весь букет омрачений и страданий обеспечен.
Rikirmurt
Рост, а ты по гороскопу случайно не лев случайно?

Точно лев :))
Ты похож на моего сына, который даже если понял, что ошибся, всё рано стоит на своём и только сильные аргументы могут поменять его мнение (сыну 9лет).:)
sailor
Он молодец, не дает морочить голову :) Как то в ранней школе меня вызвали к доске и я решил задачку не тем способом, каким учительница ожидала. Ну, она предала меня общественному позору, но я отлично помню как испытывал молча к ней сострадание :)
Потом года через 4 я перевелся в матшколу. Детям вообще сложно… взрослые как бы по умолчанию правы. то же — авторитеты, когда люди вырастают.
Rikirmurt
Да, согласен. Способы у него свои и это радует. Но дело в другом. Когда действительно решение не верное, но он думает, что решил правильно, он стоит на своём. Я вот про что :)
RA-MIR
Мы думаем — купить белый или черный стол

А покупаем коричневый. ХА-ХА-ЖА.
RA-MIR
Точно также как это Ж вылезло, никто не думал.не просил, а палец почему то соскользнул и бац…
Fleur
Согласна на 100%! Спасибо!
DASHKA
Очень понравлось, Олег!)))Здорово!
Sich
И правда, просто описал)))
jedi
Ясно! Красиво!)
Kleo
Очень радостно замечаю перемены в тебе :) прям проще, легче, яснее!!! Спасибо :)
A_Hu
Орионус, какой зрелый пост! Очень рада была читать! :) Гораздо больше и ясности, и красоты :) Ты молодец! :)) плюсую многократно! :)
Amitola
Идея, что- то поменять, появляется на полном автомате без моего участия. Идея, не менять, здесь не совсем корректно описано, т. к. в это время есть только идея оставить так как есть, и это тоже без моего участия. А вот, идея которая не появится — которую не менять, — это просто абстрактная мысль, которая тоже появляется без моего участия. ((