8 февраля 2014, 15:27

Шри Ратан Лал о медитации и прямых методах

— """Чистое Сознание, полностью несвязанное с физическим телом и превосходящее мысли, есть прямое переживание. Обычная медитация требует объекта для медитации.
В то время как в само-исследовании есть только субъект. В этом их разница.

В само-исследовании ум не рассматривается как нечто реально существующее. Наоборот, его существование берётся под сомнение. В этом состоит самый лёгкий путь рассеивания иллюзии его существования. Ум, направленный наружу, имеет результатом мысли и объекты. Ум, направленный вовнутрь, становится Истинным Я или Чистым Сознанием. Тогда ум освобождается от узких пределов индивидуального существования. — """

— """В повседневной жизни есть три фактора: персона, которая видит, видимые объекты, и сам факт видения. Нужно игнорировать видимое путём переноса интереса и внимания от него на ТО, что видит, что позволяет нам видеть.

Даже если практиковать это хотя бы по 15 минут в день, хорошие результаты не заставят долго ждать. После переживания мира и блаженства внутри, ум предпочтёт углубляться вовнутрь, а не бегать за тенями. Даже если потом придётся принимать участие в этом преходящем шоу под названием жизнь, надо будет это делать без вовлечения, как незаинтересованный свидетель. Тогда ничто вас не заденет.
Другой путь состоит в том, чтобы заставлять ум искать свой источник, и затем оставаться там. Это два прямых метода. Само пребывание в Истинном Я освобождает от всех привязок. Пребывайте как вездесущее, бесконечное Осознавание. Попытайтесь отвратить мысли от объектов и оставаться в неколеблющемся созерцании одного лишь Я
.
""" ---

— """ Когда интеллект перестаёт быть активным, остаётся только переживание СЕБЯ.
Высшее Я видит только Высшее Я, и это есть истинное переживание, а не умственное понимание.
Чтобы достичь этого, нужна практика.
Нужно верить, что комплекс ума и тела может функционировать только силой Атмана. Эта вера будет усиливаться в процессе практики.
РЕАЛЬНОСТЬ находится не в книгах или словах. Она ЕСТЬ САМА ПО СЕБЕ.""" ---

— """ Вы можете спросить: «Как же мне осуществлять само-исследование? Как добиться слияния с Высшим „Я“?
Как только исчезает притяжение ко всему внешнему, происходит полное, исчерпывающее переживание Высшего Я. Когда вы поймёте важность сказанного, вы начнёте это практиковать. Вы будете подавлять эго всё больше и больше…
Как уже объяснялось ранее, индивидуум устанавливает ограничения на неограниченное. В результате всё начинает казаться ограниченным, поскольку воспринимается как имена и формы.
»Я" находится за пределами имён и форм
.
""" ---

— """Многие люди спрашивают: «А вы сами реализовали Бога?». Ответы «Я реализовал» или «Я не реализовал» — оба неверны. Атман всегда реален. Он не нуждается в чём-то, что сделает его реальным. А нереальное так и останется нереальным. Атман всегда останется одним и тем же — неразрушимым, неизменным, постоянным. Он не может быть изменён. Но он обнаруживает себя нам, если удалено то, что его скрывает.

Высшая форма медитации принимает форму «Я есть Чистое Сознание». Когда вы оставляете своё тело, и спрашиваете себя: «Кто есть Я?», ответ всё тот же — Высшее Я, сияющее само по себе. Йога подобна попытке контролировать неспокойного быка с помощью силы. Само-исследование подобно успокоению его путём кормления зелёной травой. Поэтому этот метод называется прямым и наилучшим средством.

Не позволяйте уму посадить вас на якорь мыслей и концепций! Направьте ум вовнутрь, в направлении источника света, и знание об объектах прекратится, и только Я одно будет продолжать сиять. Так, прекращая внешние помехи, можно слышать внутреннюю музыку Вечности. """ ---

— """Пребывание как Сознание есть истинное состояние счастья, и человек осознаёт это время от времени. Это есть состояние между двумя мыслями. Возникает вопрос, может ли это состояние быть продлено сознательным усилием. В действительности единственное усилие, которое может совершить ум — это остаться в своём источнике. Внимание должно быть зафиксировано там. Тогда, независимо от того, сколько мыслей пришло и ушло, на вас ничто не повлияет. Когда вы делаете что-либо — работаете, думаете, говорите, только часть внимания должна быть отдана действию. Когда вы фиксированы на внутренней реальности, неважно, что происходит снаружи. Вы — не ум, так что оставьте свой ум в стороне. Тогда Сознание переживается как оно есть. Чтобы это случилось, нужно иметь практическое убеждение, что комплекс ум-тело может функционировать только силой Внутреннего Я.

Чтобы осознать, кто вы на самом деле есть, надо обойти свой ум. Надо выйти за пределы ума. Надо прекратить усилия ума. Единственное усилие, которое должен совершать ум — это искать свой источник, который есть вездесущее осознавание. Он неизменяемый, неуничтожимый и неподверженный влиянию
.""" ---
(2):  TVN, bushen

0 комментариев