4 марта 2014, 19:55

Ты еще не нашедший или уже не ищущий?

Есть указатели для ищущих и нашедших. Ты кто?


На самом деле ищущие те же нашедшие, только они хотят сменить один абсолют на другой, просто у них есть сомнения в этом абсолюте на другой абсолют — «хочу как у вас». И они не успокоятся пока не переберут все абсолюты.
Если мы говорим, что есть то что есть, то уже подразумеваем, что есть то, чего нет, ибо как ещё можно зарегистрировать границы того, чего есть?
Нашедших это не устроит, ибо они знают как правильно, много претензий, ибо на одного всегда больше)))

Начало тут......( иллюзия чистейшая )

35 комментариев

bushen
— «Сильно устал?» — спросил Нашедший.
— «Да. Очень тяжёл и долог путь к Богу» — ответил Ищущий.
— «Ещё бы! Это же кольцевая. Ты мимо меня третий круг уже нарезаешь»
— «Но как же тогда отыскать мне Всевышнего?»
— «Всё очень просто. Мы все пребываем внутри. Ты не можешь прийти к Создателю, потому что не уходил»
Platonio
Я уже ничего не могу определенно сказать
veter
ну и как ты это определил?)))))
Platonio
Не определял же.
DASHKA
Вадим, вот это ты о чем? Еще как-то разверни
Если мы говорим, что есть то что есть, то уже подразумеваем, что есть то, чего нет, ибо как ещё можно зарегистрировать то, чего есть?
pchelkine
да, и меня заинтриговал именно этот момент)
jedi
Как ты определаешь границы объекта, например видишь «стол», ведь все что вокруг стола — не стол?
Так-же и тут)))
pchelkine
наверное это и есть загадочный специальный феномен, отсутствие объекта, номинальный субъект:)))
DASHKA
ты вот это имеешь ввиду, Вадим, о чем Алиса говорит? Объект считывается за счет н. субъекта — который отсутствие объекта, а кадр Вот — за счет номинальной субъективности? Т.е. каждый раз н.субъект — это отсутствие объекта. Так просто работает восприятие за счет условного разделения? Да? Это про Это?
У меня что-то вокруг да около все время вертится, и то есть ощущение понимания, а то опять как будто есть какой-то нюанс, который упускается все время и из-за этого ощущение чего-то недосмотренного. Я не знаю как объяснить. Я даже вопрос не могу толком сформулировать(((
pchelkine
отсутствие объекта
добавлю, что отсутствия как таковое не существует, потому что отсутствие всегда осознается, так что не стоит принимать это как факт) хотя вы наверное и так понимаете, что оно всегда подразумевается.
pchelkine
хотя если честно такой аспект как пустотность… может это он осознается, что-то я не совсем понимаю, что это)
DASHKA
вот именно...(((
DASHKA
В 2СС- Пустоность описанная в знании — это н. субъект, для регистрации. Так проявляется — регистрируется явление — как условное разделение на объект и отсуствие объекта — субъект. И это получается как бы аосприятие на уровне тела. В 1СС — кадр восприятие момента Вот, это как бы проявленное регистрируется за счет непроявленного — номинальной субъективности — Пустотности. Вот это восприятие как бы на уровне индивидуальной сущности — души? А есть общее Осознание — для восприятия как бы общего ВОТ, и границы между ними всеми условны. И вот это индивидуальное Вот уже и входит в всеобщее ВОТ. И есть только стойкое убежддение в фиксированных границах, которые условны на самом деле. И индивидуальное Вот и есть всеобщее Вот.
Вадим я правильно понимаю?
Я пост про это все хочу написать, но не знаю как сыформулировать вопрос — запрос(((
DASHKA
ты бы вот мне на этот коммент ответил, Вадим. Он ведь вытекает из всех твоих последних постов. Я ведь в них пыталась разобраться. Меня на сатсанге в последний день очень торкнуло сильно. Когда речь шла про индивидуальное Вот и общее. Я ревела даже. Как будто поняла, а теперь опять… замешательство...(((
