13 июля 2014, 09:39

Себе врать нет причин.

Какое пробуждение/просветление? Какой Абсолют? МНЕ НУЖЕН «МЁД»!!!
(кто был вчера на Стасанге поймёт).
Всё копошение вокруг «Бога», все танцы с бубнами в поисках «ништяков»!
Даже спать невозможно, потому что МЁД! Он тут где — то, он буквально ближе чем своя шкура, ближе чем тело.
Да, некрасиво, да, эгоистично. Нафиг субъекты и объекты? МЁД!
Нафиг мне «кто-то», кто будет иногда мне давать ложечку, по большим праздникам?
Когда этот МЁД есть у МЕНЯ? Ходить с бездонной бочкой и выпрашивать капли? Хрен вам!
Вот такой «миллионер из трущоб».

88 комментариев

GodFather
Жаль тех. кто не ходит эти дни на сатсанги к товарищу Дракону.
Rezo
Да? Ты так думаешь?:)))Звучит Хорошо, добро, но кому жаль и почему?
GodFather
«кому» и «почему» — можешь думать дальше :) ум вообще очень прелестная штука — может бесконечно развлекать сам себя. Это особенно присуще людям с мощным умом.
Rezo
можешь думать дальше
Спасибо, ты вновь очень добр.:)))
GodFather
Блин, товарищ, для тебя — хоть звезду с неба! но это всё равно будет не то! :) не то что тебе нужно, хочешь — верь, хочешь — нет.
Rezo
ООО, доброта начинает выплёскиваться!:)))
GodFather
просто не знаю, если ты уже нашел МЁД, зачем тебе остальное…
Rezo
Ты нашёл МЁД? Смотри не потеряй:)))
GodFather
Нет, не нашёл. Но по крайней мере я знаю теперь что он есть и его можно найти! Только сначала завалы дерьма над бочкой разгрести наверное придется.
GodFather
Понимаешь, если честно признаться себе: для чего тебе это пробуждение? можно сразу понять. И вот эти умствования нужны только чтобы понять природу ума.Они конечно могут привести тебя куда хочешь, но очень окольными путями. А тут есть вариант срезать. Даже я бы сказал, все практики подводят к этому(как я понял Дракона).
ashtavakra
А еще что-нибудь про этот МЁД можешь, поподробнее:)?
spart
например, где его достать?)))
ashtavakra
Ну да, где бы МЕД с этого сатсанга попробовать:)))! Может, хоть опишет кто-нибудь:)))? Ведь всё есть описание:)))!
GodFather
Ну это лучше мастера об этом говорят. Я просто раньше пропускал мимо ушей, когда говорили: ты миллионер, у тебя в кармане бриллиант самый большой и дорогой в мире, а ты просишь подаяние как нищий!
Это то, что открывается в нас когда мы «любим». То есть нас общество приучило, что можно любить только других, а тебя может любить только кто — то другой. Самому себя — не моги! Это ЭГОИЗЬМЪ! Вот и ходим всю жисть, ищем, кто бы дал капельку мёда, а тут оказывается ВЕСЬ МЁД, и не надо платить никому за него, уж тем более выпрашивать! :)
ashtavakra
Оо, точно:) Спасибо, что поделился МЁДОМ:)))!
GodFather
Это сама природа человека, наслаждаться именно этим. Всё остальное — суррогаты.
ashtavakra
Ну да, всё остальное — попытки приблизиться, но туда где уже находишься, как приблизишься:)!
GodFather
Короче. это всё уже есть конечно. НО! это забросано мусором, забито досками и написано: ГОВНО! и я когда обращал внимание туда — а там надпись. Которая мне говорит: ты — говно! ТЫ даже не достоин сам себя любить, не то что любви других.
А ещё тут Ганеш говорил что ненависть -тоже туда ведёт. Но в моём понимании ненавитсь=говно! И что если я других ненавистью поливаю, то самому себя ненавидеть — ещё то искусство.
