23 июля 2014, 13:12

Слушая Дракона

Неделю слушаю питерские сатсанги Дракона, дома, по вечерам после ужина, в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает.

Слушаю медленно, несколько реплик, затем ставлю на паузу, обдумываю, растягиваю «удовольствие», смакую, если можно смаковать горькое лекарство.

Чувствую дискомфорт, неудобство, как будто прямо перед самым моим носом размахивают остро отточенной опасной бритвой. До чего же это не похоже на сатсанги различного рода проповедников релакса, момента здесь-и-сейчас, этих расслабленных гуру с их вечным бубнежом про «оставайтесь в этом, оставайтесь так».

Понимаю, что Дракон мне не симпатичен, эти песенки, шуточки-прибауточки, и этот южнорусский акцент, боже, он с детства меня раздражает… Но слушаю, жадно впитывая все сказанное, слушаю и не могу прекратить это, не могу не слушать.

Создается впечатление, что все о чем говорит этот человек, обращено к какой-то части меня, о существовании которой я ранее не имел ни малейшего понятия. Учение, та его часть, что была дана на этих сатсангах, начинает жить во мне своей собственной жизнью.

Я и не подозревал что способен написать подобный сопливо-слезливый пост.

К середине третьего дня приходит ясное понимание: тому во мне, что жаждет «истины», «любви», «свободы» или «просветления» просто некуда ползти. Из этой тюрьмы не убежать. Это самая лучшая, самая совершенная тюрьма. Тюрьма без решеток и без стен, открытая всем ветрам. Поистине, лучший замок — это замок без замка, ведь его невозможно взломать. И вдруг, легкость невероятная, маленькая сдача, небольшое отпускание, но как же легко вдруг стало.

Я уже почти влюблен. Акцент? А что, он очень даже милый. Песенки и шуточки? Я их обожаю. Во мне растет чувство благодарности, которое заполняет собой все. Эти сатсанги как глоток свежего воздуха после затхлого подвала «здесь-и-сейчас», куда столь многие «гуру» призывают возвращаться снова и снова. Восприятие не знает восприятия, ведь это же так очевидно, истинное здесь-и-сейчас не знает никакого «здесь-и-сейчас». И вот, мне уже хочется бросить все и бежать, лететь, побывать лично на сатсанге Дракона. Господи, да что же вы со мной делаете? Что же это за учение, что вы за люди такие?

Это учение неудобно. Это палка, которую мастер занес над твоей шеей. Отвечай! Какой бы ни был твой ответ, я ударю тебя. И тебе никуда не спрятаться. Эта беспощадная милость настигнет тебя.

Спасибо, Дракон!

