3 мая 2014, 07:43

Само «Я» есть проблема с «Я».

Проблему с «Я» создаёт дуальный ум, мир относительности, формальная логика двойственности, когда каждый объект существует относительно другого.Медаль имеет две стороны «Я» и «НЕ Я» и при помощи ума отрицанием «Я» мы это « Я » утверждаем, поэтому все концепции, посты про «Я» и практики на основе ума ложны изначально и не работают.
Пока есть желание уйти от «Я», стать кем-то, мы в капкане.Ослабить хватку «Я» борьбой с ним невозможно.От борьбы оно только усиливается, особенно у тех кто учит других, как я сейчас.Когда кто-то учит других он думает, что он знает, но знать может только «Я» и самоутверждается только ОНО родное.
В дуальности желать пробуждения это поднимать себя за шнурки, а не знать о « Я » — глупость.
Самое близкое состояние к пробуждению это полное замешательство, состояние ничего не знаю ничего не понимаю и понять про «я» ничего невозможно.
Как сказал Лао Цзы 2500 лет назад: « Дао в словах не истинное дао».
Перед пробуждением наступает состояние полной тотальной сдачи, когда приходит чувство полной безвыходности и невозможности достичь полного освобождения при помощи практик и знания.
Для «Я» в таком случае не за что зацепиться, но такое состояние возможно только у тех кто был заворожен учениями, практиковал с полной отдачей, забыв про всё, заходил в тупики и понял, что они никуда не ведут и весь этот цирк есть большая шутка создателя.Но раньше нет.
Раньше можно самообманываться, играть роль большого учёного и быть мыльным пузырём.

8 комментариев

Kleo
Ослабить хватку «Я» борьбой с ним невозможно.От борьбы оно только усиливается, особенно у тех кто учит других, как я сейчас.Когда кто-то учит других он думает, что он знает, но знать может только «Я» и самоутверждается только ОНО родное.
Тем самым продолжаешь утверждать как факт некое я. Но не случилось ни отдельности, ни автора- вообще!!! Исходите в практике самоисследования из этого постулата, даже если он пока теоретический.
А пугает страшилками «оно станет еще больше» все тоже двойственное мышление, которое пока исходит из другого факта- что всё же случилось, всё же автора надо изживать. Потому что понимание-хорошо, но нужно ещё проживание, которое сменило бы парадигму мышления, осветив совсем другой факт!
bushen
А разве возможна жизнь без проживания того что есть? Все учения построены по принципу,
что можно изменить то что есть и учат.
Сон изменить нельзя и тот кто хочет измениться является персонажем сна и измениться не может.
Он просто тень.
Kleo
Когда есть только то что есть- то и попытки что-либо изменить, и изменения здесь включены! Более того- их просто невозможно избежать- ни на миг!!! Ничего постоянного, поэтому если «то что есть» стало чем-то, чем можно оперировать как тем, что действительно есть и бегает всюду следом- это тоже пора выкинуть из зажатого кулачка- это тоже просто абстракция, нормальный такой костыль, который удобен как временная опора, пока в нём есть необходимость, но приспосабливаться под Костыли не нужно- уговаривая себя в чем-либо:)
bushen
Каждая концепция здесь на сайте это костыли.Отказаться от концепций и не выкладывать
своё понимание и не пытаться разобраться это глупо.Я просто пишу то как я понимаю и
это не означает, что это моя практика и я день и ночь повторяю что есть только то,
что есть в холодильнике и это то, что можно съесть.Я считаю, что любая практика,
выраженная словами и мыслями бесполезна, но это то, что есть.
Kleo
Я поняла, спасибо:)
ganesh
Перед пробуждением наступает состояние полной тотальной сдачи, когда приходит чувство полной безвыходности и невозможности достичь полного освобождения при помощи практик и знания.
прожито или услышано?
bushen
Скажу «да» не поверишь.Что я здесь тогда делаю! Это посмертный вопрос.Скажу, что читал
и чувствую, что это именно так, как я написал. Пишу в соответствии с интуицией с
опытом, т.к. практиковал, следовал, заходил в тупики, был в замешательстве, но ты скажешь это глюки. Сейчас убеждён, что все практики через самоисследование и другие способы получить свободу от «Я» через «Я», использующее ум, развивает интеллект и уводит в дебри концепций.
С другой стороны, раз я здесь, значит это очередной тупик [коан], если говорить красиво, который я должен пройти.Думаю, что я близок к тому, что таки да, пора сваливать, но пока я здесь, что-то надо ещё пережить, например, ответить на твой вопрос.
bushen
Но главное не в том, что кто-то что-то утверждает, а в том, что чувствуешь ты сам.
Для меня нет авторитетов, диктата ученияm, я ничего не беру на веру, а проверяю в соответствии с моим опытом и интуицией. Сайт хорош тем, что по теме и даёт возможность постичь разнообразие точек зрения.Пишу как понимаю и я здесь гость и никого за собой не веду.