23 апреля 2014, 14:08

Страдания... Мир не хочет соответствовать моим ожиданиям!



Тяжелее всего человек расстается
со своими страданиями!..
Ведь так удобно жить в роли жертвы!..
Виновен весь мир!..
Он не соответствует!..

Дневник Дурака 1
Нго Ма

32 комментария

RA-MIR
Вот что я прорубил недавно, страдание вызвано искажением в каком то из тел или сразу в нескольких, что чаще всего, а ложное чувство авторства и авторская программа кричит. что так быть не должно. И начинается попытка убрать искажение, что только усугубляет картину, или убежать( обратить внимание на что то еще) что не решает проблему, или игнорировать, т.е. терпеть и привыкать к боли. Самый лучший вариант находиться со всем этим барахлом в свете осознанности и смотреть как это страдание образовалось. И вот это искажение оно исчезает, т.е. тело или тела выравниваются. Вот где то так.
DASHKA
А я, когда рассуждали с Рикирмуртом про реальность и иллюзии, заметила, что то что имеет повоторямость большую, большую длительность, то, что задействует больше аспектов восприятия, то и считается «реальным». Поэтому такие короткие эмоции как злость или раздражение легко наблюдаются, а такие длительные как апатия, печаль, сопротивление и несогласие, то что называется Недостаточность наблюдать тяжело. Так как это просто твоя натура. Т.е. это по сути и есть ты — такое привычное самооопределение. Протест против мира, за то что он не соответствует «Моим» ожиданиям. Я знаю как должно все быть, а если не так как я хочу, то типа и играться я с тобой, Мир, не буду. Буду валяться в протесте, в депрессии.
И еще увидела, что постоянный протест против того как есть рождает это сопротивление, несогласие, а отсюда и депрессию.
RA-MIR
Ты вот сейчас оправдываешь это состояние — твоя натура, фигня это все. Раз есть внутри несогласие, протест, значит что то с чем то сравнивается. что то чему то не соостветствует.
Первое прими, что это есть и это в тебе. По взрослому. без соплей. и смотри без придумок как это образуется прямо сейчас. Прямо сейчас есть внутри сравнение одного с другим, смотри что с чем сравнивается и не лепи туда Я. Того что смотрит уже достаточно.
DASHKA
в моем случае и пооправдявать не гоех, так как я всегда была виновата, и злилась на себя за это, и стыдилась этого. Так что хотя бы просто принять, что так сформировалось, и то уже хорошо. Что кто-то больше злостью реагирует, кто-то страхом, а кто-то апатией. Какие-то предрасположенности может быть генетические.
А про несогласие и есть пост. Про протест против мира, жизни. Я хочу так как я хочу, а по другому мне не надо. Опупевшая Я)))
RA-MIR
Есть такая практика у Кастанеды стирание личной истории. так вот ты тащишь постоянно за собой опыт прошлого. трупы.трупы.трупы. ПРОШЛОЕ ЭТО ТОЛЬКО ТРУПЫ, Отбрось и живи из сейчас.Что в настоящий момент не так?
Nego
а если настоящий момент иммено не так?, вот к примеру сижу сейчас в полном одиночестве, и не каких перспектив быть с кем то, а хочется, но понимаю все для чего нужен этот кто то чтобы попользоваться им а потом чтобы он свалил когда надоест, и тут еще одно несогласие с тем что я так поступить не могу и тд.
DASHKA
мысли про другого рядом, и чтобы свалил как недоест, тоже переодически посещают))))так что ты не одинок, а по-факту одна (может и к лучшему, так как не факт, что когда надоест, то вовремя свалит, а то еще и подбешивать начнет!)))) а про наличие рядом близкого человека тоже есть как мысли про это. Как такие фантазии!)))
RA-MIR
Мысли, чувства, действия рисуют картину настоящего момента, каждый момент добавляя и изменяя именно так как есть. Но когда в этом моменте сидит тот для кого пишется картина, то он предполагается вне картины и тогда тоска, потому. что ему всегда чего то не хватает эимою лета, осенью весны.
DASHKA
А так есть апатия, есть нежелание что-то делать, есть мысли про одиночество, есть мысли про то, что все должно было сложиться как-то по-другому, и на эти мысли откликаются чувства. А может сначала пришли чувства — ощущения слабости, а потом пришел мысленный подгруз. Кто знает?
RA-MIR
Мне видится что они связаны и мысли и чувства, потому что страдание, это ведь чувство, а достает его мысль. Или внешняя или внутренняя.
DASHKA
