12 июня 2014, 11:28

Что ты хочешь?

Как то Олег мне задал вопрос. Подумай чего ты действительно хочешь и поговорим об этом.
Что я хочу?
Этот вопрос сидел в мышлении долго, почти сутки.Приходили мысли, возникали образы.Потом мы с Олегом обсуждали этот вопрос.
И уже прошла неделя, и он вернулся.
Что я хочу?
Закрыл глаза.Сразу возник вопрос: А о ком речь, кто это, который что то должен хотеть, хочет или не хочет? и все вопрсы стали растворяться как молоко в воде.Такой белый туман все заполнял, поглощая все мысли, чувства и ощущения.
И это все осознавалось в той чистоте которая не имеет названий.
Потом вспомнились вопросы, которые мы обсуждали.
Хочу пробуждения.
Хочу учить людей.
Хочу иметь деньги, что бы помогать детям, жене.
Пробуждения? Кого пробуждать? Надо сначала создать того, кто спит.Потом того, кто будет пробуждать.
Кто будет кого учить? Надо сначала создать образ учителя, потом образ нуждающихся в обучении.А потом организовать процесс обучения. Чему? И кто это все сделает?
Помогать детям, жене? Надо создать образ отца, образ детей, жены, нужду и организовать помощь, и опять того кто это сделает.
Деньги? Опять Образ нуждающегося, образ работника, бизнес план…
И так всплывают и тонут в этой БЕЗЫМЯННОСТИ вопросы, ответы, мысли, чувства, ощущения, а по улице уже валяются гильзы от автомата Калашникова, по городу ходят вооруженные наемники, по ночам, автоматные очереди, цветет липа, идет дождь и огород весь в зелени… Вот такая ОНА — ЖИЗНЬ.
Чего Я хочу?
НЕ ЗНАЮ.

43 комментария

TVN
Кого пробуждать? Надо сначала создать того, кто спит.
Ну за этим ждло не стало
RA-MIR
Придумывается и оживляется при каждом удобном случае.
Platonio
Самоисследование рано или поздно на некоторой стадии превращается в самоубеждение, что никого нет. Захотелось чего-то — > спросил, кто может хотеть -> вспомнил, как тебе показывали, что никто не может ->типа перестал хотеть, а хотение осталось на самом деле. Самоисследование превращается в самоубеждение, Приятие в попустительство, Отрицание в нигилизм, Путь специальных состояний в погоню за состояниями.
RA-MIR
Чего так пессиместическм? Самоисследование; Что есть я? и но один ответ, который тебе подсовывает ум- это не то.Приятие: осознание простого факта, что все что зарегистрировани, осознано уже ПРИНЯТО существованием, включая «тебя» и " твое" приятие и неприятие. Отрицание: все, что может быть зарегистрировано, осознано не может быть ТОБОЙ.А любое состояние ОСОЗНАЕТСЯ, значит ТОБОЙ не является.И совсем нет необходимости определять СЕБЯ как что то, что бы БЫТЬ. ТЕБЕ даже БЫТЬ НЕ НУЖНО ЧТО БЫ БЫТЬ.
Platonio
Рамир, ты можешь честно ответить на один вопрос?
RA-MIR
Я могу ответить, а ты сам решай честно или не честно.
Platonio
Ты завершил самоисследование? Когда спрашиваешь у кого-то «О ком речь?» — сам знаешь, о ком речь?
Мне просто интересно, каков примерно процент людей, которые подхватили этот указатель и вставляют его куда ни попадя. Между тем, что ты чувствуешь, осознаешь и переживаешь и на что пытаешься кого-то навести — никакого зазора нет? Это действительно «это»?
RA-MIR
Ты завершил самоисследование?
Я обнаружил, что то что заставляет искать, это чувство недостаточности, и оно осознается на фоне пустоты на которую и вешается буква я.
Когда спрашиваешь у кого-то «О ком речь?» — сам знаешь, о ком речь?

