12 октября 2011, 21:29

О разоблачении ума.


Совсем по-детски простой факт выпадает из осознавания: способность мышления есть способность делить мир, не деля его при этом. Это способность провести границу дерева в уме, не вырезая дерево из пространства. Это невероятно востребованная в Божественной Игре способность, которая непрерывно проводит огромнейшее количество границ во всём воспринимаемом спектре. Так мы видим окно, человека, собачку, и ещё миллион вещей каждое мгновение. Хотя она непрерывно проводит границы и режет Мир на части, Он остаётся Целым.
Эти границы на самом деле не отделяют, они лишь позволяют снимать ментальные фото-образы и оперировать с ними как с информацией – для ориентирования в пространстве-времени, общения, фантазирования. В науке есть уже множество теорий постулирующих целостность Мира, рассматривающих и пространство, и энергию как имеющую одну и ту же природу. Если мы посмотрим на дерево, оно есть манифестировавшая себя пустота, но эта манифестация неотделима от самой пустоты, как неотделим океан от волны. Мышление же проводит условную границу и даёт имена условным частям, но даже сама информация при этом не делится, а остаётся целостной информационной картинкой.

Эта удивительная способность Существования позволяет по-настоящему широко развернуться внутреннему присущему потенциалу проявления энергии. Теперь, благодаря мышлению у нас есть время и пространство, у нас есть такие удивительные Путешествия по Самому Себе, бесконечные драмы и истории, эволюция и инволюция. Это многообразие Единого в его игре в границы.

Но даже этого оказалось мало в Любви к острым ощущениям:) и поэтому в Существовании имеется способность верить в границы проводимые в мышлении как в фактичные! Видеть мир так, словно он действительно разделён, не замечать и игнорировать ментальную сфабрицированность такого разделения. Вот тут уже становится не до шуток. Границы наделённые реальностью тут же порождают “я” и “ты”, “моё” и “не-моё”, и можно уже начинать войну. Вера в реальность границ теперь создаёт настоящие фильмы ужасов, подкреплённые эмоциональными и чувственными переживаниями. Появляется так много важного и особенного, появляется целый ряд неразрешимых парадоксов жизни, неутолимость и недостаточность настолько сильна, что можно в эту игру играть вечно!

Смекнувшие, что счастья в такой игре не предвидится, предложили два пути… Первый – глубокой практикой приучиться к неконцептуальному состоянию, когда ещё не снято ментальное фото! Второй – увидеть иллюзорность самих границ и прозреть в ум как в то, что принципиально неспособно сделать то, что рисует воображение, и затем уже смеяться над всеми проводимыми границами, не наделяя их реальностью, воспринимая их тем, чем они являются – простой информацией…

Такому прозрению мешает само проведение границ, описывая напряг по их поводу как подкреплённый объективными факторами, которые подкреплены иными факторами и т.д. Это очень искусный адвокат, бесконечно запутывающий дело. Если его наслушаться, то впору отправляться в поиск “истины”, верных концепций, правильного видения и т.п. И простейшим совершенно не-ментальным фактом остаётся тот, что у напряга, который возникает по поводу проведённых границ вообще нет никакой истинной причины, зато миллион ложных! Это просто Существование решило сыграть в себя-маленького, себя-отдельного, себя-запутанного, поэтому подключило к мышлению такие реальные эмоции и телесные чувства, что теперь не поспоришь! И теперь предлагает тысячу вариантов их преобразования в не такой болезненный вариант! И всё это является совершенной Игрой в дурака, тогда как и время, и все варианты и причины придумываются вместе с эмоционально-телесным напрягом в один единственный Момент! А в следующий, благодаря прозрению в полнейшую беспричинность и безвыходность любого напряга – весь напряг может отпасть вместе со смехом над этой удивительной Игрой Бытия.

13 комментариев

amitashi
Пипец. В мой ум всё это не вмещается :)))
agch07bkru
Нет,, вмесить можно,, но зачем?!..:)))
amitashi
Это риторический вопрос :)))
dpimka
Как РАдостно! :))))
Привет! :)
Dragon
ХОРОШО!!! Есть нюанс, который хотелось бы уточнить… Выпадение в неконцептуальное состояние даже на длительное время:)) не означает что концепция и граница разоблачена! Были случаи что и через десять лет люди впадали в концептуализацию! Другое дело, когда границы разоблачены, а потом и концептуализация полностью исчезает за ненадобностью!:))
Yuka
— А откуда берется сам напряг?
— А это не напряг :). (Внутренний диалог :)).
Yuka
«И простейшим совершенно не-ментальным фактом остаётся тот, что у напряга, который возникает по поводу проведённых границ вообще нет никакой истинной причины» — нет ни какой причины! :)) Лейнчик, приглядись, «напряг» возникает раньше границ, границы тут вообще сами по себе, просто интерпретируют, то есть сами по себе вообще ни на что не влияют. М?
Shine
Какой же напряг может быть до границ?:) До того как провели и обозначили то насчёт чего, и того кто напрягаться будет...:))
Amin
Это заграничный напряг,))))) визу еще не получил)))
Yuka
Да-да, потому что напряг по сути своей это просто Чудо какое-то непонятное, но ощущаемое очень хорошо :).
Yuka
Я к тому, что этот ветер все равно дует и листьями шевелит, сам по себе. Независимо от границ.
agch07bkru
В мираже, допустим видится река, и дерево..!!! То что не даёт смешаться *реке* и *дереву* вместе, и есть *напряг*..!!! Кто Он и что Он ,, какая, нафиг, разница,, уж не говоря для кого..??!!.. Очередная авантюра ума..!..

Но заголовок сильный*Разоблачения ума*…