29 июня 2014, 22:10

О "Виджняна Бхайраве" и таком прочем

Совсем недавно на сайте (снова) выложили ВБ-Тантру. И стали думать да гадать, что с ними делать, с этими практиками. Очень напомнило гадание на кофейной гуще.

Дело в том, что мы в ФЭ имеем дело только с одним определенным вариантом Адвайта-веданты. Его прямым «зачинателем» был самородок Рамана, который открыл адвайту буквально на собственном опыте и никогда не причислял себя к каким-либо традициям. Все учение Раманы заключено в атма-вичаре — гениальной технике, созданной гениальным человеком. Но — как это часто бывает — гении не творят ширпотреба. Вичара (имхо!) предназначена для очень узкого круга духовно одаренных «пользователей». Лестно думать, что я, дескать, тоже один из них, но в большинстве случаев это совсем не так. Если дитя взяло в лапки скрипочку, это не значит, что оно заиграет как Ойстрах. Скорее всего, оно попиликает и бросит. Нео-адвайта крепко ухватилась за эту идею «суперпрямого пути» (путь птицы) и принялась ее проповедовать на Западе, сразу найдя живой отклик в народе. Детишки поверили, что скрипка — это, оказывается, очень просто. Они задорно пиликают, а Ойстрах переворачивется в гробу.
«Виджняна Бхайрава Тантра» относится к другой традиции недвойственных учений — к Кашмирскому Шиваизму. Там люди поступили мудро и не потащили учение на запад. Не потому, что такое секретное. А потому, что в КШ надо работать, вкалывать. А западные люди вкалывают только за деньги. В свободное время они хотят развлекаться.
То же самое относится к дзен и дзогчен. Дзен — это сидение на жопе. Долгое-предолгое сидение на пятой точке. Все остальное — комментарии для пауз между сессинами. Чтоб не рехнуться. Именно поэтому на западе так пренебрежительно относятся к Випассане, считая ее чем-то для новичков. Там ведь надо часами сидеть, и ни тебе забавных историй, ни палок, ни каллиграфии. Скукота, и спина болит.
Дзогчен начинается с трекчо. То же самое: работаем жопой (ну, кто знает, не подумает дурного). Сидячая медитация, реальная жесткая практика. Я уже не говорю о ваджраяне как таковой. Опускаем жутенькую тему нгендро, говорим только о визуализациях божеств и их мандал. Собачья работа, куча времени и сил.
Странно: только современные адвайтические учения предлагают нечто такое, где можно как бы не пахать не сеять, а только немножко покрутить мозгами, и ты уже пробужден!

Смотрите: вся теория адвайты сосредоточена в одном простейшем пункте — ИНДИВИДУАЛЬНОЕ «Я» НЕ ДАНО В ПРЯМОМ ПЕРЕЖИВАНИИ, СТАЛО БЫТЬ ЕГО НЕТ. Вот и все! Это надо один раз исследовать, увидеть и забыть. А потом садиться на жопу и переживать аспекты Основы. Там ни с какой теорией уже не пройдешь. Необходима тишина, сосредоточение, много внимания. И много-много времени и сил.
Я вспонимаю рассказ Дон Хуана о его ученике Эмилио. Эмилио сожрал кактус, вышел в огород, и Сила забрала его. Одного раза хватило. А Карлитос парился еще целых 10 томов. Подумайте: действительно ли вы обладаете духовным даром Эмилио, чтобы вичара сделала свое дело? Или нужно таки учиться играть на скрипочке, чтобы хотя бы на улице подавали бы не из жалости, а из-за красоты музыки?

