18 февраля 2014, 00:05

Сегодня я попал...

Снова не удержался я сегодня, когда студент на работе стал плести про «материальность» мысли! :))) В итоге меня пообещал начальник оставить без зарплаты, раз всё в голове — мысли и они не материальны :)

А ещё приходится привыкать, что этот организьмик тело-ум очень часто поступает «плохо», или так, как общество осуждает. Очень неприятно осознавать, что я не «хороший», не добрый, и ещё много «не»… Да и вообще реакция на события бывает разной, как бы не хотелось «мне» поступать.
Это «я» возникает с уже готовыми клише, и никто с этим ничего не может поделать…

32 комментария

Platonio
Не очень разбираюсь во всей этой кухне, но интересно. Как по-вашему, мысль материальна или нет? В этом вопросе просто большая шляпа может быть спрятана, вроде чересчур торжественного и мистического отношения к мыслям, мышлению, в силу их «нематериальности», «непознаваемости». Так там заводится кто-то, кто не там, и создается впечатление, что он создает все остальные мысли. А что студент рассказывал? Про материализацию мысли?
GodFather
Сначала утверждают, что «мысль материальна». Из этого делают вывод: можно влиять на «материальный мир», просто наращивая массу мысли, сознательно «думая» нужную мысль, чтобы она была «подложкой», вокруг которой постепенно формировалась бы структура содержимого мысли. Короче, думай мысль дольше, и «притянешь» «материальный» аналог этой мысли. Эта эзотерическая концепция очень распространена и популярна, так как даёт большую надежду на управление окружающей реальностью.
Orionus
Ну да, эта идея очень хорошо подкармливает ложное чувство авторства, там же бездонная дыра, ее же надо чем то кормить: )))
GodFather
Вот это меня и взбесило моментально! :)
Nego
блин:), а почему бы и нет?, если большинство не имеют этого опыта это ведь совсем не значит что кто то из 7-ми млр. этого не может, ну да если говорить за большинство то так оно и есть, но если смотреть из тотальной потенциальности, то все имеет место быть, оставьте место чуду… :)
GodFather
Да пусть оно будет, чудо :) только я всё чаще ощущаю себя как ребёнок, понявший что НЕТ деда мороза, нет чудес, а есть плоды фантазий.
Platonio
Ага. На деле это так же логично, как повсюду таскать с собой например шариковую ручку, если хочется яблочного пирога. «Внутренняя алхимия», там появляется «внутренний трансцендентный алхимик».
GodFather
Есть более логичное объяснение (в ответ эзотерикам): они могут просто «предвидеть» появление определенного предмета, или обстоятельства, возможно «подсознательно». То есть когда говоришь что они могут путать причину и следствие — это выглядит для них убедительно.
Не, можно конечно носить с собой символ (картинку) требуемого, обклеить стены и холодильник афирмациями — это просто будет «мотивировать». но кто знает, как оно «на самом деле»?
Nego
а мне интересно кто там у тебя живет? тому кому приходится привыкать? как он это делает? наверное с не пренебрежением чуток сморщив нос? тот который говорит и знает об организмике тела-ума?, тот который в курсе что он нехороший не добрый и еще много «не»...,… ведь он то наверняка вкурсе что это все так… дребедень, мишура, листва закрученная ветром,… что есть вихрь?, танец листвы?, процессы в атмосфере?, ветер… что есть вихрь без всего этого?
GodFather
живёт тот кто и должен жить. а мне вот интересно, кто там у тебя интересуется? :)) это бесконечная рекурсия, не приводящая ни к чему. Происходит оценка «своих действий» или действий организьма, которая в любом случае происходит, чтобы возможно в следующий раз в похожей ситуации скорректировать поведение. Некоторые почему — то думают, что функционирование из второй сс подобно неосмысленному существованию амёбы :))))
Orionus
А что делать? Действует инерция 7-ми миллиардов :)))).
Orionus
Меня часто достают мысли и глобальное недовольство на всех людей, что они такие темные и не хотят просветлятся, а занимаются какой те ерундой. А нам приходится за них отдуваться: ))))
DASHKA
Знакомо...)))а поговорить-то и не с кем на эту тему, остальные заняты другим, другие у них интересы…
Xaoc
Надо их заставить! Ведь мы то знаем как надо!
DASHKA
хорошо, что у меня был сначала захват с цигун, всех агитировала и тащила. Потом с тантрой, тоже самое. Поэтому сейчас не так активно это проявляется. Тут я больше про другое, что настолько тема эта невостребована, что и поговорить-то не с кем. Раньше круг общения был эзотерики, сейчас отвернуло от всех (практически) эзотерических идей. Вот и нарушена связь с ними.
Anna2013
очень знакома ситуация, когда я в воображаемых разговорах всех просветляю.
спасает, что дала себе зарок, пока не сама с собой не пойму, что всё, вот оно- вслух таких разговоров вести не буду :)
DASHKA
Я закончила с отличием психфак, но из-за идеи, что сначала врач исцелись сам, так и не стала практиковать. Сейчас из-за этого не веду занятия по тантро-йоге. Так как мне интенсивные занятия не дали желаемого облегчения. И получается, что типа пока не просветлею, все сферы применения закрыты. Собираюсь идти работать консьержкой, по пути, наименьшего сопротивления.
Anna2013
да. честность, сначала перед самим собой.
GodFather
Можно вполне общаться на любые темы с «обычными», «нормальными» людьми :))
И незачем навешивать на себя роль «гуру» :))) НЕ всем же быть Драконами и Мастерами.
Nego
не знай, скучно как то, всяко бывает конечно. Роль гуру ведь это неосознанно, есть внутреннее побуждение, у которого одна цель накопление «силы», а сила она диктуется по разному, у кого то это много денег, у кого то популярность, кто то очень умный, в конечном итоге доминирование, ведь враг в каждом :)), и даже то самое обычное общение в конечном итоге о «силе» или с позиции «силы».
GodFather
Я о том, что тут народ в основном бесится, что им не интересно среди простых, нормальных людей, поговорить не с кем. А где ещё практиковать, как не в общении с людьми «не в теме»? тут сразу заметны все уловки, ужимки, приколы «авторской программы». Хотя конечно много драмы и психозов при этом.
Nego
понял о чем, да ты прав :)
Anna2013
это свинюк оправдал своё имя и проминусовал?
выходи, трус, обоснуй своё мение! :)))
DASHKA
хде тебя проминусовали?(((Не видно…
Anna2013
какая то добрая душа откорректировала))) а я только поругаться хотела) с удовольствием… жертва мол… событий....!)
Yarik
Так это ж я, сама доброта, весь кайф обломал)))
Bambuka
:))) Есть повод рассмотреть по поводу чего кипишь. :)) Классно!
Orionus
Это я, тебе случайно на минус нажал. Вот так и рождаются мифы.: ))))
jedi
мне недавно уже подчиненный как-то вылечил «ну извините, я так сделал потому что у меня выбора небыло». некоторые уже подхватывают «выбора нет, надо делать»
Rush
а ты и не мог удержаться!)) личная воля — продукт вторичной переработки мыслей))
GodFather
Скорее все мысли уже готовые приходят, как и «тот кто их думает» :)