18 апреля 2014, 13:50

История одного потрошителя

Синее небо. Летит птица. Красиво.

Но настоящий исследователь хочет знать — «Кто летит птицей?». Поэтому он ее ловит. Вскрывает, смотрит из чего она состоит, обнаруживает косточки, мышцы, кишки, немного радуется, что прикоснулся к тайне, делает из птицы мумию и хвастается друзьям, что теперь знает птиц. Но выясняется, что не все птицы устроены одинаково и он продолжает свое исследование. Но через какое то время он чувствует не удовлетворение и вспоминает свой первый вопрос — «Кто летит птицей?». Ему иногда кажется странным этот вопрос, но видя другую птицу, не похожую на предыдущую он снова ее ловит, потрошит, делает мумию, и так снова и снова. Трофеев становится все больше и больше, однажды он пишет книжку про то, как устроены птицы, становится известным орнитологом. Через какое то время он начинает разбираться лучше, чем коллеги, потом обнаруживает, что коллеги не всегда потрошат птиц, они еще спят с женами, растят детей, ездят отдыхать и иногда просто смотрят, как летят птицы… И почему то избегают общения с ним.
Орнитолог начинает понимать, что он одержим птицами, он потрошит их практически все время, за исключением нескольких часов сна. И он не может остановиться, потому что в тайне надеется получить ответ — «Кто же летит птицей?». А однажды соседка попросила его забить гвоздь, и он согласился зайти, потому что ему было очень одиноко, хотя, пожалуй раньше сказал бы, что очень занят. Он взял в руки молоток, и вдруг ему в голову пришла гениальная идея. И он, полный вдохновения и решимости, посмотрел на пышущую здоровьем соседку Надежду…

Потом была статья в газете с заголовком «Потрошитель», четыре стены, решетка и за ней синее небо, по которому летели птицы, унося в даль года и свои вечные тайны.

И однажды, в один из теплых весенних дней птица залетела в клетку к потрошителю, заглянула в его глаза, и не нашла там ничего, кроме бескрайнего синего неба и летящей птицы.

5 комментариев

DASHKA
что-то прямо мурашки)))
Platonio
Глубокий старик вознамерился наконец
выпустить голубей из бесчисленной клетки.
На балкон с нею вышел
Распахнул дверцу настежь
Глядь — Нету клетки
Нету голубей.