39 комментариев

ganesh
я давно хотел написать нечто подобное, но все откладывал, думая: елки-палки, кто я такой, чтобы обо всем этом судить? но сегодня, насидевшись целый день как бы в созерцании и заработав кучу плюс-пунктов, сдался своему бойцовому уму и вот — написал)) не судите строго это гниловатый плод малодушия)))
Anna2013
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ «Я» НЕ ДАНО В ПРЯМОМ ПЕРЕЖИВАНИИ, СТАЛО БЫТЬ ЕГО НЕТ
так дано же. вот в чём дело.
тебе любой на улице cкажет о себе и о его я.
если бы не было- не было бы и проблемы уговорить что всё уже как надо, но понарошку.
ganesh
не смеши. я говорю о тех, кто уже как бы не с улицы.
Anna2013
так и мы боремся с кем? с постоянным нахождением «я», которому плохо. и лечим глобально. но мы всё равно лечим кого то. а если уже нашли, то нечего лечить, запроса нет.
так что те, кто в теме ещё «кто то» :)

так просто «списать» я не получится. он животное живучее, тем более ты же не против я, а против автора. это другая опера.
ganesh
это и есть ловушка вичары, очень точно описана сиптоматика.
так и мы боремся с кем? с постоянным нахождением «я»
практика обрубает это сразу, четко и ясно, показывая, как именно внимание уходит из 3СС. это дзадзен, трекчо, чод и многое другое. потом надо учиться пребывать в этом состоянии.
но мы всё равно лечим кого то. а если уже нашли, то нечего лечить, запроса нет.
это все на уровне болтовни ума. сидя на жопе ровно, обнаруживаешь, как все вопросы исчезают вместе с вопрошающим. там совсем другие уже проблемы.
тем более ты же не против я, а против автора. это другая опера.
я не против автора. я не против ничего, кроме упражнений в ментальной болтовне. хотя и сам грешу. вот где надо работать))
Anna2013
если индивидуального я уже нет и это понято чётко и бесповоротно (как ты говоришь) кто будет практиковать? да и зачем если ты уже понял?
ganesh
кто будет практиковать?
это центральная засада нео-адвайты! осознание отсутствия индивидуального я — это первый шаг. с него начинается реальная практика. просто нео-адвайта убеждает, что если с идеей автора якобы покончено, можно идти курить. пусть эти узкоглазые дурачки медитируют, нам уже не надо.
Anna2013
хорошо, не кому… но второй вопрос, зачем?
ganesh
ПОЙМИ, ПОЖАЛУЙСТА:
абсолютно любой вопрос задается и отвечается только в 3СС гражданином Автором!!! кому, кого, куда, зачем? сам факт возникновения вопроса вливает энергию в авторский фантом. речь идет о ВЫХОДЕ ИЗ 3СС! о полном покидании пространства, где возможны вопросы и ответы. и о возвращении туда как в нормальный театр, относительно которого не возникает вообще никаких вопросов. вот и весь Путь.
Anna2013
по сути ты хочешь «задавить» внутренний дилог?
ganesh
нет. я же в предыдущих постах написал, как это делается. не задавить, а раз за разом отсекать. это совершенно разные вещи. почитай, где я писал про Чод.
Anna2013
а зачем отсекать? чья энергия уходит в 3сс?
ganesh
это вопросы Автора. ему охота все знать, чтоб выяснить: будет мне с того польза или нет? а энергия — твоя, конечно)) а кто ты такая — так затем мы здесь и собрались…
Anna2013
еёлы палы, так ты же сбегаешь в 2сс что бы не кормить иллюзорного автора в 3сс :)
что он кушает на завтрак?
вот то он и кушает на завтрак)))
ganesh
ты абсолютно права! Нисаргадатта много писал о «пище», здесь об этом почему-то крайне мало упоминают. речь идет о технике изменения режима питания системы, о переводе меню с «зараженных» авторских энергий на энергии пространства и, в итоге, энергии Основы. но ты ошибаешься, полагая, что этими энергиями кормится Автор. когда 3СС отсекается, Автора просто нет — даже как фантома. но есть ТВОЕ ПРИСУТСТВИЕ вне слов и описаний. вот оно и кушает)) потом еще предстоит серьезно разобраться с тем, что именно оно кушает.
Anna2013
Автора просто нет — даже как фантома. но есть ТВОЕ ПРИСУТСТВИЕ