В большинстве случаев видится, что человек говорит из подразумеваемого автора, которого по факту нет и никогда не было.
Между тем, что ты чувствуешь, осознаешь и переживаешь и на что пытаешься кого-то навести — никакого зазора нет?
Чувства возникают, мысли возникают, переживания возникают в ОСОЗНАВАНИИ.И в ОСОЗНАВАНИИ нет никакого я, как чего то что может осознавать или не олсознавать.ОСОЗНАВАНИЕ присутствует всегда.
Это действительно «это»?
Не знаю.
Platonio
В большинстве случаев видится, а в меньшинстве случаев — не видится?
Я же не спросил, что возникает или не возникает, а ты тут целую мантру на изгнание автора зачитал. Я просто спросил «Между тем, что ты чувствуешь, осознаешь и переживаешь и на что пытаешься кого-то навести — никакого зазора нет?» Так есть или нет?)))
Orionus
А что такое зазор? В виде чего он может присутствовать?
Platonio
Когда чувствуют правильным одно, а говорят другое, то, что не является фактом по факту прямо сейчас, и пытаются кому-то это показать.
RA-MIR
Не выдумывай, есть конкретный вопрос, спроси.«я» ничего не осознаю, потому что все что ты подразкмеваешь под я ОСОЗНАЮТСЯ.
Platonio
Я тебе задал конкретный вопрос, а ты рисуешь вилами на воде что-то.
RA-MIR
Читай внимательно.
Platonio
Так и не ответил по существу. Ты всё расписал, а ответа так и не дал. Как будто от темы уходишь.
RA-MIR
Все находится в ОСОЗНАНИИ, между чем и чем может быть зазор? Зазор может быть только в мышлении, между тем что есть и тем что кажется, что есть, и ты это сам должен осознать.
Platonio
Я пока сам только осознаю, что ты пытаешься выдать себя за кого-то, кем не являешься, как и половина пользователей этого сайта и особенно этот сумасшедший, Уотчер или как его там. Мне одно интересно — тебя самого такое положение вещей вообще никак не напрягает? Это главный вопрос.
RA-MIR
Расслабся, меня не напрягает.
Platonio
Это я и хотел услышать и это имел ввиду.
RA-MIR
Ну, извени, я не разобрал соазу чего ты хочешь.
Felix
Привет дорогой держись там :) Все в осознании, а где находится осознание?
RA-MIR
Привет! Осознание просто есть.
Felix
Но что бы сказать что что то есть, необходимо увидеть его на фоне его отсутствия. Что в таком случае номинальный субъект для осознания и его отсутствия?
RA-MIR
Знаешь, у меня возникал этот вопрос, он приводитк тому, что нужно моделировать пустотность, границу создавать. А так есть Осознавание и оно пустоно по своей природе и в этом осознавание все разворачивается. а когда говришь уже регистрируется фотография пространства осознавания на фоне пустотности.
Felix
Да невозможно сказать корректно, я просто хотел указать, что осознание возможно принимается тобой за что то. Просто посмотри не сидит ли там найденный абсолют :)
RA-MIR
Насколько я понимаю, абсолют найденный в относительности это уже что то зафиксированное в мышлении.А любая фиксация рано или поздно проявится в осознавании, а как это процесс ускорить не представляю.Любая попытка куда то посмотреть, что то найти, куда то прийти создают только напряжение.Что дальше, не знаю.
Felix
Да это полная безнадежность найти, но все еще остается безнадежный :)
RA-MIR
Как мысль о безнадежности, как чувство что еще что то возможно не так как сейчас, как ощущения в теле, которые возникают так или этак. но это все осознается как временное явление, которое появляется и исчезает.
Felix
Хорошо ты распознал чувство как чувство в том числе и чувство Я как фон для чувств. А мысль Я как фон для мыслей распознана или мысли наполняются реальностью?
Вот тебе стих вдохновил :)http://advaitaworld.com/blog/34194.html
RA-MIR
Асоциация мысли Я с пространством вокруг головы, а чувства Я с пространством вокруг сердечного центра.
Ссылка не открывается.
Felix
Сердце разбивается тогда когда разбивается :)
Felix
Вот это напряжение и выдает значимость находки. Раз значимость, то и значимый. Ведь ты смотришь сейчас на экран или на небо без всякого напряжения.
RA-MIR
Я имел ввиду, что любое движение от того что есть в попытках что то найти создает напряжение, а исходит из чувства, что чего то не хватает. Осознание этого чувства прекращает желание что то искать.
Blackmore
Движение от того что есть не существует. То что есть движение просто есть:-)
RA-MIR
Где возникает желание что то искать?
DASHKA
Володя, держись там)))Чтобы все это у вас закончилось побыстрее и полегче)))Добра тебе и твоим близким и вообще всем вам.
Blackmore
И снова бендеровцы фашисты воюют с сепаратистами террористами, или почетные патриоты с зачетными патриотами, ради своих депутатов. Земля крутится, Солнце светит. Звук треснувшей банки с огурцами расстаял в тишине. Типа хокку:)
RA-MIR
Психоз!
Blackmore
Кладбищенская дзен церковь считает психоз тем, чем ты не можешь не быть. и все равно=)
RA-MIR
ТО ЧТО ЕСТЬ ЕСТЬ как никрути, но это не значит что это надо одобрять.