56 комментариев

Felix
Теперь осталось только приехать на встречу. Резонанс есть!
Zoltan
Как только представится такая возможность — так сразу )
Upananda
ХА-ХА-ХА!!:)))) Спасибо за честность, за искренность! За такой пост!
Приходи на сатсанги!!!
Zoltan
Спасибо! Обязательно )
artem77
истинное здесь-и-сейчас не знает никакого «здесь-и-сейчас»
понравилось высказывание
peresvet
Да в этом сумасшедшем мире, уже просто иметь возможность побыть одному в тишине — уже милость
Bambuka
Приезжай. У нас тут этой возможности море. Хоть год один сиди. :)
Atya
тоже хожу постоянно в наушниках, слушаю по несколько раз одну и ту же часть)) «пью» никак не «напьюсь»))
спасибо Большое за аудио-сатсанги!!!
Hanter
Накрыло… бывает)))
Zoltan
Да, это пройдет, конечно )
Sonisha
Еще в контакте есть аудио в группе Нго-ма :), видел, слышал?
Zoltan
Нет, не видел, пошукаю, спасибо )
DASHKA
похожая реакция была сначала, а сейчас и говор и песни, и вообще все-все — самое лучшее… Любимый Мастер)))
Atattvamasi
advaitaworld.com/blog/ngo-ma/31841.html
я тоже влюбилась сразу как увидела, хотя мыслишки были совсем обратного содержания -типа как такому можно поверить!:))))
приезжай:)))
spart
Да, знакомые чувства, то же сначала было какое-то неприятие что ли, но потом поперло))) так мы люди-человеки устроены — боимся того, чего не знаем
Ia-ha
:)))))) любовь, такая любовь)))
Uliko
На прошлом Сатсанге, кто-то спросил Андрея, что такое резонанс с Мастером? Это когда тебе не нравится, а ты все равно приходишь!))
tiger77
Это когда тебе не нравится, а ты все равно приходишь!))
Супер ))
wwwatcher
К середине третьего дня приходит ясное понимание: тому во мне, что жаждет «истины», «любви», «свободы» или «просветления» просто некуда ползти. Из этой тюрьмы не убежать. Это самая лучшая, самая совершенная тюрьма. Тюрьма без решеток и без стен, открытая всем ветрам. Поистине, лучший замок — это замок без замка, ведь его невозможно взломать. И вдруг, легкость невероятная, маленькая сдача, небольшое отпускание, но как же легко вдруг стало.
Ничего не случилось, но тюрьма на замке, уже здесь. «Увековечивая тюрьма» — принята. «Теперь вдыхай свежий воздух из окна тюрьмы, и будет не так тяжко. Походи кругами, квадратами, можешь не ходить, стоять, сидеть, лежать, а тюрьма — так и останется тюрьмой. Очевидность невозможности побега ясна, теперь боготвори тюрьму, молись ей, слагай песни, но не забывай дышать в окошко, и посматривать на небо».
Amin
Добро пожаловать на этот Праздник Учения!)
Rikirmurt
Из этой тюрьмы не убежать. Это самая лучшая, самая совершенная тюрьма.
Пока есть надежда на освобождение ты в тюрьме. Но дело жаде не в свободе или тюрьме, а в том кто заточён и жаждет свободы или смирился с заточением, радуясь, что тюрьма без решёток и стен :)
С праздником и добро пожаловать :))
konstruktor
тюрьма лучше чем в Норвегии? :)
Zoltan
Тюрьма, которая всегда с тобой :)
konstruktor
тогда это дом родной :)
Dragon
И вам спасибо, до встречи! :)))
Fenix
Пост хороший, честный) А акцент не южнорусский, а белорусский) Есть такая страна Белоруссия))) Находиться кстати не на Юге России, а на Востоке Европы))) хорошие люди там живут и язык хороший!
Zoltan
:D Ну если я не ошибаюсь на т.н. южном наречии русского языка говорят собственно, на Юге России и в Восточной Европе (Белоруссии и Украине), просто оно так называется, но не важно, в конечном итоге :)
Zoltan
надеюсь до скорой :)
RA-MIR
Здорово! Аж прослезился!))
NeYog
Вот и у меня было такое же после прослушивания. Ехал на сатсанг и думал, что Дракон точно мой мастер. Приехал на сатсанг и Дракон мне не понравился. Не учение, а именно Дракон. Я был в шоке… Сейчас вообще не знаю что делать…
Dragon
Найти своего мастера внутри формации, ну раз учение ноавится!:)) у нас есть посимпатичнее Дракона! Думаю мне бы тоже не понравился, слишком откровенный, я таких не любил, я любил сдержанных и глубоких!
notka
А я не видела никакого Дракона. Видела весельчака балагура! Ничем не грузит… ничего не заставляет.Говорит думай что хочешь, ему все равно. Я просто влюбилась в его юмор. Как он всё это преподносит.Очень легко и просто.
notka
Люблю людей умеющих самоиронизировать и так же просто и легко смотреть на других. Излишняя серьёзность меня лично отталкивает. Улыбка… это просто ЖИЗНЬ!!!
NeYog
Видела весельчака балагура!
Так я тоже самое видел при прослушке. Мне визуально почему-то не пошло.
Fenix
Выбери мастером кого нибудь из девочек, такие классные в формации мастера! Я просто протупил, не знал, что есть Мастера-девушки, а потом уже было поздно((( Полюбил весельчака балагура, любовь зла!
NeYog
Тут дело не в откровенности — как раз что это мне нравится и прослушка сатсангов нравится. Как бы это объяснить… Я вообще никогда в жизни не видел мастеров, за исключением некоего Гегама(не знаю насколько он просветлен и тп..), который непонятно как оказался в нашем городе этой зимой, как раз когда я впервые узнал про адвайту. Ощущения были чем-то схожие: сидит человек перед залом, и кажется что он или где-то внутри себя втыкает или где-то там далеко и его изредка удается вопросами оживить, а потом его опять нет… Это стандартно для мастеров?
notka
У меня нет сравнений мастеров. Я нигде не была.Но когда я в памяти визуализирую его образ… я кроме улыбки ничего не вижу. И опять таки это только моё впечатление сегодня. Ничего не стоит на месте. Все меняется. Этот миг его уникальности был прекрасен. Без ожиданий я…
NeYog
Написал свой пост и сразу наткнулся на текст:
ШИВА СКАЗАЛ:
Хочешь знать правду? Так знай же, что все твои представления о Боге, о духовном развитии и смысле жизни — подобны фантазиям ребёнка. Не считай себя знатоком Вед и Писаний, носителем статусов и званий, не считай себя значимой фигурой — в этом мироздании ты меньше пылинки, а жизнь твоя как искра, отлетающая от костра, который развёл отшельник. Длится она мгновенье.

