14 июля 2014, 15:42

Важно не то, как как ты бросаешь пить, а видеть, когда начинаешь

Только тогда, когда алкоголик видит, что он пьет, только тогда он попадает на путь ведущий к трезвости… Так и с блуждающим умом. Когда я вижу (и констатирую это как факт), что «бухаю» мыслями, попытками контроля над происходящим, только тогда я становлюсь готовым и открытым к тому, что бы обрести приятие того, что есть и естественное состояние невовлечения

25 комментариев

spart
а кто или что вовлекается?
GodFather
Вовлекается внимание. Ты всем своим существом вовлекаешься в сюжет фильма, идущий только в твоём воображении. и даже не сомневаешься что это жизнь а не фантазии.
ganesh
Вовлекается внимание.
it´s wrong…
GodFather
Напиши как правильно.
GodFather
Ты можешь отделить внимание от всего своего существа?
ganesh
внимание is not existent)
Diamir
So… Why do you cry,Willy? Why do you cry?.. Why,Willy? Why, Willy? Why,Willy?Why?))))
space_router
я помню эту песенку выливай выливай)
Diamir
Наливай! За Вилли!))))
space_router
память еще свежа… не хочу)
spart
разве внимание имеет функции?
GodFather
Если хочешь, назови это «душа», сознание. В любом случае мы даже вниманием не можем манипулировать, представляешь? Что — то привлекает твоё внимание, ты различил сюжет, и ты уже живёшь сюжетом! Полностью вовлечён. И даже если ты в этот момент краем сознания осознаешь что делаешь «что — то не то», то этот край сознания — уже «авторский зазор», работа авторской программы.
GodFather
В общем, я как та собака с умными глазами — понимать понимаю, сказать не могу, прости :)
spart
«внимание» это ведь просто идея, попытка описать проявление, разве нет? как по колее движется колесо, так и внимание переключается с одного феномена на другой, направляемое обусловленностями. хозяин внимания или тот, кто есть само внимание, тот, кто вовлекается (как и тот, кому надо становиться готовым к приятию)это всего лишь след от колеса.
GodFather
ты хочешь понять то что есть ты. Умом. это удивительно.Возможно тебе удастся, но для чего тебе понимание? Ещё одно описание фантазий.
spart
возможно, но видимо сейчас так надо)))
alfin
«внимание» это ведь просто идея, попытка описать проявление, разве нет? как по колее движется колесо, так и внимание переключается с одного феномена на другой, направляемое обусловленностями. хозяин внимания или тот, кто есть само внимание, тот, кто вовлекается (как и тот, кому надо становиться готовым к приятию)это всего лишь след от колес
Красивое сравнение… Но я к тому, что раньше и понятие не имел, ни о следах, ни о движении, а о идеях и обусловленностях, лучше промолчать. Главное -это колеса были)
alfin
А разве фантазия, не является, частью жизни?)
GodFather
Да вообще нет проблем :) Мне интересно, как люди пробуют умом распилить то что ум даже не в силах постичь.
alfin
Мне интересно
--Этот интерес ведь тоже исходит из ума)
GodFather
Да. Но тебе это поможет? :)
mike192
Алкоголик бросает когда бросает, а не когда он что-либо видит.
mike192
Я не алкоголик «алкогольный», но когда-то бросал курить давным давно и могу сказать, что повлиять может что-угодно, и так же что угодно может не повлиять)
bodh45
ты имеешь ввиду что когда видишь как начинаешь пить, можно увидеть причину?
alfin
Нет, причин может тысячи быть… Это и наследственность, и воспитание родителей, и окружение сейчас. Но корень находится гораздо глубже. Корень берет начало из эго,(авторской программы). Когда видишь, что пьешь, то невольно начинаешь видеть и бессилие перед первой рюмкой. Это приводит к несогласию и внутреннему вопросу: как это! Я что не смогу сам бросить?! Начинается взращивание эго, до таких размеров, что не увидеть его становится просто невозможно. И тогда происходит резкий поворот, вектор поиска и вопрошания обращается в себя, а не во внешний мир, что это он мол виновен в моих проблемах и это Вы толкаете меня к стакану.