23 мая 2014, 10:01

Привет! Объясните пожалуйста детали, непонятные мне в вопросе кармы с точки зрения адвайты.

Рамеш Балсекар на своих лекциях утверждал, что раз нет никакого индивидуума, что все мы — сознание, то и «следующей жизни» тоже нет. К вопросу о карме, он сказал, что мы не можем нести ответственность за деяние прошлой жизни, чьей прошлой жизни, раз все мы одно. Однако карма есть. Мне интересно, как она работает с точки зрения адвайты. Есть ли это действие и последтствие действия. Что такое карма с точки зрения адвайты и как она работает?

77 комментариев

Dragon
Следующая жизнь — как следующий день, пока веришь в завтра, будет следующая жизнь, пока веришь во вчера -будет прошлая жизнь!
veter
пока веришь в сегодня — будет настоящая жизнь))
Dragon
нет, будут натужные попытки жить в сейчас и здесь!
alinaworld_ll
предельно просто и понятно :) спасибо!
maxuscz
Вот ты написал пост и сейчас отгребешь ответов по полной. Это и есть карма в действии.
Пока есть делатель — есть карма. Когда нету делателя — нету кармы 8)
Так что карма есть но кармы нет, как и тебя, озабоченного ей 8)
С уважением
продающий подающий надежды теоретик
alinaworld_ll
спасибо за ответ. теперь мне все понятно. все проще, чем я думала.
я девушка :)
Aqua
Однако карма есть.
Это серьезный аргумент! :)))
0leg
Если внести уточнение в терминологию, и разделить понятия "Есть" и "Выглядит как", вопрос кармы выглядит менее парадоксально.
Есть только Реальность, которую можно назвать «Единое сознание», «Реальность», «Брахман» — и нет чего либо внешнего по отношению к ней, что могло бы быть с ней в каких либо отношениях и причинно следственных связях. И здесь понятие кармы некуда прицепить.
То «как выглядит реальность» условно разделяясь на видимые феномены — «Явленный мир», «Реализация». И здесь уже есть видимость существования явлений, вещей, причин, следствий. И уже возможно описать через причинно следственные связи и сформулировать Закон Причин и Следствий.
А вот в «Мире домыслов» появляются отдельные самосуществующие сущности, имеющие свободную волю и совершающие поступки. И вот на них как раз и можно повесить эту самую карму.
Вот и получается
«Есть только Реальность
Которая выглядит как Мир Явлений,
Интерпретация мира явлений с точки зрения причин и следствий рождает причинно-следственный закон (не как управляющий закон, как описание того, что есть),
Интерпретация мира явлений с точки зрения существования отдельной сущности-деятеля порождает карму»
0leg
точнее: интерпретация закона причин и следствий с точки зрения отдельной сущности-деятеля порождает карму порождает концепцию кармы. которая есть в мире явлений как еще одно явление, и все это не отдельно от реальности )))
Masha777
С точки зрения адвайты кармы нет. Адвайта — конечное воззрение, призванное увидеть иллюзорность всех идей. Или по-другому — увидеть идеи как идеи, а не как что-то реально существующее. Поэтому концепция кармы подвергается отрицанию.
Однако в буддизме, который также ведёт к обнаружению иллюзорности, карма есть — как выражение взаимозависимого существования всех объектов. Все феномены отдельны друг от друга условно, их отдельность возникает только при взаимодействии друг с другом, один феномен влияет на другой, всё влияет на всё, а значит есть причинно-следственные связи (условные), есть последствия действий. Это и есть карма.
Atattvamasi
«Нет рождения, нет смерти, нет связанности сансарой, нет и того, кто стремится к Освобождению, нет желающего спастись, нет и спасенного – такова высшая Истина» Гаудапада
Atattvamasi
Очень интересно. Сегодня думала об этом. Таково конечное воззрение — Аджата-Вада.
Но до этого существует видимость линейности. И это действительно прямо перед глазами видится как следственные связи во времени, карма, движение, очищение, отпускание. И все происходит со мной.
Невероятно, что пробуждение это так легко и в то же самое время- это так неимоверно СЛОЖНО — «подарить» человеку пробуждение…
asyoulike
Я вас нипоняла… :)))
Видимость линейности не пропадает и в Аджата-вада!!
Atattvamasi
ты постиг непосредственно 9ю колесницу?:)
не пропадает, значит не пропадает)) я не против:)))
asyoulike
я не знаю про колесницы!:)))
я неуч, дремучесть, деревеньщина!
расскажи пожалуйста про постижение!
Atattvamasi
Google:))))
asyoulike
ну ты чо...?
ты ж член ВК!
чо ты съезжаешь в гугл.
объясни омраченному нормально!
Atattvamasi
что объяснить?:)
Atattvamasi
тебя нет во Внешнем Круге Формации, ты в курсе?:)))) так что объяснения на тебя не распространяются формально!:))))
asyoulike
ладно, я понял… погоди чуть-чуть…
Atattvamasi
вступаешь в Формацию?:)))
stuikoza
Ну вот ты запретил добавлять комментарии, а как же ВК тебе свой приговор-то вынесет?)) куда они тебе будут писать «ЗА!» И «Против!»? :))
asyoulike
мда...
и ту оплошал...:))
вроде не ставил, но как всегда..
снял :)
DASHKA
А я еще удивилась)))
TVN
Но это всего лишь воззрения. Всего лишь концепции. Которые следует показать ищущему, чтобы он в конечном счёте пришёл, по возможности, к тому, когда отправить эти все воззрения в топку! )))
space_router
Я считаю, что вопрос кармы это личностный уровень, а адвайта — внеличностный, абсолютный.
stuikoza
Во. Карма — это когда что-то кажется реальным. :)
asyoulike
по мне так — не так :))
stuikoza
Сейчас я стану похожа на Андрея и скажу тебе — ты бы хотя бы спросил что я имею ввиду, прежде чем интерпретировать)))
asyoulike
АХА-ХАХА!!!
А что, от этого прибавится истины?!:)

