16 июня 2014, 00:26

Слон и три мудреца :)

В некотором смысле, продолжая предыдущий пост.

Как вы думаете, что общего у этих трех фигур?


А так?


Школьный курс черчения подсказывает мне, что это — проекции на плоскость некоего трехмерного объекта.
По трем проекциям можно восстановить объемный рисунок (изометрическую проекцию) этого объекта. Но понятное дело, это все равно будет изображение 3d объекта на 2d плоскости, а ни какой не сам объект.
Поэтому не углубляясь в дебри, оставим этот объект, он невидим… :)
Тут главное то, что гипотетический трехмерный объект будет выглядеть по-разному, в зависимости от того, с какой стороны смотреть на него.

Чувственный ответ на осознание аспекта основы — это как следы на снегу невидимого человека. Или как следы невидимого предмета.
Про саму основу ничего не скажешь… но вот тут — след ноги, вот тут — руки, а тут — невидимый человек упал в сугроб на спину. :) Один и тот же невидимый предмет дает три разных следа! Поэтому мы говорим о том, что у него есть три аспекта — три стороны. Но черт его знает, как он выглядит, потому что мы можем описать его только этими аспектами-проекциями.

Но вот есть эти три чувственных ответа на осознание — три фигуры, три видимости одного но с разных сторон. И есть осознание аспектов. Но красочно и вкусно мы говорить можем только про фигуры, только про чувственные ответы на осознание.
И Мастер задает вопрос — что одномоментно является 1, 2 и 3? Не суть, не сумма, не одно из них и не что-то еще.

Три слепых мудреца ощупывают слона. что такое слон? Один берет за хвост и говорит — это веревка, другой берет за хобот и говорит — это труба, третий обнимает ногу и говорит — это колонна.
Так вот тут труба, веревка и колонна — это чувственные ответы на осознание аспектов, а хобот, хвост и нога — осознание аспектов!

А что одномоментно является колонной-ногой, веревкой-хвостом и трубой-хоботом? Слон. Это буквально — он и есть.
Если ты смотришь на предмет сверху и видишь прямоугольник — ты смотришь на предмет!
Если ты смотришь на предмет сбоку и видишь круг — ты все равно смотришь на предмет! На один и тот же.

Соответственно, если мы точно нашли аспект пустотности или аспект наполненности или аспект осознанности — это значит, что мы нашли ПРОЕКЦИЮ, чувственный ответ.
Потому что так вот однозначно определить АСПЕКТ можно только в проекции, в фотографии. Он уже всё, того… это уже не он сам.
Соответственно, вот почему все что мы ПОМНИМ, ВОСПРОИЗВОДИМ, ЗНАЕМ об основе — это фотографии основы с разных сторон, которые получились в результате осознания ее, но это не само осознание ее.

Что скажешь про осознание?
Ну, поскольку проявился вот такой чувственный ответ — значит есть осознание основы. И в зависимости от того, какой именно чувственный ответ, можно сказать, каким именно «боком» осозналась основа в этот раз. Больше про осознание не скажешь.

9 комментариев

Mint
Класс! Очень понятно получилось!

P.S.
Как вы думаете, что общего у этих трех фигур?
Не открывая пост целиком, но глянув на тэги, я придумал такой ответ «все они присутствуют и осознаются» :))
TVN
«Предположим, что есть где-то человек, который никогда в своей жизни не видел кошки. Но вот он получил возможность понаблюдать через щелочку в заборе, как она проходит по другую сторону от забора. Вначале он видит голову, затем не так отчетливо очерченное туловище и наконец хвост. Поразительно! Кошка поворачивается и проходит мимо щелочки снова, и опять наблюдатель видит вначале голову, а затем хвост. В результате своих наблюдений он приходит к выводу, что событие, называемое «голова», является неизменной и обязательной причиной события, называемого «хвостом», которое таким образом оказывается следствием «головы». Это бессмысленное и запутанное описание появляется тогда, когда мы не видим, что голова и хвост существуют вместе и составляют вместе с туловищем одну целую кошку.
Кошка не появилась на свет в виде головы, которая впоследствии стала причиной своего хвоста. Она родилась вся одновременно в виде одного животного с головой и хвостом. Наш наблюдатель испытал затруднение при описании кошки, потому что он рассматривал ее через узенькую щелочку, ширина которой не дает возможности видеть все животное сразу.
Из книги: Алан Уотс. «Книга о табу на знание о том, кто ты».
stuikoza
Мне кажется, в ту же тему платонова пещера, но когда мне про нее рассказывали, это мне показалось такой сложной аллегорией… Надо еще раз попробовать осилить :)
RA-MIR
Все что осилишь будет только модель.
stuikoza
Это не повод, знаешь)
RA-MIR
Получается, что все что можно знать- это модели в мышлении.
Все что мохно осознать это проекции ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ.
А ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ можно только БЫТЬ.