11 марта 2014, 23:54

САНАТОРИЙ - АБСОЛЮТНОЕ СЧАСТЬЕ! ИЛИ ДЕТСКИЙ УМ.



Для тех кто не был на сатсанге Дракона в Москве, вольный пересказ.

Санаторий Абсолютное Счастье. Это такая супер мега абстракция в бессознательном. Как нераспакованный зип файл. В котором находятся все самые прекрасные переживания, набранные отовсюду. Из опыта и из книг, фильмов, каких-то историй. Все прекрасные моменты, которые когда- либо переживались. Все представления о добре, счастье, радости, легкости, свободе, любви. Он как бы создан не на пустом месте. Видимо воспоминания из детства, когда переживалась тотальность момента, бытия. Радость слияния и единства. А потом уже более поздние наслоения. Все счастливые моменты. Такое абсолютизированное счастье. Причем эта тема еще все время муссируется и подогревается в человеческом сообществе. Такая детская вера, что все будет в конце концов хорошо, просто без перерыва… Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино!))))Или прынц прискочит и меня спасет наконец от этого унылого существования, или… или… Просветлюсь уже в конце-концов!

А почему санаторий? Потому что есть такая надежда — мечта, что когда-то я со всеми своими манатаками как возьму, да как доберусь до этого санатория и как заживу в нем долго и счастливо. И вот тогда-то, тогда жизнь и наладится и будет мне щастье без перерыва в конце концов. «Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко, не будь ко мне жестоко, жестоко не будь!...»

И вот мы, во — первых как ослик за морковкой тянемся к этому Абсолютному Счастью постоянно. Грезим об этом, мечтаем, желаем друг — другу. Причем хотим, чтобы оно было как бы без перерыва, всегда- всегда… У кого-то есть идея, что получит этот Санаторий Абсолют через отношения, у кого-то через деятельность, деньги, власть, путешествия… ну и тому подобные вещи. А у кого-то кто уже намыкался, попробовал многое и разочаровался, у тех — это Просветление. Просветление — другими словами счастье без перерыва — кайф без конца.

А во-вторых, что происходит: на любой момент ВОТ, Сейчас, который регистрируется, на него как бы накладывается как контекст для описания этот Супер — Объект. И этот момент считыватеся как абсолютно непохожий на этот Сказочный Санаторий. Он то и описывается уже некорректно, так как сравнивается по-сути со сказкой. Поэтому этот момент чаще всего в лучшем случае сер и уныл, не интересен, а в худшем – вообще ужасен. Или просто считывается как НЕ ТО! Такое глобалное НЕ ТО! И все время НЕ ТО! И начинаются поиски ТОГО. Вот эта растяжка как раз и существует, для того, чтобы появился Я, Автор, который только и существует на этом шпагате, за счет этой растяжки. Эта сказка и существут для поддержания Я Могущего. И отсюда несогласие с тем Как Есть и поиски нескончаемые того, Чего Нет. Что существует только в богатом воображении в мышлении. А если то, что происходит, считывается хоть как-то похоже на эту сказку, тут же появляется импульс задержать, не отдать, захватить, то что нравится. Захапать Жабе. Так рождаются омраченные действия такие как хватать или отталкивать, а так как любое явление имеет как бы протяженность и конечность, то рано или поздно ты лишаешься его и опять серые унылые будни. И отсюда рождается: Важно, Должен, Надо, Хочу!

И эта абсолютая вера в возможность все-таки поиметь эту Сказку лишает простого переживания того, что происходит прямо сейчас перед носом. Лишает радости переживания Бытийности. Того ЧТО ЕСТЬ. ЧТО ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ, А ЧЕГО НЕТ, ТОГО НЕТ!

Призыв был распрощаться с этим детским умом, который верит в сказки, рисует сам себе волшебные картики и сам в них верит как в Реальность, и… опуститься на грешную землю, на собственный зад. Без сказок. И просто протрезветь. И увидеть сказку как сказку. Как красивую картинку нарисованную в голове. Как фантазию, красивую фантазию. Увидеть все это богатство, как некий набор мыслеобразов, на которые идет гормональный отклик в виде каких-то приятных переживаний. Так как никто не усомнился в реальности этого Ментального Санатория Абсолютного Счастья.

