26 июня 2014, 14:33

Возвращение праны в центральный канал.

Поскольку мои теоретические познания в тибетском буддизме ограничиваются пересказом моих друзей-буддистов слов Ринпоче, то ссылаться я буду на слова друзей…

Мой приятель, Сережа Медведев, бывалый практик Ваджраяны, говорил, что, если не можешь растворять (оно же — освобождать, оно же — уничтожать) явления, то практиком Дзогчен не считаешься. При этом ехидно добавлял, что у настоящего практика Дзогчен мир просто должен рушиться и исчезать на глазах, и если ты живешь в этой своей квартире десять лет — то никакой ты не дзогчен-по. Но Сережа — тот еще фрукт, он любит провоцировать всякое такое))) кто-то из здешних наверняка его знает)))
Так вот, Серега так же описывал это как «возвращение праны в центральный канал». Типа есть много переферийных каналов, по которым циркулирует прана, порождая мысли, эмоции и прочие явления вплоть до внешних физических. А есть центральный канал, и если прана из переферийных каналов изымается и возвращается в центральный — явление растворяется.
Так же в текстах практик в конце всегда есть этот абзац — что все объекты практики, Прибежища — все-все растворяется в изначальном состоянии.
Добавлял Серега так же, что прана(энергия, речь) следует за мыслью (умом), но она же и порождает являения. То есть — мысль двигает прану, а прана двигает все остальное:) И если надо двигать прану обратно — то это тоже будет связано с неким действием на уровне ума.

Так вот, именно этот навык наш Дракон, похоже, передает вместе с одной этой простой фразой «Что есть номинальная субъективность?» — это вопрос, действие на уровне ума, которое «поворачивает» прану обратно, возвращая ее в ЦК.
Именно что — передает навык вместе с вопросом. Сам вопрос — это ключ на уровне интеллекта к навыку, который сам по себе дается прямой передачей и не является интеллектуальным (как тибетское «ААААА» и визуализация тигле — ключ к гуру-йоге для тех, у кого есть посвящение).
Особенность этого действия в том, что оно не-действие. Под «действием» мы привыкли делать только нечто наружу — проявлять, «создавать». И это небольшая загвоздка с которой сталкиваешься — пытаешься СДЕЛАТЬ практику, что-то «повернуть», «понять», «растворить» — специально, форсировано. И ничего не работает.
Однако, если не суетиться, то все прекасно работает.
В момент осознания номинальной субъективности наступает равновесие, которое обычно нарушено в сторону объектов. А тут — точка равновесия. И из этой точки равновесия оооочень тихонько задаешься этим вопросом, не переводя внимание, то есть не объективизируя НС, а просто так… ну… как будто мимо проходил, и к слову пришлось… Знаете… «А кстати… что есть номинальная субъективность?»
Вначале (в ту же секунду) может и вообще ничего не произойдет, но при сохранении равновесия и при сохранении некоторого не слишком нарочитого интереса к вопросу — равновесие нарушается уже в сторону НС, и сначала как бы нехотя, а потом все сильнее, энергия начинает течь в обратную сторону — из явления в НС.

К ощущению «падения» или «расширения» могу добавить еще — ощущение облегчения :) А в особо интенсивном варианте это переживается как то, что НС — это такой водоворот или бездна, в которую все проваливается. При этом, да, «масса» НС увеличивается, а «масса» явления уменьшается. НС начинает переживаться как нечто «большее» по отношению к явлениям, а в самом начале, когда мы только открываем номинальный субъект — это переживается как сравнительно «маленький» по отношению к миру объектов. Я не говорю про размеры — НС безграничен, но его «вес»… или «яркость»… какой-то такой параметр — меньше, чем у объекта. Потом это начинает меняться. :) И видимо будет меняться до соотношения 95/5 :))))

21 комментарий

Hanter
Я не думаю что Серега имел ввиду тоже самое что и дракон)))о том что такое прана, энергия и центральны канал я вобще не спрашиваю)))
stuikoza
Серега не мог иметь ввиду то же, что и Дракон :) Но Серега не сам придумывал то, что говорил. А тибетские традиции вполне могут описывать этот процесс через прану, каналы и прочее. Они же, тибетские буддисты, очень велиречивые товарищи :)
Hanter
Но подразумевал полюбому че то конкретное)))
stuikoza
Так ведь, конечно, конкретное. Вопрос — что. С этими невидимыми навыками такая беда — хз как о них говорить)))
По описанию+переживанию вполне может быть вот это. А что еще это может быть у практиков Махаяны и Дзогчен?
Hanter
Все что угодно, если чел говорит что практикует, значит он еще не практикует)))и надо поинтересоваться что он там притырил)))
stuikoza
А он не говорил, что практикует) и я об этом не писала)
stuikoza
То, что я назвала его практиком — это другое. Я всех называю практиками, кто хоть сколько-нибудь делает реально, а не только книжки читает. У кого учения врастают в жизнь, а не служат поводом покрасоваться перед ближним.
Mislete
На крийя-йоге даются те техники возвращения праны в позвоночник. И научно в схемах покажут природу этого феномена.
Mislete
Крийя-йога Бабаджи. И про таламус и изменения в мозгу...)
veter
возвращение блудного сына))
stuikoza
Хах!!))) так можно и в христианстве free away найти)))
veter
настяжал духа святого — пробудился))
Barina
Когда я слышу вопросы на сатсанге, ощущаю то, что можно описать как возвращение энергии в центральный канал: вопрос в ощущениях становится стержнем вокруг которого движется энергия.
Atattvamasi
привет, Лена.очень:)))
stuikoza
Привет, Настя! :)
Dragon
Все так, просто мы используем другие понятия и другие приемы, но суть все таже, обнаружить сущность ума(пустотность) природу ума(осознанность) и энергию ума(наполненость) соединить их — это наша номинальная субъективность или ОСНОВА… и при возникновении любых фиксаций растворять их в основе, до полного прекращения внутреннего диалога, который обслуживает авторскую программу! ну или до раскрытия индивидуального сознания во всеобщее! далее если практика сама себя не скушала несите ее ко мне, потому как эти три аспекта основы тоже относительны и вы созрели для прямого введения в ТО ЧТО ЕСТЬ САМ УМ! Или на их языке — УМ КАК ОН ЕСТЬ!
Atattvamasi
очень здорово описано! мне кажется как я вижу, это самый прямой путь получается сейчас! но кто бы еще открыл номинальную субъективность для возможности дальнейшей практики :))))
Atattvamasi
самый прямой в Учении имела ввиду, ню кроме прямого введения в то что ты есть… (?)
Dragon
ну чтобы открыть номинальную субъективность придется повозиться с блоками в сознании, поисследовать, пробовать приятие, иначе разделяющий ум не даст, создает клоны и все!
Mint
я сегодня вспоминал о том, что приятие чередуется с самоисследованием. Иногда возникает смотрение на чувства вины или гордыни, как на чувства. Тогда заметно ещё, что следом возникает инерция отталкивать, либо присваивать. Особенно вот с гордыней заметил, что она-то как правило присваивалась тут же, моя прелесть, а тут — ведь и это тоже просто ощущение такое сладенькое, вызванное просто чувством.