Ты хочешь завоевать свободу? Кто ты, чтобы суметь сделать это? Подобно муравью желающему сдвинуть гору — твоё самомнение! Оцени себя трезво. А затем отбрось и эту оценку.
Свобода — это не результат твоих действий, не результат стараний. Карми (делающий) не достигает свободы. Лишь через прямое видение своей природы распускается цветок освобождения. Лишь посредством джняны ты сможешь постигнуть источник существования.

Тысячелетиями ты можешь совершать пуджи и ягны, ставить тилаки и трипундры на лоб, одеваться в монашеские одежды, считать себя саньяси, вести себя особым образом, соблюдая йогическую этику, или отращивать длинную бороду и ходить как бродяга, — но всё это не более чем детские забавы незрелого ума. Лишь с помощью джняны можешь ты избавиться от невежества!

Ты веришь в Бога? Но Бог реальнее тебя, поскольку ты — Его мысль. Поэтому это Бог верит в тебя, а не наоборот. Пойми это! Перестань верить в представления — погрузись в чистое знание!
Вера подразумевает двойственность. Джняна ничего не подразумевает. Поэтому она есть чистая Адвайта.

Ты ищешь Бога вовне? Но Бог это Видящий. Куда ты смотришь? Куда направлен твой взгляд? Ты не увидишь Бога, поскольку даже Он сам не видит себя, но видит лишь свои отражения.
Кто является Верховной Личностью — Кришна или Шива? Дурга или Брахма? Глупец! Останови свой ум. Хватит играть в песочнице! Пора взрослеть! Эти споры никогда не удовлетворят твой ум. Лишь прямая джняна приносит абсолютное удовлетворение.
Ты отличен от Бога только тогда, когда не знаешь себя.
Познай себя и будь един со Мной! Видящий всегда один — отражений множество.

Ты идёшь за Гуру, но Гуру пришёл к тебе, чтобы ты перестал ходить туда-сюда. Что же ты делаешь? Гуру пришёл, чтобы ты осознал своё тождество с ним. Гуру пришел, чтобы указать тебе, что Гуру это не тот, кто приходит и уходит. Хватит цепляться за тело! Цепляясь за тело ты видишь имя и форму, но не видишь Реальность, стоящую за именем и формой.

Гуру пришёл, чтобы ты оставил все кармические попытки достичь чего-то вовне. Но ты создал целый путь, духовное учение, изучил тысячу методов, следуешь обетам, а также миллиону регулирующих принципов и правил поведения. Всё это нужно детям, но не тебе! Готов ли ты принять то, что Я говорю тебе?

Перестань достигать! Перестань купаться в своём прошлом и надеяться, что ты в будущем достигнешь освобождения. Эти детские сказки отбрось! Никто в будущем ничего не достигнет. Цель в отсутствии цели. Вникни в это! Будь бдителен, будь естественен. Все действия совершаю Я. А что совершаешь ты?.. Кто ты? Исследуй это!

