14 июня 2014, 17:37

Иосиф Бродский "Не выходи из комнаты"



*Стихотворение пронизано глубокой иронией к тем, кто боится того, чтобы что-то с ним произошло.

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…» Иосиф Бродский

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе солнце, если ты куришь “Шипку”?
За дверью бессмысленно все, особенно — возглас счастья.
Только в уборную — и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

1970 г.

39 комментариев

pchelkine
Бродский хороший… Знакомая картина. Это тоже про стратегию нуля?)
A_Hu
Да, это стратегия ума — «как бы чего не случилось», «сейчас плохо, но это привычное плохо. Зачем тормошиться и создавать лишний раз ситуацию, которая может изменить это знакомое и родное болотце, в которое я так люблю лить слезы». Это такой ноль, переходящий в минус. Этот стих троллит это состояние — типа, вообще тогда сиди и не высовывайся; зачем тебе солнце? Зачем тебе выходить куда-то, если все равно вернешься обратно, и, раз уж на то пошло, — когда-нибудь вообще помрешь. А раз так, то можно прямо сейчас забаррикадироваться от всего мира, закрыться, «слиться с обоями» и начинать умирать :)
Красивая ирония, не правда ли? :)
pchelkine
Да… это точно:) Мне такое знакомо, и наверное это бывает и во взаимоотношениях с людьми, зачем общаться, зачем пытаться кому-то понравиться, если вы все равно когда-нибудь перестанете общаться. А от общения одни переживания)). И так во всём себя бережешь… Даже нервничаешь, когда тебя трогают :))
A_Hu
Вот, ты очень точно описала! Именно об этом речь, да! :) «Не трогайте меня, отстаньте от меня» и т.д., а любое волнение, любая перемена рассматривается как покушение на мою жисть :). Ищущие люди, находясь в таком положении, предпочитают ни с кем не общаться, не взаимодействовать и это нередко выдается за прозрение. А на самом деле — это просто попытка спрятаться от боли. Ведь любое взаимодействие с социумом рано или поздно начинает провоцировать боль. А так, вроде как сидишь сам с собою, ничто тебя не трогает и ты вроде как себя святым считаешь :)) Но, попробуй выйти к людям, и сразу все опять включается — и зависть, и ненависть, и злоба.
pchelkine
Покушение на мою жисть, да :))) Самое страшное, что таки действительно приходится выходить в социум, зарабатывать денежку ведь как-то надо :) И жить хочется и любить. И казалось бы это такой странный, мнимый покой, а выходить из него почему-то реально страшно :)
A_Hu
Вот в том-то и дело, что эта равностность не убирает того, что «и жить хочется, и любить». Внутри-то все равно свербит, хоть и ужасно страшно. В данном случае достаточно честного признания того, как обстоят дела :)

