15 июля 2014, 17:19

Если ты думаешь, что ты думаешь...

Мозг это:
  • 150000000000 нейронов.
  • 100000 связей у каждого нейрона.
  • 2 синапса у каждой связи (с одной стороны и другой).
  • 1000000 возможных типов связи внутри синапса.
  • Каждый день у 1 нейрона разрывается и образуется по 2-3 связи.
  • К каждому нейрону подходит глиальная клетка, которая передает туда питательные вещества (их молекулярных вариантов миллиарды).
  • От кровотока к нейрону зависит его активность (ее необходимо просчитывать в плоскости от и до — сколько вариантов затрудняюсь оценить, вместе с питательными веществами, их количеством и качеством).
  • Отростки у нейронов определенной длины, от этого зависит длительность передачи сигнала, которую также нужно высчитывать.
  • Раз в 40 дней образуется сгусток нейронных связей, влияющих на функционирование мозга.
  • Каждая область мозга (поля, подполя, группы полей) функционируют по-разному, влияя друг на друга. Таких вариантов комбинаций миллиарды.
  • Вдобавок ко всему отмечу еще квинтиллионы факторов внешней среды и самого организма, которые и заставляют работать мозг в определенном направлении, перестраивать связи в определенных областях мозга, активируя те или иные поля определенным образом. Т.к. мозг нельзя рассматривать вне организма, его функционирование напрямую с ним связано. Еще одна проблема, почему мозг нельзя сконструировать отдельно.
  • Конечно, если упомянуть, что у мозга есть стадии развития на протяжении жизни, то все усложняется опять в миллионы, а может и миллиарды раз.

Из сети

11 комментариев

bodh45
впечатляет..., а тебе помогло?
spart
это еще один удар по авторской программе, почему бы и нет?
spart
видишь как все сложно, сколько факторов, разве можно сказать, что именно мне помогло?)
bodh45
Так все таки помогло? и ты теперь видишь что это не ты думаешь?
spart
скорее это дает мне более цельную картину, понимание этого, а не переживание. но бывает, что это понимание случается в повседневной жизни. видимо еще не все синапсы выстроились как надо :)
bodh45
плюс за честность!))
spart
да я тут не понты строить вообще-то)))
bodh45
если бы все так)))
GodFather
Если посмотреть на программы (компьютерные) то сейчас активно используются в технике программы, имитирующие работу «нейросети». Это очень простые и маленькие программы.Но работают они очень быстро, почти мгновенно!
Это они «находят» лицо или даже улыбку на кадре в цифровых фотоаппаратах В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ! :) И это только очень простые и грубые имитации. Если это сопоставить с работой настоящего мозга, то никакому принятию решений или раздумьям просто не хватит времени. То есть все решения принимаются и просчитываются мгновенно. Где тут сознание, которое размышляет? Только имитация на выходе из «коробочки».
spart
Только имитация на выходе из «коробочки»
или видимость такая)
GodFather
Да, только сейчас дошло: действительно мы компьютеры! Только нейрокомпьютеры. Поэтому решения приходят МГНОВЕННО: нейросеть — это набор шаблонов, которые очень быстро примеряются. Если шаблон подходит — значит улыбка, и делается снимок :) Это буквально так работает нейросеть в фотоаппаратах. А там процессоры то вообще никакие! ПОэтому раз сказали родители: Петя должен думать прежде чем делать — создаётся «Петя думающий» и он как бы думает. А это выстраиваются кучи мыслей, слов, букв и только их проговаривание занимает время.
Но Петя думающий может существовать только когда не нужна часть системы, ибо думать (имитировать думание) на это уходит энергия. А система очень оптимальная и не тратит энергию по пусту.