Ок..
Что ты имеешь в виду??????!!!
stuikoza
Истины не прибавится в любом случае)

Я не про ту карму, которая есть взаимообусловленность всех явлений, а про ту, что еще называют «негативная» и «благая» карма. Про ту, которая «существует только в уме», про то понятие, которое только к человеку применяют, говоря «у тебя есть карма на...(что-либо)»
asyoulike
говоря что «у тебя есть карма на ....» создается притянутое за уши объяснение, которое не удается притянуть «научными» методами… так??
Мы об этом с тобой говорим ?!
нам не по 15 лет чтоб нас развести на такую пургу…!!!
что есть карма????!
stuikoza
А чевой-то «научные» методы у нас приоритетнее «ненаучных»? Ты что ли из этих..? Из материалистов и реалистов?:)))
asyoulike
побыл и материалистом-реалистом!
так что могу и эти позиции позащищать!
могу кастанедовские, но многое забыл.., могу адвайтические! :))
stuikoza
Строго говоря, научной картиной мира стоит называть такую КМ, которая естественно выросла в процессе познания и описания человеком окружающего мира непосредственно на своем опыте, своим интеллектом проводя закономерности и делая открытия.
Это картина основанная на исследовании внешнего мира.
А то что у нас преподается стоит называть «школьной» картиной мира, или «доминирующей в цивилизации» картиной мира, или «общественным кармическим видением».
asyoulike
не, погоди, в общественном нет кармического.
в общественно принятом, ты уникально родился от днк мамы и папы. а дальше рулил начальными данными с помощью родителей, а потом сам.
Какой пример «строго научной» ты можешь привести?
stuikoza
«ты уникально родился от днк мамы и папы. а дальше рулил начальными данными с помощью родителей, а потом сам.» — вот это есть часть «общественного кармического видения»
Окв — это термин такой буддийский для обозначения почему мы все имеющие уникальные омрачения, живем примерно в одном и том же мире и примерно понимаем друг друга. Окв- это такая усредненная карма всех членов общества, общие места, совокупность совпадающей, схожей кармы.