Поначалу могут быть ломки как при похмелье))))

В продолжении поста хочу еще добавить коммент, который еще больше раскрывает эту тему.

asyoulike

Еще наверное можно отметить, что стоит начать потихиньку каждому разбирать свой санаторий на составляющие. На все ништяки которые туда запакованы, увидеть доставаемое как фантазии о том, что было, либо должно было быть, и даже если это не было выдумано (что очень часто бывает), то это достаточно мутные описания с притянутыми за уши причинно-следствиями как «я этого достиг»… увидеть что эти фантазии прямо сейчас в голове, как фантазия и тот кто к ним идет. И что одна мысль не перейдет к другой, просто не может этого сделать, потому что ходить не умеет.
И если разобрать более менее эту «волшебную тайную комнату счастья» на деле оказавшуюся не очень прибранным чуланом с залежавшимися экспанатами… всплывет вопрос, а стоит ли туда идти..?

Ум стоять на месте не будет, будет продолжать фантазировать, и будет пытаться засунуть в комнату новые более ништячные ништяки. Поэтому стоит запомнить где находится комната, и понять что положить туда можно только разные сказочные описания, на которые правда возможен некий небольшой гормональный ответ, как на старую игрушку, тетрадку или книжку которую достали из антресоли, и с которой много чего было связано. Но это ответ на фантазию о том, что это воспоминание проносится перед глазами ярко, будто сейчас происходит как факт (хотя в моменте сейчас есть другое фактическое ВОТ!), но понятно ведь, что это никогда не повторится, поскольку никогда ничего не повторяется, и это просто так поддерживается история того, кто якобы жил во всей этой протяженности во времени достигал, взлетал, падал и т.п.

Спасибо, Сережа!))))

61 комментарий

DASHKA
Взрослеем потихоньку? ;-))))
Mint
Обалденно! Спасибо Ира, Сережа! :))
DASHKA
Спасибо, просто сегодня в комментах возникла такая тема, написала коммент, а потом захотелось так выложить. Может кому-нибудь пригодится!)) Особенно тем, кто не был на сатсанге.
Mint
Да и тем, кто был тоже! :)
DASHKA
Повторение — мать его....)))
Mint
Любите Родину, мать вашу :)
DASHKA
ты меня понял)))
liya
Не была! Пригодилось! Спасибо!
ramiz
страно както это слышать.)… возможно я так глубоко не копал… а может кто тотслищком увлекся копанием..)….если получается хоть чуть чть… жить из этого десткого восриятия… это безумное счастье...!!!..
ramiz
ниа каккой депресии… иречи не может быть… просто не привязыватся… к этому… но импульсы детские… реализовывая… тебя просто… тебя уносит… сногшибающе))!!!..
DASHKA
Это не о том, что не нужно реализовавать свои детские мечты. Это ведь о другом.
DASHKA
Нет не счастье, почитай что это дает. Это не про детское восприятие битийности, тотальности. Тут речь про веру в сказки и сравнения того, что дано в непосредственном опыте с теми иллюзими в башке.
ramiz
а точно я невнимательно прочитал… сорри…
DASHKA
Я так и подумала)))
prostoTA
очень здорово, подробно и складно написано!!! благодарю :)
Koba
спасибо! за информацию )
DASHKA
Пожалуйста, Кирилл)
ashtavakra
Спасибо, Ирина!:).Классно, по-взрослому:))
rezident
Плюсанул. Но!!! Что дает учение, которое не улучшает жизнь, а не мирит с серыми буднями?
Пример: Стив Джобс сделал продукт «для людей». И благодаря
этому 3 года назад лучший на то время бренд Nokia превратился в отстой и раритет.
А если бы Джобс думал: «А может быть и лучше» — это стремление к лучшему, к абсолюту, это не правильно.?

