1 июля 2014, 15:52

Работа с сильными эмоциями

Когда накатывает сильная эмоция (особенно негативная), нельзя позволять ей вербализироваься через мысль в 3СС! Это базовая формула работы.
Это переживается примерно так. Волна энергии подымается в теле и лупит в бошку, требуя комментариев. Если комментарии являются, они немедленно усиливают волну, и все повторяется снова.
Практика: отсекать или блокировать моск, пребывая вниманием в телесных ощущениях. Занятие крайне неприятное, особенно когда энергия ломится в дверь тараном, требуя немедленно запустить авторскую программу. Она требует, чтобы в мозгах всплыл привычный вербальный сигнал: «МЕНЯ обидели… МЕНЯ обманули… МНЕ недодали».
Вербализация в 3СС есть всегда, но она часто не бросается в глаза. Обычно она запускается сразу по запросу энергии на автомате, но этот коннэкшн можно разрушить.
Тогда в теле штормит не по деццки, но кроме волн, пены и брызг нет больше ничего. Ахтунг: эта практика не ведет к тому, что энергия негативных эмоций прямо щас уйдет по заказу. Она будет рассасываться так долго, как ей надо. И это телесно нужно уметь выстоять. Потому что через вербализацию и АП активируются также бессознательные механизмы подавления и вытеснения, которые ослабляют давление.
Может сердце стучать, дыхание перехватывать, хвост будет отваливаться и кости будет ломить — пока само не утихнет.
Совет наблюдателю: попробуй, так попрактиковав, пустить туда ненадолго Автора и посмотреть, как меняется вся картина. Включение АП имеет очень ясный вкус — такой привычный-привычный… Потом отсеки 3СС и сравни снова.
Прлучишь чистый шторм, но без этого дрянного сладковато-тошнотворного привкуса «меня».
Проверь!

70 комментариев

ganesh
я просто экспериментирую и фиксирую текущие результаты. прошу не воспринимать серьезно))) и советов давать не могу, потому как ничего не знаю.
Atya
Когда накатывает сильная эмоция (особенно негативная), нельзя позволять ей вербализироваься через мысль в 3СС! Это базовая формула работы.
по мне, это и есть уже авторский контекст, слово «нельзя» запускает её…
почему ты считаешь что то негативным? ведь не видя всей картины, как ты скажешь, что хороша и что плохо… ведь плохое всегда уже считается от какого то хорошего…
ganesh
да нет, конечно: совершенно неважно, какая эмоция. это я для наглядности)) просто любое эмоциональное движение в системе.
Atya
мне так кажется, что совсем всё наоборот, «лупись» по полной, попробуй «включить» автора, что бы наконец осознать, что Это наконец-то))
ganesh
кстати: НЕЛЬЗЯ совать пальцы в розетку. это тоже авторский контекст, по-твоему?
Atya
)) это Другое нельзя, там уже без выбора вариант…
Hanter
контроля там как небыло так и нет, а контролер при деле))Только сдача отсечет все эти длинные посты.
Atattvamasi
здорово! и знаешь, самое веселое, что так и есть. каждое явление — есть и все. а вот то, что запускается как АП — это вторичный наворот, основанный на неприятии того что итак так, где появляются 3 омраченных действия — отталкивание, игнорирование, притягивание и ЗАЗОР для АП, как-будто с этим КТО-ТО манипулирует и КТО-ТО это все переживает и эти действия якобы подтверждают реально существующего автора! а это все, как ты написал — пены брызги и волны, которые разобьются об берег и утихнут… и возможно начнутся заного… но кому до этого есть дело!? только тому, кто подтверждает свое существование за счет них…
Atattvamasi
поэтому иногда такой указатель дается интересный — то, чего нет (не существует) живет за счет того, что есть
Dragon
я бы еще написал что обязательно существует «авторский» зазор некий второй, правильный вариант!
ganesh
спасибо, это все в точку!
Atattvamasi
ню да. правильный вариант о том, как должно быть — неприятие существующей данности непосредственного опыта
Atattvamasi
закручивает уже в воображении (3сс) подразумеваемого автора, который будет делать что-то с этим
сам автор и есть весь зазор

