28 октября 2011, 19:33

Об устройстве Игры


Если долго играть в компьютерную игру, скажем 30 лет… И ничего другого при этом не делать, да и забыть как садился за компьютер… Возможно иметь очень странные взгляды на то как устроена Игра…
Если теперь спросить такого игрока из чего состоит Игра, он начнёт перечислять самое главное — аптечки, патроны, монстры, коридоры, двери. Каждый элемент логичен и осмыслен и объясняет существование других. И если спросить почему золото так редко встречается, ответом будет — потому что это чрезвычайно редкий в мире игры материал…
Когда же кто-то из игры начнёт объяснять заядлому геймеру, что Игра — это на самом деле экран, способный зажигаться разными цветами и формировать любую картинку, что это наушники, способные озвучивать любые звуки и внутренняя начинка, внутри которой работает невидимая никому Программа…

Геймеру будет очень сложно с этим согласиться, ведь Игра продолжается, монстры наступают, требуется не зевать, стрелять и уворачиваться. Он назовёт это чистой философией, абстрактной идеей, у которой нет никакой практической пользы в Игре…

Но когда игрок пробуждается к Тому что есть Игра, узнаёт Себя в аспектах Игры — экране, изображении на нём, невидимой программе, заставляющей разворачиваться сюжет, когда он узнаёт Себя как Компьютер и когда он понимает, что даже это не исчерпывает и не определяет Его… Это рождает совсем иное отношение к конкретной Игре, она вызывает изумление и интерес, и он готов быть мухой в огромном мироздании сюжета конкретной игры, понимая, что является самим Компьютером и даже чем-то большим…

Для него не существует больше реальных коридоров мира игры с их монстрами, аптечками и оружием. Есть Игра в коридоры, но не сами коридоры, есть Игра в персонажей, но не сами персонажи. Стены коридоры — это свет, экран и таинственная энергия-Программа, создающая иллюзию их твёрдости. То же чем является и свет, и экран, и энергия — невозможно воспроизвести наглядно на экране в виде светового изображения — этим можно только Быть…

Таков этот изумительный Компьютер, создающий различные Игры и сюжеты, с одним игроком или с многими, или возможно находящийся в спящем режиме, где нет игроков совсем — всегда единственной Реальностью является Он Сам…

3 комментария

veter
doom!!! )))))))))))))))))))))))
veter
iddqd — код включает бессмертие))))))
Dragon
Класс!:)) такие свежие метафоры — ПОТРЯСАЮЩЕ!:))