Нету примера, т к не знаю таких людей.
Gena-ji
Как Ум может рождаться в мирах сансары, если «миры сансары» рождаются в Уме.

это цитата… ))
asyoulike
Привет!:) Извини что не ответил… не заметил письма… много всего навалилось


Карма это контекст в мышлении, интерпретация, обяснение того что воспринимается 5ю органами чувств с точки зрения временной взаимосвязи.

Карма это логичное продолжение концепта причинно-следственной связи. Потому как если ты веришь, что жила минуту назад, почему бы не верить в то, что жила тысячу кальп, перерождалась триллионы раз, все в соответствии с единственно возможной причинно-следственностью...

Но была ли ты секунду назад?? сможешь ли доказать что была??

Адвайта это ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ каждой мысли о карме, и о бредовости концепции кармы.
Что есть карма? — вариант прочтения того как ТЫ выглядишь :) единственный в данный момент!!!
alinaworld_ll
Привет! Классно что ты ответил :)
C вопросом кармы разобралась. То есть я тотально принимаю карму как причинно-следственную связь которая имеет место в данный момент, потому что все происходит сейчас, и в то же время осознаю бредовость концепции кармы, потому что я — не индвиид, а часть единого целого Сознания. Так?
asyoulike
не совсем)
прочти, может быть не один раз пост проучение о 5ти воззрениях и каменты особенно красного кружка.

