9 мая 2014, 15:20

Вселенная имени меня.

Каждый человек это сложнейшая конструкция удерживаемая в динамическом равновесии сложением противоположных сил. Она включает в себя как демонов ада, так и богов обитающих в чистых землях. Говоря языком метафоры, мы это два потока, один направлен от подсознательного инстинктивного начала к сверхсознательному божественному, другой устремлен ему навстречу. Это взаимодействие сил символически отображено в шестиконечной звезде, состоящей из двух пронзающих друг друга треугольников. Условный центр их сопряжения постоянно меняет место на этой шкале, то опускаясь вниз, и тогда мы испытываем состояния тяжелые, мрачные, разрушительные, то подымаясь вверх, это легкость, радость, вдохновение. Колебания этого центра зависят от множества факторов: погоды, прочитанной книги, состояния здоровья и т.д. Но в каждый момент своего положения он предстает, как единственный, а значит неизменный, что порождает иллюзию существования неизменного меня. Так как он находится в постоянном движении, то возникает представление о самодвижущейся силе, которую мы называем деятелем или автором. От других живых существ человека отличает способность помнить о других состояниях, что порождает естественное для живого существа движение в зону большего комфорта. Невозможность управлять этим процессом порождает страдания. Для того, чтобы осознать иллюзорность стремления к контролю необходимо ясно увидеть динамику противоборствующих чувств и мыслей, каждое из которых полностью самодостаточно и не порождается никаким источником. Пока остается слепое пятно, пока какие то чувства и мысли не опознаны как феномены, я имею в виду чувство естьности и я — мысль, остается возможность впасть в иллюзию, что в этой темной зоне и находится мое истинное Я, отсюда один шаг до неприятия личности, как не соответствующей выдуманному идеалу. Причем сам идеал, как идеальные чувства и мысли не осознается. Ведь если бы он был увиден, как еще одна конфигурация из противоположных чувств и мыслей то перестал бы быть идеалом, порождающем вечную недостаточность, а стал бы одним из возможных состояний. Как для толстушки желанные 90 60 90. Тогда все черты личности видятся так как они есть и недостаток чего либо, памяти, смелости, спокойствия, здоровья т.д не превращается в недостаточность. Так разматывая клубок живущего, в какой то момент клубок заканчивается и остаются только нитки, которые всегда и были нитками и как бы они не спутывались, никогда нитками быть не перестанут. Исчезновение клубка в традиции называют сатори, а исцеление познающей природы –это невозможность увидеть клубок, как нечто отдельное от ниток. Поставьте вместо ниток феномены и вы увидите великолепную картину вселенной имени меня, в которой нет ничего ненужного и противоречивого, в которой все изначально принято фактом существования в момент осуществления и которая никогда не возникала и никогда не исчезнет.

12 комментариев

Dragon
Понравилось — именно так, в ПРОСТРАНСТВЕ ПРИЯТИЯ, недостатки не превращаются в недостаточность и виновность!:)) с другой стороны нет никакой надобности нивилировать недостатки, которые такие как они есть, они могут уйти, могут остаться, могут уйти и снова прийти, но множество недостатков обусловленны именно патологической недостаточностью реальности того, кто имеет недостатки!:))
Felix
Да и вся сложность в том что часто не видишь, что именно не принимаешь. С праздником!
Dragon
С Праздником Дорогой!:))
Felix
Вся Одесса тихо сидит по домам :)
Dragon
Многонациональная, свободная Одесса никогда не будет под фашистами и нацистами, проснется еще.
Felix
ДА МАСТЕР!!!
Dragon
Держитесь вы там! Все встанет на свои места, просто пена такая…
Svet
Филосовский вопрос: если у Мастеров все мысли и чувства опознаны, как феномены, то почему многие их них продолжают защищать свои установки, себя самого и свои шаблоны? По факту этого нет! У вас происходит некоторое временное оттягивание всех мыслей от вовлечения в них, и в этот момент и пролезает сатори сквозь эту растяжку. Через какое-то непродолжительное время вновь клубки мыслей налетают, и человек снова начинает им верить — может быть чуть меньше, чем до этого, но верит. Потому что если бы это было не так, то вообще все страдания человека, в том числе умственные беспокойства о чем-либо и страхи моментально бы исчезали. Потому что все это тоже всего лишь мысли, в которые якобы Мастер не верит))

При всем этом я полностью согласна с тем, что веру в мысли необходимо изживать — во все мысли. Но только, реальная практика по стиранию веры в них действительно освобождает человека от любых страданий и негативных эмоций — потому что любая эмоция основана на мыслях, это выхлоп какой-то веры в мысль (если конечно человек не болеет чем-то или устал сильно, в этом случае эмоция может быть просто показателем больного тела).
Felix
Эмоция не основана на мыслях, она сама мысль.А по поводу защиты мастера ничего не защищают, они работают с указателями, но не для самоубеждения, а для точной передачи учения, в той форме, которая в этот момент необходима.
Svet
Не знаю, как эмоция может быть мыслью?) Обычно у людей стол это стол, и он отдельно от книги. Мысль и эмоция — два разных проявления. Хотя одно вытекает из другого.
Felix
Все вытекает из одного, из чего вытекает одно?