так это и есть автор… не до-отсёк… получается:)))
ganesh
о господи… Аня, просто практикуй. выкинь этот бред из головы и из системы. именно поэтому я вышел из Формации. потому что здесь ты вязнешь в этих ментальных играх. садись на попу и отбрасывай нафик все эти зачем, автор, то-се… это все — ментальный мусор, все, что появляется как содержание мысли — МУСОР! как с ним быть? в мусорное ведро!
Anna2013
ясно, хорошо.
Divox
и конечно же найдется некий разобравшийся с тем — что же оно (ПРИСУТСТВИЕ) кушает))
ganesh
он возникает только в содержании мысли! если это распознано, надо идти дальше, а не ковыряться в мусорном баке.
Divox
«надо идти дальше» — где-то я это слышал))
ganesh
ну просто смотри: содержание мысли — это мусор. а что есть кроме содержания мысли?
Divox
что есть — есть!)
Divox
затем что обнаружен некий «Не кому», которому есть «незачем»)
ganesh
обнаружил?! вау! ну, опиши его. какой он, этот «некий»? как он выглядит? что он кушает на завтрак?
Divox
Ощущение, то вы не рассмотрели смайлик. Поясню — я хотел присоединиться к вопросу Anna2013 — если нет я-центра — кто будет «потом садиться и переживать аспекты». Мне представляется, что такое усаживание может быть только игровым, или демонстративным — по запросу)
ganesh
кто будет «потом садиться и переживать аспекты»
ТЫ!!!
Divox
я- возможно) А возможно пойду смотреть футбол, посмотрим!)
artem77
мне понравилось потому что я вопервых кроме философии люблю историю а тут как бы краткий экскурс в историю адвайты, во вторых в адвайте меня превлекло именно то что можно между делом как бы практиковать не особо напрягаясь. У меня были периоды когда я очень сильно напрягался на своем духовном пути и пришел к выводу что надо что-то полегче а то нервы не выдерживают.
ganesh
знаешь, есть такая дзенская история…
— Мастер, что я могу сделать для пробуждения?
— Ничего.
— Как? Совсем ничего?
— Совсем.
— А как же быть?
— Просто делай все, что в твоих силах!
— Совсем все?
— Совсем.
artem77
ну вот в моих силах сейчас как бы между прочим задать себе вопрос а кто это я? ну или про номинальный субъект вспомнить.
ganesh
делай что хочешь)) но в рамках закона)))))
artem77
ок договорились
Amitola
Как — то один человек мне сказал, что западный человек никогда не узнает, что такое Дза-дзен. Для него это своего рода акт насилия, в первую очередь над своим телом, преодолев это можно якобы осознать и мысли. На самом деле восточные люди сидят в очень комфортном состаянии и мы об этом даже понятия не имеем в каком. А все очень просто, т. к. они с малолетства сидят со скрещиными ногами. Не даром у них в Йоге — это удобная поза. И когда к 20годам кости перестают расти, у них в колленных суставах зазор в манжетки больше на один миллиметр, чем у европейцев. Это и доставляет получать удовольствие сидеть со скрещенными ногами, а также практиковать Дзен, випасану и др. штучки. Без физики все эти разговоры про восточные практики не состаятельны. Поэтому многие западники чувствуют некую непостижимость восточных практик, обращаются к другим, да и в чатности к Нео-адвайте.
ganesh
ерунда полная! мой учитель вообще медитирует на стуле или в кресле, а по-ихнему сидеть у него ноги болят. там же не в позе дело. можно делать дзадзен в процессе ходьбы, можно даже лежа (но тяжелее). тибетцы предлагают еще позу «лежащего Будды». просто сядь как тебе удобно и делай))
Amitola
Сейчас уже придумано много, что — бы облегчить дискомфорт тела. Можно хоть в ванной. Это можно сейчас назвать Нео -дзен. Но это все современные методы далекие от монастырского Дзена.
Skater
Вот-вот!) Я не то что не скрещу ноги, я просто на колени не сяду, мениски полетят:)
ganesh
сиди нормально на стуле, не мучайся) хорошо, если спина более-менее прямая. но без насилия.
Amitola
На современных стульях спина не сможет быть прямая без небольшего насилия. Стоя да, сидя нет.