16 октября 2011, 15:39

О концептуальном заблуждении.


Любая граница условная и игровая, сугубо практическая. Она ничего на самом деле не делит, так как Целое остаётся целым, просто теперь можно говорить о половинках, давать им имена, заявить, что одна из них “моя” для какой-нибудь игры. Но граница также и подтверждает целостность, ведь она подтверждает существование двух половинок в одном пространстве, которое она лишь условно разделила. Это то, что называется “ничто не покидает природу явлений”, так как даже ментальная картинка, находящаяся в пустоте отделена лишь условной границей от самой пустоты. Где бы мы ни увидели что-то “отдельное”, там есть и что-то иное, от чего оно отделено, как минимум фон, с которым оно на самом деле одно целое.

Проведя границы, происходит удивительная вещь, чистое восприятие фотографируется и то, что попало в границы, перемещается в воображение. Так появляется, например, яблоко в пустоте без стола, и поверить, что оно существует как отдельный объект так намного проще, не замечая два сущностных момента: это не яблоко, а ментальная картинка и – ментальная картинка не отделена от пустоты. Настоящее яблоко всегда конкретно – оно лежит где-то, или висит и является волновым узором в едином океане Жизни. Яблоко в воображении является не яблоком, а информацией, картинкой, проявляющей совсем другой спектр энергии.

Концептуальное заблуждение заключается в неразличении ментальных концепций и образов от их реальных прообразов в восприятии и выстраивание на этом основании абсурдных концептуальных моделей, и вера в них как в реальность.
Например, концептуальная модель о том, что восприятие исходит из органов чувств очень удобна для функционирования в игре в воплощённых существ, но является лишь моделью, а не реальностью. В реальности восприятие просто есть, не имея ни источника, ни расстояния до воспринимаемых объектов. Веря в игровую модель как в реальность, что именно тело воспринимает, возникает концептуальное заблуждение “я есть тело”.
Или же рассмотрение объектов как самодвижущихся и функционирующих — модель описания Игры Целого — удобна, но если верить в неё как в реальность, возникает заблуждение “я делаю”, “в мире объекты наделены силой”, и стоящая за всем этим неописуемая единая Сила упускается…
И это концептуальное заблуждение затем только развивается, наслаивая новые описания, которые становятся громоздкими и абсурдными.

Яблоко в мысли есть реальная информация и иллюзорное яблоко, поэтому говорят, что мир мышления есть мир иллюзий.
“Различающая мудрость” – это видение любой концепции только тем, чем она является – ментальной энергией и информацией, это Взгляд не желающий очаровываться описаниями как реальностью.

10 комментариев

volnodur
Спасибо! :)
agch07bkru
Яблоко в мысли есть реальная информация и иллюзорное яблоко, поэтому говорят, что мир мышления есть мир иллюзий.

Надо отметить, что это всё говорится о *вторичной* иллюзии…
Если ПОНЯТА *первичная*иллюзия,, имеет ли смысл весь этот разговор...?!(*… реальная информация и иллюзорное яблоко,..*-обе нереальны как- умный Не-ум....!)

Хотя как обьяснение..., может быть!!..(для развития интеллектУ..):)
Catriona
Спасибо! Иногда что-то подробно и в десятый раз другими словами получается очень кстати!)) Только не известно сколько ещё раз нужно это услышать чтобы что-то дошло «на совсем»)))
agch07bkru
Столько,, сколько листьев на дереве..!!:)))))))
Dragon
Понравилось!:))
amitashi
Концептуальное разделение необходимо в обыденной жизни, нужно просто отличать мысли от того что они описывают :)
AmenRu
Скорее надо просто различать мысли — этого уже достаточно. Потому как если еще и создавать то, что они описывают, то это будет еще 1 мысль %)
amitashi
Оно уже создано.
AmenRu
Да!? Когда и где? ;)
amitashi
Сейчас и здесь :)
Есть то что ты видишь. Оно уже есть. А потом уже появляются мысли на эту тему…