16 апреля 2014, 09:56

Люблю и ненавижу

Вы говорите о том, что кого-то ненавидите или кто-то вас раздражает или задевает и вам этот не приятно? Опять вы врете. Люди которые вам правда не нравятся они просто безразличны, вы о них даже не думаете, их нет в вашей жизни. В отличии от тех, кто постоянно живет в вашей голове и кого вы якобы не любите. Вы их просто залюбили там до смерти. Вы их любите, потому что только они дают вам шанс любить себя так, как никто другой. Благодаря этим людям вы победитель в воображаемой битве, носитель правых идей, отважный защитник всего святого. Благодаря этим людям вы практикуете приятие и вешаете себе медаль на грудь, когда «получается». Благодаря этим людям вы прорабатываете травмы детства, с любовью вспоминаете даже самые ненавистные кадры о себе, чистите чакры… Благодаря этим людям можно чесать себя бесконечно. Занятия любовью на миллион лет. Которое выглядит как страдание, пока есть идея, что «ненависти, раздражения быть не должно». Но дело в том, что их и нет. Абсолютно все, что происходит — из любви. К себе, другому, мороженному, борьбе. Даже убийства происходят из любви. Тигр очень любит мясо. Когда ты увидишь, что нет ничего кроме любви, то возможно твои вкусы поменяются и ты начнешь любить, например, не борьбу, а игру в теннис. Но вот уже появилось ожидание иной любви, с более возвышенным вкусом. И снова кажется что любовь, ускользает от тебя. Но и это тоже — то что есть любовь, не знающая никакой любви.

74 комментария

Dragon
Есть две ЛЮБВИ, одна — познавшая себя, фальшивая любовь и требующая к себе уважения и правильного отношения, отсюда рождаются одни последствия, и вторая, которой НЕ НАДО ЗНАТЬ СЕБЯ, чтобы БЫТЬ ЛЮБОВЬЮ!
Nabha
Да. Я тут в тексте как бы сравнила «абсолютную» ЛЮБОВЬ (океан) с относительными «любовью» и «ненавистью» кого-то к кому-то (волны). Та которая фальшивая она всегда существует с ее противоположностью — не любовью, которая прилагатся в комплекте. Например когда возникает чувство «не любви», тут же появляется как должно быть, познанная и описанная «любовь».
Nabha
Хотя даже не как должно быть. А «не любовь», как контекст для сравнения с «любовью.»
Dragon
Ну да!:))
Nabha
И если исходить из позиции фальши то и «ненависть» фальшивым ровно на сколько и «любовь». И также можно сказать чти нет никакой фальши, потому что нет никакой не фальши. Ну или и фальшиво и не фальшиво одновременно.
asyoulike
Привет :)
Может ли быть полноценной Любовью то что рождено из неприятия того что есть?!

Nabha
Оно уже так. А что ты подразумеваешь под полноценной любовью?
asyoulike
Ну все что там романтично подразумевают под вселенской или безусловной или еще чего :)
То во что все влюбленные верят, как в то что продлится вечно :)))

Оно уже так это про что?
Nabha
Вселенская любовь это уже выражение ЛЮБВИ, которая не знает никакой любви.
«Оно уже так» это про то что и «то что рождено из неприятия» — уже является этой ЛЮБОВЬЮ (можешь заменить на ТО ЧТО ЕСТЬ)
asyoulike
про то что и «то что рождено из неприятия» — уже является этой ЛЮБОВЬЮ