jedi
Вадим я правильно понимаю?
А существует ли правильное понимание?
DASHKA
это и есть то, что мы потом собой назваем…
DASHKA
да отсуствие условное, но подразумевается там не отсуствие для регистрации, а Я. Вот есть постоянные объекты-феномены, мысли и есть как бы некий Я, который не есть все эти феномены, объекты — мысли. Да, Вадим? Это Я и появляется для восприятия, для регистрации и даже уже не на уровне 2СС, как мысли, но и на уровне 1СС — в виде возможности восприятия кадра- Вот. Да? Вадим. Я в чем-то застряла((Я не могу понять что я не вижу((((((((
jedi
А Что такое номинальная субъективность? Я не знаю.
Просмто многие указатели говорят: «ТО, ЧТО ЕСТЬ-ЕСТЬ, ТО ЧЕГО НЕТ-НЕТ».
А тут я опубликовал коан, у Дракона его услышал: «Если мы говорим, что есть то, что есть, то уже подразумеваем: что есть то, чего нет, ибо как ещё можно зарегистрировать то, чего есть?»))
Над коаном может случиться короткая медитация, а может не случиться))))
DASHKA
«Если мы говорим, что есть то, что есть, то уже подразумеваем: что есть то, чего нет, ибо как ещё можно зарегистрировать то, чего есть?»))
ты думашь что то чего нет это как бы и есть номинальный субъект для регистрации?
Короче я что-то еще болше запуталась. Это мне нужно Энсо мучать или Серегу.
jedi
ты думашь ....
Зачем?)))
DASHKA
ну если у тебя нет такого стремления, то и хорошо. У меня просто видимо по-другому...(((
DASHKA
Я ведь почему тебе стала вопросы задавать, так как твои последние посты постсатсанговые прочитала и мне показалось, что ты понял и можешь мне помочь. А ты мне… зачем?.. Блин. А зачем ты на сатсанги ходишь? Чтобы понять ведь, услышать?.. Ты бы меня еще спросил: А кому это нужно?
Пока вопросы рождаются — они рождаются, куда их запихнешь? Сказать себе, что типа их нет?
(((( Так они уже есть(((
jedi
Я честно не знаю что такое номинальная субъектиность, у меня до сих пор объект с субъектом — непонятки. Я меня нет возможности на все сатсанги ходить, вот многие вещи и не знаю, и честно в этом признаюсь тебе. Ты ходишь, мне надо у тебя спрашивать, вот и спрашиваю: «что такое нуменальная или как её там субъективность, про которую речь ведешь»?
DASHKA
Номинальная субъективность субъективна только в том, что условно ограничивает стоп-кадр, так называемый момент сейчас, ограничивает для возможности регистрации кадра. Для обслуживания игры во времени и пространстве(запущенный фильм) возможны дополнительные номинальные субъекты. Все что будет сказано о номинальной субъективности будет сказано в фильме, то есть ею не является, а является описанным в фильме номинальным субъектом, зарегестрированном благодаря номинальной субъективности.
Номинальные субъекты и номинальные объекты в фильме имеют одну природу и являются абсолютно равнозначными феноменами играющими разные условные роли субъектов и объектов.
Номинальная субъективность позволяет регестрировать кадр и то что в кадре. Описанный номинальный субъект позволяет в кадре завязать игру в условное разделение на субъект-объект и лупануть по полной! :)))
DASHKA
это пост Майка…
DASHKA
номинальная субъективность — дает возможность регистрировать кадр
jedi
дает возможность
Жаль некому использовать эту возможность:)
И дать некому, и спросить не с кого:)))
DASHKA
ну некорректно выразилась, появляется одномоментно с кадром)))
jedi
ой… ладно ладно, думала что можно «абсолютно»-тотально выразиться))