и вот кажется, что я что-то делаю
а на деле происходят петли неприятия одна за одной, которые создают видимость делающего, страдающего итд итп
Lesha_Om
наблюдение, как минимум, раз за разом отделяет негативную рекацию от того что есть… Это поможет разотождествиться с ней. Постепенно реакция все слабее и слабее, пока совсем не исчезает. На наблюдении осоновано учение Випассаны — в теле проецируются все наши эмоции — их наблюдение растворяет их раз за разом. Вспышки будут ослабевать, ум становится чище и осознаннее. С таким умом тупо становится легче ВИДЕТЬ происходящее.
Dragon
для тебя я бы рекомендовал поисследовать ТО ЧТО ЕСТЬ! Ты уверен что это то что есть, а не картинка того что есть? Здесь ключ к конечному освобождению от негативных эмоций.
PremAdvait
освобождение от негативных эмоций… а это возможно? они ведь и есть то, что есть.
часть из них конечно зачищаются от различения авторской программы.
что это за освобождение?
Dragon
возможно!:)) но не в рамках ПРИЯТИЯ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! апосле тотального приятия того что есть!
PremAdvait
так после тотального приятия всего, что есть, в том числе и негативных эмоций — сами то негативные эмоции никуда не деваются.
да, они приняты, так как другой возможности проявления реальности нет.
но и реальность проявляется негативом. как и приятием )
куда деться негативу?
Dragon
а что источник негатива? разве не второй вариант, которого нет?!
PremAdvait
нуу… ) смотря что мы будем рассматривать за негатив.
что такое негатив?
что такое проблема?
с точки зрения Формации.
PremAdvait
старые рефлексии… недопрожитые вассаны, клеши-клещи и тд… могут быть связаны с негативом.
реакция на него короткая становится, но всё же они всплывают до распада тела.
Dragon
пока кушаешь — пукаешь, но разве об этом речь?
PremAdvait
не об этом )
я не понимаю — возможен ли тотальное освобождение от негативных эмоций. )
Dragon
от переживаний нет, от эмоций да! эмоции — это ответ на мысли наделенные реальностью!
PremAdvait
эмоции всегда вторичны мысли?
tnc
Освобождение от негативных эмоций — возможно. Например, освобождение от страха. Однако, это возможно не потому, что кто-то хочет жить без страха (произвольным образом), но потому что просто по факту бытия, реальность — штука не страшная. Объективно. И вот, познание этой реальности такой, какова она есть, как раз и прекращает страх. А вот если бы реальность была страшной, освободиться от негативных эмоций было бы невозможно.
PremAdvait
а ты знаешь какая реальность объективно? ) ну блаженна еще можно в книжках подглядеть. но не страшная… сомневаюсь.
тушка как боялась — так и будет рефлекторно пугаться. у нее свойство такое, полезное )

в относительности подровнять немного реагирование на негатив можно. но я про тотальность.
tnc
— а ты знаешь какая реальность объективно? ) ну блаженна еще можно в книжках подглядеть. но не страшная… сомневаюсь.

В книжках? Хорошая мысль. :) Веды говорят — «знающий Брахмана, становится Брахманом». «Объективно» же («объективно» — в смысле данность такова), что суть Брахман (суть Реальности) есть «существование, сознание, блаженство (полнота)», но отнюдь не страх или неполнота. Именно в этом смысле и возможно избавление от негативных эмоций. Как и от тушки вообще.

— в относительности подровнять немного реагирование на негатив можно. но я про тотальность.

Именно что про тотальность. Сказано же было: «Ты уверен что это то что есть, а не картинка того что есть? Здесь ключ к конечному освобождению от негативных эмоций.»

В случае же с относительностью понятно, что кирпич невозможно отполировать до состояния зеркала. Однако как можно, зная себя полнотой, БЫТЬ в чём-то неполным? Знание обуславливает бытиё, в этом-то и фокус. Поэтому я бы не сказал, что даже в «относительности» знание «подравнивает» реагирование на негатив «немного». И чем больше объективного знания о реальности, в том числе и о себе в этой реальности — тем меньше страха и больше блаженства. Хотя, «в относительности», и негативные эмоции, и блаженство это дуальные переживания, то есть о «конечности» избавления в этом смысле речи быть не может.
tnc
«Наблюдение» (отсекание, блокирование) ведёт к прекращению актуализации наблюдаемого объекта. Если наблюдаемый объект доставляет неприятности, то при прекращении его актуализации «сознание делает шаг» по направлению к безобъектности. Конфликт, таким образом, исчерпывается чисто техническими средствами — вы уходите с ринга, где поджидает вас «ваш соперник». Хорошая практика для прекращения привычки безраздумно «бросаться в бой» и развивает качество осознанности в текущем моменте.