я которое не индивид, а единое целое сознание… что есть это я?!
и если разговор об адвайте то это ТОЛЬКО аджата-вада, никаких компромисов! ;)
asyoulike
* а часть единого целого сознания
Orionus
Тут такое дело, надо бы сначала выяснить и определиться, что означает слово «ЕСТЬ»? Пока ни кто так и не дал вразумительного ответа на этот вопрос. Каждый по своему понимает что значит ЕСТЬ.
Orionus
Про материальные объекты (типа помидоры, апельсины, груши )более менее понятно что значит ЕСТЬ.: ))) А вот по поводу абстрактных понятий типа, карма, судьба, любовь и так далее, что такое ЕСТЬ совсем не ясно.
TVN
Карма есть.
Это для кого она есть? Кто тот, кто может оставить кармические следы? Кто тот, кто может испытать кармические последствия? Адвайта — это недвойственность. А для того что бы карма существовала как таковая должны наличествовать целый ряд условий: быть сущности, которые могут оставлять/принимать кармические следы. Должны существовать эти самые следы как нечто (события, явления). Должны существовать кармические последствия как нечто Должно существовать время когда следы оставлены, отличное время — когда принимаются последствия оставленных следов. Разве наличие хотя бы этих условий (на самом деле их неизмеримо больше) могут свидетельствовать о недвойственности?
Карма — это концепция, мыслеформа, порождение разделяющего ума, воспринятая вашей ложной «я-сущностью», которая в свою очередь также порождена (собъективизирована) эти самым разделяющим умом, «создавшим» «вас» в вашем же представлении как нечто существующее и отдельное.
Masha777
Что есть не концепция? )
TVN
Состояния без названия. Это тоже работа ума. Но концепция устоявшаяся и общепринятая мыслеформа
Masha777
Получается, всё что может быть названо, является концепцией? становится концепцией?
TVN
Ну концепция это как бы понимание и объяснение. Но в трудах Махараджа — это практически любое проявление.
Masha777
Возьмём вариант Махараджа — если любое проявление — это концепция, то не-концепций нет, всё есть концепция, так? Непроявленное концептуализировать невозможно, остаётся только мир форм-концепций, так? Есть идея чашки, и есть воплощенный керамический предмет этой идеи, что из них не концепция? И то и то концепция, так? )
TVN
Так и проявление концепция. И то что в уме -концепция. И сам ум концепция. А как же!
Masha777
Ну да ) в проявленном мире нет ничего вне идей )
Masha777
Поэтому и спросила, что есть не концепция ) всё есть концепция в проявленном мире, а значит и карма есть )
TVN
Весь фокус в том что прявленный мир это всего лишь тоже концепция. И вряд ли есть те, кто поручится за его существования. А так да, конечно! )))
Masha777
да, но это уже рассуждение из Шунья-вады, тут я пас, не уверена, что могу из этого воззрения рассуждать. рассуждаю только из того, что сама не только поняла, но и осознала.
asyoulike
карма есть и в аджата ваде )) просто она тысячи кальп перерождений осознаются мгновенно как мысль о них :))
asyoulike
т.к. идея о карме это то как выглядит Реальность, то она ничему мешать не может.
а сама смысловая суть кармы растворяется еще на стадии воззрения «бесконечности взаимосвязей феноменов»
Masha777
Это всё так. Да, смотря, из какой перспективы рассматривать. Рассматривая концепцию кармы «из космоса» – есть только осознание идеи кармы, возникающее в данный миг, потом камера приближается и карма видится как иллюзорное явление. Камера ещё ближе — и видится, что и карма тоже есть, но как содержание мысли, как наблюдаемое явление в голове. Делаем зум ещё ближе – и вот уже карма — это выражение взаимосвязи всего со всем, Шива, бесконечно танцующий свой танец. И последний взгляд камеры упирается в «реальную» жизнь – это линейное мышление, тут карма реальна, есть определённые причинно-следственные связи, которые лучше соблюдать, чем не соблюдать, а то будет айяй.
И, как правило, если возникает потребность объяснить себе, что такое карма, то это не просто, чтобы поконцептуализировать. Скорей всего, (тут могу ошибаться, но всё же предположу), что это жизненный вопрос о том, как себя вести, следовать законам или не следовать, и как срастить всё это в голове с новым воззрением адвайты, которое противоречит традиционному. Это контекст вопроса, дополнительная смысловая нагруженность, вопрос в вопросе. Есть вопрос, а есть запрос.
Поэтому и отвечать на вопрос, можно по-разному – только на вопрос, придерживаясь чистоты концепции, чистоты воззрения, а можно шире отвечать, с учётом контекста.
asyoulike
ну тут уже тему практически раскрыли :) каких только ответов не было.))
хотя возможно согласно стартового запроса, достаточно было бы только ответа Дракона :)
TVN
Кто считается со стартовыми запросами? Резрешите моему «я» вставить пять копеек )))
asyoulike
вставляй :)
из стартового запроса мастер может видеть текущее базовое заблуждение, и «ударить» по нему, согласованность именно такого вида подразумевалась
TVN
тема мастеров «меня» интересует меньше ))))
asyoulike
на взгляде «из космоса», даже космоса толком не возникает :)
alinaworld_ll
Отлично объяснили, спасибо! :)
TVN
Понимаешь, Машенька, Рамеш как раз вводил концепцию «концепции» в Учение с целью показать иллюзорность феноменальности. То есть проявленный мир — это «то что есть» а мыслеформа, т.е. то что не имеет самостоятельного объективного существования. Всё «это» существует «внутри» ума. Ведь одна из самых распространённых ошибок, то что мы считаем, что ум находится внутри нас, хотя это мы находимся внутри ума.
asyoulike
да, только непроявленное это концепция. непроявленного вне ума не бывает, часто этим термином называют пустоту
asyoulike
посмотри вот этот пост и каменты, многое прояснится ;)
asyoulike
alinaworld_ll
Обязательно посмотрю, спасибо :)
Mint
какой всё таки великолепный пост, думаю у многих в избранном, к нему не раз уже возвращался :))
alinaworld_ll
действительно, интересно очень читать все обсуждения))
ashtavakra
Бог помогает, сталкивая человека с результатом его действий и требуя восстановления равновесия.
… Это — целительная рука Бога Н.Махарадж