24 марта 2014, 23:37

Об уверенности и прониконовении Учения в жизнь

Сегодня как-то (опять?) дошло о чём главный вопрос! Вопрос вот в чём: каким образом можно вести речь хоть о какой-то отдельности? Дана ли она как факт? Существую ли отдельный я, как факт? Не является ли всё это продуктом некой просто привычной установки, веры? Ведь можно попробовать «забыть» о том, что отдельность случилась и проверить «начисто», случилась ли. Ведь изо дня в день я живу не подвеграя эту привычную установку сомнению. И действительно, неоспорим такой факт: кажется, что я существую, действую, что я отделен. Кажется, что Я… И это даже больше чем кажимость, это 100% уверенность. Исходя из этой уверенности я слушаю Мастеров, из этой уверенности я читаю тексты на сайте, из этой уверенности я всё понимаю, из этой уверенности я всё исследую. Я. я. я. А был ли мальчик? Можно подвергнуть сомнению образ, чувство себя, можно усомниться в любом-любом-любом феномене. Можно дойти до тончайшей тонкости или до толстейшей толстости, но как усомниться в 100% уверенности? Она же 100%-ная! Не 99,99999%, нет! 100%! А даже сомнение в чём угодно исходит из 100% уверенности в сомневающемся!

Мне очень запомнились слова Мастера на сатсанге про то, что Душа приходит в этот мир, чтобы однажды узнать и почувстововать вкус этого «движения в обратную сторону». Может я конечно как-то по-своему понял, но вот сейчас мне кажется, что это движение — случается как простой взгляд, как не-хватание, как не-концептуализация. То есть обычно происходит как: обычно я в какой-то момент, вдохновлённый неким постом или вспомнив указатель, начинаю что-то исследовать. И, если повезёт, могу делать это какое-то время, предвкушая (или нет) какие-то открытия или результаты. Но, как я понял, это движение вперёд. Это просто исследование каких-то «мёртвых» феноменов, каких-то сфабрикованных концепций. Даже если кажется, что это не так, увы — это так. Как мне сейчас кажется, «движение назад», это нечто совершенно иное. Это когда в какой-то напряжённый или неожиданный момент, в какой-то сложной или необычной ситуации, вдруг САМ ПО СЕБЕ всплывает и срабатывает какой-то указатель. Когда ты оказываешься обнажён к тому что есть прямо сейчас, когда ты в тупике, когда нет места концепциям — и в этот самый момент вдруг расцветает Учение! Наступает ясность, в которой всё очевидно, трезвость и простота. Потом, конечно, опять паровоз начинает чух-чухать, присваивать всё, начинает писать посты, подобные этому, в общем нормальная повседневная кухня.


Но и конечно это не означает, что надо теперь плакать и горевать по поводу того, что львиная доля производимого мною мысленного излучения — уходит в никуда, ведь это тоже то, что происходит. Клоны исследуются, концепции концептуализируются, следующее, следующее, следующее. Неизбежно и непредсказуемо. УХ!!! :))))