GodFather
короче, ненавидеть себя гораздо легче, чем любить. больше поводов нашептанных социумом.
ashtavakra
Так ненависть/ любовь разве не две стороны блина:)?
GodFather
я тебе не о блине говорю :) тебе что приятнее, когда из тебя исходит — ненависть(разрушение) или любовь (созидание)?
ashtavakra
Любовь, конечно, предпочтительнее:) Не напрягает:)
ashtavakra
С ненавистью ведь вина разом:)Но это пока не видится как просто ситуация:)
GodFather
Я тоже себе «отбил» чувствовалку злобой и лицемерием. Ничего хорошего. Чего тебе хочется — чтобы тебя любили? или чтобы тебя ненавидели?
ashtavakra
Ну да, чтобы любили. Одобряли:)
GodFather
так вот представь: то что тебе приятно, но ты очень редко получаешь, а тут это — бездонная бочка! и всё твоё! и наслаждайся бесконечно. А ключём служит ЛЮБОВЬ. Любовь к себе. Больше ничего не подойдёт.
ashtavakra
Как раз тоже писала сегодня о том же:)
DASHKA
вот как раз в нашем случае Любовь к себе закрыта ненавистью и скорбью. Самообвинениями, вечной виной или постоянным раздражением. Поэтому хотя бы внимание и доброта, мягкость по отношению к себе такому корявому.
DASHKA
на одном из сатсангов у Дракона про правдивый образ себя, есть такое рассуждение, что в какой-то момент ребенок это светлый, лбящий, чистый, легкий, свободный, настоящий образ прячет, то все эти качество как бы уходят из мира и человек начинает их искать во вне. И что поиски просветления и есть поиск вот этого недостающего качества. У многих это любовь или наполненность, радость. Когда ребенок как бы отказался от боли от этого, то он либо обвинил себя и тогда пребладает тоска, разочарование, печаль, вина. Любо обвинил других, и тогда больше проявленна злость, ненависть, раздражение. И что когда ищущий разворачивает внимание на это чувство Себя, или Я Есть, то упирается в эти чувства. И вместо Меда, он переживает боль, отчаянье, гнев, злость, тоску, недостаточность. И внимание разворачивается обратно. А под этой болью и недостаточностью как раз и находится наполненность, тепло, Мед, любовь, нежность. И тут же начинаются поиски спасения, бежать огородами в поисках спасения. Поэтому Мастера и говорят, про приятие негативных чувств. Так как там и находится «проход» ИМХо.
DASHKA
Этот разворот на Яесть, сначала редко, потом все чаще. Если не получается тута направлять любовь, так есть только ненависть и тоска, печаль. То попробовать нежность, просто Доброту, мягкость, по отношению к себе. Если и это не получается, то хотя бы просто внимание. Это Яесть, это чувство Себя — это центр Индивидуального сознания, Коробочки. Если на нем долго концентрироваться, то может в какой-то момент, увидиться, что есть вот эта наплоненность, или нежность или любовь, мед и есть буква Я. Это и есть открытие аспекта Основы — наполненности. Многие толклько это и ищут, и больше ничего не нужно. Тема Просветления будет закрыта. Так как это тот базовый аспект основы на который «Уселось» Я самоопределение. И этот аспект «исчез» из жизни. Вот и идут его поиски из вне. Постоянный поиск Любви, как побирушка. Сидя на бочке меда с Любовью.
DASHKA
Некоторые так же неистово ищут Свободу, или Ясность. В зависимости на чем «Ты сидишь». Какой аспект основы оказался приватизированным.
GodFather
Свобода от свободы? :) Я вообще не понимал, что ищу. Теперь я знаю что. Может мне кажется, но в обществе где правит злоба, гордыня, золото — просто трудно искать ясность. Ясность и свободу можно искать если у тебя уже есть любовь. Тогда человек самодостаточный. Может что — то поискать другое. ПРосто когда всё есть, наврятли пойдёшь искать какое — то просветление. Люди просто уже не помнят, с чего начинались эти «поиски Бога».
