3 июня 2014, 15:47

Откуда приходят слова.

Интеллект достаточно развит, чтобы создавать и хранить в себе огромную сеть взаимосвязанных понятий, цельную и красивую картину мироописания.
В нем все гладко и безупречно. Дерни за одно слово — и польется стройная логическая цепочка, построенная по правилам этой сети.
Эти цепочки легко добываются, звучат красиво, и весят мало. Начни фразу — и ты уже знаешь, как нужно ее закончить.
У этого всего есть только один недостаток — эти слова не согласованы ни с ощущениями, ни с переживаниями, ни с органами чувств. Слова ради слов, ради красоты последовательности слов, ради безупречности логического построения.

И настолько этот интеллект полагает себя безупречным и совершенным, что не способен понять — все его извилистые прихоти питаются «извне», и нет в нем самом ни капли силы.
Он существует за счет того, что в общем существе, в целостности, живет искренняя вера в интеллект как в нечто всемогущее и самое главное. И пока эта вера жива — интеллект может извращаться как угодно.

Но если по какой-то «трагической» случайности вера исчезает — все лишние силы, которые шли на поддержание этого «сада камней» в голове, уходят в другие русла — в чувства, в мир, в сейчас, в тело.
И если есть привычка вытаскивать слова и цепочки слов из головы, из заготовленной шпаргалки, из книги, из базы данных, которую так старательно собирали годами, то в этот момент «падения» есть мысль, что сходишь с ума.
Потому что реально «сходишь» с «ума». Наконец-то! :)
И можно боятся, что слов больше не будет, потому что не знаешь, откуда еще они могут приходить. Но, оказывается, они могут приходить откуда угодно, совсем необязательно все время подглядывать в конспекты, живые слова гораздо интереснее :)

13 комментариев

Bambuka
Красиво! :)
Интересно это ты о том же, о чем я думала: все фразы происходят спонтанно и если нет обратной петли — цензра или критика, то произносятся легко? И, это только кажется что «контроль», видимость контролирования, спасает от ошибок, да?
stuikoza
У меня реально в первом случае было переживание, будто слова цепляются одно за другое, и быстро вытаскиваются целыми заготовленными блоками. а во втором случае — они будто очень медленно вызревают и всплывают из глубины, почти по одному, с некоторым усилием, похожим на «муки творчества»
stuikoza
В паузах между словами во втором случае мыслей нет совсем. То есть как медитация — расфокусированное внимание и в голове пусто. У меня последнее время это превалирующее состояние, говорить из него поначалу очень трудно, как глыбу с места сдвинуть.
Bambuka
Похоже на остановку конкретно-логического. Это вот такая же фигня, когда я пищала что не понимаю, что не могу формулировать. :)) А так то мысли не пропадают, текст слова, но не ощущение образы или тонкое присутствие мыслей. Меня очень удручало это состояние ментальной тишины, как будто тупеешь, объяснять трудно, колесо скрипит пока начинает раскручиваться. :)) Похоже это мент у тебя пошел в отпуск. :)
stuikoza
Да, похоже мент поседел от чрезмерной нагрузки и вышел на пенсию)))
Bambuka
:))) Вернется. Спроси у Дракона. В кустах дожидается, пока.
Bambuka
А! Это образно-чувственное восприятие появления фраз! Да, они как будто различно проявляются, некотрые «рожаешь», какие-то откуда ни возьмись нарисовались, а какие-то ну как будто «свыше». Такая занимательная вещь — явление мыслей. Мне кажется, что в какой-то момент пропадает кажимость того что мысли твои и оознается, что они всегда появлялись, как из коробочки и схождение с ума — это осознание что нифига не контролируешь и кажется что вааще все кувырком и без тебя твой ум не подчиняется… А потом. А что, он когда-то был другим? Или кто-то реально что-то контролировал?
Я правильно тебя понимаю?
Или у тебя осознание что контроль не нужен — как освобождение и кажется что мысли более живые, нежели те?
stuikoza
Я боюсь, это даже не про контроль история, хотя и про него тоже…
Представь, была ты умницей, никогда за словом в карман не лезла, всегда знала как надо, всегда что-то обдумывала непрерывно. Никакими практиками типа созерцания или медитации целенаправленно не занималась. А попытки показать созерцания воспринимала как очень скучное непойми что.
И тут вдруг вот этот ум, который жужжал непрерывно целыми днями взял и дал сбой. Или остановился. Сказал типа «хватит с меня!», устал.
И ты попала в то самое «созерцание», в ту самую «медитацию», которая за шумом ума казалась скукотищей. А тут вдруг — столько ощущений, столько событий, столько чувств, столько всего — прямо сейчас, прямо здесь, жизнь кипящая во всем, все такое… Близкое, всего так много! И оно все так быстро-быстро происходит!
И ты пытаешься разбудить ум опять, потому что кажется что он совсем того, подох, а он не хочет ЭТО ВСЕ описывать, у него ни сил ни способностей, ни скорости не хватает чтобы вместить в себя все это. Он отказывается работать как раньше. И ты летишь в эту разноцветную бездну изо дня в день, слабо понимая как, и слабо помня что было вчера, и даже что было с утра, потому что состояния сменяются так же быстро, как раньше бежали мысли.
И тебе нравится «зависать» в этом, потому что тут эти наполненность, осознанность и пустотность больше не схемы на доске, а прямо то что происходит.
Но боишься, что теперь не сможешь вообще нормально соображать, и говорить. Говоришь междометиями, повисая через каждые несколько минут)))
Но потом все-таки обнаруживаешь, что есть ДРУГОЙ способ словообразования! Не «из башки»… А как-то… Иначе. Из сердца, из живота, из ниоткуда- не знаю… И что этот способ не хуже того, что был раньше! И вот в таком режиме — только по необзодимости, только самый минимум — ум снова готов работать. Но как-то по-другому, чем раньше.
Блин))) я заново училась говорить эти две недели)))
DASHKA
Как хорошо, Лена!))))
Bambuka
Это да, так было. очень знакомо. Только ни чегоне изменилось, ну это просто мент ушел в отпуск и стало видно что регулировщик и регистратор мыслей не обязателен. Поначалу кажется все хаосом, а потом привыкаешь. Вначале все ооооо! и состояния сменяются только не видишь что просто изменилась картинка, ну как бы кино другое. Как не думала раньше, так и сейчас не думаешь. :) Мысли приходили раньше и сейчас приходят.
У меня была необходимомть в конкретно-логическом мышлении чисто по работе, он вернулось. И оно не хуже этого афигенного полного и со спецэффектами — чувственного и интуитивного. :)
stuikoza
Оно и вернулось) но не на тот постамент, на котором стояло)
Bambuka
:)))) классно сказала!