30 июня 2013, 21:47

Приятие и три омрачённых действия

Есть три омрачённых действия — хватать, отталкивать, удерживать (игнорировать).
Подумалось, что в практике приятия, рассматривая некий феномен (чувство, ощущение, мысль, объект мира итд), мы как раз отсекаем эти три действия, когда говорим, что

1) Данный феномен может в любой момент исчезнуть — то есть нет смысла его ХВАТАТЬ или УДЕРЖИВАТЬ, это обречено на провал.
2) Данный феномен может в любой момент появиться — и, например, ОТТАЛКИВАНИЕ будет лишним «наворотом», который никак не помешает его проявлению
3) Данный феномен может в любой миг измениться — поэтому ни хватание, ни удерживание, ни отталкивание никогда не могут выступать гарантами противного
4) Данный феномен может оставаться сколь угодно долго — и опять ни одно из действий не защищает от «лажи», не обеспечивает безопасность и стабильность «ситуации».

21 комментарий

Dragon
Очень верное наблюдение, приятие отсекает три омраченных действия, потому как на них способен только «автор»!:)))
ATOMICCOW
Отказ от удерживания, у меня все равно прилипает к автору. Теперь я не удерживаю, теперь я принимаю.
Denis
Возможно фишка в том что приятие/принятие вы используете как «инструмент/средство» «хватания» того чего хотелось бы достичь..., ведь истинное приятие оно без варианта Б
Dragon
точно!:) прикрытие!
spart
Прими принимающего!
Denis
Найди принимающего:)
spart
Он существует как концепция
Mint
«я удерживаю», «я принимаю» — это мысли — и они приняты :)
DASHKA
Один раз я пыталась делать практику приятия, когда в очередной раз было страдание, как вдруг увиделось, что жизненная ситуация — феномен, и реакция на нее — феномен, а если феномен, то может длиться бесконечно долго и ничего с этим не поделаешь, и как будто произошло смирение, сдача, как перед неизбежным. В тот же миг страдание исчезло))))Вот такой феномен произошел)))
Dragon
сто процентов это так и работает, бессилие сразу снимает напряжение, но его не сделать уговорами!:)
Mint
Дааа. И здесь как раз сразу видно, что страдание — это «боль по поводу боли» :) Сама боль просто есть, как есть любой другой феномен и с этим нет проблем до тех пор, пока не появится это «НО Я МОГ БЫ ИНАЧЕ!» И с этим мгновенно появляется чувство недостаточности, потому что этот крик «Я МОГУ!» звучит так же громко, как очевидность того, что сейчас всё иначе! И эта пропасть между фактом и выдумкой, выдаваемой за факт рождает страдание…
DASHKA
Вот тут у меня есть какая-то засада, недопонимание. Вот например есть жизненная ситуация, которая меня не удовлетворяет, мне не нравится, и возникают мысли по поводу того, как бы эту ситуацию изменить. Вот эти-то мысли ведь по сути являются «двигателем прогресса». Т.е. например: я обнаружила. что сиду на кака… ке, и мне это не нравится, есть мысли которые мне говорят, что уже нужно бы с нее встать, но я говорю например, ну это просто мысли… И продолжаю сидеть. Или скорее всего наверное приходит мысль, что ты сидишь на кака… ке, и продолжай не ней сидеть, и вот эта мысль как мысль не видится, видится как инструкция к действию. Вот тут у меня путаница, в плане деятельности, изменения. Я понимаю, что Учение не про изменения, но я вижу, что в этом моменте Практики Приятия у меня недопонимание, помогите разобраться)))))
Dragon
разве это ты являешься источником этих «обуславливающих» мыслей, которые безусловно воздействуют определенным образом?!
DASHKA
да вроде бы уж и понимаю, что не я их выбираю думать или не думать, верить той, или другой. Что это все обусловленности. Но такое впечатление, что это становится такой некой игрой — отмазкой. «не виноватая я, он сам пришел». У меня теперь как, я ни в чем не виновата, обусловленности все проклятые.(((
Gav_No
Здесь видна еще запутанность, вовлеченность в мысль, выбирание, а не приятие, если мне это не нравится — это есть, уже случилось, если я хочу изменить — это есть уже случилось, если я боюсь это есть уже случилось, если я запутан и не понимаю — это есть уже случилось, наверное так.
DASHKA
Ага, точно вовлеченность.)) Блин, видать хочется кокого-то результата, штоб уже всталось с какашки и пошлось куда-нибудь))))
Mint
Помнишь: «вы не в дерьме — вы и есть главное Дерьмо!» :))
imiay
Ир, ты тут про выбор, которого нету. Есть два гипотетических варианта, встать или сидеть. Но выберешь именно то что предыдущие условности уже «запрограммировали», Шаменков позитивно говорит, что произойдет единственно правильный выбор исходя из всех предыдущих опытов.
spart
А что в этом контексте желание, «я желаю»?
DASHKA
Это наверное хочу захватить, удержать)))
Mint
да, похоже :)
Хотя желать можно и отторжения и игнорирования ))

Мне кажется, это просто другой ракурс. «я желаю» — это уже про некую функцию у «я», а «омрачённые действия» описывают просто основные стратегии отношения к феноменам.