Мне вот еще одна проза понравилась про НИОЧЕМ (автор неизвестен). Может, тебе тоже приглянется, она интересная :)
«А сегодня, мои маленькие читательницы, я расскажу вам НИОЧЁМ. НИОЧЁМ, ребятули, понятие глобальное и всеобъемлющее, затрагивающие все сферы повседневного бытия. НИОЧЁМ — словесная квинтэссенция доброй половины человеческой жизни. НИОЧЁМ снимают кинофильмы, пишут книги, сочиняют музыкальные композиции… НИОЧЁМ — одна из основных тем любого диалога или беседы. НИОЧЁМ можно одеться, подстричься, выйти замуж, съездить в отпуск или секса поиметь, например. НИОЧЁМ — это мысли в голове с утра. НИОЧЁМ — это долгие унылые вечера в интернетах. НИОЧЁМ — это пшеничное печенье с арахисом. НИОЧЁМ — это ни хорошо и ни плохо, НИОЧЁМ — это „нормально“. НИОЧЁМ — это серое середничковое болото, когда „всё — ничего“, „жить можно“ и „пойдёт“. НИОЧЁМ — это монотонная скука, апатия и статичность. Огненный ад с чертями, раскалёнными котлами и визжащими в них мучениками — это слишком прикольно. Настоящий ад, он — НИОЧЁМ. В нём есть обшарпанный диван и старый телик, пенопластовые пельмени и слабый чай цвета ослиных анализов… Такие дела. А у меня сегодня хотя бы чай ничего… Чай ничего… Чёрт. Кажися, я в аду.»
pchelkine
)))))) спасибо, очень хороший отрывок :)) Эх, куда деваться :)
maxuscz
эта версия мне больше понравилась
www.youtube.com/watch?v=Mk0w1Kz_HvU
A_Hu
Эту версию тоже слышала. Мне нравится она ровно до той поры пока звук не начинает заглушать его голос так, что становится не разобрать слов. Слишком перетягивает музыка, на мой взгляд :) Для озвучки стихов нужно что-то более бережное, не преломляющее и не забирающее внимание. В общем, мне больше нравится аккуратное обрамление. Чего я об этой версии сказать не смогу :).
DASHKA
Анюта, спасибо)))блин, круто. Это моя тема в последнее, очень уже давнее время. Это про негативные стратегии, как говорит Дракон чтобы не вляпаться в дерьмо, лучше из него не вылезать… но, автор стихотворения знает про это непонаслышке явно(((
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более —изувеченным?
Вот что страшно(((
DASHKA
и похоже так как ты это выложила, эта тема и тебя не обошла?(((
A_Hu
Честно говоря, эта стратегия наоборот никогда не была мне близка :) Я обычно была в плюсе или в нуле. Но в таком — позитивном нуле :) Просто иногда попадается в литературе что-то близкое к нашей теме, и я не могу этого не отметить :)
DASHKA
вот везет тебе)))а поиск тогда откуда?
DASHKA
или не все через страдания приходят?
A_Hu
Не знаю :) У меня все жизДненные предприятия начинались обычно с вопроса: «а што будет, если..», и дальше, я уже просто лезла напролом, т.к. терять мне обычно было нечего, а понять хотелось во что бы то ни стало :)) Мне нравилось изучать мир, рассматривать его; с тем, что наскучивает я очень быстро прощалась — не помню, чтобы я за что-то когда-то держалась :) Ну и вот доковыляла до сюда, не знаю как :) Я Просветлением-то никогда не интересовалась :) Мне просто было по приколу идти, куда идется :) Но исследование было всегда, вот этого не отнять.:)
Мне по-этому очень сочувственно порою читать то, что ты пишешь :(( От бултыханий этих твоих сердобольных, даже мне уже рыдать охота… :( Я все думаю, когда же тебя отпустит… А то ни одно, так другое начинается… Эх, Ира… Ира :(( Тебе сейчас хоть стало полегче, чем было? А то недавно краем глаза видела, что ты про депрессии писала, обуявшие тебя вновь. Обуяли они тебя окаянные, обуяли, скажи! Молю, скажи хотя бы, что не так тебя это уже все цепляет :)))
DASHKA
У меня так тоже раньше было куда-то перла прямо напролом, если что-то становилось интересно. Отчаянно как-то. И как мне кажется, что и жизнь чувствовала когда так перла. А депрессия как такой застой, когда нет того, что интересно.
А потом вот как-то эта стратегия все сильнее стала, чтобы как бы не столкунуться с болью стремление себя обезопасить. И деперссия от этого еще как бы сильнее стала.