насколько я понял ты буквально так видишь, да?
Nabha
Ну, да. Пишу, то что вижу. Вижу то что пишу. А что такое буквально не знаю:))
asyoulike
буквально это примерно синоним прямого опыта.
То есть ты видишь ЛЮБОВЬ во всем что проявляется, не важно неприятие это или приятие, любовь ненависть и т.д.?
Nabha
Да
asyoulike
И не только в чувствах, ты видишь это тотально везде в мониторе, в чашке чая, в теле, в любом объекте, в любой мысли… да?
Nabha
я не знаю, что значит тотально, правда…
вот я сейчас тотально вижу эти буквы, кружку на столе или не тотально?
asyoulike
ну вот в кружке буквах и мыслях видишь ЛЮБОВЬ?
Nabha
можно сказать и так
asyoulike
Ок. ладно, буду прямолинейнее.
Пост хороший, по нему собственно нет вопросов.
Просто на встрече когда были, и по тому как пишешь, я чувствую что ты пробуждена.
Потому как сам пробуждался несколько раз, и постоянно общаюсь с пробуждающимися. Само слово Пробужденный это уже моветон, не будем цепляться смысл понятен.
Я почитал твою историю, очень интересно, нашел много очень близкого, и может быть поэтому и решил написать.
И на встрече Антон рассказывал практически такой же случай, и вроде как ты суть услышала, но по тому как ты пишешь чувствуется все еще эта ЛЮБОВЬ или Атман у тебя остается не просто идеей. В таких случаях я бы как можно скорее постарался пообщаться с Мастером, потому как если речь касается тех кто недавно узнал про темы недвойственности, или поиск не так долго длится, то возможно не бессмысленно находиться в таких воззрениях, отжимая реальность из физического мира или личностных тем. Но у тебя ж явно не такой случай, поэтому закрепляться на такой теме в своем случае, посчитал бы нецелесообразным.
Как мне кажется, то что ты считаешь ЛЮБОВЬЮ, это в лучшем случае описание Наполненности, а даже не сама она, а скорее всего абстракция которая очень эффектно подходит под суть любого феномена, суть которая как бы не суть, но «суть не меняется». Со мной и с моими знакомыми так было уже не раз, и как я слышал у молдован раньше это и считалось пробуждением. Попробуй, может сама увидишь такую характерную черту: мы на самом деле не видим эту ЛЮБОВЬ непрерывно во всем, в лучшем случае с короткими прерываниями, если внимание тренированное, то да можно так бодрствовать большую часть времени, но это не очень легко. А если прерывания видения этой ЛЮБВИ длительные, то это во первых уже о многом говорит, а во вторых возможно иногда удается заметить как после прерывания видения этой ЛЮБВИ происходит снова переход к видению ее. Это такое быстрое, малозаметное движение ментального фокуса с фактической регистрации физического мира, на ментальный феномен, еще говорят «быстрый взгляд», и потом возвращение внимания на фактическую регистрацию физического мира, и мы уже видим эту ЛЮБОВЬ. Ну и если эти движения начинают замечаться, то тут по честному уже невозможно признать что это ЛЮБОВЬ которая не знает ЛЮБВИ.

И еще такая тема. Когда мы говорим, что можно сказать что «каждая волна состоит из ВОДЫ» то это явно не та ВОДА, о которой речь в Учении ФЭ.
Эта «ВОДА» в лучшем случае Основа или один из описанных аспектов.
ВОДА не имеет никакого отношения к волнам! И волны никогда не переставали быть ВОДОЙ.
Тоже естественно некорректно, но на мой взгляд несколько ближе для понимания в некоторых случаях, что ВОДА это «физику» которая видится в каждый момент как уникальная «геометрия», то есть например трёхмерная поверхность которая через миг уже изменилась, или просто зарегистрирована совершенно другая, но саму «физика» невозможно изобразить никакой поверхностью, хотя каждая поверхность это проявление физики.

