30 июня 2014, 23:31

Поход в супермаркет

Представьте себе, что вы — в огромном супермаркете. Куда бы глянь, кругом — бесконечные полки с неисчислимыми продуктами. Когда в поле вашего взгляда появляется первый попавшийся, неважно даже какой, глаза прочитывают на упаковке четыре огромные буквы: БЕРИ! Но смотреть — еще не значит брать. Брать совсем не обязательно. Можно просто идти дальше. Тут очень важно понять, что подсознание истолковывает слово «БЕРИ!» как приказ. И вся работа осознанности состоит в том, чтобы раз за разом разрушать эту бессознательную смычку.
Одна ошибка — пытаться ходить по магазину с закрытыми глазами. Так далеко не уйдешь.
Вторая ошибка — смотреть в пол или в потолок.
Третья ошибка — сначала брать, а потом сразу отшвыривать.
Четвертая ошибка — показывать каждому продукту кукиш.
И еще есть 250 тысяч всяких ошибок.

Достаточно совершенно нормально смотреть, видеть призывный клич «БЕРИ!», узнавать его и спокойно идти дальше. Продукт не побежит за вами следом, он останется себе стоять на своей полке. И постепенно станет ясно, что от продуктов вам ни холодно, ни жарко. Они есть себе и есть. Тогда можно их брать, класть в корзинку, ставить на место или сразу кушать. Вся беда, вся сансара, весь этот полный страданий бедлам возникает только от того, что команда «БЕРИ!» прочитывается на автомате как приказ.

Это — все, это финальная версия любого учения. Если увидеть «БЕРИ!» как буквы на упаковке, сразу станет понятно, что брать некому, потому что бессознательный приказ так же на автомате порождает реакцию, а эта реакция переживается как какой-то субъект… Осознанность вклинивается и разрушает этот дебильный процесс…

В общем, там нечего больше комментировать и объяснять. Мне кажется, что многие люди здесь на сайте хорошо понимают, что я хотел сказать.