И плохая практика «пребывания в мире», если иметь целью прекратить интрапсихические конфликты только лишь с её помощью. Плохая — потому что не устраняет настоящую причину страдания (невежество), а снимает лишь остроту проблемы. Потому что «соперник на ринге» при этом никуда не исчезает, сколько бы раз ты с этого ринга не сбегал. Вполне может приключиться так, что эти «передышки» и будут видеться как достойная цель практики — вся практика сведётся к накоплению силы воли и осознанности, чтобы «не выходить на битву»… и здравствуй, духовная прелесть! :)
Dragon
есть практика абстрагирования, отворачивания, игнорирования, она часто ведет к подавлению, ее даже практикой назвать нельзя. А есть практика освобождения в номинальной сбъективности.
Dragon
ну во втором абзаце вы как раз на это и указали!
Na-Ta
Я поделюсь своим опытом наблюдений. При появлении эмоций я, как и автор этого топика, обращала внимание на ощущение в теле, да мысли вроде бы уходили, а колбасня в теле продолжалась.Это состояние колбасни непереносимо, кажется все тело разрывают на части. Год прошел в таких наблюдениях, а особенно ничего не менялось, продолжалась трясучка в теле, делать в таком состоянии ничего не моглось, именно физически не моглось, а не не хотелось. Это продолжалось до тех пор пока Дракон не обратил наше внимание на чувственный аспект, на чувства. Именно это и упускалось.Органы восприятия что-то допустим воспринимают, например, что-то видим, слышим или думаем, ну мысль пришла — мы ее восприняли (мысли бывают может и не осознанные) и сначала идет ЧУВСТВЕННАЯ ракция на это восприятие, т.е рождается чувство, именно оно и не осознается.Это не в теле, а где то рядом с телом, это как некие оочеень тонкие вибрации или ощущения или как облачко, но оно тоже имеет границы и может осознаваться.
Na-Ta
Поэтому важно еще наблюдать и за чувствами, а не только мыслями и ощущениями в теле.
ganesh
100%
Na-Ta
Ты советуешь практику: «отсекать или блокировать моск, пребывая вниманием в телесных ощущениях», мой опыт говорит, что мы проскакиваем чувства и сразу в ощущения и там, действительно долго можно пребывать, чем я год и занималась. Когда видятся чувства телесная колбасня прекращается. Сначала внимание в чувства!!!
VOlga
как в острый момент отделить эмоцию от чувства? и получается что внимание к телесным ощущениям как раз уводит от чувств? или от эмоций???
Na-Ta
Эмоции — это внешнее проявление чувств, т.е. чувства переживаются в эмоциях. Когда мы говорим, что человек эмоционален или нет, это о том как человек выражает свои чувства. Чувствуем хорошо — выражаем радость, кто-то мило улыбается, кто-то громко смеется. Чувствуем плохо — кто-то тихонько грустит, кто-то рыдает. Зависит от его уникальной коробочки. Все — таки считаю, что нужно обратить внимание на чувства. Это уже несколько другое чем эмоция. Эмоция — это уже реакция на них.
VOlga
мне кажется проще начать это отслеживать на положительных эмоциях. видеть за ними чувство. и тогда в стрессовой ситуации уже по накатанной легче будет в буре эмоций остановиться и увидеть чувство.
Na-Ta
Хм, проще… а ты направь свое внимание на чувства прямо сейчас, человек каждую минуту что-то чувствует, ведь он живое существо. Чаще бывает что, при направлении внимания тебе кажется что ты ничего не чувствуешь, вот это «ничего не чувствую» тоже есть чувство и оно имеет границы, смотри на это.
ganesh
привет! то, что ты называешь «чувствами», — это тонкое мысленное описание актуальных энергетических процессов. не спеши советовать, посмотри внимательно. если не будет хоть минимального комментария ума, откуда ты узнаешь, любовь это, страх или гнев? энергетические явления — у них только вкус разный. а «сладкое», «соленое» — это все ум говорит))
Na-Ta
Ну, да, у мужчин может быть и так, они все стараются описать тонко или толсто, а я говорю о ЧУВСТВАХ, тебе знакомо что это?