Естественно смешно надеяться что ты поверишь мне :))
Но возможно ты согласишься, что лучший вариант проверять такие прозрения — общение с Мастером. Как раз в этот викенд Дракон в мск. Ну или кто тебе из Мастеров ближе, можно просто написать в комнату, или в личку, конечно не всем нравится публичность.
не сочти за поучение ;)
Nabha
По тексту — позже, уже спать.
Прикинь, не помою тебя на встрече с Антоном ))
DASHKA
Ань, ну ты даешь! Как можно было Сережу не запомнить!))))
Nabha
Сама не знаю. Может он ни такой как на фотке в реале) ну или Антоном с Настей увлечена была:)))
asyoulike
я не задал ни одного вопроса по моему :)))
так что немудрено
но сидел напротив Антона. :)
asyoulike
да пофик кто я :)
может я сдох уже :))
просто текст просмотри, если интересно стороннее мнение
Catriona
А я думала «прямолинейности», они на то и прямолинейности, чтоб короче было, «по прямой»)) Нет?)
DASHKA
прямолинейно — это значит без прелюдий — в лоб, то что хотел сказать)))
Catriona
так и я о том)) в лоб и без прелюдий и есть «короткий путь»))
Catriona
кстати обожаю прямолинейности) правда если они меня не очень задевают))
DASHKA
вот именно)))а то можно иной раз так прямолинейно долбануть ненароком, что мало не покажется)))
Catriona
иной раз так прямолинейно долбануть ненароком, что мало не покажется)))
ну не без этого)) но зато с теми кто готов к долбану, сразу вопрос можно решить)))
DASHKA
что-то я в последнее время стараюсь помягче с людями.)))Ну конечно как получается, но стараюсь.
Catriona
Помягче, это наверно когда жёсткость приличная и категоричность с претензионностью)) при настроении часто «Я-шном» бывает) И не все естественно этому радуются и переносят) Вот и приходится «стараться» определённым образом себя вести…

Или запугали и утомили своими реакциями… мозг иногда на автомате просчитывает что «будет если..» и типа чтоб этого не было, включает определённый вариант поведения)

Надеюсь понятно написала… что-то не знаю как это на русский переводиться)

А вообще конечно всё это какие-то напряги не радужные… что-то для чего-то стараться… имхо)
DASHKA
и жесткость и категоричность сильная свойственна. Видала, что это все только усугубляет, ничего хорошего не дает. И самой не нравится когда так со мной, вот и пришло такое как намеренье что ли, помягше быть по-возможности. )))но… когда как получается. Потом как -то не так стало значимо постоянно отстаивать свою точку зрения, хотя тоже когда как…
Catriona
Ну да, понимаю) Но фишка основная всё та-же… авторская программа) А складывается она, вот сейчас на ум пришло, из «зарядов реальности» того, что не является реальным)))
В общем эту кучу хвороста в виде пустых идей и концепций, которые прикидываются важными индюками, я сторонница разбирать) Хотя бы по веточке) Если какой-нибудь другой путь в жизнь не претворяем…
Иначе так и будет… то здесь автора вроде поменьше стало, то там он пузырём побольше вылез)) И всю жизнь и радость попортил))
DASHKA
мне вчера Дракон сказал, что просто постоянно происходит переобуславливание. И вот если например привык в лоб все брякать в место и не место, то может возникнуть идея, что это как-то усложняет, вызывает много отрицательных эмоций. И может появиться мысль про то, что как-то хорошо бы по- другому научиться. И возможно под это придет энергия и прихойдет переобуслалвивание.
Catriona
Наверно я тебя запутываю) Судя по комментарию)
Точнее пытаюсь распутать там где распутывание не требуется)))
DASHKA
ну зато поговорили))))может кто-то прочтет и это будет для него)))
Catriona
ну будем надеяться)))
DASHKA
это у Сережки уже в лоб. А то он бы долго еще наводящие вопросы деликатно задавал)))
asyoulike
Чтоб по прямой и в лоб, это надо быть для того с кем общаешься Мастером или авторитетом. Тут на сайте достаточно тех, кто пишет в стиле Мастеров, но эффект нулевой поскольку ни мастерства, ни авторитета, и даже хорошей способности донести по форме, и получаются попукивания в муку.
Поэтому пробую прямолинейно но не в лоб :)
DASHKA
попукивание в муку)))))много пыли, а току чуть))))
Catriona
получаются попукивания в муку.
Поэтому пробую прямолинейно но не в лоб :)
Ищешь способ не попукивания в муку?)))) тоже не плохо)))

