30 июля 2014, 22:17

Двухходовка

Когда с умом случился этот самый досадный сбой, он был еще очень маленьким. И не умел думать так, как думают взрослые дяди и тети. Поэтому самообманчик был очень-очень простой — настолько простой, что пробиться к нему с помощью нынешнего, убеленного сединами от страданий, ума почти невозможно.
Я позволю себе кое-что сказать об этом. Это такая вот забавная двухходовка.

Когда осознается ПУСТОТНОСТЬ, ум прочитывает ее как ОТСУТСТВИЕ (ход первый), отсутствие кого? (ход второй) — МЕНЯ!.. МЕНЯ НЕТ!
Когда осознается НАПОЛНЕННОСТЬ, ум прочитывает ее как ПРИСУТСТВИЕ (ход первый), присутствие кого? (ход второй) — МЕНЯ!.. Я ЕСТЬ!

Т.е. детский ум сделал одно-единственное: он ввел «меня», который может отсутствовать или присутствовать. На нечто большее он просто не был способен.
А потом уже пустотность прочиталась как недостаточность, от которой нужно бежать, а наполненность — как удовлетворенность, к которой нужно стремиться.
А потом из этого «меня» выросла другая деточка, которая плотно занялась тем, как выпутаться из создавшегося скверного положения.
А для того, чтобы ей было где жить, появился целый мир — «воображариУМ».
А потом эта самая «другая деточка» решила пробудиться и решить все проблемы одним махом. То есть, покинуть окаянный воображариум навсегда. На этом пути ее ожидало, конечно, немало сногсшибательных приключений.
Вот, собственно, и вся сказка…

9 комментариев

ganesh
парадокс о «пустой лодке» ум прочитывает как «в лодке нет МЕНЯ»…
Dragon
Очень точно и просто!:)) поэтому и так надежно!
ganesh
я бы хотел еще очень-очень осторожно добавить, что с осознанием этого механизма духовный путь только НАЧИНАЕТСЯ. согласно «кругу дзен», это когда стрелочка вообще пришла в движение! так-то вот, друзья…
ATOMICCOW
Отличный текст.
ganesh
множатся лайки, как вши в фуфайке… ребята, знайте одно: когда уходит ПРОзрение, его место занимает ВОЗзрение. когда видишь, то не знаешь. когда начинаешь знать, это означает — перестаешь видеть. этот текст — печальное свидетельство того, что прозрение уже ушло. тогда и появляется желание писать, сочинять, оформлять нечто в слова. если честно, мне стыдно, что я это сейчас делаю. это стыд того, что слова и близко не передают того, о чем речь. чистейшая профанация. если хочется писать, думать, спорить — ты снова в воображариуме…
Dragon
ну не все так печально!:)))
wwwatcher
если хочется писать, думать, спорить — ты снова в воображариуме…
Когда в этом нет ни капли важности — это всё воображариум! :) Поэтому пиши, думай, спорь! :)
wwwatcher
Двухходовка :)
Amitola
Понравилось. Прям садишь из двухстволки))