Na-Ta
Чтобы выйти на номинальный субъект чувств надо выделить чувства, а не комментарии.
ganesh
нее, мужики они дурные… с ними о чувствах бесполезно)))) мужик бы такое никогда не написал:
Эмоции — это внешнее проявление чувств, т.е. чувства переживаются в эмоциях.
смеюсь))) это ментальная сортировка ЖИВОГО по мертвым умственным полочкам. на которых будут уютно лежать трупики переживаний с аккуратными бирочками: это — то, это — се… а ум будет ими играться… изображая живую жизнь. жутковато, правда?
Na-Ta
Так что по твоему чувства?
ganesh
смотри ниже, я ответил Дашке.
DASHKA
привет! Ты считаешь, что чувства — это энергетические процессы? А ты как их регистрируешь? Или просто как некое расширение сжатие. А потом уже идет название? Ну что это радость, а это печаль. А на самом деле все сжатости — называем плохо, а расширение — хорошо?
ganesh
мне кажется, есть живое, непосредственное волнение, движение, бурление ЧЕГО-ТО, у которого нет ни образа, ни имени, пока они не возникнут в 3СС. там начинается сортирвка, нумеровка, поименование. если внимание уходит в эту «творческую лабораторию», немедленно рождается образ того, к кому этот мертвый хлам относится: бирочки, номерки, термины, словечки — и ВЫВОДЫ. и вот: Я Люблю! Я Ненавижу! Меня обидели! и тэдэ. но стоит только перевести внимание на живое переживание в моменте как оно есть — и где те выводы? где тот автор? тут вообще НЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ, нет вообще никакого повода! о чем говорить? как ЯЯЯЯ испытываю чувства? все три слова в этом предложение — чушь и ложь. нету ни «чувств», ни «испытывания», ни «меня». а есть — действительно, то-что-есть. пока ум не пришел и не начал делить, выяснять и раскладывать. хотя и это совершенно ничему не мешает. если раскладывать и делить воздух — ну, что изменится?
Na-Ta
«мне кажется, есть живое, непосредственное волнение, движение, бурление» — вот это все о чем ты написал выражается в эмоциях. Чувства выражаются в эмоциях.
ganesh
Чувства выражаются в эмоциях.
ничего не понимаю… это ментальные построениея, они до меня не доходят… не смогу поддерживать бэсэду)))
DASHKA
Как ты рассматриваешь эти чувства, как ты их фигистируешь что-ли или осознаешь, до того как оно названо. Как удается остановиться до того, как оно стало моим?
DASHKA
Как удается
перевести внимание на живое переживание
?
Долбят страдания, сильно устала от этого.
ganesh
ну, я же попытался в тексте все описать… внимание полностью уходит на РЕАЛЬНЫЕ ощущения в теле, какими бы они ни были. когда возникает умственный коммент, внимание распознает его и снова уходит на переживание. просто не бежать в мысли, а смотреть внимательно, что творится в теле, в энергетике. будет очень тяжело. и конца-краю не будет видно. потому что ум интерпретирует живое переживание как страдание по поводу. а так будет телесно штормить, потом понемногу отпустит — до следующего раза. понимаешь, надо принципиально выйти из ума! как ты когда-то от мужа-пьяницы ушла — с концами. вот эта решимость, эта энергия нужна. запомни одно: надо полностью, тотально выйти из 3СС! большего я тебе сказать не могу. выйти куда угодно, но — вон, прочь! не бойся «присесть» на что-то, вообще ничего не бойся. собрать в кулак всю решимость — и искать, как выйти из 3СС! обнимаю!
DASHKA
Спасибо)Я почему уточняю. Когда Мастера пытаются нам помочь осознать ном. субъект для чувств, то они настойчиво спрашивают, что ты чувствуешь. Именно чувствуешь в плане чувств, а не ощущений. И они же говорят, что мы как-то непонимаем вообше что чувствуем. Что сразу или в мысли переводим, или в ощущения. А ты все таки предлагаешь чувства через тело отслеживать? Через ощущения в теле и как бы в энергетике. Вот это в энергетике видимо и есть чувство, которое потом как бы отражается в виде ощущений? И это чувство не нужно никак назвать, что вот это печаль, а это раздражение? А возможна регистрация чувства без его называния? Я вот еще про что хотела спросить.