Вот прямо здесь и сейчас всеми используемый Яндекс с каждого клика снимает с пользователя небольшую мзду. И зарабатывает миллиарды на продаже ментальых феноменов, которые нереальны. А удается это Яндексу только потому, что он очень хитро устанавливает границы между информационными феноменами, которые по природе условные и игровые.
Что тут сказать? Обслуживайте границы, раз не хотите санаторий.
Orionus
Т.е. ты хочешь попасть в санаторий? Я предлагаю желающим, за 90 дней коучинга, попасть в санаторий или запустить процесс, который приведет тебя в санаторий.
Dragon
Устойчивый переезд в безличностные фиксации, в новый тип самоопределения типа Я-ЕСТЬ, либо Я-ОСОЗНАНИЕ, так же Я-ПУСТОТА, приносит гораздо меньше страданий, чем я-тело, я-личность, я-автор! И ты имеешь право продавать эти методики, как торгуют ими и многие называющие себя мастерами, только не называй это пробуждением!
Orionus
Согласен, это не пробуждение.
makkiz
Ты на себе проверял-то сию методу?
А то я тоже могу сварганить экспедицию на Сатурн, даже бесплатно, нужна лишь готовность стать космонавтом.
И не суть, что топливо у меня — соляра голимая, куда-нить да долетим! :)))
DASHKA
Если у меня санаторий в виде приятия того, что есть как есть? Когда закончена постоянная борьба?
Получается опять цель впереди в прекрасном делеко?
Или помощь в разбирании фиксаций, которые как раз и мешают переживать Вот?
Dragon
Я уже как-то говорил, что все практики «возврата внимания» концентрации, медитации идут на корм скоту, или коту под хвост, лишь только потому, что они снова не самодостаточны, а ВО ИМЯ ЧЕГО ТО ТАМ, ЗА ГОРИЗОНТОМ, то есть снова, во имя все того же санатория «просветление»!
DASHKA
У Олега, как я поняла речь идет о выявлении фиксаций личностных. Есть как бы общие, ну такие как эта Идеальная картинка — Абсолютного счастья, а есть еще и всякие личностные. Которые тоже вызывают такое привычное сопротивление.
DASHKA
Как я понимаю, если внимание не находится постоянно в пережевывании мыслей, то человек оказывается в том, что непосредственно переживает. И все его действия становятся более эфективными. И он лучше слышит импульсы, которые рождают действие. И может быть услышит свои детские мечты. Во всяком случае перестает бесконечно бороться с тем что есть во имя того, чего нет. Из-за отсуствия борьбы высвобождается энергия на действие. Может открыться уникальность личности.
Dragon
ну да, как то так — но посмотри, как это снова ДЛЯ ЧЕГО ТО И ВО ИМЯ ЧЕГО ТО, ТАМ!
DASHKA
А как с этим быть? Относиться как к очередной мысли? Про усовершенствование Моей жизни?
А тогда не получается, что мы просто сидим и втыкаем на ТО, ЧТО ЕСТЬ? А импульсы на изменение? Улучшение? Просто на некое движение. А то у меня как две крайности: или достигаем или сидим и ничего не делаем. Вот тут я не понимаю, причем постоянно как бы об это спотыкаюсь. Ведь по-сути все импульсы это во имя Чего то Там.
Например: грязная посуда — рождается импульс вымыть ее. Или вдруг импульс научиться кататься на коньках… Ну или стать ветеринаром. Ну мало ли что…
Atattvamasi
ну это же нормальные импульсы, продиктованные какими-то личными обусловленностями человека, предрасположенностями, желаниями, что такого вообще в усовершенствовании жизни? Движение постоянно происходит, как и изменения, невозможно хотеть то, что есть, поэтому мы всегда хотим чего-нибудь еще:)) Покупаем новую майку, лезем в горы за новыми впечатлениями итд итп. Кто-то любит мыть посуду, потому что ему не нравится грязь:)))

А вот хотеть то чего нет и СТРАДАТЬ по этому поводу — это уже не фантазия. Это авторская растяжка, где не-фантазийный Я, которому плохо — подразумевается реальным, поэтому ради себя что-то надо сделать. Ради Себя. Я что-то сделаю и что-то случится. Мне станет лучше. Я схожу в горы и отпустит или куплю новую майку и недостаточность пройдет и неприятные ощущения

Понимаешь разницу?
1 вариант это проявления данной уникальности и бесконечное ее разворачивание
а 2 вариант — бесконечные попытки сделать достаточным то, что недостаточно по своей сути, тк не случилось. И все эти «страдания» из-за невежества — от того что назвал коня с картинки настоящим — теперь всю жизнь косишь ему сено… а он как был картинкой, так и остался — представь, как можно намучаться? Вот так то чего нет «живет и жрет» то что есть для СЕБЯ:)))
DASHKA
ну вот грязная посуда — ведь это типа улучшение для меня. Я знаю, что когда ее помою, то Мне будет лучше. Или еще что-то сделать. Вот эти все импулься ведь и идут от того, что не нравится к тому что нравится. Как такое постоянное улучшение.
Ну или может быть и другое, неосознанное стремление к ухудшению, чтобы было как можно хуже и хуже. Такая тяга к саморазрушению жизни. так называемые негативные стратегии. Но даже и они в конечном счете на улучшение направлены. Ну там может даже быть то. что вот типа «Меня» не будет и все будет хорошо. Такая корявая стратегия.
Atattvamasi
да нет, не для Тебя. Есть идея такая — «помою посуду — будет чище». И идешь и моешь, потому что захотелось чистоты. А как может стать ЛУЧШЕ от мытья посуды и кому?:)))

