13 мая 2014, 13:53

Отрывок из книги "Универсальный ключ к осознанию Себя" С.Махараджа

Чтобы лучше понять, как именно играет «Единое Чистое Сознание», нужно просто выйти из дому и сразу взглянуть на луну. С какой скоростью чистое сознание мчится к луне из окошка вашего ума? Посмотрите, как оно пронзает небо за долю секунды. Попробуйте. Обладает ли ум такой скоростью? Ум получил эту скорость осознания луны только с помощью этого «Знания». Куда бы ни пошел ум, Сознание уже там. Удивительно наблюдать, как движение ума, можно сказать, вязнет в этом Сознании! Вам нужно только лишь разомкнуть веки, и одновременно «Знание» (Сознание) заполняет собой все небо, всю эту безбрежность, содержащую миллионы звезд и луну.

Вместо того чтобы говорить «заполняет собой», лучше сказать, что оно уже наполнило собой все, что теперь переживается. Когда Сознание путешествует от глаза к луне и распознается как луна, это знание объектно. В этом примере луна представляет собой объект, а Сознание немедленно принимает его форму, как только распознает, что это луна. Если перед луной находится облако, Сознание принимает форму облака и видится как этот объект. Сознание наполняет собой облако и узнает облако как объект.



Майя и Брахман

Теперь попробуем остановить внимание на этой «взвеси» Сознания без объекта, «Чистом Знании» без примеси какого-либо объекта. То пространство или пустота, которая находится между глазом и луной, не попадает в поле вашего внимания, и, тем не менее, она там присутствует, наполняя собой все, существуя в своей собственной природе. Это чистая форма Знания. Когда пустота, ничем не заполненное пространство, до того момента не замечаемое, намеренно делается объектом внимания, оно может стать объектом внимания в качестве «пространства». То, что замечается, есть майя, а все то, что нельзя увидеть, есть Брахман.

Пока ты смотришь на луну, промежуточная пустота, или пространство, не попадает в поле внимания. Таким образом, оно является Сознанием без объекта. Если это пространство или пустота выделена и превращена в зримый объект, то Чистое Знание трансформировано в ноль, потому что если пространство видится отдельно, эта разновидность ума становится пустотой. Если есть какая-то разница между небом (пространством) и Чистым Знанием, то заключается она в следующем: рассматривать отдельно чью-либо собственную природу – это пространство; а когда «рассматривание» отбрасывается, это Чистое Знание. Как только Чистое Знание должным образом распознается таким способом, оно может распознаваться, даже будучи «смешанным» с каким-либо объектом. Как только чистая вода познана, даже будучи перемешана с чем-то, она распознается как составляющая той смеси.

Книга издательства «Не2» (тут можно купить дешевле)

20 комментариев

Bambuka
Ого! :))
spart
Что ого-то?)))
Bambuka
:)))) Луну увидела. :)))
spart
Так светло же еще!)))
Bambuka
:))) Свет не мешает видеть луну. :))) Просто с пальца внимание соскользнулось. :)
pathort
Гремучая смесь невежества и понимания рождает чудовищ типа «С какой скоростью чистое сознание мчится к луне из окошка вашего ума? Посмотрите, как оно пронзает небо за долю секунды. „
Как бы оно там походу пассажирские авиалайнеры не посбивало.
spart
Гремучая смесь невежества
… которое заключается в незнании элементарных литературных приемов, типа метафоры…
pathort
а… так это была поэма )))
не разобрался )
Bambuka
Это мне написано :-Р
pathort
ааа… я думал этот пост для всех :(
Bambuka
:)) Ну Махарадж просто знал, что сказать, чтобы Бамбука палец перестала разглядывать :)) И отправил телепатический сигнал для Spart, ну и вот. А еще мне чтобы случайно открыла прочитала и эта самая строка которая тебе не понравилась, вскрыла мою черепную консерву. :))) А еще…
Все, дальше придумывать не могу, полетела на почту. :))))
spart
нет проблем, тут никогда не поздно записаться в получатели!))) надо только заполнить анкету:

Кто получатель? ____________________________
T-Rain
понравилось… особенно
То, что замечается, есть майя, а все то, что нельзя увидеть, есть Брахман.</blockquote
Т.е. всё что регистрируется — это Майя (или проявленный мир), а всё что невозможно зарегистрировать — Брахман.
Брахман и Майя — не2 :)
Dragon
для этой формулы последней ты уже ухватил Брахман и он превратился в Майю!
T-Rain
Да… как же сказать о Брахмане, не сделав это объектом?
Всё что можно зарегистрировать и всё что нельзя -это будут лишь объекты.
Если видится номинальный субьект как игровой, то то что есть субьект и то что есть объект — это Брахман. Но сказав Брахман — опять появился номинальный субьект, а Брахман — объект… И до бесконечности…
Как сказать о Боге чтобы не было убого?
Dragon
никак!:)
T-Rain
)))) спасибо за указатели, Дракон!