ganesh
А возможна регистрация чувства без его называния?
я именно это и имел в виду))
Na-Ta
Когда закрыт чувственный аспект (склейка с Я) внимание может скакать из ощущений в мысли и обратно, и так может продолжаться долго, что и происходит с Ириной, и у меня такая же фигня была. Внимание нужно еще и на чувства. Ты же так красиво их описал :«есть живое, непосредственное волнение, движение, бурление ЧЕГО-ТО». Так вот это волнение проскакивается вниманием.
Wellco
Долбят страдания, сильно устала от этого.
А что если подумать так. Страдания это и есть ты. Ты не отделена от страданий.
Ты не переживаешь страдания, ты и есть страдания.
Переведи внимание на чувства страдания и стань этим чувством. Это и будет регистрация чувства до того, как оно названо.
DASHKA
спасибо, попробую.
Wellco
В некоторый момент ты опознаешь некоторые вещи как нечто, что нужно оттолкнуть или наоборот притянуть. Получается ты сканируешь окружение на предмет наличия ненужного-нужного, желаемого-нежелаемого.
Попробуй заметить момент опознания ощущения, чувства, визуального образа или аудиального и возникновения ощущения или чувства отталкивания или притягивания и попробуй прервать отталкивание или притягивание дать быть ощущению, ситуации продолжать быть такой какая она была.
Dragon
хорошо сказал!:)))
Taisha
Такая практика может случиться от крайней усталости от одержимости объектами: «меня не понимают, меня обидели, я так страдаю» и от вытекающих из этого последствий! Тогда и возникает этот сакральный вопрос: А с кем всё это происходи, чёрт побери?? И когда летит следующая кость, ты просто смотришь — ну-ну! Трясёт конечно сильно, но эмоция рассыпается!
Как говорит Прекрасная Инара, молитесь на людей, которые задевают вас за «живое» :))
lamanarame
Так и есть. Тело привычно реагирует на «негативную» ситуацию, скручивает, трясет, сердце бьется, а привычные мысли не возникают. Просто тишина и наблюдение за ощущениями. Я поначалу сильно удивлялся, как так? Эмоция здесь, а буря мыслей отсутствует? Раньше они ходили парой и это все вместе называлось эмоцией )
Na-Ta
Посмотри, а какое чувство вызывает эту эмоцию?
lamanarame
В моем случае чувство и затем и реакцию тела вызывает конкретная ситуация, а эмоция не возникает, как не возникает и ответ на чувство в мыслях. Причем чувство возникает как привычный ответ. То есть тело привыкло реагировать определенным образом. Парадокс здесь в том, что оно было приучено реагировать через мыследеятельность, реагировать в контексте авторской программы. Теперь же когда авторская программа на сознательном уровне раскушена мысленный ответ на ситуацию другой и не сопровождается эмоцией. Проще говоря никто в мыслях не отзывается и не вступает в отношения с чувствами и их причиной.
lamanarame
Пишу здесь чувство вместо эмоции в отличие от первого комментария, потому что в вашей терминологии эмоции это реакция на чувства.
Na-Ta
Для прояснения общей терминологии — «эмоция — это непосредственное, временное пере­живание какого-нибудь более постоянного чувства». Да, я понимаю, для мужчин это несколько сложнее, потому что вы переживаете чувства гораздо реже, чем женщины, поэтому и говорят женщины слишком эмоциональны, а мужчины — рациональны. Дракон на сансанге говорил именно о чувственном аспекте и как выйти на номинальный субъект чувств. Если у тебя в мыслях никто не отзывается — это здорово, а вот если Тело, как ты пишешь, скручивает, трясет, сердце бьется, а ты в тишине наблюдаешь за ощущениями — это внимание перескакивает с чувственного сразу в ощущения.
lamanarame
Спасибо, попробую глубже исследовать возникновение ощущений.
Bambuka
Что-то чую от Тебя волна пошла, братец! :)) Может кажется, но как-то прям мягко накрывает.
Bambuka
Ганешу :))) Только промахнулась, не том посте написала. :)))