да, это все стратегии, но ты наверное просто еще не увидела возможно, что они ни к чему не ведут? Ни одна ни другая никакая вообще. Просто самоподтверждение беспрерывное…

Кому нужно разрушить жизнь? Для чего? Как это возможно? Увидь это как бегающие мысли по поводу разрушения и этот паттерн разрушения перестанет рулить в мышлении, тк станет очевиден.
DASHKA
Спасибо, Настя)))) я еще подумаю над этим, посмотрю.
DASHKA
Я что-то сделаю и что-то случится. Мне станет лучше. Я схожу в горы и отпустит или куплю новую майку и недостаточность пройдет и неприятные ощущения
у меня впечатление, что ничего и делать не будем, если нет такого желания, что я что-то сделаю и будет улучшение, будет Мне лучше. От вымытой посуды, от купания, от устройства на работу… и так бесконечно.
Atattvamasi
впечатление есть. Мало ли какие бывают впечатления? Ну или хотя бы так — может перестать впечатляться впечатлениями — пойти и попробовать СДЕЛАТЬ?!:))) и тогда увидеть — что и как станет.
А Тебе лучше не будет, потому что эти лучше — хуже — это как одна мысль, которая не видна таким образом. Поэтому есть надежда на лучшее и вера, что сейчас худо.

Почему просто не посмотреть — чем это является? разве не- мыслями?
DASHKA
Мыслями, в которых реальность((( затерялась…
DASHKA
Мне что-то постоянно непонятно(((вот например я смотрю вокруг, вижу квартиру, для интерпретации накладыватся еще несколько картинок. Где еще хуже и еще лучше. И вот на основании этого контекста может родиться импульс — убрать или сделать ремонт. Или другой, типа и так нормально. И так все время происходит. Какая-то информация считывается, интерпретируется в зависимости от того контекста, который подгружается, и совершаются или не совершаются действия. Это все во имя кого-то и во имя Чего-то там?.. Сейчас квартира неубрана (например) и я во имя Чего-то там (где она убрана) начинаю разгребать завалы.

Не получается как-то членораздельно спросить, сформулировать почему-то. Четко задать вопрос. Что-то вертится в голове, но четко не формулируется.
Orionus
Если смотреть глубоко и с высока, то не важно что делать, или не делать. Если делается, то делай, не делается не делай. Делай то, что не можешь не делать. :)))))
DASHKA
ну это ежели сглубока и очень свысока))))))
Orionus
Ни какое делание к просветлению или к пробуждению, гарантированно не приводит. Но кости брасать надо, иначе не поймешь что тебе выпало.
Orionus
Мне что-то постоянно непонятно(/blockquote> А зачем тебе понимание? Что ты ожидаешь получить с помощью понимания?
DASHKA
Я прямо чувствую как какая-то загородка в голове, что непонтно про действия, про желания, про выбор. Вот все пытаюсь разобраться. У меня такое впечатление, что у меня эта тема как-то наглухо закрыта. И доступа туда нет. Нет виденья- понимания.
forsuasson
Спасибо, так здорово :)
Oceana
Спасибо огромное!
Irene
привет!-)
классный пост Дашка, Санаторий Абсолютного счастья или «пусть всегда будет по моему»-))))
потому что то счастье к которому стремимся и пытаемся удержать — это всегда «мой самый правильный вариант» и тогда Щастье большое и вечное-))))
DASHKA
Привет, Ира! Да — это так))))Пусть будет всегда по-моему)))как дети…
Allegro
Лейтмотивом всей трагикомедии выступает одна мысль- Я НЕ ПОНИМАЮ что со МНОЙ происходит.Осталось увидеть что нет никакого Я, и что все что происходит, происходит не со МНОЙ, а само по себе. Жизнь проживает тебя по полной. Но тебя там нет.
А написано хорошо!:)
Koba
«не со МНОЙ» это с кем?
DASHKA
меня нету)))савсем.
Koba
Ну конечно нет ) Лучше самоопределиться как «меня нет» и с умным видом взирать на этих муравьев с высока )))
Allegro
С никем)
Koba
Никто — это уже кто то!
Aiakhate
«ништячные ништяки»=))))))

Очень прияный пост) Так легко читается)
DASHKA
в соавторстве получился))) Спасибо) А мне все кажется, что я как-то не умно пишу, а как-то примитивно что ли.
Aiakhate
Нет) очень хорошо)
Где — чётко, где — образно, а где — просто и без претензий)
Blackmore
Если мечты это просто мечты, то почему бы не помечтать?:) творческое мышление украшает внутренний мир.
DASHKA
Ага, только видеть, что это мечты, красивые мечты, а не реальность))