5 июня 2014, 01:29

Просветления не будет

Я пишу пост актуальный для меня на данный момент.
Просветления не случается, потому что все что случается: любое понимание, озарение, пускай даже не обернутое в пеструю бумагу из конкретно-логического или образно-чувственного ума(про такие прозрения любой человек только чуть-чуть честный с собой скажет, что это просто фантики), а также вход-выход из переживания пустоты-абстрактного субъекта, или даже энергетических аспектов — это не имеет никакого значения, потому что проживание чего угодно будет просто новым по-своему прекрасным опытом не более и не менее.
Никогда не будет правильных(исключительно позитивных) мыслей, правильной эмоциональной реакции, правильного внешнего поведения. Ничего не поменяется никогда и ждать нечего. Не будет прозрения, которое перевернет всю мою жизнь и сделает из меня другого человека.
Потому что любое прозрение только рябь на воде, которое исчезает, а за ним появляются другие: качественно они не отличаются друг от друга.
Дело в том что просветление — это слишком просто, потому что оно было всегда, и слишком сложно одновременно, потому что того, что было всегда, с того момента, как я открыл глаза в первый раз — этого не сможет случиться снова. Не сможет случиться того что было всегда и есть. В этом и заключается сложность — принять факт, что все твои потуги, усилия, сопротивление, отчаяние, потом снова надежда — все что я включал в понятие «мой путь» — все это было и является одним сплошным блефом, без достигающего, без достижения — бесплодная игра.
Принять то, что не должно ничего измениться, потому что не случалось того, кому жизнь была бы что-то должна, принять то, что ты уснул у себя дома и увидел глупый и очень забавный сон про невозвращение и улыбнуться этому сну.
Однажды у дурака спросили как поймать счастье, и дурак сказал не идти за ним, а когда к нему вернулись и сказали, что ничего не вышло, то он добавил «а теперь не ждите».
Загвоздка в том, что не-ожидание — это тоже действие, подпитывающее ИДЕЮ о себе, даже если из под нее выбита последняя абстрактная основа и вам вроде понятно, как понятно сейчас мне, что пустота — это не сакральный Я, а феномен, не обладающий субъективностью, и что никакого меня здесь никогда не случалось вообще, но все равно сопротивление на месте и недостаточность тоже. Поэтому Вы — это не абстрактный субъект, не пустота, пропустите через все кишки, как когда-то мне сказала Аня Мокша, что вы — это просто ИДЕЯ, зомби-код, программа, которая цепляется за любую функцию или «пустое место» и будьте бдительны — смотрите как эта программа цепляется за «непросветленные мысли», «непросветленные эмоции», «нервные реакции» и так далее и не ждите, что будет по-другому. Смотрите и наслаждайтесь! Это просто шоу по телевизору. Приятного просмотра Вам. Честный, трезвый взгляд на вещи — есть, нужно только не отводить глаза, а просветления не будет!

22 комментария

stuikoza
Пост который актуален всегда))) каждый должен написать такой пост хотя бы один раз!))
TVN
Ну! Классно написано!
din_vl
Понравилось.
Понимание здесь, но сдача тому что есть не случилась. Ее нельзя получить усилиями и пониманием. Вспомнился пост Дракона, где произошла полная сдача тому что есть, той силе которая делает следующее.
Наверное это самая сложная битва… С тем что есть. С непобедимым.
konstruktor
" и слишком сложно одновременно, потому что того, что было всегда, с того момента, как я открыл глаза в первый раз — этого не сможет случиться снова. Не сможет случиться того что было всегда и есть"

Не очень понял.

«ведь всегда как-нибудь да будет, потому что никогда еще не было, чтоб не было никак, – учил меня Банди Цитром» -из книги про узника Бухенвальда.
Uliko
Хорошее настроение для самоиследования)
Katya
Хороший постик)
Nego
да… да… почти уговорил
Akella
да, я почти уговорил… сам себя
Akella
но я же сразу сказал, для кого это пишу. правда не у себя в блокноте, а тут на сайте, потому вдруг у кого-нибудь еще сейчас похожий период
peresvet
но все равно сопротивление на месте и недостаточность тоже

а также вход-выход из переживания пустоты-абстрактного субъекта, или даже энергетических аспектов
врешь
peresvet
так слышу )
Akella
я не считаю что я понял что-то, я не знаю что такое просветление, а этот пост про то что есть «мысли», «эмоции» и другие феномены на основе которых мышление выстраивает автора. дело в том что мышление — это веселый ребенок, ему вообще все равно с чем баловаться, просто «автор» самая прикольная игрушка, интереснее нету, но это все равно игрушка. так вот этот пост про то что есть определенные феномены, есть тенденции мышления, но ничто из этого не доказывает существование автора.
peresvet
а вот реши через минуту поднять свою руку и подними. Кто поднял руку?
Akella
рука поднялась, в силу того что был обусловивший это действие фактор, т.е. твоя подача) а вообще это тоже здесь не при чем, потому что нет причинных связей между разными вещами) так что просто рука поднялась. только зачем говорить про это. херня все. нужно только ответить на вопрос: есть кому важно понимать или нету.
Akella
нельзя не врать, только либо тебя колышет твое вранье, либо ТЕБЯ уже точно ничего не колышет
666
А если мне надоело-это шоу, можно его выключить?
peresvet
можно и ты знаешь как.
Akella
оно веселое, я тоже часто хочу выключить только чтобы не больно — но это же гвоздь программы!)
Akella
убить тело — это значит сдаться. это все равно что позволить комику довести тебя до слез, это просто глупо и не по-мужски)
Akella
это мое мнение