Если посерьёзней, в принципе поддерживаю эксперементирования с подходами)) Потому что однажды действительно может находиться верный) И самой не мало нравиться из того что ты пишешь)
Просто иногда подкалываю немного и шучу)) чёт не могу видать без этого))
Nabha
Можно сказать что неприятие того что есть рождено из любви к тому чего нет. Или из любви к неприятию:))
Nabha
В любом случае это то как выглядит Любовь (ну или бог)
asyoulike
неприятие того что есть рождено из идеи о фактической отделенности.
Неприятие возникает в форме возможности принимать и непринимать то, что итак уже принято и не нуждается ни в каких повторных принятиях.
Nabha
Никакая идея не сделает отдельность фактичной:)
Неприятие возникает в виде мысли о неприятии, и в виде мысли о возможности :)
asyoulike
на фоне тотального приятия ни мысль о возможности ни мысль о неприятии не порождает Неприятия как базиса интерпретации того что проявляется.
Вера в идею отдельности создает иллюзию фактической отдельности, которая порождает Неприятие как основной базис мышления
Nabha
Ой… Мне сложно думать такими терминами… Базисами)) К тебе придходит продавец мороженого и спрашивает «хочешь шоколадного мороженного?» Ты отвечаешь «Нет, я не люблю шоколадное (типа не приятие), а я люблю фисташковое (типа мысль о возможности) А „фисташкового у меня нет“. „Жаль“ (опять не приятие?) говоришь ты и вы расходитесь своей дорогой:) видишь ли ты здесь какую то проблему?
Вера в отдельность порождает неприятиеля. А Неприятие это просто слово, которым называют в данном случае „не люблю шоколадное“)
asyoulike
неприятель появляется почти мгновенно с неприятием, но все же он следствие неприятия, нериятель это тот, кто будет перебираться из неустраивающего того что есть, в благоприятное то что должно быть.
Вера в идею отдельности, порождает интерпретацию исходя из отделенности и ее отношений возможности выборов, и это уже порождает идущего из того что есть в правильный вариант. Вроде такую последовательность описывали на сатсангах
Nabha
что значит верить в идею? ты либо веришь в реальное разделение, либо не веришь, потому-что знаешь, что это просто идея.
это как верить в деда мороза, зная, что его не существует…
отсутсвие веры в деда мороза не мешает снимать мультики «порождающие интерпритацию исходя из отдельности»
ganesh
ты либо веришь в реальное разделение, либо не веришь
верующий vs. атеист))
Nabha
а что такое vs?:)))
ganesh
vs = versus («против» — обычно в боксе)
Nabha
аааа, вот оно чё! )))
Nabha
неприятель появляется почти мгновенно с неприятием, но все же он следствие неприятия, нериятель это тот, кто будет перебираться из неустраивающего того что есть, в благоприятное то что должно быть.
да ни кто никуда не перебирается. мысль №1 «не приятно» мысль №2 «надо перебраться» мысль №3 «приятно» мысль №4 «перебрался»
asyoulike
ок. что тогда в твоем коменте означает неприятель?
Nabha
Ты написал
Вера в идею отдельности создает иллюзию фактической отдельности, которая порождает Неприятие
просто перед тем как возникает Неприятие должен появится кто-то отдельный, кто не может совершить приятие, то есть Неприятель.
А у тебя как будто сразу появляется Неприятие.
Я бы сказала, что возникает неприятное чувство (например, напряжение в теле, боль какая-то, мысли об боли и ее отсутствии), которые при наличии веры в отдельность прочитываются как «боли могло не быть, я могу от нее избавится» и это называется Неприятием. Просто у меня такое ощущение что у тебя Неприятие это что-то такое реальное, бабайка какая-то, а не просто чувства и мысли...))