да мне тоже видится, что они связаны, идут паровозиком. Плохое чувство появилось, тут же идет объяснялка почему так чувствую. А на самом деле ХЗ, ПАТАМУШТА. Это ум как бы хочет подстраховаться на будущее, вот типа все обдумаю и в следующий раз буду зашищена от этого.
А может и мысль влетела какая-то и на нее отклик в виде чувства и ощущения в теле. И тоже уже такой наворот появлися. Как воронка. Хорошо, если получается просто остановиться на неком чувстве, а то потом в мыслях теряешься, а мысли вызывают еще новый виток чувств. И так все закручивается все туже.
RA-MIR
Попробуй одновременно увидеть изменяющиеся чувства и мысли, или не изменяющиеся, главное одновременно. и фиг с ними пусть они будут такими как есть.
DASHKA
как это одновременно? Я не поняла((
А так вообще-то Депрессия — это ведь не чувство. Это вот именно такой клубок из чувств и мыслей. А просто так назван этот клубок.
RA-MIR
Одновременно осознай. почувствуй.увидь мысли и чувства и ощущения. Вот этот весь клубок. И пусть он кублится в«твоем2 осознании.
DASHKA
да счас нормально. Особенно если мысли про то, что должно быть по другому просто видеть. И тут может родиться и некое действие, как например сейчас — пойду че-нить полезное поделаю.
RA-MIR
В этой картине бытия некоторые краски нам не нравятся. вот этот НАМ уже поделил все на то что нравится и то что не нравится. То что ХОЧУ и то что НЕ ХОЧУ. А одно без другого ведь не бывает, поэтому постоянные качели для того кто ездит ТО ВВЕРХ-Ура, то вниз, Господи помоги.
DASHKA
ну предпочтения я думаю неминуемы, как говорит Дракон, свойство мухи жужжать, а человека реагировать.
RA-MIR
Вопрос не в предпочтениях, а в том. что хочу что бы было. и что не хочу.Я предпочитаю жить без депрессии, но она пришла, куда ты денешь свое предпочтение?
DASHKA
вот я предпочитаю, чтобы ее не было, она мне не нравится. Пришла депрессия, это так… блин, мне это не нравится, и это тоже так.
RA-MIR
Мне не нравится, надо убрать одного из двух, либо депрессию, либо меня. В двоем им не ужиться- больно. Ты за кого?
DASHKA
я бы депрессию убрала а себя оставила))))))но похоже так не получается(((
придется пожертвовать собой!
RA-MIR
Нет, надо посмотреть, что это за я, которому не нравится депрессия, есть ли там кто то, чем надо жертвовать или это пустышка, которую наделили функциями, которые она ну никак выполнить не может.
DASHKA
не нравится деперссия — это не наличие Я. Вот например на кухне чем-то воняет -регистрация, оценка исходя из данного уже контекста — не нравится. Идешь и сомотришь что там воняет. Без всякого Я. Есть состояния которые нравятся, а есть те, что не нравятся.
RA-MIR
Тут ка с приятием и одобрением. Депрессия есть-ПРИНЯТО, и смотрим из-за чего она появилась и что это такое. На кухне что то подгорело-ПРИНЯТО, идем разбираемся и проветриваем. выбрасываем горелое.Это регистрация, оценка, имперический вывод.Никакой борьбы нет, никем не нужно жертвовать.
DASHKA
Я тут про то, что реакция на состояние тоже приходит в виде нравится или не нравится. Без Я. Запах — регистрация — оценка исходя из контекста — не нравится.
RA-MIR
Плюс действия, напрвленные на то, что бы нравилось. Проблем нет. Не получилось переделала. Нет истерики ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.
DASHKA
А если переделать не в твоей компетенции видишь, что переделать нет возможности и все. Просто видишь?
RA-MIR
Здесь просто признаешься: Я НЕ ЗНАЮ КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ. И все.НА ВСЕ ВОЛЯ ТВОЯ. И смотришь оно переделывается или начинаешь видеть как переделать. ПРИЯТИЕ ВЕЛИКАЯ СИЛА.
DASHKA
У меня такая фигня произошла какая-то странная. Вот я доходила до того, что не нравится. И на этом как бы стоп происходил. Типа раз я не автор, то и переделывать ничего не могу, бессилие ведь. А буду принимать как есть. Вот такой бредос. И причем это затянулось. и то, что еще было более менее стало тоже разваливаться и все стало ухудшаться безмерно. И отсюда еще больше страдания. А когда я начинала про это говорить, то я слышала в ответ: а кого это волнует. И опять садилась на жопу. И опять мысли, что раз автора нет, то и волновать-то некого. Вот такой разворот хитрый произошел.
RA-MIR
Вот это и есть инфантилизм, и тоже ПРИНЯТО. Что сейчас? Абсолютно новый и свежий УЗОР КОВРА БЫТИЯ, в виде того что есть прямо сейчас.
DASHKA
Ага, я на родной жопе у разбитого корыта(((
RA-MIR
Зато какая уникальная, нигде точно такой нет! А корыто дело наживное.