1 мая 2014, 07:06

Булавка для бабочки

Такой есть анекдот, там парниша приехал к мамке на поселок и она его спрашивает: «Пельмешек хочешь домашней лепки?» И он такой думает «Так, щас попросит к соседям сгонять за мясорубкой, а там как раз племянница приехала, щас зайду обязательно, разговор там завяжется, все такое, в гости позовут, понравлюсь, потом гулять вместе, потом поди и свадьба, блиин, три кредита ипотека целлюлит морщины гроб гроб кладбище!» Закончилось тем что эту самую вроде племянницу соседка послала к матери этого парня «Там у нее сын приехал, наверное пельмени делать будет, отнеси мясорубку» и он гостью за дверь выставил «Уходи, и мясорубку свою забирай, и чтоб ноги твоей тут не было!» ВОльный пересказ конечно.
Так всё заканчивается, зачастую не начавшись, но речь не об этом, хорошо ли, плохо ли.
Начав искать у себя какие-то устремления глобального масштаба — не нашел ничего сильно уж заряженного, как должно быть, но нету. Есть какие-то слабые темы, вдутые в мозговую коробку непонятно кем — типа деньги/социальный статус/повышение квалификации/ничего не делать, но шоб всё было и так далее. Вспомнил, что практически всё это случалось однажды и при близком рассмотрении оказалось, что это никакая не причина, просто выдумка, что надо делать и чего делать не надо, чтобы было то что надо и чего не надо не было. Даже когда случается — всё равно недоволен. «Не то». Была б уверенность, что «то» — уже шуршал бы вовсю в нужном направлении, это просто происходило в таких случаях без каких-то рефлексий. Вперед, рассвет освещает путь и все такое.
Зато знатная вонь идет со стороны «Чего быть не должно».
Смерти.
Физических страданий и сопутствующих изменений.
Панических ужасов.
Страха сойти с ума, да и пожалуй любого.
И самое главное «Я не должен быть похож на этого человека!»
Как есть интуитивный образ себя, к которому стремишься бессознательно, так есть и антипод, на которого и в коем случае нельзя быть похожим, и он создает тоже неплохое напряжение. Первый я не нашел, а второй — легко обнаружился.

3 комментария

DASHKA
Эд, я думаю, что и первого можно обнаружить, если все то, что не нравится во втором просто переписать с минуса на плюс. Вот и получится Я — идеальный. Вот и растяжка между мной «реальным» и идеальным. А я «реальный» описывается некорректно в связи с уже имеющимся образом себя идеального. И поэтому все время как-то недотягивает.
Platonio
Да это вообще необязательный элемент.
Platonio
Забавная штука с этой реальностью описаний. Можно умереть не вставая со стула. Желание того, чего нет — еще куда ни шло. Но вот ужас перед тем, чего нет — вот это действительно весело. Уже надо спасаться, а еще ничего не произошло, а когда произойдет — опыт подтверждает, что описание события страшнее самого события, энергия, высвобожденная от прекращения ожидания дает силы пережить/разрешить в свою пользу.