56 комментариев

ganesh
ребята, мне действительно хочется почитать комменты людей, которым это все фигня реально небезразлична. спасибо, если отзоветесь!
stuikoza
«Эта вся фигня» — это какая фигня?
ganesh
описанное выше)
stuikoza
То, что ты описываешь, похоже на практику «не следовать за мыслями» :)
ganesh
нее… речь идет вообще о любом феномене, всех имеющихся классов… мысли — это мюсли))
stuikoza
А что значит «брать» в этой метафоре?
ganesh
это механизм цепляния… это не метафора, а точное описание… предельно точное, имхо.
stuikoza
Так ить… а из чего состоит этот механизм?
ganesh
Есть только постоянно повторяющийся акт прилипания мухи к меду. Но этот мед существует только как возбуждение в мухе, а муха существует только как реакция на мед.
©Пелевин
stuikoza
А если без метафор описать? Или без метафор невозможно?
ganesh
не могу, моск не варит… почитай мой последний пост. это надо увидеть и ощутить. тамочень ясный пень, как это происходит, если сесть и самой разобраться.
stuikoza
Да вот дело-то в том, что «ясный пень» для тебя, то другим — литература)))
ganesh
спроси лучше Мастеров. я не смогу точно объяснить.
stuikoza
Да блин!)))) Мастеров я могу спросить конечно, и спрашиваю))) В данном случае мне было интересно откликнуться на твое предложение поговорить о твоем посте. :)
ganesh
внизу написал только что. с теорией тут не пройти.
ganesh
выясни досконально, какой именно щелчок запускает авторскую программу. больше ничего не надо.
ganesh
во, это классная идея! что именно запускает авторскую программу? что именно позволяет бешеному псу сорваться с цепи? прям коан)))
stuikoza
Неприятие ее запускает))
ganesh
нет, это уже в свинячий голос. до неприятия уже чо-то было, иначе его б не было. неприятие — реакция на что?
stuikoza
Я вижу это так, что корректно разложить в линеечку «причина-следствие» функционирование авторской программы — невозможно.
Потому что одно и то же явление есть и причина, и следствие — нет какого-то совершенно изначального щелчка, который запускает АП.
Мы выбираем считать какой-то элемент АП причинным только потому что, он, может быть имеет бОльшее значение для ее функционирования, чем другие элементы. И если нарушается оно — может нарушится вся работа АП. но это не значит, что оно всегда будет причиной. И вообще не значит, что оно когда-либо было причиной.
Тут нет причин, тут одни поводы.
Не важно, каким путем происходит открытие основы, и насколько косноязычно ты потом об этом рассказываешь. Описания становятся важны, если нужна коммуникация с другими людьми.
то, что ты пишешь — это не метод. Это вывод из некоего твоего осознания, образное описание твоего опыта. По нему не восстановить опыта.
ganesh
АП возникает из момента самого-самого первичного разделения, которое происходит в тот момент, когда нечто прочитывается как реальность. да и «момента» там нет никакого. это происходит почти каждую секунду. ищи этот «спусковой крючок», наплюй на все остальное!
stuikoza
Разделения чего на что?
Dragon
Авторская программа — это растяжка между двумя вариантами, ТЕМ ЧТО ЕСТЬ и ЧЕМ-ТО ЕЩЕ! Многие обнаружили что-то еще как ложь, но мало кто увидел ТО ЧТО ЕСТЬ -как ложь!
ganesh
но мало кто увидел ТО ЧТО ЕСТЬ -как ложь!
eto ochen seryozno…
Aqua
Хорошие у Вас, Александр, тексты и вопросы грамотные!
Видна, видна писательская жилка :)
Amitola
Да. Отклик в виде ощущений, чувств на команду можно прочитать и даже стремиться увидеть отправную точку этих ощущений. Но тонкий командир безусильно все же подает эти новые команды по прочтению и отбрасыванию.
ganesh
да нет же там никакого командира! если это не увидеть, все остальное — до лампочки))
Amitola
Его та нет, но «что-то» не кайфует в жизни, а пытается разгребсти завалы.
И придумываются очень тонкие практики и у меня тоже)))
enso
вот ровно год назад кстати advaitaworld.com/blog/22875.html чё димка выдал.
ganesh
и чем он после этого занимался целый год? )))
enso
ну эт к димке вопрос, я хз)))) просто мне описанное тобой напомнило про три омрачённых действия, я загуглил по сайту — показал первое попавшееся.
Yota
я пришла к выводу, что если есть что брать, всегда будет взято. А если есть что взять, значит есть тот, кто берет.
Yota
т е одгой осознанностью тут можно не пройти, обязательно осознать пустотность феноменов.
Nego
Привет, расскажи что значит пустотность феноменов?
ganesh
это до добра не доведет…
Yota
Знаешь, самый кайф в том, что ничего не доведет до добра))))
ganesh
да я не о том… щас еще диспут начнется, где один говорит с точки зрения плода, а другой задает вопросы с точки зрения, где конь не валялся. и так до утра)))
Nego
все ок, мне хватило того сообщения))
Yota
Ганеш, где твое терпение? никак пропил?)))
ganesh
почему пропил? удивила) у меня терпения вообще не было никогда))
Yota
пошутила)))))
ganesh
посмеялся)))
Yota
Привет! Это когда в феноменальности нет Реальности, Абсолюта. Когда видишь, что самостоятельной сущности вещи не существует, когда понимаешь относительность воспринимаемого, когда открыта Пустотность как аспект Основы…
Nego
ха, забавно, спасибо)
ganesh
если есть что брать
вот именно! а если только надпись написана на пустоте, что ж там брать? и кому? простое прочитывание превращается как бы в реальный акт «схватил с полки — сожрал — стошнило». жесть))
Anna2013
по моему здесь две разные истории.
первая про то, что есть сейчас и «наплывающие» установки из прошлого.
например: когда я читаю текст про что то интересное, а ум говорит паралельно «хочу чаю»
и вот видно, что происходит выбор между новым происходящим и старым, привычкой пить чай.
так можно поймать за хвост старые привычки, например постоянно что то делать, заполнять пустоту, скуку, на фоне того, что происходит сейчас.
а другой вопрос: что и то и другое можно осознанть на фоне, который различает эти оба проявления (старое и настоящее), на него одевается чувство себя и получается «я различаю».
вот, имхо!, Иота имеет ввиду распознавание пустотности этого феномена, пустотоность фона.
ganesh
и то и другое можно осознанть на фоне, который различает эти оба проявления (старое и настоящее), на него одевается чувство себя и получается «я различаю».
вот это все полный бред собачий. извини, устал, слова не подбираются.
Иота имеет ввиду распознавание пустотности этого феномена, пустотоность фона.
Йоте скажи, она посмеется.
все умственные кувырки! надевается, раздевается… фон что-то там различает… нет прямого переживания, нема его, пусто, как в той самой пустоте.
Anna2013
вот это все полный бред собачий.
ты странный какой то ) сначала пишешь- скажите что вы думаете, но те ответы которые тебе не подходят- бред. чего же ты хочешь? ты ищешь тех кто тебя будут подтверждать?
ganesh
нет. не считай это плиз звериной аррогантностью, но я просил откликнуться людей, которые чОтко понимают и видят, о чем речь. мне интересно, как другие это переживают в опыте. мне кажется, ты интерпретируешь, а не видишь. если я ошибаюсь, извини и прости…
Anna2013
и конечно ты будешь решать кто видит чётко а кто нет. а критерием будет насколько они думают по твоему))
не волнуйся, я не обиделась, всё в порядке. мне важно дело :) не эмоции или какие то реверансы.
ganesh
все. щас я, не дай бог, разбужу ВОТЧЕРА, и он придет посылать меня нах. и правильно сделает. всем спокойной ночи! )))
Amitola
Давайте все позовем — Вотчер выходи!
jonas
Интересно, ты прямо мои мысли прочитал :) Я как раз эту метафору с супермаркетом около года назад обдумывал, возможно даже подобный текст где-то писал.
rezident
я уже давно в супермаркетах отраву не беру, надоело на обертках читать сколько там всего понапихано. Поэтому даже не понимаю, кого там еще штырит
Xaoc
Ну так в фокусе внимания постоянно между строк идет командная строка — «посмотри туда, переставь ногу, услышь это, вспомни то» и т.д. Какая разница что происходит? Если сюда еще добавить бери-не_бери, то вообще капец полный будет. Моск буксовать будет и от этой отстраненности крыша сьедет.