Я сама жду, что меня это цеплять не будет. Я так понимаю, что от такого привычного реагирования вряд ли избалюсь, но хоть чтобы вторичного наоврота в виде борьбы не было. Такая как-бы постоянная есть почти все время, то сильнее то слабее. Но вот когда периоды отчаянной депрессии, как обострение, вот это меня пугает. Все пытаюсь как-то рассмотреть, но пока не очень получается. Но зато я думаю. что это вообще как такая глыба громадная. Пожалуй то, что для меня реальней всего. Вот это моя реальность! Вся жизнь прошла под ее знаком. И вся жизнь была посвещена борьбе с депрессией. (((Самое сильное самоопределение. Так что когда эта тема отвалится, то может быть и Учение наконец услышится.
Спасибо тебе за сострадание)))
A_Hu
На самом деле, когда ты говоришь «Вся жизнь была под ее знаком» — это описание прямо сейчас и рождается, то есть реально такого не было. И еще не может быть такого, чтобы каждый день, все 365 дней подряд была депрессия. Но ум так выстраивает череду образов, что возникает вера в это и чуть ли не иллюзия непрерывности депрессии.
Я еще знаешь, чего заприметила. Вот допустим, когда происходит что-то плохое, ум грузит пару картинок (условно скажем — «из прошлого»), в которых что-то подобное происходило, и присовокупив с тем, что происходит сейчас делается вывод — что «вот у меня всегда все плохо, всегда все против меня, я неудачница, мне всегда не везет».
Если происходит что-то хорошее, ум грузит пару картинок «из прошлого», где сюжет положительный. И тогда делается вывод — «вот мне везет, за что, я такого даже не заслужила, Бог любит меня» и т.д. И в том и в другом случае возникает ощущение непрерывности, как будто так было всегда! Но это все выстаивается в этом моменте. Следующий момент будет другим, даже может быть противоположным и твое мнение так же поменяется :)
Ты не обращала внимания на такие вещи?
DASHKA
ага, обращала, но еще обратила внимание, что вот есть например какое-то убеждение сильное, и что под него как-бы выхватываются некие факты, его потверждающие, а остальные не берутся во внимание.
A_Hu
Да, есть такое дело. Все видение от восприятия и зависит. То, во что человек верит, то он и видит кругом. И, как ни странно, с ним его убеждения и срабатывают время от времени :)
A_Hu
Автор стихотворения жил в советское время, диктовавшее свои условия. Но, тем не менее, выражал свои взгляды прямо, т.к. считал, что это его право. Подавляющее же число людей в общественных местах рьяно поддерживали партию, а дома на кухнях вели антипровительственные разговоры. Этот стих — насмешка Бродского, его отвращение к людям, которые живут двойными стандартами и не могут позволить себе жить согласно своим внутренним ощущениям.
Я немного адаптировала интерпретацию под «стратегии», и, читая через эту призму, получается, что это про нулей и минусов :)
Anna2013
почему вы думете, что это насмешка или ирония?
A_Hu
Чувствую эту ноту. Ну и плюс знаю предысторию создания стихотворения :) А Вы что-то другое видите? :)
Anna2013
да, я вижу что то другое.
тут вариантов много.
я спросила потому, что никогда бы сама так не подумала :)
A_Hu
вот она уникальность, во всей своей красе :)
Masha777
Аня, класс, спасибо, вспомнила притчу Крайона про Ву и комнаты advaitaworld.com/blog/34230.html
A_Hu
Спасибы, прекрасное дополнение :) Прямо какая-то завершенность чувствуется, если соединить, правда же? :))
Oceana
Да, сильно!

А меня вот это многие годы вдохновляло))

Я жизнь свою листал сегодня ночью, в ней лучшие года ища пристрастно, и видел несомненно и воочию, что лучшие – когда я жил опасно. И.Губерман
A_Hu
Ну тут главное не переусердствовать. Щекотнуть нерв — это тоже одна из стратегий ума, возникающая как отклик на то, что «мало мне жизни». Из этого импульса начинается тяга к экстриму и к опасности.

А мне у Губермана вот это нравится:

«Надо жить наобум, напролом,
наугад и на ощупь во мгле,
ибо нынче сидим за столом,
а назавтра лежим на столе.»
Oceana
Да, поэтому и написала «вдохновляло»))) Сейчас почти ничего не трогает… Какой-то противный паралич внутри…
A_Hu
это бывает :)
mike192
Очень понравилось! Нашёл в нём себя)
A_Hu
Признать то, что есть, узнать свою стратегию — это уже очень хороший шаг :)
mike192
Этого мало:)
A_Hu
понятное дело :)) тебе всегда будет недостаточно :)))
mike192
откуда ты меня так хорошо знаешь:)))
A_Hu
:) я просто тот еще знахарь :)))