DASHKA
Вот так же как ты понял, что ты ищешь Любовь другие ищут Свободу и им всегда не хватает. Так же как в моем случае Любви и Радости, Наполненности Жизнью.
GodFather
Излагаешь то правильно. Но дало тебе это что-то? может ты моделировала просто?
для того чтобы говорить что тема закрыта, надо хотябы туда дойти. И все личностные привязки развяжутся. Сами. Я пока не увидел это в твоём случае.
DASHKA
Я увидала что у тебя есть вопрос, есть некое непонимание, и опять лезу. чтобы объяснить ЧИСТО теоретически как это работает. Как я поняла и как я вижу. Мне не комментрировать?
DASHKA
Я что где-то сказала, что у меня тема закрыта? Пока делюсь интеллектуальным пониманием. Т.е. воззрением.
GodFather
Я тебя не обвиняю, боже упаси! просто не могу понять, как ты туда ещё не смотришь? этоже всё! это же финиш! ты столько плутала по закоулкам в поисках бриллианта, а он уже вот! и даже тебе пальцем ткнули, куда смотреть. не обижайся.
DASHKA
В моем случае когда туда разворачивается внимание, то там просто какая-то мировая скорбь и вечное оплакивание и вина. Примешивается и ненависть к себе вплоть до плохих мыслей. И… внимание разворачивается опять и начинаются поиски во вне того, что как кажется может исправить ситуацию.
DASHKA
стало удаваться выходить на мягкость и нежность, но со свойтвенной мне «вере» в себя я тут же начинаю говорить, что это не то и смотрю я не туда и я все просто моделирую.
Wellco
И что поиски просветления
Поиски просветления это поиск счастья, как я думаю.
К: Ты ищешь покой, ты ищешь комфорт. Что ты ищешь? Всегда счастье! Ты хочешь иметь непрерывный комфорт и притом вечно. Вот что ты ищешь. Но это то, чем ты уже являешься… Ты ищешь свою природу. Ты ищешь то, что является самим комфортом, самим счастьем — никогда не нуждающегося в том, чтобы быть счастливым, никогда не нуждающегося в том, чтобы воспринимать себя для того, чтобы быть тем, что оно есть.
Но сейчас ты пытаешься воспринимать это счастье, поэтому ты уходишь, через воображение себя, от того, что ты есть, чтобы узнать себя. Затем ты ищешь себя, считая себя реальным. Затем ты оказываешься в этом божественном гипнозе.
Ты очарован идеей счастья — что делает тебя несчастным. Ты воображаешь, что тебе нужно счастье, что делает тебя несчастным, потому что ты уже упускаешь счастье и ты никогда не найдешь его. И я сижу здесь и говорю тебе будь счастлив тем, что ты никогда не найдешь его. Что бы ты ни нашел, является несчастьем. Будь счастлив тем, что счастье, которое является тем «что ты есть», не может быть найдено ни в каких обстоятельствах, ни в каком состоянии, нигде.
ashtavakra
Ну мы то если обращаем внимание, то на объекты, и дерьмо(по Ренцу) это относительность — ну как-то так:).А если не смотреть по сторонам,(как бы выискивая что-то спасительное для «себя»), то может и
что-то кроме дерьма приметится:))
GodFather
Вот скажи, только честно: тебе что больше нравится — ненавидеть людей или любить? что «твоё», где ты чувствуешь себя «дома», в каком чувстве?
ashtavakra
Пока получается — ненависть зачастила, но от любви до ненависти, сам знаешь…
GodFather
Я тоже часто в злости. Но это не приведёт тебя к «себе», к центру уникальности. Будешь ненавидеть себя — сработает защита. и ты просто в лучшем случае выдерешь себе клок волос. а некоторые вот суицидничают. Ничего хорошего.
ashtavakra
Не приведет:)
space_router
да кайф просто нужен, и чтоб навсегда штырило)
GodFather
Скажи, товарищ, а тебе зачем вся эта «тема» с пробуждением? :) разве не для того чтобы ТЕБЕ было хорошо в «конце пути»?