пойду покушаю)))
asyoulike
приятного аппетита )

Неприятие в контексте Учения, это сама вера в отделенность. Это обусловленность мышления ошибочно считывать субъект, не как условный а как отдельный. Можно назвать неприятелем и саму эту ошибку считывания, но чаще так называют того кто имеет выбор, функции и отношения чтобы из того что есть сделать так как должно быть.
А ты противопоставляешь это нравится-ненравится, как просто обусловленность данного организма тела-ума
Nabha
у тебя есть вера в отдельность?)
asyoulike
сознательное веры нет, не найдено достаточных обоснований.
Но видимо бессознательная есть, потому как регулярно случаются реакции которые скорее всего обусловлены ею
ganesh
здорово, очень тонко! вау! большое спасибо))
Nabha
Пожалуйста, Ганеш :))
wwwatcher
Абсолютно все, что происходит — из любви.
Это нахождение причины! :)
Когда ты увидишь, что нет ничего кроме любви, то возможно твои вкусы поменяются и ты начнешь любить, например, не борьбу, а игру в теннис.
А это предпочтение следствию! :)
Nabha
Абсолютно все, что происходит — из любви.
я не вижу в этом какой-то причины. скорее можно перефразировать «каждая волна из воды», странно было бы предположить, что сначала появился океан, а потом волны. то что можно назвать причиной и следствием существуют одновременно. но сказать что есть «океан» и «волна» тоже нельзя потому что они не два.

Когда ты увидишь, что нет ничего кроме любви, то возможно твои вкусы поменяются и ты начнешь любить, например, не борьбу, а игру в теннис.

А это предпочтение следствию! :)

здесь мы как бы смотрим с точки зрения иллюзии отдельно живущего, и восприятия во времени, и сточки зрения времени, можно предполагать некоторые закономерности, но по скольку их нельзя знать наверняка, то можно дописать «возможно твои вкусы и не поменяются». если это воспринимать через веру в автора, то «игра в тенис» может быть воспринята как надежда на это следствие, ожидание этого следствия. но видя что авторство (и возможность что-то предпочитать этому автору) это просто мысль о лучшем варианте, мысль о возможности — это уже не является предпочитанием реальным, а лишь «игрой в предпочтение»
также если рассматривать борьбу и игру в тенис, осознавая пустотность всех вещей, то они возникают не почему и исчезают не почему. как бы из пустоты.
snumra
Люди которые вам правда не нравятся они просто безразличны, вы о них даже не думаете, их нет в вашей жизни.
-это что-то новое )))
Nabha
имеется ввиду здесь под «правда не нравятся» не в том смысле, что я на это смотрю и оно мне не нравится. а то что оно вообще не попадает в поле твоего зрения, не встречается по жизни
или просто не замечается
snumra
Ну… люди, которые безразличны, ты их даже не можешь увидеть, услышать и осознать. Их просто нет в твоем уме. А если хоть какие-то эмоции вызывают — нравятся-не нравятся — не важно ))) значит шарики за ролики цепляются и синапсы активизируются. Это и называется карма. А не то что эзотерики понапридумывали ))
Nabha
ага, и я об этом
Aks
Спасибо за пост! Я 25 лет занимался борьбой и лет 15 теннисом, есть отклик к содержанию :))
В институте занимался борьбой самозабвенно, каждый день что-то: тренировки, сборы, соревнования. И очень резануло по сердцу как-то высказывание тренера обращенное ко всей нашей сборной после напряжений, лишений, нагрузок:
«Да не любите вы борьбу, СЕБЯ вы любите в борьбе.» Грустно так, тихо, безнадежно сказал :(
Тогда я удивился, ничего не понял… Вкусы меняются…
Nabha
ух ты! интересный у вас опыт… сколько лет спорта!!!
Catriona
Понравился пост) Но как всё подряд названо любовью… так прочитав остаётся только с удовольствием почесать себя любимого))))