29 комментариев

space_router
Сегодня как раз думал о 100% уверенности.
О том, что ее можно использовать как опору.
Под 100% уверенностью я понимаю такую уверенность, которая не боится сомнений.
И именно такую уверенность использовать при принятии решений.
А не основываться на вещах, в которых такой уверенности нет, в которых есть хоть микроскопическое сомнение.
Сомнение подобно искре.
Но если уверенность не дутая, то она не стлеет от этой искры.
Вот так, используя кирпичики несомненной уверенности, можно выложить целый фундамент, и обнаружить, что он уже был выложен еще до того, как мы взялись за него.
Mint
Проблема лишь в том, что любая уверенность, о которой ты хоть что-то знаешь — это уже пшик :) Просто набор мыслей в голове. Например, о том, что ты в чём-то там на 100% уверен.
space_router
Я о другой уверенности говорил, которая не пшик)
Описал ее выше.
Это такая уверенность, которая не нуждается в поддержании.
Сама держится.
Mint
ну я просто такой не знаю )) уверенность бывает, но ничто не может помешать ей быть разрушенной неожиданно всплывшим новым фактором. поэтому она — не более чем видимость, что впрочем не отрицает возможности возникновения такой видимости ))
space_router
Возможно я тебя понял.
Есть уверенность надуманная, дутая.
Такая конечно не выдержит проверки, и постоянно нуждается в поддержке.
Но есть еще уверенность безусловная что ли.
Например, я уверен, что чтобы ни случилось, я сделаю то, что сделаю.
Или: завтра мне надо сообщить о своем решении; я уверен, что решение или примется, или нет, или что-то еще.
Или: я уверен, что меня не затрагивает происходящее.
И т.п.
Вот что я имел ввиду.
Mint
ага, ясно. но мне не даже такая уверенность не кажется 100%. через минуту может упасть кирпич на голову и тогда не будет никакого завтра :)
Diamir
Только не думай о кирпичах и не гугли «перламутровые» в гугл-картинках!))
Mint
поздно :)
Diamir
всё-таки загуглил…
space_router
Я тоже чуть было не загуглил.
Diamir
не гугли, пожалуйста, не делай этого!)))
space_router
Всё-всё, я уже взял себя в руки)
space_router
Это да.
Есть только один факт — факт собственного бытия.
Я написал с подразумевая условие, что кирпич завтра не упадет)
Частный случай типа.
jedi
Спасибо за указатель!
Dmitriy
Вопрос вот в чём: каким образом можно вести речь хоть о какой-то отдельности? Дана ли она как факт?
Вот таким и можно :)
Mint
Вот и вопрос, так ли это :)
Catriona
Очень понравилось) и знакомо))
Но и конечно это не означает, что надо теперь плакать и горевать по поводу того, что львиная доля производимого мною мысленного излучения — уходит в никуда, ведь это тоже то, что происходит. Клоны исследуются, концепции концептуализируются, следующее, следующее, следующее.
Вот если сказать об этом под хорошее настроение, «каждое следующее», какое бы оно не было и как бы не смотрелось в интерпритации «вперёд-назад», думаю только смотриться(интерпритируется) как «плюс-минус») Даже логически… хотя бы потому что берётся ограниченый отрезок времени для оценки, и только поверхность видиться) А если ближе к «сути»)), с каждым «вперёд» которое как бы в никуда, «побеги из того что есть» и «из принятия» исчерпываются)) а это и значит «движение назад») Можно даже сказать эти «не хорошие вперёд», и есть «открытие пути движению назад»))))
что-то я обкавычилась только и завернула, но надеюсь понятно)))
Mint
Вроде понятно :)) Просто нарабатывается усталость так сказать. Но мне кажется это не такая усталость, как ты с утра типа встаёшь и думаешь, «буду работать чтобы устать». И тогда эта идея «надо устать» заряжает энергией ещё как. А бывает усталость, когда как-то вдруг сами собой просто разжимаются руки… И она не «почему-то», она не та «во имя которой» ты фигачил на тренажёре, она просто случается.
Catriona
да, как-то так))

так, к слову… и в сотый раз о бабочках))
вот эти слова «просто случается»… что-то в глаза опять бросаются)
на ничего-неделанье направление могут давать, и в результате дезертирство а не дембель) ну или прочитываются что надо «чтоб просто случалось») чтобы мне для этого сделать что оно всё просто случалось)))
Mint
да-да, тут без шансов — в любом случае всё прочитывается и записывается на «мой счёт» :)) через надо ))
Рам-Цзы рассказывал смешную историю о том, как «описание принимается за предписание». Не вспомню сейчас какой-там был пример, но что-то сказанное Махараджем о том, как обстоят дела перед каким-то прозрением, было услышано что так должны обстоять дела для того, чтобы прозрение произошло :)
Catriona
так должны обстоять дела для того, чтобы прозрение произошло :)
)))))
вот так и живём)))
DASHKA
Димка, 100% уверенность… да(((
Aiakhate
«ВДРУГ расцветает учение»))

Очень понравилось)