space_router
я уже не знаю точно нафиг оно мне нужно…
я думал что я просветленный, а тут выяснилось что у меня черная дыра, которая так обнажилась, что я мягко говоря очень удивлен…
наверное мою заинтересованность нейтрализацией этой дыры (или что там с черными дырами делают) можно назвать поиском кайфа…
а так, конечно я люблю кайфовать очень… хоть и все же не всегда…
GodFather
ничего. со временем «всплывёт тема», бесконечно бегать от себя иногда устают
space_router
да-да, я тоже много мудрости знаю)
ashtavakra
ну да, нужна компенсация:)
GodFather
Когда говоришь алкоголику, что для счастья не нужен алкоголь, не нужен даже собутыльник — он всё равно не поймёт :)
ashtavakra
У меня вместо алкоголя — мед:)))
GodFather
А что ты хочешь?
ashtavakra
МЕД!:)))
GodFather
Да на, бери! вот он, ты в нём купаешься =) ты есть то что есть это мёд.Ты никогда не отходила от океана мёда :)
ashtavakra
Точно:)!
GodFather
Сказка о потерянном времени…
bodh45
ну да, поподробнее бы. Если про погоню за кайфом, то и это надоедает
GodFather
Блин, ребяты, если вы знаете другой, более крутой кайф, чем ЛЮБОВЬ — это круто. Собственно про таких как я говорят: его не долюбили в детстве, хотя я бы скакзал что большинство людей сейчас такие.
Это то что интересно лично мне. Как говорят «по чесноку» это то, что меня больше всего волнует и нужно. Вся жизнь наполнена погоней за ништяками, только они не приносят ничего. Только жалкие подобия или капли. А тут такой КЛАД!
bodh45
да нет, все супер, предыдущий коммент от меня был еще до того как ты выложил расшифровку
GodFather
:)
bodh45
Это по видимому аспект основы наполненность, а значит последует и осознанность))
GodFather
Наврятли это об аспекте основы.
Я не знаю, но Дракон это называет «центр уникальности». Там ещё пара простых схем, но это самое начало и когда (если) понимаешь, что это дверь в РАЙ — я вот почти всю ночь спать не мог…
bodh45
ладно, разберемся, рад за тебя!))
tnc
Надоедает тут именно что «погоня». :)
Zoltan
Это про пелевинский «вечный кайф, который внутри нас»?
GodFather
Я уже не помню Пелевинский кайф, но просто всё вокруг меркнет. Кажется просто вообще ничего не нужно. Только ЭТО.
GodFather
Возможно Пелевин об этом же пишет. Но там понимаешь, что это красивые фантазии, возможно касающиеся этого.
Zoltan
Да я сам толком не помню уже :-) У Пелевина там какой-то персонаж рассказывал браткам что источник всего кайфа на свете уже изначально в нас самих, а наркотик — это просто транспорт, или скорее ключи от сейфа, где этот кайф хранится, потому мол люди в монастырь и уходят, где тихо себе прутся от этого кайфа.

У вас наверное какое-то яркое переживание, рад за вас. А трезвый пьяного, как говорится, не разумеет :-) Только я не берусь судить кто пьян а кто трезв :-)
GodFather
Яркое да. Когда вдруг понимаешь, что всегда все обманывали, хоть и не со зла. И сам себя обманывал чтобы быть как все. Это же надо так извратить человеческое существование, чтобы самое простое, чистое человеческое естественное было «где-то далеко, в монастыре тихо переться от кайфа».
space_router
да оно не в монастыре…
просто монахи эгоисты, вот и прячут кайф в монастыре)
GodFather
ну, тебе виднее наверное
space_router
везде-везде)
конечно)
tnc
Именно-именно! МЁД. МНОГО МЁДА, И ЖЕЛАТЕЛЬНО БОЛЬШИМИ ЛОЖКАМИ! ))

Мы отделены от своей собственной сущности, что есть осознанное бытиё блаженством. В этом и заключается любой поиск — люди желают счастья, желают быть безграничными, желают быть блаженными. И не желают страдать. Вот и всё, всё просто и ясно. И нет в этом ничего дурного — за исключением способов достижения желаемого. Вот с ними-то и как раз могут быть проблемы.
mike192
Себе врать неприлично)))
Bely
Люди ищут мёда, получать удовольствия и избегать не удовольствия, это и есть мёд.