Жирным — это кажется про меня…
notka
И я того же мнения.
notka
По мне Андрей простой человек. И нет смысла ожидать от него чего то божественного!!! Обязывать его мастерить нас. Он имеет право на любой образ видения всеми его. Не вижу смысла молиться на кого либо. Просто я всегда благодарна людям, которые своим присуствием в этом мире помогают увидеть мне саму себя… и себя во всех людях. И имеют индивидуальную особенность делать это ЛЕГКО!!!
Fenix
У тебя похоже есть очень правильное представление каким должен быть Мастер и оно столкнулось с реальным Мастером, а он не такой, вот блин, кто же окажется круче? фантазия или реальность? Еще есть представление, что такое просветление, с этим та же фигня. Поэтому возникает вопрос а каким же должен быть Мастер и как говорить и о чем? Расслабся и получи удовольствие)) Тебе же на нем не жениться! Какой привередливый, визуально не понравился))) Попробуй книгу МакКены прочитать «Просветление прескверная штука» она поможет расставить точки по поводу Мастера и Просветления)
Atattvamasi
да, там в первый раз происходит стык всегда представления и увиденного. но самое интересное, что те учителя двойственности, которые сидят на различных состояниях, абстракциях как раз попадают несколько под сформированные представления о просветлении! они как бы сладкие и нравятся, они УДОБНЫ!:)))) как бы оно там ни было — но они нравятся сладостью, но потом доходит, что это какая-то приторность. ложь сладости. незаконченность. что они сами заблуждаются. а вот Мастер. он совсем не удобен. и он не потокает и ничего не дает жевать целенаправленно. его встречаешь и он может не понравится и например оттолкнуть чем-то, потому что там нет культивации ничего слащавого. а есть уникальность как есть — а ищется то ТО! какая-то хрень, которая должна у него быть! а у него ее просто нет! он не торчок от духовности!:))) и там не происходит резонанса с этим вырисованным представлением о том какое оно просветление и что там за состояние. Мастер манифестирует собой то что есть каждое состояние — а это не нравится — потому что не видишь ничего особенного, а только мужика какого-то, который и не очень то воспитанный, как тебе кажется, например или еще что!:) поэтому тут срабатывает резонанс, который может сразу зацепить собой ни смотря на все, что не нравится и кажется не таким или противоречивым. и он не основан на сладости или состоянии, просто происходит распознавание, что это сама жизнь манифестирует себя как эта уникальность и тело, и это узнается в себе- то как это происходит там! эта энергия! вот поэтому и приходишь снова
DASHKA
точно)))а потом вообще влюбляешься в эту уникальность)))
Atattvamasi
привет, Ириш! :)))))
Atattvamasi
такой вот странный, но интересный нюанс! в котором учителя двойственности собирают залы по 300 человек, а Мастера недвойственности общаются со значительном меньшим кол-вом людей, которые в них и их Учении заинтересованы
DASHKA
" Вам обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"((((
Zoltan
Да! Как сказала моя жена после посещения сатсангов А. Ситы: «Он оказался точно таким, каким я его себе представляла, и каким в моем понимании и должен быть просветленный, как-то странно даже, чувствую какое-то разочарование, не бывает ведь так, чтобы наши представления о человеке полностью совпадали с тем какой он на самом деле».
Atya
Мастер манифестирует собой то что есть каждое состояние — а это не нравится — потому что не видишь ничего особенного, а только мужика какого-то, который и не очень то воспитанный, как тебе кажется, например или еще что!:) поэтому тут срабатывает резонанс, который может сразу зацепить собой ни смотря на все, что не нравится и кажется не таким или противоречивым. и он не основан на сладости или состоянии, просто происходит распознавание, что это сама жизнь манифестирует себя как эта уникальность и тело, и это узнается в себе- то как это происходит там! эта энергия! вот поэтому и приходишь снова
Настя, спасибо!
я и думала, ну почему какие то странные ощушения и чувства)) никогда не испытывала таких, не с чем не сравниваються, любовь и не любовь, восхищение и не восхищение, очарование и разочарование, короче всё сразу))
Atattvamasi
ух! ПРАЗДНУЙ всё! :))))