29 июля 2014, 22:02

Шаг вперед - два шага назад...

Каждое мельчайшее озарение сопровождается затем ощутимым падением в привычные, ненавистные (теперь еще более ненавистные) модели и паттерны. Этого нельзя избежать, но это и совершенно нормально. Проявляется это обычно в двух вариантах. Или ум описывает пережитое в виде идей и концепций и пережевывает затем мертвечину (а это чувствуется очень ясно и оттого больно!), или просто идет откат в привычное, которое казалось уже (насовсем) покинутым. И то, и другое — совсем не сахар, но по-другому, наверное, невозможно. По крайней мере, до достижения легендарной «точки невозврата», если таковая вообще имеется.
Если же тщательно присмотреться, то наибольшее количество неприятностей доставляет именно сорвавшаяся попытка с помощью ума удержать «достигнутое». Тут все говорит само за себя, нечего и рассусоливать.
Но присмотревшись еще тщательнее, можно обнаружить две довольно тонкие вещи. Первая (неприятная) — омраченности переживаются гораздо интенсивнее. Вторая (интересная) — несмотря на это, омраченности переживаются несколько по-другому. Это можно сравнить со штормом: пассажиры боятся многометровых волн, а матросы просто кроют их матом. То есть, они уже знают, что бояться волн нечего, а море перегородить нельзя, так что остается только делать то, что положено делать в такой момент.
Откат в неведение, в омраченности — это возможность рассмотреть повнимательнее, с чем имеешь дело. Не суетясь, не витая в облаках озарений. Конечно, бывает очень стыдно, что видишь снова знакомые яйца, только еще более в профиль. Конечно, эго очень расстраивается, что не удалось стать еще краше, еще «просветленнее». Но разве в этом был веь смысл?
Откаты — это Милость pure. Они отрезвляют, рассеивают надежды и иллюзии, не дают застрять в переживаниях и грандиозных планах, как я затра открою-таки проклятую чакру навсегда. Откаты — нечто вроде саморегуляции системы, блокирование ненужных и несвоевременных перегрузок.
Самое лучшее — это отнестись к ним по возможности спокойно и расслабленно, не загоняя себя в угол упреками и сожалениями. Тогда появляется возможность мягкого, ненатужного, с грустной улыбкой, принятия. Это как если ты возвращаешься домой, где не очень-то прибрано, переодеваешься в домашние вещи с латками-заплатками, вздыхаешь и садишься в привычное просиженное кресло у телевизора. Конечно, в гостях было лучше, нет слов. Но живешь-то — дома!

25 комментариев

ganesh
мне кажется, очень важно войти в откат с осознанностью, с сотраданием, понимая, что на все Божья воля — и на взлеты, и на падения…
Yota
Да, и не таскать с собою мысль, что откатов не должно быть!
Amin
Та еще ноша!)
Diamir
Да Ганеш, откат-это ломка. Устал-от©дохни!))))Смерть «уставшего» может быть вызвана крутым откатом. Поэтому картина, где у Всевышнего трясутся руки, в надежде получить очередную дозу,-не может не радовать!))) Это Милость, не знающая жалости, ведомая Состраданием)))
Atattvamasi
привет. здорово:)
Yota
Это же работа Ленина так называется?)) я в свое время учила историю КПСС и нас заставили законспектировать эту работу, заслали меня в читальный зал, а я по своей природной рассеянности взяла и написала неправильно название-добавила слово Один шаг)))На след день преподаватель, хитро улыбаясь, спросил: У кого вы все списали?))))
ganesh
ну да)) но я не конспектировал, нам уже поблажка вышла))
Yota
Мне еще пришлось)))
ganesh
когда я переезжал на новую квартиру, мне помогал мой тезка Саша. ну, работал, короче, за меня. симпатичный, крепкий парень из Сибири, очень светлый и очень мирской. бывший запойный алкоголик. так вот, когда он иногда что-то не так или не туда вкручивал-ввинчивал, он говорил себе очень спокойно: «Баран ты, Саня!» И делал дальше. Стараюсь по возможности следовать этой волшебной формуле. Иногда получается. Когда не получается, говорю себе: «Баран ты, Саня!» И — продолжаю как умею…
TVN
Классно, Саня, Ура и мерси за пост! )))
ganesh
шось Вас вкусило)))
Dragon
Это называется просто — трезвость!
ganesh
это называется: мы пихали паровоз)))
lev
хорошо, хоть не паравозом пыхали))
spart
Понравилось, и вправду все так!
Sonisha
на то пошло — уж лучше в откате, чем в шпагате)) пост замечательный :)
Madiha
В последнем абзаце я была просто уверена, что ты напишешь — переодеваешься и начинаешь убирать весь этот бардак, то ты почему-то садишься в кресло, когда в доме не прибрано :))
relsam
Понравился пост
Трезвость — норма жизни!)
Маятник ли здесь фигачит, либо сознание по спиралям бегает — пьяная не так важна идея.
Но ведь Вытрезвляет:)