Я же изначально знал(вернее ощущал) что мне надо другое, надо стать самим собой, быть собой, даже пусть как бы это не выглядело и чем или кем бы не было, это будет для меня Мёдом. Я искал свою изначальную природу, откуда я, куда я. И последнее время стал всё чаще находить её, чаще чем искать. Осталось только утвердиться в этом «поглубже, поустойчивее».
Она очень проста, пуста, ясна, свободна от всего и для всего. Из- себя «представляет» ничто, которое вмещает всё, всё из неё «выходит и тут же заходит», а ей хоть бы что, ничего её не затрагивает, не замутняет, не изменяет, ничего она не запоминает не сохраняет, так как в ней есть всё зараннее того что было, есть, будет и не было даже. В ней всё припасено в любом варианте. В ней нет ни время, ни вечности, конца в ней не найдёшь, но и начала тоже.
Она «рождает» первым делом ум(=движение), «рождает» просто тем что «расфокусируется» от себя(от источника, ослабляет хватку) и начинает видеть свою природу(ум=), который представляется «Вселенной, Миром, Жизнью». Обратная дорога может быть такой же(один из способов), но в обратном порядке: расфокусироваться от природы ума(от мира, вселенной, вещей, людей, окр. среды), тогда сцепление(сближение) с истоком произойдёт автоматом.(на этом свете).
Я не шучу, правда я понял. И нет надобности этого искать, это голюн, это просто как тут товарищь написал:
весь смысл поиска заключается в обнаружении «повреждений познающей природы»
А повреждают это всякие сми, попы газеты журналы книги не правельно понятые, что типа есть Что ТО, Где то, где то Там, Где то Потом, Что то Такое… не познаваемое, загадочное, великое, таинственное… и прочий Бредятина, навязанная нам очень добрыми в ковычках пастырями государств в ковычках.
— Ну уж звиняйте, если напорол чего вам не нравящегося.
Я люблю чушь пороть, чтоб чушь тащилась.
Особенно когда вчера полнолуние было, время активизации мозгА
Orionus
Я же изначально знал(вернее ощущал) что мне надо другое, надо стать самим собой, быть собой, даже пусть как бы это не выглядело и чем или кем бы не было, это будет для меня Мёдом.
Дело в том, что в каждое мгновение ТЫ уже есть ТО чем не можешь не быть.: ))))
Bely
да да верно я это и узнал(как бы узнал) просто стал видеть(не всегда ещё, не постоянно) но «как бы семя посеяно» надо «взращивать», «ухаживать» «поливать» «полоть» «очищать от сорняков» и т.д.
И эти все действия «делаются» одним лишь взглядом в себя, раз направил «прожектор» «высветил» и всё полито всполото ухожено растёт цветёт и плоды несёт :)
Kleo
Да, ждут и ищут Уже ЗНАКОМЫЙ мёд для знакомого и родного Винни-Пуха :)))) Мёд же(Пробуждение, Любовь, Свобода, Счастье), который хочется наконец-то Получить- уже Здесь, иначе не было бы этого представления, этого ожидания. Ожидаете всегда Что-то Конкретное(даже если пока это конкретно не разложено)- и это «конкретное» можно начинать КУШАТЬ, не ждать для этого особых обстоятельств и причин!!! Приятного аппетита :))
GodFather
Спасибо товарищ Мастер! :) Только сегодня вспоминал старого доброго Винни :)
space_router
резонанс формации — я тоже седня вини пуха вспоминал…
и купил даже тигру)
GodFather
Меня сегодня на Сатсанге угостили медовыми конфетами! :))) вот он, МЁД! :) он везде